Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Первый дом молдавских брендов

Владимир ПОПОВ | Позиционирование & Рынок

Компания Zorile создала для брендов молдавских промышленников «Общий дом», стратегическая задача которого - вернуть доверие граждан РМ к молдавским товарам, чтобы отвоевать ниши, которые сейчас заполнены импортом.

Предприятия впервые будут продвигать свои бренды в коммерческом центре лидера отечественной обувной промышленности – Zorile. Эта компания разработала и реализовала коммерческую платформу, которую предложила молдавским предприятиям-производителям. Название общей торговой площадки говорит само за себя: «От сердца – общий дом молдавских брендов» (Din inimă – Сasa comună a brandurilor moldoveneşti). Этот проект стал первым реальным шагом частного сектора по поддержке развития молдавских брендов. Проект подхватил идею, предложенную экспертами Агентства США по международному развитию USAID и реализованную в рамках проекта CEED II "Din Inimă: Branduri de Moldova".

Дом молдавских брендов уже объединил 17 местных производителей на коммерческой площади в более чем 500 квадратных метров с потоком покупателей 100 тыс. ежемесячно (всего в коммерческом центре Zorile представлены около 70 брендов). «Цель нашего проекта – создание молдавским компаниям легкой промышленности благоприятных условий для успешного развития и продвижения собственных торговых марок, - подчеркнул генеральный директор Zorile Федор Яковленко. При этом мы изначально открыты и для наших конкурентов – молдавских производителей обуви. Конкуренция развивает рынок, и нам важно, чтобы потребитель почувствовал улучшение качества и сервиса молдавских брендов».

Яковленко особо акцентировал внимание на том, что компания Zorile планирует инвестировать в общей сложности около 600 тыс. евро в реконструкцию еще двух этажей коммерческого центра, и таким образом расширить его для других молдавских торговых марок.
«Мы пойдем дальше и будем действовать активно и наступательно. Правительство поддерживает эти начинания, а помощь американских партнеров по развитию, предоставленная для ребрендинга отечественных фирм, была неоценимой, полновесной, креативной и своевременной», - сказал топ-менеджер Zorile.

Премьер-министр Влад Филат, участвовавший в торжественном открытии коммерческой платформы, назвал опыт создания такого центра исключительным для отечественных товаропроизводителей и уникальным.

По мнению премьера, «качественная молдавская продукция может и должна присутствовать на рынках Европы и США, так как она вполне конкурентоспособна». Филат предложил министру экономики Валериу Лазэру, как одному из активных сторонников проекта,  купить себе на зиму пальто молдавского производства, подтвердив тем самым серьезность намерений правительства в плане целенаправленной и последовательной поддержки местных производителей.

Глава правительства полагает, что с открытием экономической платформы дан старт возрождению молдавской промышленности.
«Мы шаг за шагом, звено за звеном должны и будем выводить на рынки отечественных производителей. У нас великолепная легкая промышленность, есть и в других отраслях начинания, необходимо только работать», - считает Филат.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РМ Уильям Мозер (William H. Moser) признался, что впервые его внимание на молдавские товары обратила супруга, а затем и сын, купивший себе при отъезде на каникулы в США вещи молдавского производства. По словам дипломата, они оказались добротными и качественными, и тогда он стал присматриваться к производителям РМ внимательнее.  

«Оказавшись несколько месяцев назад на выставке товаров легкой промышленности Молдовы, я и мои коллеги-дипломаты были удивлены их качеством », - заметил дипломат, сказав, что содействие США в таких проектах он воспринимает как свою обязанность.

«Может быть, кто-то спросит, каков наш интерес в продвижении молдавских брендов. Мы хотим, чтобы Молдова развивалась через становление экономики», - сказал Мозер, высказав уверенность, что молдавские товары по цене и качеству вполне способны конкурировать с мировыми брендами.

Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр считает, что пуск коммерческой платформы, реализованной Zorile, позволит отечественным производителям утвердиться на национальном, региональном и международном уровнях. «Пройденный путь не был легким, но, благодаря усилиям всех заинтересованных сторон, коммерческая платформа «От сердца - общий дом молдавских брендов» стал реальностью», - подчеркнул Лазэр.

Многие выделили еще один плюс в реализации данного проекта. Федор Яковленко отмечает, что создание такой коммерческой платформы служит сближению экономических агентов обоих берегов Днестра. Два приднестровских производителя – „Tiggina” и „Floaregrup” представлены в центре.

«Мы, безусловно, идем им навстречу, как и всем коллегам с правобережной Молдовы, и рады парт-нерству», - сказал он, заметив, что уже 6 декабря, в день открытия центра, к нему обратились руководители еще двух приднестровских предприятий – швейной фабрики «Одема» и мебельного комбината «Интер-Центр-Люкс».

«Наша задача – не просто вернуть доверие населения к нашим товарам, но отвоевать те ниши, которые заполнены импортом», - так охарактеризовал еще одну задачу коммерческого центра топ-менеджер Zorile.

«Сейчас в стране продается 2 млн. пар обуви для всех категорий населения, и мы считаем возможным, чтобы молдавские обувщики вместе смогли довести эту цифру до 40% доли рынка», - сказал Яковленко.

По словам организаторов новой коммерческой платформы, на ее территории помимо продаж будут организовываться разнообразные комплексные мероприятия. Так, планируется проведение систематических тренингов продавцов, общие информационные программы по продвижению товаров, большая часть предприятий центра объединены единым кассовым блоком, что значительно упрощает обслуживание клиентов.  

Коммерческий директор компании Ponti Наталья Кошулян, приветствуя открытие коммерческой платформы, отметила, что это событие чрезвычайно важно для всех нас – производителей и представителей легкой промышленности Молдовы.

«Торговый центр Zorile соответствует всем современным требованиям. Я хочу отметить высокую смелость, профессионализм и компетентность команды Zorile, несмотря на то что все они еще довольно молоды. Они не побоялись собрать под одной крышей молдавские бренды, и первыми открыли такой магазин! Это – удобный, красивый торговый центр, который соответствует всем требованиям современного рынка. Поэтому мы обращаемся к властям и населению. Первым мы рекомендуем обратить внимание на нас как на инвесторов – мы создаем товар, рабочие места, платим налоги и зарплату персоналу. А граждан мы призываем вспомнить, что и молдавский товар – это прежде всего качество. Объединив усилия, вместе мы добьемся процветания нашего общества», - сказала коммерческий директор Ponti Наталья Кошулян.■

 

Комментарии [15]

Прокомментировать
  • 12.12.2012 16:42:37 Ирина
    Как Филя "заботится" о своем главном оппоненте в правителсьтве, который на голову выше премьера по всем вопросам, разве что бизнеса у него нет такого как у Филата.
  • 12.12.2012 18:45:36
  • 13.12.2012 09:25:21 Вано
    В любом случае, это - шаг вперед, а не назад, хватит сдавать позиции, надо отвоевывать то, чем мы когда-то обладали.
  • 13.12.2012 13:42:08 Озя
    Вот что значит, когда все вместе что-то задумывают и потом это реализуют на практике. Спасибо, что кто-то все это поддержал финансово.
  • 13.12.2012 15:28:07 Снежана
    Верю в то, что "Зориле" воскресает и радуюсь этому.
  • 14.12.2012 10:03:42 Стелла
    А теперь нужно сделать так, чтобы вывести этот Дом молдавских брендов на 1 млрд. леев продаж в год. Вот это было бы дело, вот это был бы успех!!!
  • 18.12.2012 13:19:21 ого-го!
    Вы что пошутили на счет 1 млрд. леев, ведь это же одна 20 часть нашего годового бюджета!
  • 20.12.2012 17:09:43 Рой
    Про 1 млрд. - это здорово, но им придется работать на него пять лет!!!
  • 21.12.2012 09:29:03 Антариус
    С каким удовольствием будет носить пальтишко Лазэр с учетом того, что его ему порекомендовал сам премьер Филат!
  • 26.12.2012 13:41:43 Юлиана
    Признаю, что дело хорошее, нужное и выгодное. Признайте хотя бы то, что без американцев вы его не смогли сделать!
  • 27.12.2012 19:15:03 Оксана
    Какие они все на этом фото милые и добрые!
  • 12.01.2013 10:14:36 Лариса
    Американцы помогли бы им закрепиться на рынках других стран, вот это было бы дело и помощь.
  • 16.10.2016 17:02:03
  • 28.04.2017 22:50:00
  • 07.12.2021 01:23:31

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522622
Уникальных посетителей:
5358026
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro