Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Бизнес в напряжении

Владимир СИДОРЕНКО | Бюджет & Политика

Как молдавский бизнес серьезно может планировать работу в 2012 г., если за две недели до конца 2011 г. в стране не было ни налогово-бюджетной политики, ни государственного бюджета на 2012 г. В такой ситуации бизнес-план на будущий год больше похож на призрак в тумане.

B конце ноября правительство наконец-то направило в парламент на рассмотрение проект закона государственного бюджета на 2012 г. Хотя, согласно Закону о бюджетной системе и бюджетном процессе (ст. 26), крайний срок представления датируется 1 октября (при том что бюджетно-налоговая политика к этому периоду должна быть давно утверждена). Но, очевидно, молдавские политики, чиновники, прокуроры полагают, что законодательное предписание – это вовсе не требование по его неукоснительному исполнению, а всего лишь благое пожелание...

Когда политологи предсказывают то, что в 2011 г. ожидаются жаркие дебаты при рассмотрении проекта закона о бюджете, то это кроме недоумения ничего не вызывает. Какие дебаты? Закон о госбюджете, если следовать давно уже принятой законодательной норме, должен умещаться на одной странице. Через него парламент утверждает только общую сумму доходов и расходов на будущий год. Плюс приложения к нему с более детальной расшифровкой сумм. Все!

По поводу чего тут долго дебатировать?

Но это когда законодательные правила неукоснительно соблюдаются! А в нынешнем проекте закона (как и в предыдущих) каких только лишних положений не найдешь... Не законодательный акт, а сливная яма национальной экономики... Может, для того чтобы не возникали дебаты на пленарных заседаниях, необходимо просто соблюдать закон?  А если уж хочется копья ломать, то в парламентских комиссиях при рассмотрении и утверждении бюджетно-налоговой политики!

Впрочем, об этом уже писалось не раз, и нет смысла возвращаться к этой теме вновь. И невооруженным глазом видно, что воз и ныне там. Чиновники с упорством,  достойным лучшего применения, демонстративно продолжают игнорировать нормы законодательства, очевидно, полагаясь на поговорки: собака лает, а караван идет и победителей не судят. Впрочем, возможно, они и правы, когда отождествляют бюджетный процесс с движением каравана. Да и верблюд – это «корабль» пустыни. Только пресса - отнюдь, не свора собак. СМИ – четвертая, пусть и неофициальная власть, которая в отличие от первых трех официальных не собирается терпеть нарушения законов. Касательно второй поговорки, то в ответ можно заметить, что победы  бывают и пирровы...

Если следовать не букве, а духу закона, то парламенту надлежало бы официально возвратить правительству проект государственного бюджета на 2012 г. Он пока, что не более чем никчемная бумажка. Госбюджет верстается по ставкам и нормам, установленным  бюджетно-налоговой политикой государства. А такой внятной политики на 2012 г. - нет. Она еще не принята. Ее в декабре только начали изучать в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. И далеко не факт, что она не будет отправлена на доработку.

Правда, председатель комиссии Вячеслав Ионицэ предлагает принять ее проект  концептуально за основу, но не все с этим согласны. Так что писать о том, что в следующем году предполагаемые доходы государственного бюджета составят 21,3 млрд. леев, а расходы – 22,2 млрд. леев, увы, преждевременно.

Любой государственный бюджет у нас называется социально-ориентированным. Назывался он и тогда, когда доля финансирования на социальные нужды в общей сумме государственных расходов составляла более 65%. Называется он так и теперь, хотя финансировать эти нужды в 2012 г. предполагается в размере, меньшем, чем  45% от общей суммы расходов. И это при том, что сама по себе расходная часть госбюджета на следующий год достаточно скудна.

Плохо, что госбюджет не предусматривает средств, необходимых для возврата официального долга государства бизнесу. А задолженность эта значительна, и с каждым днем она еще больше возрастает. Например, вновь не предусмотрен возврат птицеводам налога на добавленную стоимость. (Реализуя свою продукцию, они законодательно обязаны взимать с покупателя НДС по ставке 12%, в то время  как сами, приобретая материалы и услуги, уплачивают его в размере 20%.).

Как проинформировал председатель Ассоциации птицеводов РМ Николай Коваш, только за 2011 г. долг государства превысил 100 млн. леев. При этом  взимать НДС при реализации продукции по ставке 20% власть тоже не разрешает.

По-прежнему не предусматривается и возврат автотранспортникам денег за перевозку пассажиров по семи категориям льгот. А эта задолженность, как сказал председатель Ассоциации транспортников и дорожников РМ Владимир Флоря,  составляет без малого 10 млн. леев. И она продолжает расти. Но власть и выплату компенсаций не предусматривает, и отменять льготы не спешит. По сути власть принудительно отбирает у бизнеса его и без того скудные оборотные средства.

Не оказалось в расходной части финансов и бюджетным организациям для осуществления страхования своего имущества. Хотя природные катаклизмы и рукотворные форс-мажорные обстоятельства в Молдове случаются каждый год. В итоге все равно порушенные здания восстанавливаются, только в более затратных для госбюджета суммах. Кроме того, поступая таким образом, государство подрывает доверие со стороны населения и юридических лиц к этому сегменту бизнеса. Хотя в странах, входящих в Евросоюз, и куда власти так стремятся продвинуть Молдову, это направление развития бизнеса является одним из ключевых.

Но так долго продолжаться не может, полагает генеральный менеджер страховой фирмы ASITO Евгений Шлопак. Это до первого уголовного дела, возбужденного в отношении какого-либо руководителя бюджетной организации. В западных странах нанесение финансового ущерба публичному имуществу из-за неприятия необходимых предупредительных мер является одним из тягчайших должностных преступлений. И карается очень жестко.

Кроме того, несвоевременное принятие бюджетно-налоговой политики на 2012 г. держит в напряжении бизнес. Предприниматели  не могут заключать договора на поставку своей продукции на следующий год. Не знают, каковы будут окончательные ставки налогов, напрямую влияющих на формирование цены.

Первые лица РМ, осознавая то обстоятельство, что у доморощенных бизнесменов недостаточно средств для подъема молдавской экономики из болота, в котором она находится, постоянно говорят о желании привлечь в страну иностранные инвестиции. А чем можно завлечь зарубежных капиталистов?

«Возможностью делать деньги», - высказывает свое мнение в журнале «Fin-Consultant» финансовый директор АО Sudzucker Moldova Октавиан Армашу.

Так давайте же привлекать их! И не разговорами, а делом. А мы же, наоборот, подоходный налог восстанавливаем, акциз на сжиженный газ вводим... Хотя, по мнению независимого центра Expert-Grup, нулевая ставка положительно повлияла на реинвестирование иностранными компаниями полученной прибыли в молдавскую экономику.

По итогам поездки в Чехию господин Филат провел пресс-конференцию, на которой он высоко оценил итоги визита. Премьер-министр отметил, что в проведенном экономическом форуме в Праге приняли участие 40 молдавских и 60 чешских бизнесменов. У отечественного бизнеса появилась возможность наладить контакты с чешскими коллегами. Но многие молдавские предприятия уже давно наладили прочные торговые связи. Например, предприятие Enteh (дистрибьютер торговой марки Spicur de Aur). Вот только сможет ли оно в следующем году поставлять продукцию в Чехию? Генеральный менеджер Enteh Галина Максименко в этом не уверена.
Предполагаемое резкое увеличение ставок акцизов, при низкой покупательной возможности населения, может просто подкосить молдавскую водочную отрасль. И она станет. А при этом непременно резко возрастет реализация контрафактной продукции, в т.ч. «паленой водки». И этому теневому натиску на рынок, как уже показывает печальная практика, власти  противостоять будут не в силах. Акцизные поступления в госбюджет резко упадут. А ведь под их будущие поступления и запланированы госбюджетные расходы. Что, опять по миру с протянутой рукой пойдем? А если не подадут?

Тревожит бизнес и то, какова будет ставка по обложению подоходным налогом дивидендов: 6% или, как в 2011 г., - 15%? При этом никто из представителей власти не может ответить: как разъяснить иностранному инвестору, почему подоходный налог – это один вид налога, а дивиденды, являющиеся составной частью дохода физического лица,  облагаются отдельной ставкой, а не по совокупности?

В начале статьи мы сделали ссылку на положение закона, согласно которому правительство должно было представить парламенту проект закона о госбюджете на 2012 г. до 1 октября. Оно не смогло его исполнить. Как пояснили в Минфине, на это были «серьезные причины». Контрольные цифры госбюджета необходимо было согласовать с Международным валютным фондом.

Но разве такие аргументы можно рассматривать как серьезное оправдание в неисполнении закона? Не можете без МВФ - измените на законодательном уровне срок представления. Здесь уместно напомнить депутатам и чиновникам о статье 56 Закона о бюджетной системе и бюджетном процессе, которая гласит, что при несоблюдении положения о формирования бюджетных средств применяются санкции, в том числе и в виде уголовной ответственности. А ведь ни депутатская неприкосновенность, ни высокие посты чиновников, увы, не вечны...■

 

Комментарии [22]

Прокомментировать
  • 15.12.2011 13:46:02 Лорд
    Так это устроено везде, что власти держат бизнес в напряжении, особенно ту его часть, которая не хочет расставаться с доходами, ли не хочет делиться ими с государством и чиновниками от государства.
  • 15.12.2011 13:59:36 Кирилл
    Таукие акцизы парламентне должен прнинимать, потому что это преступление против собственных граждан, как после этого нам голосовать за таких депутатов?
  • 15.12.2011 17:40:55 оба-на!
    А как же, Кирилл, тгда прикажете государству существовать - содержать силовые структуры, посольства за рубежом, медиков...
  • 15.12.2011 17:44:00 Гендер
    Стригли, стригут и будут стричь...
  • 15.12.2011 19:14:03 Виорика
    Что с власти можно еще спрашивать более существенное, если она вовремя бюджет не может принять. На пороге Новый год, а мыф ничего не знаем, как можно что-то толковое и путное планировать в этой ситуации!
  • 16.12.2011 12:14:57 Иннокентий
    С государства, Виорика, нужно спрашивать на выборах, гнать в шею, если те, кого избрали, сформировали такие органы, что они не справляются элементарными обзанностями.
  • 19.12.2011 12:25:48 Шнур
    Так, Иннокентий, и умереть можно, не дождавшиь выборов, чтобы, как вы пишете, "гнать в шею" тех, кто не оправдал доверия.
  • 22.12.2011 12:27:21 Лариса
    А все остальное, на что вы, Шнур, намекаете, недемокритично и револючионно, а мы предпочитаем, чтобы все в нашей стране развитвалось эволюционно!!!
  • 22.12.2011 17:25:21 Владимир
    Уж больно откровенно автор стелится перед бизнесом и не ставит ни во что родное государство. Что-то тук не так, ребята-демократы!!!
  • 26.12.2011 18:29:39 Озя
    Я ещеь не видел такого бизнесмена, который бы сказал, что он доволен тем, как государство относится к бизнесу. Поэтому ничего странного в том нет, что бизнес в напряжении...
  • 27.12.2011 09:20:23 Лола
    Платили, платите и будете платить! С уважением, фисакльный инспектор.
  • 27.12.2011 13:12:57 Имбирь
    Молодцы парламентарии, такие важные законы угайдахали за какие-то несколько дней, вот что значит умеючи!
  • 27.12.2011 19:10:25 Курага
    Бюджет принят, и ничего в нем страшного нет. Акцизы поваысили на машины только дешевые, а люксовские трггатьо не стали. А бизнес пустть лучше крепчает, а не дрожит!
  • 13.01.2012 13:01:04 Представитель бизнеса
    Мы, деловые люди РМ, живем по-армейскоиму принципу: "Нас еююю, а мы крепчаем!". И ничего, все это время мы выживаем и находим резервы...
  • 16.01.2012 19:55:52 Дьердь
    Эй, бизнесмен, так может быть лучше отказаться от вашего дурацкого армейского принципа и жить с достоинством, чтобы не было мерзко смотреть на себя в зеркало?
  • 19.01.2012 13:00:15 Кирилэ
    Пусть напрягается. ведь ему, бизнесу, в этом году надо пережить референдум и выборы парламента!
  • 23.01.2012 09:01:30 БИЗНСМЕН
    НЕ знаю, как другим, а мне, так все хуже и хуже, так и хочется все бросить, и попытаться вести аналогичное дело в Румынии или Украине.
  • 30.01.2012 09:03:10 Вера
    Каким он был, таким и остался, на людей средств не зватило, только на обслуживание нужд государства все тратят!!!
  • 05.02.2012 16:28:12 Хелен
    Зря мурыжили бюджет столько, не публикуя, все равно в нем все так, как и предлагал Филя, согласовв все с МВФ. А с фондом шутки плохи, и Филя это хорошо усвоил.
  • 18.08.2015 19:14:12
  • 20.01.2017 00:32:17
  • 17.03.2017 01:34:39

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
21
Всего визитов на сайт:
2522948
Уникальных посетителей:
5359275
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro