Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Премьера рубрики

Вопросы & Ответы

В редакцию Б&Ф обращаются читатели с вопросами, касающимися профиля журнала: выплаты дивидендов, продажи и покупки акций, уплаты налогов. В меру своих возможностей журналисты, пишущие на эти темы, стараются быть отзывчивыми на такие просьбы. С этого номера редакция открывает специальную рубрику «Вопросы & Ответы», в которой будет излагать кратко ответы журналистов и специалистов читателям Б&Ф. Пишите нам, звоните по телефонам редакции, спрашивайте, что вас интересует, а мы постараемся ответить на все вопросы.

Вопрос: «Каковы оптимальные сроки, в которые должны быть выплачены дивиденды?». Елена, бухгалтер.

Ответ:
В соответствии с частью 3 статьи 39 Закона №135 от 14.06.2007 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью", распределенная прибыль выплачивается участникам общества в денежной форме в течение 30 дней со дня принятия решения о ее распределении, если общим собранием участников общества не установлен иной срок.

Согласно части 1 ст. 92 Налогового кодекса, налог, удержанный по ст. 88-91, уплачивается в бюджет лицом, осуществившим это удержание, в течение месяца после окончания месяца, в котором были произведены выплаты. Таким образом, обязательство компании по удержанию подоходного налога с дивидендов, выплачиваемых физическому лицу, возникает в момент их выплаты и по ставке налога, действующей на момент выплаты дивидендов, то есть получения дохода физическим лицом.

Исходя из этого, возможно принятие решения учредителями компании о распределении прибыли прошлых лет на выплату дивидендов в конце 2011 г. До конца года следует выплатить дивиденды учредителям-юридическим лицам, для того чтобы они были включены в их валовой доход за 2011 г. А дивиденды учредителям-физическим лицам выплатить в январе 2012 г., когда, возможно, будет действовать пониженная ставка налога на доход.

Юрисконсульт журнала Б&Ф

 

Вопрос: «Как правильно, а главное, эффективно обложить налогами выплату дивидендов учредителям-юридическим лицам, если, скажем, прибыль в компании не распределялась последние семь лет?». Ефим, менеджер 

Ответ: 
В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса РМ, хозяйствующий субъект выплачивает акционерам (пайщикам) дивиденды из дохода, оставшегося после налогообложения. Юридические лица, получающие дивиденды от хозяйствующих субъектов, включают их в валовой доход и уплачивают подоходный налог в соответствии с законодательством.

Согласно части 31 ст. 901 Налогового кодекса, при оплате дивидендов хозяйствующему субъекту – резиденту у источника выплаты налог не удерживается. Также согласно части 32 ст. 901 Налогового кодекса в период действия положений части 31 не применяются положения ст. 801 Налогового кодекса,  которая регламентирует предварительную уплату налога в размере 15% на дивиденды, выплаченные юридическому лицу.

Таким образом, в настоящее время с дивидендов, выплачиваемых юридическим лицам, подоходный налог не удерживается.

Юрисконсульт журнала Б&Ф

 

Вопрос: «Есть ли разница в подходе к процедуре выплаты дивидендов физическим и юридическим лицам?». Виктория, бухгалтер

Ответ:
Налогообложение дивидендов, выплачиваемых хозяйствующим субъектом акционерам (пайщикам) – физическим лицам регулируется ст. 901 Налогового кодекса. Дивиденды, за исключением уплачиваемых в пользу физических лиц-резидентов, относящиеся к налоговым периодам до 1 января 2008 г., являются источником дохода, облагаемого налогом. Хозяйствующий субъект, выплачивающий дивиденды акционерам (пайщикам) – физическим лицам, удерживает и уплачивает в бюджет налог в размере 15% с дивидендов. Данный налог является окончательным, и акционер (пайщик) – физическое лицо других  налогов по полученным дивидендам не платит и не декларирует эти доходы.

Дивиденды, выплачиваемые физическому лицу из прибыли, полученной до 1 января 2008 г., подоходным налогом не облагаются (пункт m ст. 18 и ч. 32 ст. 901 Налогового кодекса).  Физическим лицам целесообразно распределить на дивиденды прибыль, полученную до 1 января 2008 г. в 2011 г., а процедуру распределения прибыли за 2008-2011 гг. отложить на следующий год.

Юрисконсульт журнала Б&Ф

 

Вопрос: Когда выгоднее забрать дивиденды из прибыли за прошлые годы: в 2011 г. при уплате налога 15%, или можно это сделать в 2012 г. при ставке в 12%, но неясном размере налога на дивиденды?». Анатолий, акционер

Ответ:
Согласно рассматриваемому в парламенте проекту закона, с 2012 г. планируется ввести ставку подоходного налога для юридических лиц в размере 12%. В то же время ставка налога, подлежащего удержанию при выплате дивидендов физическому лицу,  может быть снижена до 6 или 12% (обсуждаются оба варианта).

Получается, что в случае распределения в 2011 г. прибыли прошлых лет на выплату дивидендов учредители - юридические лица  включают дивиденды в валовой доход и исчисляют подоходный налог по ставке «0».  С дивидендов, выплаченных участнику – физическому лицу, следует удержать окончательный налог в размере 15% с суммы дивидендов, выплаченных из прибыли, полученной после 1 января 2008 г.

Если прибыль, заработанная в период с 2008 по 2011 гг. включительно, будет направлена на выплату дивидендов после 1.01.2012 года, то:

- юридические лица, получатели дивидендов, включат их в доход от инвестиционной деятельности и уплатят с этой суммы подоходный налог по ставке 12%;

- с дивидендов, выплаченных участникам – физическим лицам будет удержан окончательный налог в размере, установленном новым законом.

При распределении прибыли прошлых лет на выплату дивидендов юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, производит удержание налога по ставке, действующей на момент выплаты, независимо от того, какая ставка налога действовала в годы получения распределяемой прибыли.

Юрисконсульт журнала Б&Ф

 

Вопрос: «Ценные бумаги государства (ГЦБ) – финансовый инструмент. Он действительно хорош, а главное, эффективен. Только действия Министерства финансов (МФ) и Национального банка мне непонятны. Почему, к примеру, государство в лице МФ платит банкам 12-13% доходности по ГЦБ, а банки привлекают деньги у населения под 7-8%?». Владимир.
Вопрос-недоумение, заданный Владимиром, корреспондент Б&Ф прочел на сайте информационного агентства  «ИНФОТАГ» - www.infotag.md Редакции понравился комментарий, который в качестве доступного и понятного ответа Владимиру оставил на сайте некий Олег.

Ответ:
«Логика проста. Денег в бюджете не хватает. Поступающие доходы меньше осуществляемых расходов. Дефицит бюджета. В хорошей экономике – это временный разрыв. Его перекрывают, одалживая деньги на рынке. Выходим на рынок и говорим: нужны деньги! Кто имеет свободные, тот одалживает по доходности, которую считает приемлемой в конкретных рыночных условиях.

В хорошей экономике невысокий риск, высокий уровень доверия к государству, его способности обслуживать долг (а продажа ЦБ – это генерирование долга). Доходность покупателя и, соответственно, расходы продавца (МФ) в этом случае небольшие. Страна если и позволяет жить за счет будущего, т. е. иметь дефицит бюджета, то он в разумных пределах (Евросоюз ограничивал 3%). Поскольку дефицит бюджета – риск. А покрытие его через продажу долга (выпуск ГЦБ) – пирамида. Легко увлечься, пройти точку невозврата, переоценив будущее. А оно может оказаться не столь радужным, как предполагалось в прошлом, когда долг продавался, и вот уже для обслуживания долга нужна новая порция денег, а их недостаточно. Тогда надо либо срочно что-то общественное продать, либо повышать доходность для покупателей долга, либо запускать печатный станок.

В нашей «хорошей» экономике разрыв в доходах и расходах – явление не временное, а практически постоянное. И дефицит бюджета приличный. Его в последние годы усердно пытаются потушить внешними грантами. Не получается. Да и перспектива – Молдове уже намекали, да и сами мы видим, что скоро лафа кончится. В Европе и Штатах проблемы. Цена заимствования - цена риска. Одна из составляющих - уровень доверия, макроэкономические факторы, в частности инфляция.

Далее, есть ли у кредиторов альтернативные вложения средств с сопоставимой доходностью и риском?

Далее, есть ли у государства возможность/желание манипулировать этим рынком либо через каких-то крупных игроков, либо через правила на нем (к примеру, завтра кого-то, а смешнее – всех, обяжут покупать эти долги)…

Доходность 11-13% – это доходность, по которой покупатели (сейчас в основном местные банки, а могли бы быть и компании и население) готовы на некий определенный срок расстаться с частью временно свободных средств.

Так что - вперед! Верите государству - покупайте кусочки его долга по 11-13%. Банки окажут эти услуги. Не слишком верите - довольствуйтесь доходностью депозитов в леях в банках (в среднем 8%). Это частично компенсирует инфляционное обесценение денег.
Хотите больше? Одолжите деньги, может быть, повезет и вам их вернут».

Олег

 

Вопрос: «Как быть, если желание учредителей получить прибыль в виде дивидендов ведет к уменьшению активов компании?». Влад, руководитель фирмы

Ответ:
При распределении прибыли на выплату дивидендов следует учесть, что  в соответствии с пунктом b) ст. 40 закона №135 от 14.06.2007 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество не вправе принимать решение о распределении прибыли между участниками, если в результате распределения стоимость чистых активов станет меньше суммы уставного капитала и резервного капитала. Ст. 31 закона  №135 от 14.06.2007 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что общество обязано сформировать резервный капитал в размере не менее 10% от уставного капитала.

Юрисконсульт журнала Б&Ф

 

Комментарии [31]

Прокомментировать
  • 15.12.2011 13:48:22 Тудор
    Примите от мня маленькую благодарность, эти советы "раскрыли" мне шире глаза на проблему прибыли компании, которую не нужно копить до бесконечности, а правильно ею распоряжаться. Вы могли бы дать телефон того юриста, кто готовил данные советы-ответы? Я готов послать вам вопросы, которые мменя очень интересуют, но когда вы опубликуете ответы на них, да и напечатаете ли?
  • 15.12.2011 13:51:00 Иоана
    Можно ли за деньги получать такие консультации, но при условии, что консультант не будет раскрывать информации. Я бы не хотела, чтобы мои вопросы, а главное, ответы на них были публичными. Как это сделать, ответьте мне, пожалуйста?
  • 15.12.2011 13:58:21 Хория
    Объясените мне, пожалуйста, разве это справедливо, когда госуджарство забирает 12% с прибыли, а потом еще 15% с дивидендов. Это же двойное налогообложение, разве так можно поступать по отношению к собственным гражданам, и можно ли это обжаловать в Страсбурге в суде по правам человека? Заранее вам Спасибо.
  • 15.12.2011 14:04:15 Златка
    А нужно ли деньги от родителей из-за рубежа включать в декларации?
  • 15.12.2011 17:38:16 Сисадмин
    Для вас, Иоана, информация. Вам с такими вещами нужно подходить в редакцию..., чтобы разговаривать предметно и конкретно.
  • 15.12.2011 17:39:46 Сисадмин
    Главный казначей страны - НЕГРУЦА клянется, что косвенный фиск не будет касаться денег из-за рубежа, но как этот бубут трактовать те. кто придет "трясти", сегодня сказать трудно. Поживем - увидим, и тогда посмотрим.
  • 15.12.2011 17:45:33 Олеся
    Советы давать и консультировать бесплатно, это, как говорится, себе дороже... А вот если совет или консультация помогла сберечь энную сумму сресдтв, то от нее не грех бы 3-5-8% выплатить вознаграждение.
  • 15.12.2011 19:13:03 Зульфия
    Советы давать, не мешки таскать, и что за это еще бабки платитьнужно. Нет, поищите дураков в другом месте.
  • 16.12.2011 12:15:59 Иоана
    А к кому конкретно, Сисадмин, обращаться - бухгалтеру, редактору, корреспондентам?
  • 19.12.2011 12:24:52 Сисадмин
    Чтобы все вопросы решить, как говорится, наверняка, лучше к главному редактору, который даст указание и обязательно потом проконтролирует, поэтоому такой вариант самый эффективный. В любом случае, Иоана, устное общение всегда намного полезнее письменного, кторое выгоднее только для судов.
  • 19.12.2011 12:27:42 Лейка
    Какое оружие, сами того не подозревая, демократы дали в руки коммунистам, когда те придут к власти. Они с помощью данной дефениции в законе так будут чесать неугродных им персон, что мало не покпажается. Можно подумать, что нынешняя власть, если окажется в оппозиции, будет жить по-честному, все деклкрируя\ и со всех доходов выплачивая государст ву, которым управляют коммуняки НАЛОГИ. Так я и поверил.
  • 22.12.2011 12:26:23 Симион
    Лейка, здесь вы правы, этим жупелом каждый будет распоряжяться как ему вздумается, ведь все это весьма и весьма субьективно, что, конечно, очень плохо.
  • 22.12.2011 12:28:49 Кент
    Вроде бы все должно быть просто, ведь обращаемся за советом в частную компанию, ан-нет, туда же, дать копию сертификата фирмы, покзать послдений финансовый отчет... Зачем, вы что аткие же бюрократы как и государственные структуры...
  • 22.12.2011 17:22:08 Исраэль
    Бесплатные советы давали только в Стране Советов, которая давно почила в бозе, а все потмоу, что давала бсплатные советы, так и вы может кончить со своим бесплатным консалтингом...
  • 22.12.2011 19:52:11 Шнур
    Исраэль, тут до вас умные комменты оставлял некий Изя, а теперь вы. Молодцом, хорошо вы про "Страну советов" подметили. Прсто кто-то еще живет иллюзиями, приходите, мы вам скажем, как вам жить. Ерунда все это.
  • 23.12.2011 15:38:49 Рой
    Исраэль, страна советов как раз была хорошей в социальном плане, в смысле прелдставления гражданами своего будущего и его перспектив. А что сейчас - ПУСТОТА и НИЩЕТА!
  • 26.12.2011 18:28:32 Нина
    Кто из вас посчитает, если налог на прибыль 12%, а налог на дивиденды 6%, то каков в общей сумме этот налог, не 18 же процентов?
  • 27.12.2011 09:19:40 Ольга
    Все равно это еще дофига, поэтмоу лучше деньги оставлять на всякий случай за бугром, где Негруца их своими короткими ручками не достанет со своим фиском.
  • 27.12.2011 13:10:50 Сисадмин
    Нина, для вас сообщаем, что этот налог составаялет 17,25%. если к ним добавить 20% - НДС, 25% - Соцфонд, 3,5% - медстраховка, 1 - песионный фонд, 12 - налог на прибыль, то перевалит за 50%. Вот такое у нас щедрое государство, создающее привлекательный климат и здоровую бизнес-среду. Простите, за откровение, но очень уж наболело.
  • 27.12.2011 19:11:55 Лорд
    Сисадмин, а что разве все экономические агенты платят такие большие налоги? Если вы меня будет грузить и говорить, что "Да!", то я вам не поверю. Просто на Центральном рынке Кишинева, где крутятся десятки миллионов леев в день, никто о таких налогах и слышать не слыхивал.
  • 13.01.2012 12:59:54 Сисадмин
    Лорд, к сожалению, у нас нет статистики по центральному рынку и вообще по теневому сектору молдавской экономики...
  • 16.01.2012 19:54:45 Ренат
    А он, теневой сектор молдаывской экономики, превышает 30%, что уже тревожно...
  • 19.01.2012 13:01:17 Рудольф
    Вопрос к сисадмину, а можно получать некоторые советы на личный электронный адрес? Я хотел бы иметь такой сервичс, если он, конечно, безвозмездный.
  • 23.01.2012 09:00:34 Сисадмин
    Все можно, но осторожно. Шутка! Кронечно все возможно, но для этого нужно определить и установить нормы для этого. Пишите, заходите, будем рады вас видеть!
  • 30.01.2012 09:02:14 Марек
    Кто мне скажет, на каком основании средства из прибыли, которые компания напарвляет на пополнение уставного фонда, за что так ратует наше государоство, теперь решено облагать 12-процентным налогом. А если я потом захочу средства с УФ забрать, я что снова должен платить налог? По какому такому праву вы облагаете двойным налогм одни и те же ресурсы? ОБЪЯСНИТЕ мне, пожалуйста, прошу вас, или поставьте эти вопросы перед этим казначееем НЕГРУЦЭЙ.
  • 05.02.2012 16:26:50 Лора
    У казначеня цекль - НАПОЛНИТЬ КАЗНУ СРЕДСТВАМИ, и, надо признать, он ее, худо-бедно, решает, а вы здесь только хнычите и на площади людей зовете. Но знайте, у вас ничего не выйдет, потому что люди хотят будущего, а не пршлого.
  • 05.02.2012 16:28:58 Нинель
    Негруца и Филат свое дело знают: "Брать, брать, и еще раз брать где только можно и сколько можно".
  • 22.11.2013 17:29:04
  • 25.12.2013 15:02:38
  • 14.10.2015 00:27:58
  • 06.01.2017 16:51:31

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2523112
Уникальных посетителей:
5359815
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro