Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Выборы прошли. Кризис остался?

Политическая кухня | Анатолий ГОЛЯ

Прошедшие парламентские выборы, о которых Молдова говорила в течение всего последнего года, не принесли никому ни радости, ни удовлетворения. Это стало ясно еще в ночь после выборов, когда шел предварительный подсчет голосов. Уже тогда подтвердились предположения экспертов о том, что ни одна партия не получает вожделенного парламентского большинства и – более того - ни одна вероятная коалиция не получает 61 мандат для избрания президента. А это значит, что политический кризис, о преодолении которого неустанно твердили все молдавские политики, не только не преодолен, но и усугубляется.

     Согласно окончательным результатам выборов, Партию коммунистов  (ПКРМ) поддержали 676 761 избиратель - 39,32% принявших участие в голосовании; Либерально-Демократическую партию (ЛДПМ) – 506 365 (29,38%); Демократическую партию - 218 847 (12,72%); Либеральную партию - 171 444 (9,96%). Партия коммунистов получит 42 мандата в новом парламенте против 43 в нынешнем, Либерально демократическая партия Молдовы  - 31 (18), Демократическая партия Молдовы - 15 (13) и Либеральная партия - 12 (15). Всего в выборах приняло участие 1 733 056 избирателей, что составляет 59,1% от 2 645 923 избирателей, включенных в списки для голосования.
Таким образом, практически в  точности сохраняется прежний расклад сил, когда Партия коммунистов, будучи в оппозиции, имела 43 мандата, а четыре партии Альянса за европейскую интеграцию – 53 мандата. На этот раз у трех партий из бывшего Альянса за европейскую интеграцию будет 59 мандатов из 101. Но это еще не означает, что прежняя коалиция будет воссоздана автоматически, но уже без Альянса «Наша Молдова». Дела обстоят гораздо сложнее: буквально на второй день после выборов начались консультации и переговоры о создании коалиции. В центре внимания оказалась Демократическая партия, которая своими 15 голосами может склонить чашу политических весов в одну или другую сторону.
     Пока шли эти «консультации и переговоры» о «принципах» и «стратегиях» создания коалиции, все больше людей начали понимать, что в Молдове выборы мало что решают. В конечном счете все будет зависеть от того, как политики и бизнесмены договорятся о распределении сфер влияния. А если говорить более прямо – как сильные мира сего распределят должности и портфели.
    Тем не менее некоторые выводы по итогам прошедших выборов все же напрашиваются. Речь идет о тенденциях, которые определяют ход политической жизни на протяжении уже ряда лет и, скорее всего, не сильно изменятся в обозримом будущем.

    1.Молдавское общество расколото на две равные части, и этот раскол только усугубляется. И Влад Филат, и почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков выразили сожаление, что «на нынешних выборах народ проголосовал так же, как дважды голосовал в прошлом году». Партиям Альянса за европейскую интеграцию не удалось преодолеть этот раскол, диверсифицировать электорат, отнять голоса на другом политическом сегменте. Русскоязычные продолжили голосовать за Партию коммунистов  и не поддались не только на попытки партий правящей коалиции «интегрировать их в общество», но и на популистские «агитки» некоторых партий  сделать русский язык вторым государственным в Молдове. Прошлогодние призывы Партии коммунистов «Защитим нашу Родину!» сыграли свое дело - граждане страны были втянуты в политическую конфронтацию. Сохранился раскол на молдаван, румын и русскоязычных, на стариков и молодых, сторонников независимости и «разрушителей молдавской государственности».

    2.Раскол общества привел к тому, что электорат голосует радикально и не рискует своим голосом.  Это привело к тому, что из 39 (!) избирательных конкурентов в парламент прошли только четыре партии, а 35 набрали в общей сложности около восьми процентов. Если идти еще дальше, то следует отметить, что следующие пять партий набрали около 7 процентов, а 30 конкурентов – около одного процента. И это – при огромных усилиях и ресурсах, которые были потрачены некоторыми конкурентами, такими как, например, мультимиллионер Габриел Стати. Все это означает, что в Молдове очень сложно запустить новый успешный проект,  а старый метод – пустить еще одного конкурента на политический сегмент оппонентов – не работает.

     3.В Молдове слишком неточными оказываются результаты социологических опросов. Так, опрос компании CBS-AXA почти точно указал только результат Партии коммунистов, в то время как ЛДПМ предсказал на семь процентов меньше, а Демократической партии – на шесть больше. То есть ошибка по отдельным партиям составила более 50 процентов (!). Ассоциация социологов и демографов почти точно предсказала результат Либеральной партии, в то время как ошибка по ЛДПМ составила более 90 процентов. И даже респектабельный Барометр общественного мнения предсказал лишь очередность партий, но не их результат. Что же касается опросов на выходе с участков (экзит-полл), то ошибки были настолько велики, что даже не поддаются комментариям. По большому счету, это означает, что опросы – всего лишь игрушка для политиков, они не только не изучают, но уже и не формируют общественное мнение.

     4.На выборах в Молдове продолжают использоваться административные ресурсы. Как и во времена, когда коммунисты были у власти, руководители различных учреждений использовали административный ресурс с пользой для себя. 

    5.Несмотря ни на что, выборы подтвердили, что Партия коммунистов находится на спаде (71 мандат в 2001 году, 56 – в 2005, 60 – 5 апреля 2009 года, 48 – 29 июля 2009 года и 42 мандата – на нынешних выборах). Либерально-демократическая партия находится на подъеме, и этот подъем выглядит впечатляющим. Сохранятся ли эти тенденции – во многом зависит от поведения этих партий при создании коалиций после выборов. Естественно, многое будет зависеть и от места каждой партии в будущей коалиции. Именно поэтому и процесс распределения должностей затянулся.

    6.С другой стороны, следует отметить, что спад Партии коммунистов является не столь существенным, как это представляют их политические оппоненты. На прошедших выборах Партия коммунистов получила 676 291 голос – ровно на 30 тысяч голосов меньше, чем на выборах 29 июля 2009 г. По большому счету, это – ровно два мандата. Снижение количества мандатов с 48 до 42 объясняется, с одной стороны, изменением системы перераспределения мандатов, с другой стороны  - более высокой активностью электората. В остальном – у Партии коммунистов очень стабильный электорат: 794 808 голосов - в 2001 г., 716 336 голосов - в 2005 г., 760 551 голос - на выборах 5 апреля 2009 г. Наибольшие потери Партия коммунистов понесла после ухода Мариана Лупу – за три месяца потеряла 60 тыс. голосов.

     7.За полтора года пребывания у власти партии Альянса за европейскую интеграцию не смогли привлечь электорат Партии коммунистов. ЛДПМ улучшила свой результат за счет Альянса «Наша Молдова» и других внепарламентских партий, а также перетянула часть избирателей Либеральной партии. В целом же четыре партии АЕИ в прошлом году получили 808 598 голосов, три некоммунистические партии 28 ноября получили 896 656 голосов. Все это только подтверждают постулат о расколе общества на две примерно равные части. Небольшое число голосов, которые потеряли коммунисты, ушли к Социал-демократической партии, «Единой Молдове» и Гуманистической партии, которые вместе получили 33 тысячи голосов.

     8.Выборы показали, что крайне правый электорат остается таким же стабильным, как и коммунистический. Несмотря на то, что Национал-либеральная партия и Христианско-демократическая партия получили вместе всего 20 тыс. голосов. При этом Либеральная партия не  только не улучшила, но и ухудшила свой результат.   По большому счету, крайне правый, прорумынский сегмент электората остается на уровне 10% избирателей. Раньше они голосовали за ХДНП, теперь – за ЛП. Сколько бы политические оппоненты ни пугали избирателей объединением с Румынией, это тоже не дает им ожидаемого результата.

    9.Выборы показали, что изменения в законодательстве не имеют решающего значения. Так, блоки политических партий были разрешены, но их никто не создал. Избирательный порог был снижен для партий и независимых кандидатов, но это никому не помогло. Партия коммунистов потеряла два мандата  в результате изменения процедуры распределения голосов, но это не имело решающего значения.

    10.Граждане Молдовы за рубежом хотят участвовать в политической жизни страны, и им следует создавать условия для этого. В ходе нынешних выборов именно эти граждане добавили по два мандата ЛДПМ и Либеральной партии. При определенных обстоятельствах они могли довести количество мандатов некоммунистических партий до 61.  
    Все это следует учитывать и политическим лидерам, и парламенту, и Центральной избирательной комиссии. Особенно это касается политических лидеров, которые задействованы в процесс управления страной. По большому счету, им приходится принимать решения за избирателей. При любом раскладе значительная часть граждан страны будет разочарована принятым решением, так как оно не будет отвечать их чаяниям. А значит, нужно исходить не только из того, что лучше для конкретной партии в данный момент, но и помнить о том, что новые досрочные выборы вполне вероятны. А победителей снова может не оказаться…

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 27.12.2010 14:01:41 Щорс
    Я же в отличие от многих думаю, что у нас будет и новая власть, и новый президент, и правительство, работающее четыре года.
  • 27.12.2010 14:04:44 Олеся
    Не верю, что политики провели 2010 г., так ничему и не научившись. Думаю, что уроков они извлекли массу, чтобы теперь не потвторять ошибок.
  • 27.12.2010 19:55:54 Лорд
    А по-моему и так все в РМ хорошо, нет власти, она не занима ется ничем, и тем, кто привык в мутной воде ловить рыбку покрупней, тому такая ситацяи наруку.
  • 28.12.2010 19:14:08 К;ирюша
    Да все вы журналюги нагоняете страху на народ, а он все хавает, воспринимая все за чистую монету. Ничего с намине случится, как жили, так и будем жить, правда, плохо то, что жить будет плохо, хуже всех в Европе. И как, скажите, смириться с этим уделом, неужели это с нами будет навсегда?
  • 29.12.2010 14:55:36 Стивен
    Верю в разум и логику избранников молдавского народа, которые не пойдут на третие досрочные выборы, что из-за рубежа выглядит по крайней мере как самоубийство.
  • 28.08.2014 05:18:17
  • 19.09.2016 15:46:00
  • 25.11.2017 22:17:36
  • 09.08.2020 06:13:17

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
19
Всего визитов на сайт:
2522901
Уникальных посетителей:
5358968
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro