Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Рейтинг банков

Табели & Ранги

Рейтинг финансовой устойчивости банков, сформированный по результатам их деятельности на конец III квартала 2020 г.

В III квартале, при разбивке банков по отклонению величины активов от совокупного среднего значения, опять сформировалось три группы (табл. 1).

Как видно из табл. 2, в первой группе банков, с отклонением активов от среднего значения более чем на 50%, в сравнении со II кварталом никаких изменений не происходит. Moldindconbank, Moldova Agroindbank, Victoriabank и Mobiasbanca  занимают, соответственно, с первой по четвертую строку в группе.

Eximbank и ProCredit Bank по результатам III квартала формируют отдельную группу, деля между собой первое и второе места соответственно.

В третьей группе BCR Chişinău продолжает удерживать позиции лидера. Energbank возвращает статус одного из лидеров, перемещаясь сразу с четвертой позиции на вторую. Его успех повторяет FinComBank, поднявшийся с пятой строки на третью. Эти пертурбации вытесняют Comerţbank из группы лидеров, где он занимал третье место, на четвертую строку. EuroCreditBank замыкает третью группу банков, разместившись в ней на пятой строке.

В табл. 3 представлены результаты рейтинга без учета размера активов банков. Moldindconbank и Moldova Agroindbank не меняют своего расположения в сравнении со II кварталом. Victoriabank поднимается с пятой строки рейтинга прошлого квартала и замыкает тройку лидеров. BCR Chişinău вынужден уступить третью позицию и занять четвертую. Mobiasbanca улучшает свой рейтинговый коэффициент, что позволяет ему перепрыгнуть через ступень - с седьмой строки на пятую. Eximbank возвращается к позициям первого квартала и занимает седьмую строку. Energbank поднимается с девятого на седьмое место. FinComBank прочно удерживает за собой восьмую строку. ProCredit Bank меняет статус замыкающего на 10 место. EuroCreditBank  располагается в конце рейтинга.

Применение качественных аспектов для расчета итоговых рейтинговых коэффициентов с учетом величины активов улучшили показатели следующих банков:

  • Moldova Agroindbank
  • Moldindconbank
  • Victoriabank
  • Mobiasbanca■

 

 

Комментарии [2]

Прокомментировать
  • 02.12.2020 10:12:16 Озя
    Когда упадут доходы по ГЦБ и резе6рвам банков в НБМ, вот тогда мы посморим кто и чего стоит в Молодве среди банков.
  • 08.12.2020 13:32:53 Павел
    Понятно, что пока реальной конкуренции Агробанку и Молдова Агроиндбанку нито не составляет. Но так будет не долго!

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2521153
Уникальных посетителей:
5353226
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro