Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Аудит ты можешь не любить, но уважать его обязан!

Владимир ПОПОВ | Государево & Око

Все реже приходится объяснять представителям деловых кругов, что такое аудит. В стране все больше тех, кто понимает его необходимость. Но число «симпатизирующих» аудиторам от этого не увеличивается. Уж больно много подробностей из жизни, которую обычно не афишируют, они раскрывают. О деятельности Счетной палаты РМ (СПРМ) в интервью журналу «Банки и Финансы» - Profit рассказал ее председатель Серафим УРЕКЯН.

Б&Ф: Господин председатель, не так давно, во время визита вашего российского коллеги Сергея Степашина, была достигнута договоренность о возможности совместной инспекции вооружений армии РФ в Колбасне. На каком уровне исполнения находится эта договоренность, и как вы работаете с аудиторами из Приднестровского региона?
 
С.У.:
Во время этой встречи обсуждался вопрос о дальнейшем развитии сотрудничества между нашими высшими органами финансового контроля. Необходимо и дальше проводить совместные и параллельные аудиты, включая  аудит поставок российского газа в Молдову и аудит использования публичных средств, выделенных на уничтожение боеприпасов в Левобережье .

Российская сторона выступила с предложением начать мероприятия по организации и планированию подобных аудитов. Таким образом, при планировании деятельности СПРМ на 2013 г. будут предусмотрены и данные миссии аудита, после чего будет подписано соглашение между СП двух стран о реализации таких аудитов.

Что касается сотрудничества СПРМ с аудиторами Приднестровского региона, то до настоящего времени никаких совместных мероприятий не проводилось, что не исключает возможности подобного сотрудничества в будущем.

Б&Ф: Скандальную известность получили отчеты аудиторов о деятельности отдельных государственных предприятий РМ, предоставляющих монопольные услуги. Речь идет о зарплатах менеджеров АО «Молдтелеком», «Тутун-КТК». Ваша версия этих событий и как такое стало возможным?

С.У.:
Административные советы этих предприятий одобрили включение в индивидуальные трудовые контракты положений по оплате единовременных пособий в случае увольнения генерального директора. Так, в «Тутун-КТК» эта сумма составила 5 млн. леев, а в «Молдтелекоме» - 18 средних зарплат на предприятии, что, безусловно, наносит ущерб имиджу АО. К примеру, в 2009 г. при увольнении тогдашнего директора «Молдтелекома» он получил «компенсацию» в виде единовременного пособия в 800 тыс. леев.

Далее. В «Тутун-КТК» в рассматриваемый период все основные показатели производственной деятельности возросли, включая постоянный рост оборота и чистой прибыли. В 2008-2011 гг. общее собрание, вместе с ростом прибыли, увеличило и нормы выплат ежегодных вознаграждений членам совета АО, ревизионной комиссии, представителю государства с 1,5% до 4% от ее размера. В абсолютных цифрах эти «пособия» выросли в 15,5 раза –  с 200 тыс. леев в 2008 г. до 3,1 млн. леев в 2011 г. Отмечу, что совет предприятия состоит из пяти человек. В то же время коллектив комбината из 864 человек получил в виде выплат 3,8 млн. леев. Только компенсационные выплаты экс-директору «Тутун-КТК» составили в 2009 -2011 гг. 1,364 млн. леев.

Согласно результатам аудита, в «Тутун-КТК», вследствие роста оборота и прибыли, среднемесячный доход руководителя составил 154,6 тыс. леев (при среднемесячной зарплате сотрудника в 21 раз меньше). По решению совета АО, генеральному директору, кроме того, было выплачено годовое вознаграждение за 2011 г. в размере 1,3 млн. леев, хотя чиновник проработал в качестве руководителя предприятия лишь 10 месяцев.

В изучаемый аудиторами период основные показатели комбината выросли, в том числе оборот и размер чистой прибыли. А в 2011 г. размер прибыли с продаж увеличился на 43,1% по сравнению с 2009 г., составив 554,6 тыс. леев, а размер чистой прибыли зарегистрирован на уровне 76,9 тыс. леев.

По АО «Молдтелеком» можно констатировать снижение показателей финансово-экономической деятельности, но при этом нормы распределения чистой прибыли для выплат ежегодного вознаграждения членам совета АО, ревизионной комиссии, представителю государства, одобренные на общем собрании акционеров, постоянно возрастали, составив:  в 2008 г. – 0,01%, в 2010 г. – 0,2%, в 2011 г. – 0,3%.

У АО «Молдтелеком» в 2008 г. оборот составил 2,6 млрд. леев, а средний ежемесячный доход гендиректора – 49,5 тыс. леев; в 2010 г. оборот снизился до 2,4 млрд. леев с одновременным падением объема прибыли, а средний ежемесячный доход руководителя возрос на 10 тыс. леев – до 59,6 тыс. леев. В 2011 г. объем продаж составил 2,2 млрд. леев, а средний доход руководителя за месяц – 49,4 тыс. леев (что в 7,5 раза больше в сравнении со средней зарплатой по предприятию).

Было отмечено, что премии, выплаченные гендиректору, не всегда были установлены в зависимости от выполнения запланированных показателей, хотя по коллективному трудовому договору их невыполнение является основанием для отказа в выплате премиальных. Таким образом, за последние три года глава «Молдтелекома» получил вознаграждений на 410,2 тыс. леев.

Б&Ф: В свое время на основе отчетов аудиторов был отставлен председатель единственного государственного банка – Banca de Economii. Что обнаружили ваши специалисты в деятельности финансового учреждения?   

С.У.: В Banca de Economii, хотя финансово-экономическое положение в 2011 г. ухудшилось, средний ежемесячный доход руководителя составил 72,9 тыс. леев, а в предыдущие годы этот показатель возрастал до 150,5 тыс. леев (при средней зарплате сотрудника банка в 40 раз меньше).

Установлено, что, благодаря улучшению качества деятельности представителей государства в качестве акционера в коммерческих предприятиях, с одновременным утверждением прав государства, в 2011 г. зарегистрирован рост перечисленных дивидендов в казну на 0,5 млрд. леев. Вместе с тем некоторые представители государства в отдельных АО на общих собраниях принимали решения, не предусматривавшие перечисление в государственный бюджет положенных дивидендов. Отмечу, что представители государства в банке не защитили интересы государства, и в госбюджет не были перечислены дивиденды, соответствующие доле государства в уставном капитале предприятия (в 2008 г. – 35,3 млн. леев, в 2011 г. – 8 млн. леев). Одновременно в последнее трехлетие совет АО «Банка де Економий» одобрил спонсорские расходы на сумму в 83,4 млн. леев.

В нарушение законодательства, предусматривающего, что член исполнительного органа АО не может быть и членом административного совета, председатель банка был избран таковым и получил вознаграждение в 105 тыс. леев.

Б&Ф: На основании данных, переданных Счетной палатой, был ли наказан хоть один из государственных служащих?

С.У.:
По закону, СПРМ информирует правоохранительные органы о выявлении нарушений, а дальнейшее рассмотрение относится к их компетенции. Материалы направляют на рассмотрение в соответствующие инстанции по решению пленума СПРМ. Нас информируют о принятии их к рассмотрению, а позже об отказе в уголовном преследовании или его начале. О тех делах, которые попадают в суды, правоохранительные инстанции СПРМ не информируют.

С начала 2012 г. СПРМ отправила в компетентные органы 12 материалов. Одно дело уже возбуждено. В 2011 г. мы направили в правоохранительные органы 20 материалов. Было возбуждено 7 уголовных дел, в 9-ти случаях было отказано в уголовном преследовании, и на рассмотрении остаются 4 материала.

Б&Ф: Чем отличается работа Счетной палаты до 2011 г. – даты вашего назначения и нынешняя ее деятельность?

С.У.:
Это ваше мнение и мнение тех людей, которые знают о деятельности СПРМ от случая к случаю. До 2011 г. широкая аудитория не имела возможности ознакомиться с деятельностью СПРМ даже по телевизору. Во времена правления Партии коммунистов СПРМ была средством выжимания денег у экономических агентов, будучи закрытым учреждением даже для очень осведомленных людей в республике. Она работала по заказу сверху. И это ни для кого не секрет, тому есть доказательства.

Так, в 2010 г. по материалам СПРМ было открыто 28 уголовных дел, а в 2011 г. лишь семь, но в итоге до суда не дошло ни одно из инициированных в 2010 г. дел, потому что работала схема: «заказ» экономического агента, сбор на него данных и подключение к давлению правоохранительных органов. И люди быстро становились сговорчивее.

Отсюда и финансовые поступления на строительство культовых объектов, когда предприниматели и многие экономические агенты, включая «Молдтелеком» и «Банка де Економий», вынуждены были не забывать «о всенародно любимой партии». Будучи генеральным примаром Кишинева, я сам столкнулся с ситуацией, когда нужно было восстанавливать историческую звонницу – колокольню напротив Кафедрального собора столицы. Я не говорил никому о необходимости дать ту или иную сумму, а молча нашел их самостоятельно.


Возвращение к богу – оно ведь не может быть праведным через вымогательство у других. И я посчитал возможным и необходимым, став главой палаты, сломать этот механизм. С 2011 г. мы изменили в корне работу аудиторов, сделав ее предельно открытой, прозрачной.

Пока это удалось лишь отчасти, но и уже достигнутое считаю победой нового состава СПРМ. Это очень важно. Наши заседания транслируются в онлайн-режиме во всемирной паутине, на них присутствуют до десяти камер отечественных телеканалов, а количество просмотров в сети наших заседаний превышает десять тысяч. Это радует и вселяет оптимизм. И главное – у населения все чаще возникают вопросы по поводу того, что мы устанавливаем с калькулятором в руках… Налогоплательщики должны знать, на что уходят их налоги.

А что же дальше по материалам палаты? Я уверен, что сегодня способ выжимания денег из хозяйствующих субъектов политиками у власти через манипулируемые ими правоохранительные инстанции дает сбои, и в будущем сойдет на нет. Мы почти полностью избавились от политического влияния нынешней власти на деятельность СПРМ. О себе лично я говорю –  на все 100%.  

Б&Ф: Расскажите о международных связях СП последних лет,  а также порекомендуйте, как можно получить специальность аудитора и как вы готовите специалистов?

С.У.:
В 189 странах мира учреждены счетные палаты. И мы работаем в рамках европейских стандартов,международных организаций в области аудита INTOSAI и EUROSAI. Разрабатываем и наши национальные стандарты. Существуют различные формы организации аудиторской деятельности. К примеру, в Великобритании ответственность за исполнение решений СП несет правительство перед парламентом. Скажем,  в Швеции есть специальная подкомиссия в парламентской комиссии по бюджету и финансам, которая работает вплотную с генеральным аудитором и его двумя заместителями. При этом генеральный аудитор представляет в парламент результаты аудиторских проверок на предприятиях, где доля государства составляет 50 + 1%.

Мы интенсивно занимаемся подготовкой специалистов с помощью наших шведских партнеров, используя гранты различных международных доноров. Так, Всемирный банк реализовал вместе с нами проект на $3,4 млн. по техническому переоснащению СПРМ современной оргтехникой, а также повышению уровня квалификацию кадров. В «электронный» вид мы переводим также бухгалтерию и библиотеку.      

О молодежи.. Мы нередко объявляем конкурсы о замещении вакантных должностей. Часто приходит достаточно подготовленная молодежь, в том числе и выпускники отечественных вузов. Таковых мы набрали уже 30 из 110 аудиторов. Многие из вновь принятых хорошо владеют иностранными языками, а при нашей работе, когда маловато дидактической литературы на родном языке, это важно. Ребятам недостает опыта, ну да дело это наживное. Так что будьте уверены - будущая смена у СПРМ есть!■

 

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 12.12.2012 16:43:23 Рой
    Хорошо Серафимушка, хорош собой, жаль что не его сделали президентом, из страны бы сделал бомбонику.
  • 12.12.2012 18:56:51
  • 13.12.2012 13:44:11 Газель
    Зря Урекян когда-то прокукарекал об президентстве, время идет, а он им не становится, выходит что он просто трепачь?
  • 13.12.2012 13:45:55 Пинтелей
    Да, уж. Все здорово, это означает, что государево око не дремлет.
  • 13.12.2012 15:31:15 Баниус
    А как с помощью этого самого ока Урекян отражает интересы Филата? Расскадите, забавный материальчик получится, между прочим. .
  • 14.12.2012 10:07:10 Виктоиря
    Он умеренный, всегда взвешенный и уверенный в себе человек, его никому неподвластно вывести из равновесия.
  • 18.12.2012 13:20:16 ого-го!
    Где-то прочитал, что аудит СП - это трата денег на макулатуру, ведь по их заключениям никто не принимает никаких действий. Покажите, кто сидит?
  • 21.12.2012 16:29:00 Елена
    Бравирует Урекян, а ничего уже не может, вернее, за ним нет политической силы, которая бы его вытолкнула на гребень волны удачи и успеха.
  • 26.12.2012 13:42:42 Рой
    Учился на инженера-строителя, а завершил карьеру счетоводом-бухгалтером...
  • 12.01.2013 10:15:20 Здэнек
    Он сумел бы всех примирить, если бы стал главой молдавского государства. Как он сам говорит, еще не вечер...
  • 16.01.2013 10:02:10 Мариоарэ
    Глубоко убеждена в том, что потенциал Урекяна не использован на 100%, он еще не сказал своего последнего слова, и возглавить государство он еще вполне может...
  • 18.01.2013 09:26:40 Шварц
    Серафим Александрович должен понимать, что ему надо собирать под своей крыло остатки от Альянса "Наша Молдова" и претендовать, минимум, на президентство в Молдове.
  • 28.01.2013 08:55:13 Ралука
    Ситуацию доведут до ручки, и тогда скажут, господин Урекян - СПАСАЙТЕ и ВЫРУЧАЙТЕ! Думаю, что его кандидатура на пост примара Кишинева самая подходящая. А после четырех лет ему можно и главой государства побыть, он намного лучше и полезнее будет, чем нынешний президент.
  • 13.11.2014 19:14:13
  • 26.05.2017 14:32:58
  • 21.11.2018 20:01:09

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
15
Всего визитов на сайт:
2523157
Уникальных посетителей:
5359965
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro