Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Телохранитель по призванию

Юрий ТОРГАЙ | Безопасность & Бизнес

Угроза первична и постоянна. Постоянство и неопределенность источника угрозы требует повсеместной и круглосуточной охраны, что и определяет профессиональную деятельность телохранителя.

Кто ты, телохранитель?

Обычный рядовой человек представляет себе телохранителя накачанным и агрессивным субъектом, готовым в любой момент применять силу и даже оружие в отношении того, кто показался ему подозрительным. Или же он этакий парень с фигурой Шварценеггера, в темных очках и постоянно жующий жевательную резинку, который загораживает «звезду» своей широкой спиной от любопытных взглядов и камер журналистов. Такое представление о телохранителе в корне неверно. Хотя люди с внушительными формами в охране, конечно, есть, однако чаще всего им отводится незавидная роль «пугала», когда они своей внешностью должны внушить мысль потенциальному агрессору, о том, что на клиента нападать не стоит, чаще же всего такие лица встречаются в охране ночных клубов и других развлекательных учреждений.

В повседневной жизни таких телохранителей встретишь редко, они легко заметны, неповоротливы и вызывают у окружающих негативные эмоции. Чаще всего телохранитель – это обычный на вид человек, который выглядит скромно, но солидно, и больше похож на помощника бизнесмена, чем на его телохранителя. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда телохранитель выглядит лучше, чем его клиент, ведь хорошо известно, что некоторые богатые люди обладают своими причудами и могут позволить себе не очень-то следить за своей внешностью и костюмом (достаточно вспомнить Билла Гейтса).

Профессия телохранителя в глазах многих очень романтична - это перестрелки, погони, взрывы и другие критические ситуации, из которых он всегда выходит победителем. На самом же деле это сложная, кропотливая и часто однообразная работа. Вероятность того, что на клиента будет совершенно нападение, – значительно меньше возможности поскользнуться и упасть  или же стать жертвой агрессивного пьяного хулигана. К тому же многие клиенты сами любят создавать опасности для своей жизни – например, провоцируя конфликты в ресторане или устраивая гонки в пьяном виде. Если же учесть, что здоровье многих клиентов далеко от идеала, то вполне возможно, что у охраняемой персоны случится сердечный приступ или ему станет плохо от съеденного в ресторане.

Люди охранных профессий встречаются на каждом шагу: это военные и сотрудники правоохранительных органов, сторожа и вахтеры, но только не телохранители. Многим ли из нас доводилось находиться рядом с чьим-то телохранителем? Разве что тогда, когда телохранитель появлялся в кадре на экране телевизора. У телохранителей есть своя специализация: телохранители дальнего круга, телохранители ближнего круга, телохранитель-водитель, телохранитель-секретарь, телохранитель-переводчик, телохранитель-рефе-рент, телохранитель-помощник. Такой специалист высокого класса настолько ценится, что порой становится телохранителем разных людей, которые по очереди занимают определенную должность.

Некоторые считают, что вполне допустимо, чтобы телохранителем был друг или родственник. К такому человеку у клиента выше доверие, и такой сам больше доверяет шефу, зная, что тот его не подставит, не пошлет напрасно рисковать своей жизнью.

Но реальность часто иная. Если телохранитель состоит в близких или дружественных отношениях с охраняемым, он менее ответственно относится к своей работе, теряет границу, которая должна разделять его с охраняемым, расслабляется, памятуя о том, что его вряд ли уволят. А это приводит к очень плохим последствиям, вплоть до трагедии, когда клиент, а бывает, что и сам телохранитель, потерявший бдительность, гибнут.

Совершенно по-другому складывается ситуация, когда у телохранителя появляется финансовый интерес к бизнесу того, кого он охраняет. Хорошо бы, чтобы, помимо оговоренной по контракту оплаты, его работодатель выделил процент из акций предприятия, которым он владеет. В этой ситуации он не только выполняет условия контракта, он заботится о будущем предприятии и о своем финансовом будущем. В нашей стране подобное скорее экзотика, а вот в европейских странах и США – довольно частое явление.


Не прислуживать, а защищать

Большинство из тех, кто обращается к услугам телохранителей, обычно для этого имеют серьезные основания. Хотя, конечно, не так уж редко бизне-смены берут себе телохранителя с иными целями – чтобы попытаться использовать его в решении каких-то проблем, для того чтобы оставаться безнаказанным в конфликтах, которые они же сами и затевают, и для многого другого. Сразу оговоримся, что подобное недопустимо, телохранитель не может и не должен быть «вышибалой» при своем работодателе. Бывают ситуации, когда клиент может предложить телохранителю тайно собирать информацию о партнерах и конкурентах. Однако у телохранителя иная специальность, он скорее контрразведчик, да и тайный сбор информации противоречит законодательству. 

Если телохранитель взят «для престижа» – это уже совершенно другая история. Все же в большинстве случаев за обращением к телохранителю стоит опасение за свою жизнь и здоровье, за благополучие своих близких, причем все это далеко не напрасно, а уже реально существующие угрозы. При этом часто люди прибегают к услугам телохранителя, когда угроза уже вполне реальна и предотвратить ее довольно сложно. Возможно, кто-то скажет банальную фразу: «Захотят убить – убьют, и никакие телохранители не спасут». Однако в ответ на это приведем фразу, сказанную президентом Национальной ассоциации телохранителей России Д. Фонаревым: «Захотите защититься – защититесь».

Если бизнесмен всерьез думает о своей безопасности и готов принять все необходимые меры, которые ему рекомендует телохранитель, то шанс спасти его жизнь весьма высок. Все зависит лишь от профессионализма телохранителя, готовности выделять необходимую сумму и строго выполнять меры безопасности со стороны клиента.

Телохранитель высшей квалификации – это  профессионал с натренированной способностью молниеносно реагировать на угрозу, с отработанной до уровня звериного чутья интуицией и в хорошей физической форме, готовый к действию на уровне рефлексов. Телохранитель должен владеть приемами оценки угрозы, что немаловажно в его работе. Ему нельзя обращать внимание на словесные оскорбления или тому подобное, потому что это может быть лишь обманчивый маневр, чтобы отвлечь его от основных задач, при этом атакуя с другой стороны. Потому телохранитель должен быть всегда сосредоточен на защите своего клиента. Для этого нужно регулярно тренироваться, в чем должен быть заинтересован и сам охраняемый. Посудите сами: зачем охраняемому лицу плохо подготовленный телохранитель? В этом нет никакого смысла, ведь угроза одна и та же – что в нашей стране, что за рубежом, в любой стране мира. Некоторые думают, что в нашей стране угроз нет, однако на предложение застраховать жизнь телохранителя на 500 тыс. евро от потенциального ущерба, никто не захочет. Значит, все-таки угрозы есть, просто их принято недооценивать.

Стиль жизни и мышления телохранителя – это состояние так называемого «желтого света светофора»: постоянное ожидание угрозы и готовности ее предотвратить или отразить. Наука утверждает, что все люди с нормальным слухом, зрением, обонянием замечают опасность приблизительно одновременно – за 60 миллисекунд. Телохранителю требуется на это меньше времени не потому, что он сверхчеловек, а потому, что он ищет опасность, ждет ее повсюду. Но своевременно заметить опасность, еще не значит предотвратить ее. На анализ ситуации у нормального человека, заметившего опасность, уходит куда больше времени – 320 миллисекунд. Однако при нападении второй удар наносится в среднем через 250 миллисекунд после первого. Как покрыть это отставание в 70 миллисекунд и упредить второй удар? Именно для этого телохранители проходят специальную подготовку, регулярно повышают свою квалификацию и тренируются, а также накапливают бесценный практический опыт. Благодаря этому телохранитель выиграет время, в течение которого неподготовленный человек озирается в поисках укрытия, а телохранитель, постоянно готовый к опасности, давно оценил возможности обстановки и знает, что поблизости укрытия нет, потому остается действовать молниеносно. Телохранителю необходимо знать, что угрозу он должен искать своим натренированным взглядом, а не она его. Таким образом, ему удается быстро среагировать и вывести охраняемое лицо из зоны риска. Но некоторые охраняемые лица начинают показывать свои амбиции: мол, «я тебе заплатил, ты должен меня охранять». Хочу напомнить, что работа телохранителя – это борьба умов: у кого более хорошо развито аналитическое мышление, тот и выигрывает. Для этого, естественно, нужно читать книги, прессу и быть постоянно в курсе того, что происходит как внутри страны, так и за ее пределами. Есть множество нюансов, почему работа телохранителя не идет так, как следует. Во-первых, плохое отношение охраняемого лица к своим телохранителям. Некоторые люди из окружения охраняемого лица, которые насмотрелись боевиков по телевизору про телохранителей, естественно, не знают, как обеспечивается безопасность охраняемого лица. При этом они начинают давать советы телохранителям, тем самым сбивая с пути клиента, а также нарушая работу службы безопасности, что приводит к серьезным негативным последствиям.

Господа, не забывайте, что вас охраняют профессионалы, которые знают не хуже других, как делать свою работу. Они специально обучаются этому не год и не два, истратив на это силы и здоровье под палящим солнцем, когда температура воздуха зашкаливает за 40 градусов, проходя специальную подготовку и даже тратя последние свои сбережения. Хочу сказать, что даже очень глупо и тупо смотрится со стороны тот, кто хочет показать, что он очень большой «специалист в области безопасности», являясь при этом абсолютно некомпетентным. К сожалению, таких людей в Молдове можно встретить довольно часто.

Если что-то, не дай Бог, случится – все проблемы такие люди перекладывают на телохранителя: мол, он не был внимателен, не так был обучен… А вы задайте себе вопрос: когда телохранитель хочет с вами поговорить и рассказать   о надвигающейся угрозе, что вы обычно ему говорите? А вы ему говорите, что вы заняты, что нет времени, предлагаете поговорить об этом позже. Некоторые охраняемые считают ниже своего достоинства общаться со своим телохранителем.
Хочу сказать по своему опыту: у охраняемого лица, которое слушает своего телохранителя, естественно, если он профессионал, намного больше шансов на выживание, чем у других. Имея большой опыт и знания, профессиональный телохранитель может предвидеть угрозы своему клиенту и попытается их предупредить, а также при любой возможности он должен самым быстрым образом помочь клиенту покинуть место риска.

Телохранитель – секрет выбора

Для бизнесмена вопрос выбора телохранителя является одним из сложнейших. Предложений – много, а выбрать среди них наилучшее непросто. Часто критерием выбора служит цена, которую просит телохранитель за услуги. Причем многие бизнесмены пытаются выбрать, как это ни странно, самый дешевый вариант. На самом же деле услуги профессионала в любой сфере не могут стоить дешево, и телохранитель не исключение. Сколько же это стоит? Услуги хорошего телохранителя стоят не менее 15 евро в час, за знание иностранных языков, обеспечение безопасности в ночное время применяется повышенный тариф.

Если речь идет о постоянном контракте, цена может быть договорная, в зависимости от условий. Цена – не единственный фактор выбора, бывает, что высокую цену назначают люди, которые ее не заслуживают. Определение уровня подготовки телохранителя непрофессионалу – довольно сложное занятие. Могу дать несколько полезных советов, причем как деловым людям РМ, так и зарубежным гостям. Процесс выбора телохранителя начинается с изучения его CV. У профессионала обычно богатая биография и солидный опыт работы. Если же на вопрос о его прошлом телохранитель пытается уйти от ответа или говорит, что информация засекречена, надо насторожиться. Следующим этапом будет наведение справок о телохранителе в профессиональной среде. Обычно специалисты хорошо знают друг друга и смогут подсказать, кто есть кто. Телохранитель, которого никто не знает, – нонсенс. Скорее всего, такой человек либо вообще не работал телохранителем, либо выполнял низкоквалифицированную работу у непритязательного клиента.

Следующий этап – личная беседа с потенциальным телохранителем. При первой встрече он должен производить положительное впечатление. Если телохранитель опаздывает на встречу, приходит на нее в неопрятном виде, грубит, ведет себя надменно или нагло – с ним лучше никаких дел не иметь. Также следует насторожиться, если его интересует только вопрос цены, и он очень навязывает свои услуги. Вполне возможно, что такому «профессионалу» очень трудно найти работу, что для настоящего специалиста редкое явление.

В ходе беседы желательно выяснить, какими знаниями обладает телохранитель, какие у него образование и опыт работы, насколько он готов к предложенным условиям. Обычно хороший телохранитель сам задает нужные вопросы, выясняя, с какими угрозами ему придется столкнуться, что представляет его клиент. При этом нанимателю не стоит вести себя так, будто он «покупает» телохранителя или нанимает его в прислугу. Эти люди обладают понятием чести и очень ценят собственное достоинство.   

И еще один совет бизнесменам. Если вы решили заключить крупную сделку и сомневаетесь в своем будущем партнере, вам стоит хотя бы краем глаза взглянуть на тех, кто его охраняет. Думаю, что после этого сразу станет ясно, стоит ли продолжать дальнейшие отношения с партнером или лучше повременить, а то и вообще отказаться от этого.

Тема телохранителей очень объемна, и рассказать обо всем в рамках одной статьи невозможно. Я попытался изложить лишь малую часть сложной работы телохранителя. Возможно, к этой теме я еще вернусь в других публикациях.■

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 31.12.2013 12:29:38 иван
    Это лишь на бумаге все так складно, а в жизни все по-другому...
  • 06.01.2014 10:53:24 Озя
    Автор статьи слишком завысил стоимость услуг телохранителей в Молдове, мне кажется, что названные им суммы нужно как минимум поделить на два...
  • 06.01.2014 21:59:53 Sarmat
    Esli ucesti cto v Moscve stimosti ot 35 evro dumaiu cto dlea Moldovi vpolne normalinaia tena.
  • 08.01.2014 18:34:43 Alex
    Озя,Вы попросту не информированны
  • 11.01.2014 20:08:40 Max
    Rebeata ea znaiu odno, cto teloraniteli doljen imeti horoshuiu zarplatu, ctobi on mog dumati cac zasisati svoego clienta, a v ato vhodit treningi, seminari i u nas ih netu, ili cacoi-to material , practicinoe posobie dlea uciobi, ato stoit nemalo deneg, ploho oplacenii telohraniteli ato oceni uezvimoe mesto dlea concurentov , a tacje dlea utecki informatii.
  • 20.01.2014 09:10:15 Irina
    Ceva este in articol dar nu stiu ce anume...x
  • 23.01.2014 13:49:30 Анатолий
    Нормальную статью Юрий написал. Так сказать ликбез для молдавского бизнеса. Что касается стоимости, я за разовые услуги и более высокую цену назначаю. Поддерживать кондиции профессионал должен систематически. Один выход на стрельбище - $150. Один комплект одежды (от костюма, до пальто) - $1000. Один курс повышения квалификации (переподготовка) - $1500. Про экипировку еще не забудьте. Вот и считаете сколько нужно у клиента запросить, что бы хватило на все.
  • 26.01.2014 12:24:16 Илья для Анатолия
    Дорогой, Анатолий, я бы лучше вас почитал, видно, что вы практик, а автор нам все про теорию из книжек, которую мы и сами почитать можем... Вам слабо самому что-то написать?
  • 27.01.2014 21:50:33 Анатолий
    Для Ильи У автора есть достойная практика (хоть и не такая разностороння), а ликбез Юра написал наверное как первую главу. Обоз нач те тему для следующей главы, следующей главы, и я уверен, что Юра "не ударит в грязь лицом". Юра, я всегда открыт для сотрудничества. Анатолий
  • 15.02.2014 20:18:40 Анатолий
    Приношу извинения редакции, не знаю молдавского форума телохранителей. Сегодня стал свидетелем как везут премьер министра из Яловен в Кишинев. В тактической группе (группа силовой, огневой поддержки) едущий сзади в Touareg молодой симпатичный парень в руках держит АК. Заднее окно в Touareg открыто и виден ствол от калаша. Окно в Touareg (заднее окно) открывается не широкой щелью (около 30х70 см). Я спросил себя, как этот симпотяга будет стрелять из калаша через эту "бойницу"? Нужно либо высунуть АК полностью в окно и палить с прямых рук куда то (потому что в этом случаи не будет видно куда нужно стрелять). Кто стрелял из АК, тот опймет, что результат стрельбы в этом случаи - куча пострадавших, но случайных "пассажиров". Можно стрелять изнутри салона. Но и тут обзор хуже не придумаешь. Люди давно для этих целей придумали пистолеты-пулеметы. Почему мы молдаване в этом случаи (не хочется писать фразу - как всегда) не учимся у других. Так и хочется спросить у руководства госохраны - куда Узи дели? На кой ........ калаши в автомобили положили? Если они не знают, то пистолет с большой обоймой в этом случаи лучше чем АК. А если еще купить комплекс типа Ronin, вообще супер будет. Вот такие реальности в работе лучшей (как должно быть, но ни есть) охранной структуры.
  • 27.03.2014 18:18:26
  • 07.10.2014 17:45:23
  • 23.01.2015 09:59:02
  • 21.08.2015 06:50:55
  • 08.10.2016 13:35:50
  • 21.05.2017 08:31:06

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522622
Уникальных посетителей:
5358032
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro