Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

«Пассивный дом» и технологии энерг осбережения

Сергей МОИСЕЕВ | Экология & Экономия

В августе 2015 г. проект молдавских архитекторов победил на всероссийском конкурсе зеленой архитектуры и экологического строительства «Эко Тектоника 2015». Награждение победителей состоялось в сентябре в Москве. Профессионалы из Молдовы стали лучшими в номинации «Жилье», в которой было больше всего работ и самая высокая конкуренция. Они заняли с проектом «Пассивный дом» первое место! Кроме победы в своей номинации, молдавский проект получил «Гран-при» и второе место среди всех участников конкурса.

В конкурсе «Эко Тектоника» участвовало свыше 180 работ представителей из регионов России, а также Казахстана, Белоруссии, Украины и Молдовы. Количество поданных заявок в четыре раза превзошло ожидания организаторов. Конкурс был призван стать не только масштабным соревнованием творческих работ по экостроительству, но и самым большим социологическим исследованием в данной сфере. Он позволил понять, насколько глубоко архитекторы и проектировщики осваивают тему экологического строительства.

Интерес к теме зеленой архитектуры и строительства растет, все больше архитекторов понимают, что эта сфера – не мода и не тренд, а новый этап развития отрасли строительства с применением инновационных подходов, энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии.

Первое место в конкурсе «Эко Тектоника 2015» присуждено проекту моторвагонного депо станции «Подмосковная» Российских железных дорог. Второе место заняла молдавская компания Verdelit с проектом «Пассивный дом». И третье место получил проект штаб-квартиры компании «Яндекс» в Москве на улице Льва Толстого.

К слову сказать, аналогичных по оснащению и назначению моторвагонных депо в России всего два – «Металлострой» в Ленинградской области и депо в Сочи. Создаваемый комплекс станции «Подмосковная» претендует на то, чтобы стать лидером в своей отрасли и образцом экоустойчивого строительства.

Штаб-квартира компании «Яндекс» занимает 12 тыс. кв. метров, архитекторы спроектировали интерьеры пяти этажей. Во всех помещениях – большая площадь озеленения, что подчеркивает экоответственность IT-компании «Яндекс». У входа в здание находятся велопарковки – работники компании уже много лет поддерживают идею перемещения по городу на велосипедах.

От Молдовы заявку на участие в конкурсе «Эко Тектоника» подавала команда архитекторов компании Verdelit. Это единственная молдавская компания, которая проектирует и производит пассивные дома, passivhaus, в соответствии с сертификатом Института пассивного дома (Германия) – организации, которая разработала стандарты энергоэффективности зданий.   

Сегодня это популярные стандарты, поскольку удельный расход тепловой энергии по обогреву дома не должен превышать 15 кВт-час на один квадратный метр в год. Это существенная экономия для семьи. При этом общее потребление энергии для бытовых нужд в пассивных домах составляет не более 120 кВт-часов на кв. метр в год.

Общее потребление учитывает все затраты: на отопление, нагрев горячей воды, работу кондиционера, освещение и т. д. Это при том, что функционирование всех систем обеспечивается на самом дорогом компоненте – электричестве, однако общие расходы в пассивном доме получаются сравнительно небольшими.

«Гран-при» и второе место среди 180 участников конкурса из разных стран и первое место в номинации «Жилье» – это говорит о том, что команда Verdelit достойно показала себя среди сильных конкурентов.

Екатерина КАПАНЖИ, автор проекта, архитектор компании Verdelit: Дом называется пассивным, потому что энергию для отопления можно получать путем дополнительного нагрева воздуха, который, с рекуперацией, поступает из системы вентиляции.  

Рекуперация – это энергосберегающая технология для сокращения тепловых потерь: извлекаемый из помещения теплый воздух прогревает входящий в помещение свежий холодный воздух с улицы. Таким образом удается сохранять до 90% тепла.

Электроэнергия для работы систем пассивного дома может быть взята из электрической сети или от альтернативных источников энергии – солнечных коллекторов, ветровой станции и т. д.

Пассивный дом обеспечивает не только меньшее потребление энергии, но и больший комфорт. При постоянном притоке свежего воздуха в помещении нет плесени, сырости, исключены сквозняки и холодные пятна. Дом деревянный, а в качестве утеплителя используется пенополистирол.  

Дом спроектирован в соответствии с принципами Passivhaus, которые определяют тепловой комфорт как один из главных факторов соответствия стандарту. Применены соответствующие стандарту Passivhaus окна. За поддержание комфортной температуры и качества воздуха в доме отвечает климатическая система. В её состав входят солнечные коллекторы для нагрева воздуха и воды, твердотопливный котел, теплоаккумулятор и др. Все устройства объединены общей системой управления.

Е.К.: Наш проект жилого пассивного дома площадью 125 кв. метров, рассчитанного на постоянное проживание семьи из 4 человек, сочетает в себе самые современные и эффективные, а главное, доступные здесь и сейчас технологии, позволяющие быстро и безопасно для окружающей среды построить уютный современный дом – рациональный, экономичный в эксплуатации и комфортный. Все компоненты дома спроектированы и произведены в Молдове из прочных, энергоэффективных и недорогих материалов. Фирмой Verdelit уже получены заказы на проектирование и постройку по Молдове пассивных домов.

Другой разработанный и внедренный в Молдове проект в сфере использования альтернативных источников энергии и энергосбережения – тепловой солнечный коллектор. Он создан специалистами института прикладной физики Академии наук РМ совместно с компанией Dekart.

Это абсолютно разные проекты, они создавались в разное время разными специалистами, однако могут применяться совместно. В частности, солнечный коллектор может использоваться для обогрева пассивного дома.   
Тепловой коллектор предназначен для нагревания жидкого теплоносителя энергией солнца. Он состоит из корпуса, градозащитного стекла, двух рефлекторов в форме параболы и двух абсорберов.

Конструктивная идея в том, что солнечные лучи, отражаясь от рефлекторов, фокусируются на абсорберах – устройстве, покрытом металлической облицовкой, со сквозными каналами для циркуляции жидкого теплоносителя. Жидкость, находящаяся в абсорбере, нагревается.  И, циркулируя по трубкам, накапливает тепловую энергию в баке большого объема – до 200-500 литров, в зависимости от потребностей заказчика. Площадь коллектора – 2,4 кв. метра, пиковая мощность – 3 тыс. ватт.

Александр АКУЛИН, ученый института физики: На основании наших расчетов определен оптимальный угол размещения коллектора для гео-графической широты Кишинева – под углом 55% к горизонту. Отличие конструкции в том, что она стационарна, рефлектор не надо передвигать вслед за солнцем. Соответственно, повышается надежность в эксплуатации.     


Зимой фокус рефлектора концентрирует солнечные лучи строго на абсорбере. Лучи солнца, фокусируясь, попадают на обе поверхности абсорбера – верхнюю, обращенную к солнцу, и нижнюю, обращенную к рефлектору. В освещенном с двух сторон абсорбере очень быстро развивается высокая температура.

Но летом это вызвало бы перегрев, абсорбер может раскалиться и сломаться. Именно так и происходит в аналогичных системах, но только не в данном случае.  

За счет оптимального угла наклона к горизонту и профиля рефлектора летом лучи попадают только на одну верхнюю, обращенную к солнцу поверхность абсорбера. Летом фокус смещен, и поэтому солнечные лучи не концентрируются на нижней части абсорбера. В результате нагрев значительно меньше.

Все, что касается автоматизированного управления коллектором, разработала молдавская компания Dekart.


Думитру МОРАРУ, специалист компании Dekart: На первый взгляд кажется, что все просто. На самом деле для эффективной работы система нуждается в управлении, потому что солнце является неустойчивым источником энергии. В разные периоды года и время суток уровень освещенности меняется. Нужно «сглаживать» накопление и расходование энергии, а для этого требуется автоматизированное управление.

Система удаленного управления и мониторинга действует в режиме реального времени. Телеметрический контроль осуществляется посредством контактных датчиков температуры.   
 
Д.М: Стоимость теплового солнечного коллектора невелика, он сделан из дешевых местных материалов, а по производительности не уступает китайским образцам. Материал для изготовления рефлектора – пенопласт, покрытый отражающей металлической пленкой. В качестве теплоносителя может применяться любая жидкость – вода, масло, гликолевые антифризы и т. д. В настоящее время наши тепловые солнечные коллекторы работают во многих регионах Молдовы. Мы даем 15-летнюю гарантию. Но поскольку в конструкции коллектора ничего не ломается, мы в состоянии дать пожизненную гарантию!

 

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 21.12.2015 19:07:25 Anatol
    Super, vreau si eu asa casuta!!!
  • 21.12.2015 19:13:04 Пелагея
    Но ведь можем же, если хотим, почему такие объекты не доходят до ссдачи их в эксплуатацию?
  • 22.12.2015 08:55:22 Давид
    Вот такими домиками нужно застраивать села в Молодве и в районных центрах!
  • 22.12.2015 13:09:09 Тамара
    Офигеть, как все четко и продуманно!!!
  • 22.12.2015 13:10:12 павел
    здорово-то как!!!
  • 24.12.2015 13:23:16 Диана
    Хочу такой же иметь дом, сколько бы это не стоило!
  • 24.12.2015 20:20:16 Виктор
    Да, ничего не скажешь, домик одно совершенство - и небольшой. и немаленький, и не роскошный, но зато кормпактный и весьма комфортабельный в стиле нынешнего кризисного времени. когда так меняются запросы у людей.
  • 28.12.2015 18:46:34 Каранфил
    Все здорово, практично, а главное, прагматично, эффективно и экономно...
  • 29.12.2015 09:24:54 Клавдия
    Как говорится, все при нем, здорово!
  • 17.01.2016 17:47:06 Стефанида
    Вот такой домик у чистого озера или речки, и больше ничего в жизни не нужно, кроме любимого рядом...
  • 18.01.2016 08:46:04 Ирина
    И я тоже за такой "пассивный дом", но для себя лично!
  • 21.05.2017 07:45:03
  • 08.06.2017 00:09:57
  • 12.11.2019 13:59:13

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2523107
Уникальных посетителей:
5359797
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro