Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Дешевый overnight

Александр ТАНАС | Индикаторы & Рынок

Национальный банк (НБМ) 25 октября на полпроцента снизил базовую ставку и ставки по кредитам и депозитам overnight. Этим решением регулятор послал очередной сигнал рынку о том, что стоимость ресурсов следует снижать. И делать это нужно, чем раньше - тем лучше, поскольку тренд падающих индикаторов денежной политики приобретает устойчивый характер, а индекс потребительских цен скоро уйдет за нижнее его значение в «инфляционном коридоре».

Хладнокровию и выдержке руководства Национального банка (НБМ) можно позавидовать. Большие ожидания участников рынка, с одной стороны, реальные предпосылки для понижения главных индикаторов денежной политики банка, с другой стороны, практически не оказывают влияния на решения регулятора. С присущим банкирам «холодным расчетом» НБМ по «чайной ложечке» в месяц медленно и, хотелось бы верить, что  уверенно, снижает базовую ставку, а вместе с ней и процентные ставки по своим кредитам и депозитам для банков, оставляя при этом неизменным показатель обязательного резервирования.

 

Исполнительный комитет банка 25 октября принял решение о снижении основных финансовых индикаторов денежной политики НБМ: базисная ставка снижена с 7,5% до 7%, а показатели ставок по кредитам и депозитам overnight уменьшены с 10,5% до 10% и с 4,5% - до 4%.

Комментируя такое решение, НБМ указал на то, что уровень инфляции вернется в коридор ± 1,5% от ее целевого показателя 5% в первом квартале 2018 г. Индекс потребительских цен сохранится в преследуемом регулятором «инфляционном коридоре» два последующих квартала подряд. Регулятор подтвердил факт «смягчения среднесрочного инфляционного давления», вызванного главным образом замедлением экономической активности в стране.

Решение о снижении на полпроцента основных индикаторов денежной политики НБМ  принято на основе последних макроэкономических анализов и предположений, связанных с новым среднесрочным прогнозом уровня инфляции. Согласно текущему прогнозу и в контексте поддержания внутренних и внешних макроэкономических условий, годовой уровень инфляции, начиная с четвертого квартала 2017 г., начнет быстро снижаться.

Начиная с третьего квартала 2018 г. в течение следующих трех кварталов подряд годовой уровень инфляции будет ниже нижнего предела «инфляционного коридора», который составляет 5%.

В понимании экспертов и банкиров, данное обстоятельство развяжет руки регулятору в том плане, что при отсутствии явного отклонения от факторов и предположений, которые лежат в основе текущего прогноза, банк продолжит политику снижения базовой ставки в ближайшие месяцы.

Для профессиональных участников рынка капитала снижение регулятором базовой ставки является «следствием запланированной и устойчивой тенденции, которая присуща рынку».

Решение регулятора служит своеобразным сигналом рынку, который необходимо воспринимать как очередной шаг к тому, что финансовые ресурсы на внутреннем рынке будут дешеветь. Этим самым НБМ будет пытаться стимулировать кредитование реального сектора экономики, что должно будет тормозить замедление роста ВВП. Но денежная политика регулятора и процентные ставки банков не могут «заставить» экономических агентов кредитоваться в больших объемах, чем того требует сегодня их бизнес.

Некоторые участники рынка склонны считать, что кредитный портфель банковской системы продолжает сокращение не только и не столько по причине высоких процентных ставок. В настоящее время достаточно легко можно получить кредитование в валюте в пределах 4%, а в национальной валюте – 10% и выше, что при годовом уровне инфляции в 7,6% выглядит достаточно приемлемо.

Но регулятор пытается еще больше стимулировать кредитование за счет привлекательных условий, которые будут предлагаться со стороны банков уже в ближайшее время, на что повлияет решение регулятора от 25 октября. И при этом НБМ длительное время не пересматривает в сторону уменьшения процентные ставки по резервированию, которые в настоящее время составляют 40% в леях и 14% в валюте.

«Я вас уверяю в том, что как только «колесо кредитования» усилит вращение, а базисная ставка опустится до 5-6%, регулятор уверенно приступит к снижению резервов для банков, что также будет преследовать цель усиленного кредитования экономики», - сказал один из аналитиков.■

 

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 23.11.2017 13:13:20 Владимир
    Регнулярно читаю ваш журнал, и хотел бы прочиать в последующих номерах статью на тему, в которой бы раскрывался парадокс того, как молдавские банки ПАРАЗИТИРУЮТ на государстве и на Национальном банке.
  • 23.11.2017 18:19:16 Oleg
    Nu prea el este eftin in situatia chind la bancii milione de lei dorm fara nici un procent.
  • 24.11.2017 17:58:37 Всеволод
    Все опустилось ниже 10%, где же бизнес, который так долго плакался о ДОРОГИХ креждитах, вот они ДЕШЕВЫЕ, бери - не хочу, почему не развиваются, чего ждут, кто должен прийти и что должно случится в Молдове, чтобы бизнес делал свое дело как следует по развитию стрнаны.
  • 26.11.2017 12:56:02 Шкет
    Банкиры наши должны пятки целовать Чокле за то. что он проводит такую политику, которая позволяет банкам зарабатывать прибыль, практически не прикладывая к этому никаких усилий.
  • 03.12.2017 12:41:25 Лифт
    А вообще ничего не платить, так ведь тоже возможно, и почему тогда Нацбанк им платит?
  • 12.12.2017 11:46:34 Люсьен
    Банкам, жировавшим на инструмсентах НБМ, теперь придется брать в руки сапы и идти в поле сапать, лафа ЗАКОНЧИЛАСЬ...

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2507399
Уникальных посетителей:
5314954
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro