Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Новое устройство мировых финансов

Аналитический обзор финансовой компании Credit-Profit | 100 строк про финансы

Конец осени 2010 г. характеризовался целым рядом событий, оказавших существенное влияние на мировые валютные и фондовые рынки. Главным образом, это – решение ФРС о дополнительном количественном ослаблении, проблемы стран Еврозоны, рост напряженности на Корейском полуострове. В результате колебания мировых резервных валют достигали значительных амплитуд, казавшихся невероятно большими ещё два-три года назад. Так, с соотношения 1,30 в начале сентября, пара евро/доллар через два месяца перевалила за отметку 1,42 (рост на 9,2%), а в конце ноября вновь опустилась до 1,30.

     Шторма на мировом валютном рынке оказали влияние и на РМ. Влияние это проявилось через колебания курсов основных мировых валют – доллара США и евро по отношению к молдавскому лею. За прошедшую осень курс доллара достиг максимальной отметки в 12,40 лея в середине января, после чего, в конце второй декады октября, упал до минимальной за осень отметки в 11,60. Затем рост начался снова. Колебания евро были не менее сильными. Отрицательным последствием скачков курса стала инфляция. В начале декабря в среднем на 6% повысились цены на бензин и дизельное топливо. В качестве одной из причин повышения цен крупные импортеры нефтепродуктов назвали девальвацию лея.
     Понятно, что в силу природы капитализма, при непредсказуемом поведении обменного курса, риск отрицательной курсовой разницы импортеры переносят на потребителей. Вслед за очень заметным повышением цен на нефтепродукты незамедлительно повысились цены и на другие товары, прежде всего на продукты питания.
Очевидно и то, что практически без потерь НБМ мог бы не допускать резких колебаний курса, всегда удовлетворяя заявки банков на продажу и покупку валюты. Тогда у экономических агентов не только не возникали бы отрицательные курсовые разницы, но даже не возникали бы таковые риски. Соответственно, не возникало бы благодатной почвы для инфляции. Тем более что в Законе о НБМ основной целью его деятельности названа борьба с инфляцией.
     Здесь следует отметить, что для борьбы с инфляцией регулятор рынка может успешно применять и другие инструменты. Подтверждением тому является озвученное в начале декабря на совещании с банками намерение НБМ повысить базисную ставку и норматив обязательного резервирования. Повышение базисной ставки прежде всего призвано увеличить привлекательность банковских депозитов, вовлекая свободные деньги в экономическое развитие страны. Одновременно, в целях подавления инфляционных последствий, регулятор может повысить норматив обязательного резервирования, что помимо основного эффекта также будет заметно способствовать укреплению молдавского лея.  
     Не углубляясь в технические детали, заметим, что, в отличие от НБМ, Европейскому Центробанку и ФРС США постоянно сглаживать колебания на мировом валютном рынке в принципе не представляется возможным.
     Кроме того, высокопоставленные финансовые чиновники Европы и США часто сами заинтересованы в значительных колебаниях курса и потому нередко позволяют себе высказывания и принимают решения, приводящие к таким колебаниям. Манипуляции на валютном рынке приносят огромные барыши, но не всем, а только тем, кто имеет соизмеримые с этими барышами капиталы или влияние на рынок.
    Сложившееся таким образом устройство финансового мира представляется несправедливым, а его основная составляющая – деньги - перестает быть настоящей (прежде всего это касается долларов США). Ненастоящими их делают неконтролируемые огромные денежные эмиссии и безнадежно растущий день ото дня дефицит государственного бюджета эмитента. Мировой финансовый кризис является главным подтверждением тому, что рушится существующая мировая финансовая модель.
    В грядущем устройстве финансового мира не будет места валютным и биржевым спекулянтам, а созданная в сфере производства прибавочная стоимость будет накапливаться у тех, кто ее произвел.
      Глобализация сменится экономической интеграцией близких государств. При этом каждое межгосударственное объединение будет стремиться собственными производственными силами удовлетворять своих потребителей. Для международных расчетов будет использоваться инструмент, похожий на специальные права заимствования. Новое устройство мира будет справедливым и рациональным.
      Устоять в эпоху перемен трудно, но, как гласит древняя мудрость, испытания выпадают на долю тех, кто способен их преодолеть. Поэтому нам остается верить и делать свое будущее лучшим.

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 27.12.2010 13:22:52 cevis
    Господствующая в монетаризме система ценностей считает нравственным, легальным, достойным тиражирования и подражания всё что прибыльно и сверхприбыльно. Но если прибыльность двигает прогресс и цивилизацию , то сверхприбыльность обладает лишь одной прерогативой-порождать сверхбедность, которая с библейских времён грозит цивилизации бунтами,революциями и смутой. Ограничить сверхдоходы могут только законодатели , но они всегда и везде среди самых значительных обладателей сверхдоходов,т. е. "козлы" в огороде. Этот порочный круг никому не удавалось(кроме шведов-исключение подтверждающее правило) разорвать. Именно погоня за сверхдоходами определила бесконтрольную накачку мировых финансов пустыми долларами и наполнение их вещественным содержанием в форме кабальных кредитов странам -жертвам "оранжевых революций. Ситуация ещё долго будет стрессовой. пока на смену глобализации, выгодной в действительности лишь 24 странам-донорам МВФ, не прийдёт доминация ценностей экономического нейтралитета, глобальная социализация средств производства и главное дисперсация прав собственности в крупнейших банках среди миллионов совладельцев. Только при этом удастся ограничить сверхдоходы прежде всего и в приоритетном порядке в банковских учереждениях. Затем, в связи с "эффектом домино", подобное ограничение станет нормой во всех сферах производства. Всё остальное не существенно, может иметь эффект весьма короткий период, чтобы "вдруг" с большими разрушениями вновь продемонстрировать миру необходимость разрешения главного противоречия между общественным, транснациональным, глобальным характером производства добавленной стоимости и предельно узким кругом лиц и банков присваювающих его по законам либерализма-монетаризма. Впереди ещё долгий путь, тяжкие испытания и многие потери. Но главное ,как надеюсь,уже ясно в каком направлении надо размышлять и действовать.
  • 27.12.2010 13:56:50 Шнур
    Думаю, что американцы, сумевшие навязать миру, выгодную для себя модель мирового финансового мироустройства, еще не скоро откажутся от доллара США. Ведь они печатают фантики, а мы должны на каждый их фантик выращивать помидоры, винограда, проиводить вино, и деваться от этого никуда не можем. Пусть лучше в мире будет несколько сильных денежных образований.
  • 27.12.2010 19:54:56 Озя
    Cevis, слишком умно, но понятно. Но почему вы ничего не говорите о том, как быть маленькой РМ, как ей развивать экономику, подымать уровень жизни людей, какие деньги использовать в качекстве резервов? Советуйте, не держите свои знания и свой опыт при себе.
  • 28.12.2010 19:18:54 Гога
    Почему Cevis не дает свой коммент ситуации, которая ждет РМ в будущем?
  • 29.12.2010 14:53:14 Гога
    Настаиваю, чтобы Cevis поделился своими мыслями о будущем РМ в мировых финансах, что нам лучше зарабывать - рубли, доллапры, евро или тугрики?
  • 15.01.2011 15:50:38 Шнур
    Зарабатываейте молдавские леи, и не ошибетесь. Правда, сейчас курс не выгогден, но это дело временное, после черешни и клубники курс поползет вверх, и тогда заработанные леи можно конвертировать в доллары США и евро.
  • 25.01.2011 17:33:06 cevis
    Благодарю за внимание к экспресс-коменту.О Молдове грустно, больно и холодно думать и писать.(прошу правильно ставить ударение).У беждён ,что соличитанты прдолжения моих интервенций всё прекрасно, если не знают, то чувствуют. Ситуация у нас, прорывного, так желаемого и так возможного характера, при нынешних откровенных правителях-стяжателях иметь не может.Понимаете сколько продавцу мяса денег не плати, как его не учи, сколько ни терпи, он ветеринаром от Бога не станет. Молдова обречена быть самостоятельной, иного не дано, но это только пока нашим "крутым"позволяется иметь и похвалятся сверхдоходом. Как только кто-то заикнётся о налогообложении процентов от вкладов, об отмене налога на дивиденды поакциям,т.е. о необходимрсти остановить паразитизм рантье и поощрения инвестиционных мотивов его тут же или вон гонят из власти или того хуже.Начиная с 1996г., В Молдове в действительности правят только две несменяемые партии:-банков и судей.И всё делается только в интересах их сверхдоходов, Разве это преувеличение? Поэтому и нет рабочих мест, для этого нужно рисковать создавая производство, воспитывая кадры, создавая и созидая очень и очень многое т.е. надо трудится, а это трудно. Вот и всё. Но главное, даже вступление в ЕС обернётся громадным разочарованием, там не нужны новые производители, там нужен только безтаможенный(бесплатный)экспорт. Расширение ЕС для этого и было задумано: завлечь лохов за бесценок вкалывать и продавть им без таможенных плат свои(!)товары.Никто не знает, можно-ли остановить нынешних гробовщиков даже отдалённой перспективы и надежды на достойное уважительное существование граждан РМ. Для этого нужна организация и средства, а они у них. Ситуацию изменит видимо только Китай в целом вмире, заодно и у нас. Схватка будет ещё та. А нам бы просто выжить.
  • 04.05.2013 19:51:18
  • 03.07.2013 05:09:18
  • 17.11.2016 02:53:38

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
16
Всего визитов на сайт:
2522985
Уникальных посетителей:
5359476
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro