Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Выборы закончились. Да здравствуют выборы!

Анатолий ГОЛЯ | Политическая кухня

Не знаю, какую историю будут изучать наши внуки – интегрированную, историю румын, историю Молдовы или еще какую-то, но 2009 году в будущих учебниках придется выделить отдельную главу. Он оказался настолько богат на политические события, что им можно и целую книгу посвятить. А итоги оказались неутешительными: потеряно драгоценное время в борьбе с экономическим кризисом, целый год страна пребывает в состоянии неопределенности, две избирательные кампании по выборам в парламент и четыре попытки избрания президента ни к чему не привели и ясности ситуации не прибавили.

     Надежды абсолютного большинства граждан страны на то, что президент будет избран до нового года, окончательно рухнули 7 декабря, когда  парламент провалил последнюю попытку избрания президента. Хотя альтернативного кандидата у Мариана Лупу и не было, интрига сохранялась до начала специального заседания парламента. Надежнейшие источники говорили о том, что не все депутаты от Партии коммунистов хотят рисковать своими мандатами и идти на досрочные парламентские выборы – многие склонны отдать свои голоса за нового президента. Тем более что и кандидат был подходящим – недавний товарищ по партии. Да и его платформа не вызывала отторжения, особенно после того, как Лупу выдвинул пакет предложений и заявил о готовности взять на себя обязательства, предоставить необходимые гарантии.
     Активные движения внутри Партии коммунистов начались в конце ноября, когда председатель ПКРМ Владимир Воронин уехал в Карловы Вары, чтобы  использовать на чешском курорте отложенный  из-за выборов президентский отпуск. У многих наблюдателей тогда появился оптимизм относительно перспектив избрания президента.
Однако этот оптимизм улетучился с возвращением Воронина в Кишинев. Как водится у молдавских коммунистов, председатель всех построил, дал нагоняй и навел порядок. Все произошло оперативно и слаженно – на Пленуме ПКРМ, который был созван за час до заседания парламента. Можно только предположить, в каком тоне шел разговор на партийном форуме. Но если до Пленума были желающие идти в кабину для голосования, то после – их не стало. Таким образом, хотя коммунисты уже не у власти, судьбоносные для страны решения по-прежнему принимает Пленум Партии коммунистов. 
     Все же ситуация начала меняться. Владимир Цуркан, Виктор Степанюк и Иван Калин высказались за участие коммунистов в выборах. Они все же подчинились решению большинства о бойкоте выборов и покинули зал заседаний парламента вместе с коллегами по фракции. А после выборов продолжили работу по выходу из фракции. Пока неизвестно, сколько депутатов образуют «группу Цуркана», о которой давно говорят политологи. Войдут в нее те, кого политологи назвали «голубями», в том числе коммунисты со стажем, которые более 15 лет назад стояли у истоков возрождения партии.
     А верх в ПКРМ взяли так называемые «ястребы» или «младокоммунисты» во главе с Марком Ткачуком, который на двух последних съездах провел большую работу по омоложению руководства партии, но не по ее реформированию.
Так или иначе, а процесс раскола Партии коммунистов, который еще недавно казался совсем невозможным, уже начался. Если полгода назад Мариан  Лупу ушел один, то теперь фракция ПКРМ может недосчитаться нескольких наиболее опытных и уважаемых депутатов. Цепной реакции это пока не вызовет, но головной боли у руководства ПКРМ прибавится. Нет сомнения в том, что полку левоцентристов прибыло - в ущерб прежде всего Партии коммунистов.
     Ситуацию следует рассматривать  в свете вероятных досрочных парламентских выборов. Не случайно Владимир Цуркан заявил, что «после всех событий понедельника шансы коммунистов на успех в досрочных парламентских выборах снизились». Он со своими сторонниками может примкнуть к одной из существующих партий, но может создать и собственное формирование. В этом случае у него есть шанс усугубить ситуацию Партии коммунистов, привлекая к себе партийцев с территориальных организаций. 
Многое будет зависеть от того, как будет развиваться дальше политическая ситуация. Естественно, Партия коммунистов добивается досрочных парламентских выборов, остается в жесткой оппозиции, критикует любые действия правящей коалиции и уже начала избирательную кампанию. Не исключено, что после рождественских и новогодних каникул оставшиеся во фракции Партии коммунистов депутаты начнут бойкотировать заседания парламента, заявляя, что «700 тысяч граждан Молдовы в парламенте не представлены». Они будут проводить жесткую избирательную кампанию, играя на том, что «после провала выборов президента парламент не легитимен». 
     Коммунисты придерживаются мнения, что к досрочным выборам Альянс за европейскую интеграцию полностью дискредитирует себя, что позволит им вернуть себе всю полноту власти – в том числе избрать Владимира Воронина председателем парламента и кого-нибудь из его ближайшего окружения послушным президентом.
     По всей видимости, коммунисты будут параллельно проводить кампанию против изменения Конституции. Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин назвал «недопустимым превращение Конституции в служанку интересов правящего большинства» и категорически выступает против внесения поправок в Основной закон. 
Естественно, что АЕИ попытается помешать реализации мрачных коммунистических сценариев. Тем более что лидерам Альянса все карты в руки. Кстати, о картах. Еще в сентябре и.о. президента Михай Гимпу говорил о «тузе, который  спрятан в рукаве». Как и предполагалось, этой козырной картой оказалась его инициатива об изменении Конституции. Многие допускали, что инициатива задумывалась всего лишь как форма давления на коммунистов: мол, если даже вы не проголосуете, досрочных выборов все равно не будет.
Когда эта форма давления не сработала, Гимпу заговорил о другой козырной карте: нужно осуществить конституционную реформу таким образом, чтобы не допустить досрочных выборов. Это значит, что до 16 июня 2010 года, когда уже можно распустить парламент и назначить дату выборов, из Конституции должна исчезнуть соответствующая статья.
     «Нет статьи – нет проблемы, - говорит Гимпу. – В этом случае нужно действовать в соответствии с новым законодательством: либо избирать президента простым большинством голосов в парламенте, либо путем проведения досрочных выборов».
Юрист по образованию, Гимпу понимает, что поправки в Конституцию может принять только парламент. При этом нужно больше года времени, наличие конституционного большинства в парламенте и положительного заключения Конституционного суда. Чтобы избежать всего этого и ускорить процедуру, и.о.президента предлагает разработать и принять на референдуме новую Конституцию. И случиться это должно до конца весны. Задача не просто сложная, но почти невыполнимая.
     Лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян, которому от досрочных выборов ничего хорошего ждать не приходится, считает, что, независимо от хода конституционной реформы, Гимпу не следует торопиться с роспуском парламента. В законе на этот счет ничего не сказано – соответственно, распустить парламент досрочно можно и через год, и через два, и даже через три. А там видно будет.
     Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат и лидер Демократической партии Мариан Лупу, которые пользуются доверием избирателей, считают, что досрочные выборы осенью следующего года неизбежны. Как, впрочем, по их мнению, неизбежна и конституционная реформа – чтобы законодательным путем исключить «конституционную блокаду». Но они выступают за четкое соблюдение всех формальностей и процедур. Не исключая при этом, что можно внести поправки в Конституцию и в парламенте – предварительно договорившись с коммунистами. Ведь, в конечном итоге, никто не знает, кто после досрочных или очередных парламентских выборов воспользуется благами принятых поправок и сможет самостоятельно избрать президента.
     Все признают неизбежность конституционной реформы, но при этом мнения членов АЕИ, как и мнения членов конституционной комиссии, – разделились. Все начинают понимать, что принятие новой Конституции путем проведения референдума – процесс не такой уж простой, как кажется на первый взгляд. При разработке и принятии новой Конституции обострятся старые проблемы – статус Приднестровья и Гагаузской автономии, название государственного языка (молдавский или румынский), некоторые другие вопросы. Эти проблемы могут не только помешать получить большинство за принятие новой Конституции в целом, но способны еще больше расколоть общество и обострить и без того непростую ситуацию.
     Пока же, отрицая вероятность скорых выборов, все парламентские партии будут усиленно к ним готовиться – менять законодательство, руководство общественной телерадиокомпании, проводя себе PR, выступая с заявлениями и обещаниями. Избирательной эпопеи, которая длится уже больше года, пока не видно конца.     С Новым годом, да здравствуют выборы!

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 17.12.2009 19:01:46 Нестор
    У демократии есть положительные и отрицательные стороны. К примеру, два российских лидера взвесили все "за" и "против" и выбрали для своей страны что-то среднее, что с точки зрения российского государства имеет смысл и ценность. Поэтому там в институтах государства нет "раздрая", который мы называем демократией. Спросите тех, кто р аботает в реальном секторе экономики, чем отличается демократия Воронина от демократии Гимпу и они вам наверняка скажут: "Хрен редьки не слаще...". Обидно, что в принципе никто не думает о развитии государства, о его будущем, о тех, кто сегодня только появляется на свет Божий.
  • 21.12.2009 17:35:59 Аурел
    Вижу г-на Голю в качестве ведущего "Открытой студии" на канале TV-7. Давно мучает вопрос, почему он приглашает разную "шушеру" на передачи, и не пригласит, скажем, Воронина или Такчука, которые бы сказали мнгого интересных вещей в отличие от экспертов и политологов, которые полоскают нижнее белье коммунистов, пуская круги по воде. Согласен, может быть, ведущий и пытается их пригласить, но им сейчас не до этого...
  • 08.01.2010 14:32:45 Зина
    Комментировать не мешки таскать. Пошел бы этот комментатор в политику и сделал бы все по уму, к примеру, как он считает нужным и правильным. А-н нет же, лучше поливать всех грязью. Так проще, да и отвечать ни за что не надо.
  • 18.01.2010 23:16:47 Елена
    Все будет сделано путем и выборов не будет. Уголовные дела на коммунистов, а также "осуждение тоталитарного прошлого коммунистического режима" сделают свое дело, и за коммунистов уже не будет кому голосовать. Пусть мне возражат, если я не права.
  • 28.01.2010 23:15:13 Озя
    Никаких выборов! О народе надо думать, о его нуждах и чаяниях. Здесь г-н Гимпу прав, и народ его поддерживает, называя "наш президент"!
  • 15.02.2010 10:49:11 Сергей Соломонов
    Уважаемый коллега, господин Голя! Спасибо Вам за Ваши обьективные и интересные материалы. Спасибо, что в "Открытой студии" дали мне и многом другим возможность послушать г-на Филата и г-на Гимпу на русском языке. Благодаря Вам мои родители впервые увидели и услышали, что нынешнее руководство страны - не ультранационалистические тираны, а вполне вменяемые, компетентные управленцы, с опытом и знаниями. Это дорогого стоит!
  • 28.04.2013 05:32:06
  • 03.07.2013 03:18:08
  • 25.01.2014 17:58:51
  • 03.11.2018 16:42:39

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
30
Всего визитов на сайт:
2522712
Уникальных посетителей:
5358322
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro