Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Йододефицит, или ODIUS - BRAVO!

Владимир ОСЕНЬЕВ | Хлеб & Здоровье

В народе говорят: хлеб всему голова! Хлеб – традиционный продукт питания. Особенно в детском и отроческом возрасте. Только став значительно взрослее и, как нам кажется, мудрее, ради сохранения стройности фигуры мы начинаем ограничивать себя в употреблении мучных изделий.

Хлеб всему голова еще и потому, что его потребление не зависит от сезонности, и в ценовом сегменте он доступен широким слоям населения.
 
Йод. Увы, природная среда РМ характеризуется низким содержанием его в почве, воде и, соответственно,  в растительных продуктах. Между тем несбалансированность в йодопотреблении ведет к нарушению обмена веществ, не позволяет организму обеспечивать нормальную работу сердечной и двигательной систем, способствует развитию отклонений в репродуктивности у мужчин и женщин.

Нехватка микроэлемента йода – это не болезнь, например, как Боткина или ветрянка. Его дефицит не сразу бросается в глаза. Недостаток йода можно заметить при понижении жизненного тонуса, уровня интеллектуального и творческого развития.

Йододефицит – проблема государственная. По данным министерства здравоохранения, в Молдове за последние 10 лет заболеваемость, вызванная поражением щитовидной железы, возросла в 10 раз. Не случайно в советские времена в общественном питании для восполнения йододефицита были предусмотрены два рыбных дня в неделю с обязательным приготовлением блюд из морской рыбы (хека, минтая), содержащих значительное количество йода.

Сегодня для многих слоев населения страны, из-за низкого уровня личных доходов, приготовление в домашних условиях блюд из морской рыбы является проблемой, что уж говорить о рекомендациях по употреблению в пищу других морепродуктов, таких как креветки, кальмары, лангусты…

Ежедневный рацион граждан РМ скуден, мучные изделия в нем преобладают, потому ученые и рекомендуют использовать йодосодержащие добавки при выпечке хлеба. Но в Молдове хлебопеки, к сожалению, не всегда прислушиваются к таким рекомендациям. Исключение пока что составляет фирма ODIUS. С ее директором, Дмитрием ДРАГАНОВЫМ, – беседа специального корреспондента Б&Ф.

Б&Ф: Господин Драганов, почему пекарни, в том числе и имеющиеся в супермаркетах, при изготовлении хлеба не используют йодосодержащие добавки?

Д.Д.:
Выпечка хлеба с добавками дело хлопотное. Необходимо располагать соответствующей нормативно-технологической документацией. Кроме того, его производство требует введения дополнительных операций в технологический цикл. Трудоемким процессом является осуществление анализа содержания йода в готовой продукции. Документацию способен разработать только профильный НИИ. За проведение исследований необходимо платить. У супермаркетов возникают дополнительные траты. А такой хлеб раскупается в количестве 50-70 штук в день. Кроме того, сегодня покупатель, ввиду низкой платежеспособности, отдает предпочтение дешевому хлебу.

Б&Ф: Супермаркеты – фирмы финансово солиднее вашего предприятия. Однако ODIUS стал проводить такие исследования. Если это довольно затратное мероприятие, то ради чего «огород городили»?

Д.Д.:
Во-первых, надеемся, что затраты окупятся. Во-вторых, если осознаешь, что в повседневном рационе недостаточно микроэлемента йода и что это сказывается на здоровье беременных женщин, детей, да и взрослых тоже, и ничего при этом не предпринимаешь, то следует пенять только на себя, если впоследствии это отразится на самочувствии твоих родных и близких. Знать и ничего не предпринимать –  недопустимо!    

Б&Ф: Какова стоимость исследований?

Д.Д.:
Они требуют большого количество времени.

Б&Ф: Со  временем ясно, в  деньгах  сколько?

Д.Д.:
Время – деньги.

Б&Ф: При производстве хлеба йодосодержащий препарат не теряет своих свойств?

Д.Д.:
Нет. У него хорошая термостойкость, поэтому заложенные микрограммы йодосодержащего препарата сохраняются в выпеченном хлебе и при его хранении (от 70 до 95%).   

Б&Ф: Какая добавка используется при изготовлении хлебов Bravo-Classic, Вravo-Franzela и Bravo-Lucio?

Д.Д.:
Йодоказеин – это натуральный белок молока, обогащенный йодом.

Б&Ф: Исследования проводились собственными силами?

Д.Д.:
Нет. Разработку технологии обогащения хлеба предприятие осуществляло совместно с институтом пищевых технологий. Исследования велись в течение длительного времени. Это большая, интересная и в то же время нужная работа молдавскому потребителю.

Б&Ф: Какова стоимость хлебов торговой марки ODIUS-Вravo?

Д.Д.:
Магазинная цена составляет менее 5 леев.

Б&Ф: Вы может назвать объем обогащенных хлебов, который ODIUS планирует производить?

Д.Д.:
Жизнь покажет.

Б&Ф: Работаете на авось?

Д.Д.:
На перспективу. В бизнесе нельзя предлагать то, чего нет. Если кто-то и поступает таким образом, он не предприниматель.  

Б&Ф: Магазины, в том числе и супермаркеты, согласны выставлять на свои прилавки хлеба марок ODIUS-BRAVO?

Д.Д.:
Имеются проблемы. Сетевым магазинам намного выгоднее продавать хлебобулочные изделия, выпеченные в своих пекарнях.

Б&Ф: Потребление хлеба с микрограммами йода – это отнюдь не панацея в борьбе с заболеванием, вызывающим поражение щитовидки. Эффективной профилактикой в противостоянии этому недугу является, например, отдых на море.

Д.Д.:
Верно. Не зря бытует выражение «подышать морским воздухом». Но это максимум несколько недель, а микроэлемент йода необходимо потреблять в течение последующих 350 дней. И здесь 200 граммов хлеба, выпекаемого ODIUS, удовлетворяют полусуточную потребность взрослого человека в йоде. 

 

Комментарии [15]

Прокомментировать
  • 24.12.2014 15:54:06 Борис
    Спасибо, что в бизнесе Молдовы есть такие порядочные люди, которые далеко не хапуги!!!
  • 24.12.2014 15:56:04 Светка Люфт
    Слышала, что на воде и хлебе люди делают состояния, но после прочтения данного интервью, поняла, что это далеко не так.
  • 24.12.2014 16:36:06 Святослав
    На лице у этого человека написано, насколько он порядочный и честный человек, копейка ему дается с большими трудностями, он не жирует, как олигархи, севшие на потоки финансовые и товарные...
  • 24.12.2014 16:38:56 Рой
    Уйду от "Франзелуцы" и будут покупать хлеб, который выпекаеся руками этого честного и порядочного человека...
  • 24.12.2014 18:04:08 марк
    спасибо вам за ваш хлеб...
  • 26.12.2014 16:12:03 ВАЛЕНТИН
    Специально в "Грин Хилсе" спросил этот хлеб, купил. попробовал и решил, что будут покупать только его, спасибо вам за нужную людям продукцию...
  • 28.12.2014 11:05:40 Прасковья
    Понятно, что такое занятие не приносит огромного дохода, но и не дает прозябать...
  • 29.12.2014 13:30:39 Тамара
    Я согласна с героем Вашего интервью. что йодированный продукты нужно потреблять на протяжении всего года, а не только 14 дней на море!
  • 30.12.2014 16:04:32 Пантелеймон
    Огромные спасибо таким производителям, не все же думают только о своих БАРЫШАХ!
  • 11.01.2015 12:07:57 Irina
    Imi place ODIUS, bravo companiei care sa produce asa pine!
  • 14.01.2015 08:54:41 Ангел
    Хлебушек пекут вкусный, а главное, ПОЛЕЗНЫЙ для здоровья простых людей.
  • 03.02.2015 09:00:03 Софья
    Пока есть хлеб, будет и песня!
  • 11.08.2018 08:32:50
  • 03.11.2018 15:22:07
  • 24.03.2022 22:56:10

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2522804
Уникальных посетителей:
5358670
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro