Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Тогда знал, сейчас вспомнил?

Михаил Осеньев | Судите сами

«Партнеры по развитию», перед тем как помочь властям Молдовы деньгами для сверстывания скудного государственного бюджета, требуют проведения различных реформ. И власти в …надцатый раз клятвенно заверяют, что они осуществляются. А в дальнейшем работы будут вестись и масштабнее и активнее. Но дальше слов дело, как правило, не движется. Борьба, например, с коррупцией остается на низком уровне. Более того, планка опускается все ниже, поскольку «индекс коррупции растет, и этот факт подтверждают исследования иностранных экспертов». Это не вывод досужих журналистов, а оценка государственных усилий в борьбе с коррупцией премьер-министра Валериу Стрельца.

Впрочем, реформы буксуют и в других направлениях. Если же функционеры из международных финансовых организаций и выделяют какую-либо структуру, так это Государственную налоговую службу (ГНС). Хотя, не только они. Не так давно правительство организовало встречу силовых структур с представителями бизнеса. Государственным структурам было высказано немало неприятных слов по поводу проведения неоправданных проверок экономических агентов. И опять же, меньше всего нареканий было в адрес ГНС.

Леонид ЧЕРЕСКУ, президент Национальной конфедерации работодателей РМ: По сравнению с предыдущими руководителями нынешний начальник Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ), Ион Присэкару, прилагает значительные усилия, чтобы возглавляемое им ведомство взаимодействовало с хозяйствующими субъектами по-партнерски. Количество проверок заметно сократилось, консультации стали профессиональнее. Правда, пока не все работники ГНС выстраивают деятельность в таком направлении. Но будем надеяться, что они воспримут новые веяния, как данность.

Да и на проходящих в центре столицы митингах требования об отправке в отставку Присэкару, в отличие от других высокопоставленных функционеров, не звучат. Потому столь неожиданной стала законодательная инициатива Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ), призванная строже регулировать полномочия ГНС при проведении проверок хозяйствующих субъектов. Инициаторы предлагают законодательно обязать ГНС планировать проверки и извещать о них экономических объектов заранее. По данным ЕНПМ, ежегодно проводится 70 тыс. проверок. Около трети из опрошенных хозяйствующих субъектов заявили, что основной целью этих ревизий является вымогательство денег и имущества.  

Лидер партии Юрие Лянкэ и вовсе заявил, что располагает доказательствами о конфликте интересов начальника ГГНИ Иона Присэкару, являющегося владельцем известной аудиторской компании Ecofin Audit Service, которая оказывает услуги, связанные с оптимизацией налогообложения. Потому он полагает, что Присэкару следует отправить в отставку. Лянкэ просит Национальную антикоррупционную комиссию и Национальный центр по борьбе с коррупцией рассмотреть под уголовным ракурсом злоупотребления служебным положением, вследствие чего государственному бюджету наносится ущерб по причине сокрытия налогов.  

Ион Присэкару не смолчал и разместил в СМИ информацию, в которой заявил, что Лянкэ не прав.

Ион ПРИСЭКАРУ, начальник ГГНИ: В 2014 г. по сравнению с 2013 г. количество проверок уменьшилось на 15 тыс., или на 20%. За 9 месяцев 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года их количество также сократилось более чем на 5 тыс. (10%). При этом сумма налогов, доначисленных в ходе проверок, увеличилась вдвое. Добросовестные налогоплательщики вообще освобождены от налоговых проверок в течение двух лет.

Руководитель ГНС категорически опроверг обвинения в том, что он использует свое служебное положение для увеличения объема услуг, оказываемых Ecofin Audit Service. Он не скрывает, что является учредителем этой фирмы, но при этом заявляет, что с приходом на должность начальника ГГНИ сложил полномочия генерального директора и в деятельность предприятия не вмешивается. Присэкару подчеркнул, что в период работы Юрие Лянкэ премьер-министром тот был осведомлен, что начальник ГГНИ является учредителем аудиторской фирмы, но ни разу не намекнул о том, что ему следует продать ее либо подать прошение об отставке.

И.П.: Я не намерен расставаться с Ecofin Audit Service. Во-первых, потому что законодательство не требует от меня совершения таких поступков. Во-вторых, когда мне предлагали возглавить ГГНИ, то условия по продаже фирмы не выдвигали. И если бы они были озвучены, то я бы не дал согласия занять эту должность.

Сомневаться в искренности слов Присэкару нет оснований. Хотя бы потому, что нахождение на высоких государственных должностях в РМ зависит от многих составляющих: политических пристрастий, личных симпатий, родственных уз, кумнатских взаимоотношений, людской злобы… В любой момент, даже без профессиональных просчетов и оснований, могут сказать: «La revedere».

Ион Присэкару знаком с этим не понаслышке, поскольку имеет печальный опыт, когда он уже возглавлял ГГНИ. При очередной смене состава правительства он в одночасье оказался на улице. И не потому, что являлся плохим  руководителем, а потому, что у нового премьер-министра был свой ставленник на эту должность.

Компания Ecofin Audit Servicе» – это известная аудиторская фирма с международным признанием. Она приносит своему владельцу немалые, судя по данным Лянкэ, дивиденды. Присэкару этого не скрывает и, получая деньги, официально их декларирует в виде своего дохода. Вопрос в ином: как узнал об этих суммах Лянкэ, если данная информация является конфиденциальной?

Что же касается конфликта интересов, то, как поясняет нынешний директор компании Ecofin Audit Servicе Ирина Чебан, – его нет. Никаких клиентов Присэкару в компанию не приводит и в ее оперативную деятельность не вмешивается.

Ирина ЧЕБАН, директор Ecofin Audit Servicе: За период работы господина Присэкару в должности начальника ГГНИ сотрудничество с фирмой по их желанию прекратили такие крупные предприятия с долей государственного капитала, как АО Apă Canal Chişinău, Termocom, энергетическая компания RED Nord.

По мнению депутата парламента от фракции ЛДПМ Кирилла Лучинского, Лянкэ критикует Иона Присэкару посредством инициативы по внесению изменений в Закон о государственном контроле, что депутат расценивает как «низкий поступок».

Кирилл ЛУЧИНСКИЙ: Они вместе пришли на работу в правительство. Лянкэ согласился с назначением Присэкару на эту должность. Был им доволен. Постоянно ставил в пример, поскольку ГНС ежегодно перевыполняла показатели, определенные бюджетом. При этом никакого конфликта интересов между чиновником и бизнесменом Присэкару бывший премьер не замечал. Прошел год, и тут Лянкэ неожиданно проснулся. По мне, так  это явный заказ. И не исключено, что исходит он от известных кругов в молдавском бизнесе.

Другие эксперты, впрочем, полагают, что выпад Лянкэ продиктован другими соображениями. К примеру, тем, что Присэкару, по аналогии с практикой других стран, Евросоюза или СНГ, предложил образовать в составе ГНС подразделение налоговых расследований. Эта инициатива уже поддержана на минфиновском уровне. То, что создание такого структурного подразделения в рамках ГНС давно назрело, свидетельствует тот факт, что из 400 дел о значительных уклонениях от уплаты налогов на сумму примерно 3 млрд. леев ($150 млн.), переданных правоохранительным органам, в суде рассмотрено только одно. Во всяком случае, об иных результатах ГНС не информировали. Возможно, предложение о передаче функций от одного ведомства другому пришлось кому-то не по нраву. Не хочется терять контроль над этим направлением. При том что Присэкару эту инициативу себе в заслугу не ставит.

И.П.: Я всего лишь озвучил рекомендации Международного валютного фонда и Всемирного банка. Их специалисты проанализировали ситуации, связанные со значительными налоговыми уклонениями и низкой результативностью следственной работы, и пришли к выводу, что исполнение этих функций следует вменить в обязанность ГНС. Сотрудники МВД в подавляющем большинстве являются юристами. В нашем же деле большое значение имеет владение знаниями бухгалтерского учета и механизмами налогообложения. Потому в новой структуре, численность которой предположительно составит 40 человек, половина сотрудников должна быть именно такими специалистами. От того, что следствием займется ГНС, кстати, выиграет и прокуратура, поскольку при защите интересов государства в суде она будет располагать квалифицированной доказательной базой.

Руководитель ГГНИ не понимает, почему в отдельных СМИ муссируется информация о том, что содержание новой структуры в год обойдется казне дополнительно почти в 1 млн. леев. Создание нового подразделения в составе ГНС не является раздутием государственного аппарата. Да, штатное расписание ГНС будет увеличено, но за счет передачи единиц из других ведомств, которые ранее осуществляли деятельность в этом направлении.

И.П.: Это распространенная бюджетная практика. Например, когда в составе муниципиев Кишинева и Бельц образовались отделы по контролю над уплатой налогов и сборов физическими лицами, численность работников ГНС была уменьшена. И это правомерно, поскольку функциональные обязанности ГНС были скорректированы.

И еще одно предлагаемое законодательное новшество. Подписание контракта с начальником ГГНИ (а если будет поддержано предложение по образованию единого учреждения – Государственной налоговой службы аналогичной  Таможенной службе и Национальной кассе социального страхования – то с ее руководителем) на уровне правительства сроком на пять лет.

И.П.: Это необходимо, для того чтобы первое лицо системы могло не только озвучить программу своей деятельности (с опубликованием ее на страницах печати), но имело возможность в течение пяти лет претворить ее в жизнь, разумеется, если руководитель не станет злоупотреблять служебным положением и будет профессионально соответствовать занимаемой должности.

Возможно, что так должно быть. А в государствах с устоявшейся политической системой и с давно сложившимися демократическими традициями так оно и есть. Но в РМ пока нет ни того, ни другого.

В законе о Службе информации и безопасности тоже прописано, что ее директор назначается на должность парламентом сроком на пять лет. Но когда в 2009 г. к власти пришел Альянс за европейскую интеграцию, тогдашнего начальника СИБа, Артура Решетникова, эта запись в законе не спасла от увольнения, несмотря на то что срок его нахождения на должности не истек. И сколько ни возмущался Решетников вкупе с фракцией коммунистов, никто к его доводам не прислушался.


Да что там события шестилетней давности! Только в 2015 г. страной успели «порулить» два состава кабинета министров, при том что  первые два месяца ведомствами «рулили» исполняющие обязанности министров из ушедшего в ноябре 2014 г. в отставку правительства Лянкэ. И кто знает, какие правительственные изменения еще грянут до конца 2015 г.? С приходом нового правительства далеко не все министры остаются на своих местах. И освобождают их с должностей отнюдь не за профнепригодность, а потому что пришел черед другому портфельному раскладу.

Но если это так, то почему начальнику ГГНИ, находящемуся  в подчинении у министра финансов, которого вновь назначили, можно оставаться несменяемым в течение пяти лет? Потому что в законе это определено. Но в Молдове закон – что дышло: куда повернул, туда и вышло. У нового премьера могут иметься иные личностные предпочтения и партийные обязательства, да и кумнаты у него тоже свои. Впрочем, и запись в Налоговом кодексе должна быть. Глядишь, кто-нибудь из начальников ГГНИ и оспорит неправомерность своего досрочного увольнения, а судебная инстанция в этой тяжбе возьмет и поддержит истца.

Новый начальник – это новая метла. Кто знает, в какую сторону она будет мести? Возможно, что ему не будет никакого дела до того, что делалось до него. Что внедрял, например, Ион Присэкару. А ввел он, например, должности налоговых участковых, в обязанности которых входит не составление актов проверок, а разъяснение налогового законодательства, приведение «теневых» предпринимателей в законодательное поле.

Сегодня им даже план по выявлению «нелегалов» установлен. ¾ из них должны зарегистрироваться для осуществления последующей легальной предпринимательской деятельности. И, что удивительно, эти планы таки выполняются! При этом у «нелегалов», в соответствии с требованиями Налогового кодекса, производится конфискация оборудования, имущества, с помощью которого выпускалась нелегальная продукция, как и сами товары. Вне зависимости от того, что они клятвенно заверяют, будто в последующем станут самыми дисциплинированными налогоплательщиками.

Юрие Лянкэ упрекает ГНС в проведении внеплановых проверок, основной задачей которых является вымогательство денег у экономических агентов. Может быть, политик и прав. Что для таких заявлений он даже располагает соответствующими доказательствами. Но нынче официальный порядок в ГНС иной. Результативность контроля должна быть 100-процентной.


Получается, что инспектор направляется в офис экономического агента с целью непременно его оштрафовать?

И.П.: Он идет на проверку не по своему желанию, а только на основании решения об инициировании правильности и полноты уплаты налоговых обязательств. После того как будет установлено, что у этого экономического агента в сравнении с другими предприятиями, осуществляющими аналогичную деятельность, имеется значительный процент риска недоплаты государственных обязательств. И если оно так, тогда имеющиеся нарушения и сокрытия следует выявить. При этом не следует путать налоговый контроль с оперативными проверками, которые проводятся с целью выявления лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. Их количество действительно возросло. И дальше оно будет также расти. Потому что «нелегалы», пользуясь общественными благами, не только не отчисляют часть своих доходов в бюджеты, но и создают нелояльную конкуренцию тем, кто работает официально.

Нововведения Иона Присэкару можно принимать, а можно их отвергать. Но если они официально утверждены, то им необходимо следовать. Вне зависимости от того, кто возглавляет службу.

У нынешнего направления в деятельности ГНС могут быть оппоненты. Хотя бы потому, что первоначально концепция функционирования ГНС, разработанная, кстати, по рекомендациям и под присмотром зарубежных специалистов, предполагала, что ГНС будет осуществлять проверки правильности и полноты исчисления налогов и сборов после представления деклараций и отчетов. Для проведения оперативной работы была учреждена другая инстанция – Финансовая гвардия (ФГ). Но, как говорится, все течет, все изменяется. ФГ давно канула в Лету. При том что потребность в осуществлении оперативной работы отнюдь не утратила своей актуальности. И она таки осуществляется. Но, судя по тому, что из 400 дел в суде рассмотрено только одно, без особого эффекта.

Необходим новый стратегический подход. И не в виде внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс, а в виде разработки и утверждения новой концепции, при обсуждении которой сторонники различных направлений развития деятельности ГНС могли бы доказывать свою правоту. У нас же демократия. Во всяком случае, Конституция определяет, что РМ – демократическое правовое государство.

При этом сторонникам различных направлений, в том числе и тем, кто ратует за изменения в Закон о государственном контроле, следует осознавать, что ГНС – это не поле для политических баталий, но ни в коем случае и не механизм подавления конкурентов. ГНС – это орган, следящий за тем, чтобы все юридические и физические лица в полном объеме вносили положенные платежи в бюджеты, и наставляющий «ослушников» с помощью санкций и другой ответственности на путь истинный. При том что ГНС вовсе не является истиной в последней инстанции. Но эффективно функцио-нирующая ГНС нужна не им, она нужна нам, гражданам РМ! Впрочем, судите сами.■

 

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 25.11.2015 16:39:38 Галина
    Из всех инспекторов, которые были в Молдове, самый ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ был. есть и, похоже, что будет оставапться Присэкару. И не потому, что знал с кем ему быть. а только потому, что он хороший специалист.
  • 26.11.2015 10:01:15 Лазар
    Как-то все тут тянут одеяло на налогового инспектора, я призгнаю его ПРОФЕНССИОНАЛИЗМ, но он уж очень УСЕРДНО и даже ПОДОБОСТРАСТНО служил Филату.
  • 26.11.2015 15:45:09 Grey
    Он служил при высоких должностях не только либералам, а демократам и коммунистам, и это ему не мешало профессионально выполнять свой долг. Больше бы таких реалистов с головой и меньше бы политиков с широкими карманами и амбициями. Глядишь и в полноценную страну превратимся.
  • 27.11.2015 14:17:57 Анжела
    Все, буквально все налогоплательщики РМ горько пожалеют, если в ГГНИ придет другой начальник, у Присэкару опыьт, наработки, четкое видение перспектив и задач ГГНИ, а у других только личные интеерсы...
  • 29.11.2015 15:50:02 Виорел
    Мне кажетчся. что, кесли положить руку на сердце, то никто не может осуждать высокий
  • 29.11.2015 15:50:48 Нимфа
    Профессионализм и честность Иона присэкару - не стоит даже полдвергать сомнению, потому что это так и есть на самом деле.
  • 30.11.2015 18:47:43 Думитру
    У Лянкэ есть чей-то заказ - "подвинуть Присэкару", потомиу что к работе еналогового начальника нет никаких претензий...
  • 06.12.2015 16:50:17 Diana
    Noi trebue sa intalegem, ca dl Prisacaru este bun specialist cu m,are si foarte bogata experienta.
  • 08.12.2015 16:44:06 Надежда
    если уйдет из ГГНИ Ион Присэкару, считайте, что вновь потеряем год-два пока новый человек освоится в инспекции, хотя бы поймет что, куда и зачем.
  • 12.12.2015 19:14:43 Ana
    Хочется верить в то, что Присэкару устоит и продолжить динамичное развитие налоговой службы, ведь рпи нем стали говорить и реально делать так, что служба была на службе у бизнеса, простите за тавтологию.
  • 12.12.2015 19:15:16 Нонпарель
    так бурно все развивают лишь в моменты. когда чувствуют. что под них копают!
  • 12.12.2015 19:17:26 Тарзан
    Наверняка, Лянкэ предлагаел что-то незаконное, Присэкару ему откапзал. и вот теперь начинается месть, но это все наносное и НЕСПРАВЕДЛИВОЕ.
  • 12.12.2015 19:35:18 Олеся
    В Украине целый президент имеет отрасль в виде собственного актива, и ничего, работает, прпиумножает его, а почему Присэкару, с какой-то небольшой фирмочкой, должен от всего отказываться на свете, чепуха все это и полная ерунда!
  • 24.03.2017 08:34:26
  • 03.01.2019 11:48:56
  • 26.12.2022 14:41:48

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522744
Уникальных посетителей:
5358372
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro