Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Оптимизм сменился пессимизмом

Владимир СИДОРЕНКО | Футбол & Спорт

Кого вызывать в сборную из-за рубежа и кого ставить в основной состав – постоянная головная боль любого тренера сборной Молдовы по футболу. Молдавские футболисты за рубежом нередко «обживают» скамейки запасных, теряя игровой тонус. Выступающие в национальном первенстве имеют игровую практику, но уступают в классе «легионерам». О решении этой извечной дилеммы, а также перспективах молдавского футбола – эксклюзивное интервью вице-президента Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Ивана ТЕСТИМИЦАНУ спортивному обозревателю журнала Б&Ф Владимиру СИДОРЕНКО.

Б&Ф: Перед началом отборочного цикла ЕВРО-2016 болельщики надеялись, что главная команда Молдовы удачно выступит в турнире. Не менее оптимистичные настроения витали и в кабинетах ФФМ. Поясняли – удачно прошла смена поколений. Говорили – молодежь приобрела опыт международных встреч. Заявляли – сборная почувствовала вкус побед. Сообщали – новая система проведения отборочного турнира позволяет отобрать в финальную часть большее число команд. Но пришла осень, сыграно четыре матча, а сборная Молдовы, потерпев на своем поле поражение от команды Лихтенштейна (0:1), «оккупировала» последнее место в турнирной таблице. Оптимизм сменился пессимизмом. Правда, Александр Куртиян говорит, что «мы, как и раньше, готовы пробиться в финальную часть, но пока что не получается». Вы разделяете его оптимизм?

И.Т.:
Теоретически все возможно. Но практически ликвидировать наметившийся очковый разрыв будет очень сложно. Предстоят встречи со сборными Австрии, Швеции (дважды), России, Черногории, Лихтенштейна. Если бы команда Молдовы одержала победу над сборной Лихтенштейна, то с 4 очками шансы побороться за одну из путевок в финал ЕВРО-2016 были предпочтительнее. Два очка отделяют пятое место сборной Лихтенштейна от второго места, занимаемого шведами.

Б&Ф: Каковы, на ваш взгляд, причины проигрыша от сборной Лихтенштейна? 

И.Т.:
Лихтенштейн создал два стопроцентных голевых момента. В первом случае команду выручил Илья Чебану, во втором он был бессилен. Наши футболисты аналогичных голевых моментов не создали. Кроме того, ничья, сыгранная в Москве со сборной России (1:1), вызвала у коллектива сборной ненужную успокоенность, что помешало им объективно оценить возможности сборной Лихтенштейна.

Еще одна проблема: лучшие футболисты Молдовы при первой же возможности уезжают за рубеж. Но, выиграв в деньгах в новых командах, они нередко «обживают» скамейки запасных. В отсутствие игровой практики перестают прогрессировать, теряют игровой тонус. Выступающие в национальном первенстве футболисты постоянную игровую практику имеют, но при этом уступают в классе «легионерам». Возникает дилемма. Кого вызывать в сборную и кого ставить в основной состав – постоянная головная боль любого тренера сборной Молдовы.

Б&Ф: Любители футбола устали ждать грядущих турнирных побед. Они желают сегодня их лицезреть, а не выслушивать сентенции, что «сборная только начала делать шаги в сторону новой игры». По их мнению, состав команды определять, а тактические схемы наигрывать следует до старта, а не во время официальных игр.
Нынешний турнир – это переправа от отборочного цикла к финальной части чемпионата Европы. А коней на переправе не меняют. В сборной сменили не только «коней» (в стартовом составе против сборной Австрии вышло пять новых игроков по сравнению с черногорцами), но и «ямщика». По какой причине был  поспешно отправлен в отставку Ион Карас (в декабре 2013 г. признан ФФМ лучшим тренером Молдовы 2013 г. – Прим. Б&Ф.)?

И.Т.:
По причине неудовлетворительной игры сборной, показанной в последних товарищеских встречах, а также в матче со сборной Черногории.

Б&Ф: Товарищеские матчи тем и хороши, что дают возможность тренеру экспериментировать с составом, апробировать новые тактические схемы. Победы в этих встречах желательны, но отнюдь не обязательны. А проигрыш в первом матче цикла сильной сборной Черногории на ее поле – не трагедия в отличие от поражения в Кишиневе от сборной Лихтенштейна.

И.Т.:
Тренерский совет, действующий при ФФМ, посчитал, что игра сборной требует корректив. Вынесли этот вердикт на обсуждение исполнительного комитета ФФМ, на котором было принято решение об освобождении от должности главного тренера - Иона Караса.

Б&Ф: Слухи о том, что Карас будет отстранен, пошли еще до матча с черногорцами. Почему решение о смене тренера не было принято до начала турнира? Или в ФФМ посчитали целесообразнее «шаги в новом направлении» делать в ходе официальных встреч? Почему не дали Иону доработать осенний цикл? Может, итоговые результаты были бы иные?  

И.Т.:
В футболе, как и в истории, не бывает сослагательного наклонения. Решение принято. Правильное оно или нет – покажет время. У сборной новый рулевой. Воспитанник молдавского футбола. Молодежная сборная под его руководством добилась весомых турнирных результатов.

Б&Ф: Нынче с семьей он проживает в Санкт-Петербурге. Неблизкое расстояние от квартиры до тренировочной базы не скажется отрицательным образом на работе с командой?

И.Т.:
Не должно. На работе с молодежной сборной, во всяком случае, это не сказалось. 

Б&Ф: Новый стиль игры – это хорошо. Но для успешной демонстрации его на поле необходимы квалифицированные исполнители. С ними в сборной дефицит. Например, с нападающими. Сегодня нападающим играет Дедов, признанный в 2013 г. лучшим полузащитником. Да и в «Зимбру» он также играет полузащитником. При игре первым номером, в условиях преодоления плотной и вязкой обороны, победу нередко приносят мячи, забитые с дальних дистанций или после удачного исполнения стандартных положений. В свое время такими ударами обладали, в частности, Ион Карас и Иван Тестимицану. В нынешней сборной такие исполнители есть?

И.Т.:
Назвав выше причины неудачной игры с Лихтенштейном, хотел бы добавить, что сборная Молдовы, встречаясь с командами выше по классу, чаще всего строит игру от обороны. По ряду объективных обстоятельств сегодня она не в состоянии проповедовать атакующий стиль игры. Потому малый опыт игры первым номером во встречах с равными соперниками или уступающими ей по классу не позволяет результативно преодолевать вязкую и плотную оборону. Многие игроки сборной, выступающие за рубежом, не находятся в своих клубах на лидирующих ролях, потому и теряются при принятии нужных решений, не могут за счет индивидуального мастерства и опыта самостоятельно решить судьбу матча. А насчет исполнителей так сразу и не ответишь – нужно хорошо подумать, чтобы никого не обидеть. 
 
Б&Ф: Когда болельщики смогут гордиться сборной Молдовы?

И.Т.:
Когда будет отлажена система подготовки молодых футболистов. Причем как в государственных спортивных школах, так и в частных, открытых при клубах. Хотя финансовая ситуация в школах, особенно в государственных, плачевна. Это в первую очередь отражается на зарплате детских тренеров. Малые оклады – большая текучесть. В поисках лучшей материальной доли многие из них переходят в другие сферы деятельности либо уезжают за границу. А без опытных наставников трудно обучать детишек азам футбола: постановке удара, остановке мяча, дриблингу, пониманию игры. Это именно то, что закладывается в раннем мальчишеском возрасте.

Сегодня в РМ плохо функционируют специа-лизированные футбольные школы. Они влачат жалкое финансовое существование. В районном центре г. Дондюшаны нет даже стадиона. Как нет и в столице государственной спортивной арены. Старый Республиканский стадион снесли, новый не возвели. И мы удивляемся, почему молодежь из провинции устремляется в столицу, а затем уезжает за границу. Может, и оттого, что не имеет возможности свой досуг заполнить занятиями спортом?

Президент, премьер-министр или спикер и другие высокопоставленные лица посещают международные футбольные матчи. Но они не решаются взять на себя ответственность и принять сов-местно эксклюзивное волевое решение о выделении земельного участка площадью в 15-17 гектаров для строительства Республиканского стадиона. Кто возьмет на себя такое решение во благо молдавского народа, останется в памяти на века!  

Б&Ф: Чиновники понимают, но деньгами не располагают. Экономика находится в стагнации.

И.Т.:
Для финансирования здравоохранения в государственном бюджете предусматриваются значительные средства. Для спорта – на порядок ниже. А ведь футбол – это в первую очередь здоровый образ жизни, закладывающий основу крепкого здоровья до глубокой старости. Увлечение спортом отвлекает мальчишек и девчонок от бесцельного, праздного шатания по улицам и от многих пагубных привычек. Спорт приучает их к дисциплине, самоконтролю и воспитывает наилучшие качества для выживания в непростом мире, делает их сильными и ловкими.

Б&Ф: Недавно молдавская сборная U-17 встречалась со своими сверстниками из Италии. Бросилось в глаза, что итальянские юниоры в физическом плане на голову выше молдавских футболистов и, образно говоря, на полголовы выше в работе с мячом. Чем это объяснить?   

И.Т.:
Итальянские юниоры живут в спокойствии и достатке. Тренируются несколько раз в день. Они уверены в своем будущем. У наших юношей уверенности в завтрашнем дне нет, они постоянно испытывают тревогу за свое будущее. Плюс финансовое положение Молдовы не позволяет семьям иметь зарплаты, обеспечивающие их всем необходимым.

К сожалению, граждане РМ продолжают переезжать на постоянное место жительства в другие страны. Некоторые уезжают безвозвратно, увозя с собой детей, талантливых ребят в возрасте 10 – 16 лет. Таких примеров я могу привести немало.

Впрочем, у нас в загнанном положении находится не только детский и юношеский спорт. Отсутствует государственная забота о физической культуре общества. В школах отменяются уроки по физкультуре. Во многих элитных столичных лицеях отсутствуют не то что футбольные поля, а элементарные спортивные грунтовые площадки и легкоатлетические сектора. А в спорте, и в футболе в частности, побеждают в первую очередь за счет умения мыслить лучше соперника. Умненькие лицеисты, которые могли бы добиться многого и в спорте, растут хилыми.

Во времена моего детства в общеобразовательных школах открывались специализированные футбольные классы, куда отбирались одаренные для этого вида спорта мальчишки. В одном из таких столичных классов я пять лет познавал азы футбола. Кроме обязательного посещения уроков по общеобразовательным предметам, ранним утром мы занимались физической подготовкой, в том числе и плаванием, а вечером приступали к футбольным тренировкам на большом поле. В субботу и воскресенье проводились игры чемпионата между такими же классами с разных уголков республики.

По сравнению с другими видами спорта молдавский футбол больше всех прогрессирует на разных уровнях. Пусть не семимильными, но отнюдь и не черепашьими шажками. Его финансирование наиболее стабильно. Но это в сравнении с другими национальными федерациями. Если сопоставить расходы на футбол в других странах, то мы еще отстаем в этом плане.

Б&Ф: Федерация футбола Молдовы только фиксирует печальную ситуацию, сложившуюся в детском и юношеском футболе, или же предпринимает шаги для ее выправления?

И.Т.:
ФФМ не смотрит безучастно на ситуацию. Помогает в разных формах различным футбольным школам. В 2015 г. ФФМ планирует открыть Академию подготовки юных футболистов. Федерация постарается на практике продемонстрировать, как должны обучаться футбольному мастерству будущие мастера кожаного мяча.

Б&Ф: Многие национальные спортивные федерации сетуют на то, что не могут обеспечить достойную подготовку членов сборных к международным соревнованиям, а отдельные федерации по игровым видам спорта, из-за отсутствия денег, и вовсе не принимают участия в отборочных играх чемпионатов мира и Европы. ФФМ создает необходимые условия для подготовки национальной сборной к главным международным стартам?

И.Т.:
Да. Особенно после ввода в эксплуатацию базы подготовки сборных команд, расположенной в Вадул-луй-Водэ.■

Комментарии [18]

Прокомментировать
  • 22.12.2014 18:27:58 Капустин Сергей
    Владимир Сидоренко всегда поднимает главные, насущные вопросы молдавского спорта. Футбол создается усилиями многих людей, в том числе профессиональных спортивных обозревателей, спасибо за репортаж. От души хочется пожелать успеха молдавскому футболу.
  • 24.12.2014 15:53:32 Малай
    Прочитал с интересом, видно, что не "проплаченная статья". Спасибо репортеру, который что называется брал этого футбольного клерка за живое...
  • 24.12.2014 15:57:04 Михаил
    Пока вы здесь рассуждали, молдавский футбол медным тазиком накрылся... Мне непонятно одно, кого за это нужно привлекать к огвету?
  • 24.12.2014 15:58:05 Нина
    Ну если уже сам Черный Николае отказался инвестировать деньги в футбол, который в него влюблен с раннего детства, то кто же тогда придет в Молдову и будет направлять в эту прорву без дна деньги?
  • 24.12.2014 16:34:59 Дьердь
    Тестимицан - живчик, он бы порулил Федерацией молдавского футбола, если бы ее Павел Чебану уступил, когда, так и просится вопрос!
  • 24.12.2014 16:39:47 Фувщк
    ТЕСТИМИЦАНУ и есть первый кандидат на пост президента Федерации молдавского футбола...
  • 26.12.2014 16:10:47 Сима
    Дела в молдавском футболе пошли на спад, теперь пора искать КРАЙНЕГО!
  • 26.12.2014 16:12:46 Юлия
    Сразу видно, что спортсмен, что держит себя в форме, во как сохранился!
  • 28.12.2014 11:04:28 Дарья
    Когда в стране кризис, да еще такой затяжной, разве могут быть хорошие результаты в футболе, нет, конечно! И здесь вице-президента МФФ можно понять...
  • 28.12.2014 11:09:16 Симак
    ТЕСЧТИМИЦАНУ 1000 раз прав, плохо, что мало кто к его размышлениям прислушивается, но рано или поздно, все поймут, как прав и как далеко он смотрел...
  • 29.12.2014 13:29:50 Озя
    Жизнь, она же полосатая, поэтому ничего страшного, если вместо оптимизма у болельщиков появился пессимизм...
  • 30.12.2014 16:03:47 Валентина
    Молдавские болельщики никогда не были избалованными, поэтому им и дальше ничего не остается, кроме надежды, нужно ждать и верить, а вдруг, молдавский футбол воскреснет!
  • 30.12.2014 17:53:00 Озя
    Думаю, что Тестимицану говорит все искренне, но мы, болельщики, имеем откуда подождать, скажем, до 2018 г,
  • 11.01.2015 12:08:36 Rixos
    Imi place asa tandem - Cebanu si Testimitanu!
  • 14.01.2015 08:54:07 Гнедой
    Почему футбол в Молдове в таком "ГЛУБОКОМ УПАДКЕ?"
  • 03.02.2015 08:59:35 Дарья
    Футбол как и все остальное в Молдове сдувается... А все потому, что хотели как лучше, а получилось как всегда - плохо!
  • 18.11.2016 05:44:33
  • 23.08.2018 18:11:19

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522694
Уникальных посетителей:
5358275
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro