Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Спорт: взгляд изнутри

Владимир СИДОРЕНКО | Спорт & Мы

Спорт – это мир. Спорт – это желание атлетов прыгнуть выше, пробежать быстрее, поднять больше. Спорт – это зрители, желающие восторгаться рекордами. Спорт – это гордость за свою державу, когда на Олимпиаде по флагштоку взметается родной стяг и звучит гимн твоей Родины. Спорт – это очки, голы, секунды. Но не только. Спорт – это увлекательное и здоровое времяпрепровождение. Спорт – это театр, в котором актеры – спортсмены непрерывно импровизируют по ходу пьесы. А поскольку заядлые театралы не прочь заглянуть за кулисы, спортивный обозреватель Б&Ф Владимир СИДОРЕНКО, воплощая мечту болельщиков, заглянул в «закулисье» молдавского спорта. И не один, а с экс-министром молодежи и спорта Ионом ЧЕБАНУ.

Б&Ф: Господин Чебану, в РМ создана государственная система управления спортом?

И.Ч.:
Да, и давно. Стратегию развития спорта в стране утверждает парламент. В нем действует постоянная комиссия по культуре, науке, образованию, молодежи, СПОРТУ и СМИ. Главной правительственной структурой, воплощающей парламентские предписания в жизнь, является министерство молодежи и СПОРТА. Подготовкой спортсменов занимаются профильные национальные федерации, спортивные клубы и школы. Действует в РМ и Национальный олимпийский комитет.

Б&Ф: В народе говорят: гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

И.Ч.:
Но при этом приводятся и другие крылатые выражения. Например, никто не забыт, ничто не забыто. Эрозия, если использовать вашу терминологию, поразила молдавский спорт задолго до прихода Альянса за европейскую интеграцию во власть. Когда в сентябре 2009 г. я возглавил министерство, то провел инвентаризацию спортивного хозяйства. Ее результаты были удручающи.

Разрушен до основания Республиканский стадион. Лежит в руинах бассейн Feroviarul (более известный жителям столицы под названием «Локомотив». - Прим. Б&Ф.). Он вообще был заложен в качестве гарантии возврата кредита, взятого в банке для приобретения пассажирских (!) автобусов. Влачил жалкое существование Легкоатлетический манеж. Дно озера Valеa Morilor (бывшее «Комсомольское озеро». - Прим. Б&Ф.) из-за отсутствия воды заросло деревьями. Прекратил существование (якобы из-за деформации перекрытий и несущих конструкций) спортивный комплекс ДСО «Молдова» (ныне на его месте возведен медицинский диагностический центр «Медпарк». - Прим. Б&Ф.). Был продан гектар земли, располагавшийся и принадлежащий Легкоатлетическому манежу.

Б&Ф: Возглавляемое вами министерство занималось только подсчетом «оврагов»?

И.Ч.:
И этим тоже. Но, кроме этого, работало по их ликвидации и недопущению появления новых «оврагов». Сев в кресло министра, я поставил перед собой цель решить несколько первоочередных задач. Вернуть молдавскому спорту плавательный бассейн. Эту проблему с помощью судебных тяжб удалось снять с повестки дня. Ныне бассейн из-под залога выведен и находится на балансе Спортивного центра подготовки национальных команд. Во всяком случае, в мою бытность было именно так.

В Легкоатлетическом манеже произвели капитальный ремонт. Сегодня в нем, в приемлемых условиях, тренируются атлеты разных видов спорта. Проводятся соревнования, в том числе и теннисные матчи на «Кубок Дэвиса». Было принято решение, чтобы организаторы турниров непременно вносили деньги в кассу манежа за использование спортивного сооружения.

Озеро Valea Morilor заполнено водой. На его акватории вновь проводят тренировки гребцы.

За последние пять лет с ландшафта столицы не исчезла ни одна спортивная арена в угоду возведения на ее площади жилых домов, банковских офисов, общепитовских точек.  

В части финансирования спорта также прои-зошли значительные подвижки. Если в 2009 г. бюджет министерства составлял 49 млн. леев, то когда я покидал министерство в начале 2013 г., в бюджете было заложено финансирование спорта на 103 млн. леев.

Эти примеры я привожу не для того, чтобы восхвалить себя, а чтобы подчеркнуть, что спорт в РМ развивается, хоть и не семимильными, но отнюдь и не черепашьими шагами, как в инфраструктурном, так и в финансовом плане. Разумеется, что сумма в 100 млн. леев – это мизер по сравнению с тем, сколько денег еще следует вложить в материально-технические базы спорта и предусмотреть их для поощрения спортсменов за нелегкий труд. Благо правительство и парламент начали это осознавать. Как любил говорить Остап Бендер, лед тронулся…  

Б&Ф: Отдельные спортивные эксперты так не считают. Республиканского стадиона все еще нет. А на месте прежнего – пустырь.

И.Ч.:
Этот упрек не в мой адрес. Перед отставкой мне удалось убедить министерство финансов предусмотреть в бюджете финансирование работ, связанных с проведением проектных, изыскательских и геодезических работ для размещения нового Республиканского стадиона. В итоге в государственном бюджете на 2013 г. на эти цели было предусмотрено 20 млн. леев. Почему эти деньги не были освоены, следует поинтересоваться у нынешнего руководства министерства, а также у контролирующих органов, в том числе у Счетной палаты, проводившей в министерстве молодежи и спорта государственный аудит.

Б&Ф: Согласно постановлению правительства РМ, строительство Республиканского стадиона должно быть завершено до конца 2014 г. Даже если бы 20 млн. леев были освоены, то в установленные сроки строительство стадиона не могло быть завершено. За срыв важного задания виновные должны понести наказания. Какое?

И.Ч.:
Если бы проектные работы были выполнены, то это стало бы благом для молдавского спорта. В первую очередь это означало бы, что место под строительство будущего стадиона определено. А пока даже этого не сделано.

Б&Ф: Может, тогда, как в старые времена, потребовать от виновных сдать партийные билеты?

И.Ч.:
Если такое наказание поможет избежать подобных случаев, то я –  за!

Б&Ф: Вас называют одним из тех, кто поддерживает предложение о продаже территории Республиканского стадиона под строительство элитного жилого массива, чтобы на вырученные деньги построить спортивный комплекс за городом.

И.Ч.:
Ни в коем случае не следует застраи-вать нынешний пустырь под названием «Республиканский стадион» жилыми домами. Это – история страны, и не только спортивная. Если такое решение и будет принято, то общественностью оно будет встречено в штыки. Но в связи с тем, что для строительства современного Республиканского стадиона вместимостью 20 тыс. мест необходим больший земельный участок, тем более что часть площади, ранее принадлежавшей стадиону, уже давно приватизирована, рациональней на этом месте возвести спортивный дворец для игровых видов спорта.  

Б&Ф: В 2014 г. расходы госбюджета определены в сумме 93 млн. леев – на 10 млн. леев меньше суммы, которую вы озвучили на 2013 г.

И.Ч.:
Могу выразить только сожаление о том, что нынешнее руководство министерства согласилось с таким мизерным финансированием спорта. Хотя, если даже и увеличить эту сумму, например, в пять-шесть раз, все равно это будут крохи. Давно настала пора внедрить иную систему финансирования спорта – посредством создания спортивного фонда, подобно экологическому и дорожному.

Б&Ф: Откуда в него будут поступать деньги?

И.Ч.:
Из разных источников. Например, от введения нового налога. Для простоты восприятия назовем его «налогом на курение». И с каждой проданной пачки сигарет отчислять определенную сумму в спортивный фонд.

Б&Ф: Цены на сигареты, формируемые с учетом значительных ставок акциза и налога на добавленную стоимость, и так зашкаливают для курильщиков на неимоверную стоимостную высоту. Куда еще выше?

И.Ч.:
Я говорю о создании спортивного фонда. Если данное предложение найдет поддержку, то поиск источников его наполнения может быть расширен и изменен. Пока что иного источника, кроме налога на курение, я не вижу.

Налог на курение – это также забота о здоровье нации. Я допускаю, что определенная часть наших граждан из-за высоких цен, действительно, может бросить курить. И это будет благом! Я побывал в Германии, там значительно меньше курильщиков. Есть много методов борьбы с вдыханием в себя никотина. И один из них – высокая цена на табачные изделия.

Впрочем, сейчас уместнее говорить не о налоге на курение, а о создании спортивного фонда со стабильными источниками его наполнения. В парламент могут прийти различные партии, может измениться политическая конъюнктура, появятся новые лидеры, но при этом механизм финансирования спорта останется прежним. Стабильные источники фонда предоставят возможность планировать подготовку спортсменов на олимпийское четырехлетие.  


Образно говоря, создание фонда – это как укладка железнодорожного полотна. Вновь пришедшие и во власть, и в министерство молодежи и спорта будут «машинистами». Разумеется, что многое в безопасности железнодорожного движения зависит от квалификации лиц, ведущих поезда. Но каким бы квалифицированным ни был машинист, если не проложен путь, то его профессионализм останется невостребованным.

И еще одна деталь. Если предложения по отчислению в Спортивный фонд налогов от продажи табачных изделий покажутся обществу неприемлемыми, то иным основным источником его наполнения могли бы стать, например, повышенные ставки сбора за рекламу.

Б&Ф: Вы не будете возражать, если для простоты восприятия мы сравним функционирование отрасли спорта с деятельностью предприятия или учреждения?     

И.Ч.:
Нет. Более того, зная, что вы не только спортивный, но и экономический обозреватель, могу предположить, что речь пойдет о спортивной инфраструктуре, инвентаре, статусе спортсменов, тренерских кадрах, допинге… Верно?

Б&Ф: Приятно иметь дело со знающими специфику людьми. Спортивная инфраструктура РМ находится в ужасающем состоянии. Республиканского стадиона и современного летнего легкоатлетического манежа нет. Плавательного бассейна длиной в 50 метров нет. Отсутствует универсальный зал для игровых видов спорта. Нет велотрека, нет крытого теннисного корта. Длины озера Valea Morilor для проведения соревнований по гребле недостаточно, на Гидигиче – волны. Допустимо ли в столь скверных условиях и при отсутствии государственной заботы о юных спортсменах ставить перед федерациями, тренерами, спортсменами задачи по занятию призовых мест на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы?

И.Ч.:
Замечу, что не так уж все сумрачно. Как я уже отмечал, функционируют Легкоатлетический манеж, Республиканская школа тенниса. На Гидигичском водохранилище гребцы, несмотря на волны, проводят соревнования.
Ведущим спортсменам предоставляется возможность проводить тренировки за рубежом. Выделяются деньги и юниорам.
Но даже если в муниципии Кишинэу и построят еще несколько крупных современных спортивных арен, это не выдаст «на-гора» большого количества спортивных побед, поскольку спортивную инфраструктуру следует развивать и в районах. Да, в Каушанах имеется хорошая спортивная школа. В селе Гриманкауць (Бричанский район) уже многие годы успешно действует элитный центр бокса, воспитавший призеров Олимпиад. Но это единичные примеры.

К слову сказать, в Гриманкауць имеются все необходимые условия для проживания, питания и тренировок. Впрочем, для здоровой конкуренции одного этого центра недостаточно, поэтому несколько лет назад министерство решило открыть в Спортивном центре подготовки национальных команд филиал для занятия боксом.

На сегодня приоритетными видами спорта в РМ являются бокс, тяжелая атлетика, вольная борьба, дзюдо. И не потому, что этого желает министерство, а потому, что имеются соответствующая инфраструктура, тренерский потенциал, атлеты международного класса. И спортивные успехи РМ в последние годы связаны именно с этими видами спорта.  

Я согласен, что нужна инфраструктура, но всех проблем в подготовке спортсменов международного уровня она не решит. Атлетам периодически необходимо менять обстановку. Например, бегунам непременно следует тренироваться на стадионах, расположенных в горах на высоте 2000 метров над уровнем моря. В Молдове такие географические условия отсутствуют. С такими же проблемами сталкиваются и гребцы. Такова специфика этих видов спорта, и ее необходимо учитывать, в том числе и в финансовом плане.  
 
Б&Ф: Мы признаем, что в РМ есть профессиональный спорт. Но в перечне специальностей, официально признанных в стране, профессия «спортсмен» отсутствует. Будучи три года министром спорта, что вы предприняли, чтобы легализовать эту профессию?    

И.Ч.:
Этот вопрос следует переадресовать министерству труда, социальной защиты и семьи. Это его компетенция. Что же касается министерства молодежи и спорта, то, работая над проектом Стратегии развития спорта в РМ, мы учитывали и эту проблему. Поднять вопрос легко, сложно получить на него ответ. Перед Олимпиадой, проходившей в 2012 г. в Лондоне, мало кто верил, что спортсмены РМ взойдут на пьедестал. Взошли. Тяжелоатлеты вернулись на родину с двумя бронзовыми медалями. Это стало еще одним предлогом для внесения предложения по изменению Классификатора видов деятельности.
 
Б&Ф: Необходимым спортивным инвентарем и формой спортсмены обеспечены?

И.Ч.:
Да. Правда, не в тех объемах и не в том качестве, как бы им этого хотелось.

Б&Ф: А с тренерскими кадрами имеются проблемы?

И.Ч.:
Да. Тренеров для сборных следует воспитывать. Одного таланта, увы, недостаточно. Необходим опыт, а он, как известно, приобретается вместе с шишками. Необходимо перенимать опыт у старшего поколения. Но не все заслуженные ветераны желают видеть рядом с собой молодых тренеров и,тем более, передавать им свой опыт и знания. Приходится кропотливо с ними работать в этом направлении.

Б&Ф: Существует ли в РМ антидопинговый центр?

И.Ч.:
Формально – да. А для решения тех задач, которые поставлены перед ним – нет. Для успешной работы центру необходимо располагать современным оборудованием. А его пока нет. Для его приобретения нужны деньги. Кроме того, центр должен располагать квалифицированными специалистами, а с их подготовкой тоже проблемы. Достаточно сказать, что на правительственном уровне еще не решено, кто будет готовить медицинские спортивные кадры: медицинский университет или же университет физического воспитания и спорта?

От автора. Мы долго «бродили» с Ионом Чебану по «закулисью» и «закоулкам» молдавского спорта. Экс-министр откровенно и без рисовки говорил о проблемах спорта, рассказывал, каковы, на его взгляд, должны быть шаги государства, чтобы молдавский профессиональный спорт вышел на более качественный и победный уровень. Увы, рамки данного интервью не позволяют развить и другие темы. Надеюсь, что в следующих номерах Б&Ф расскажет читателям о деньгах в спорте, которые остались за «кадром».■

 

Комментарии [19]

Прокомментировать
  • 19.11.2014 19:21:01 Djeroma
    Откуда этому непонятному специалисту юристу соло питает известны специфику спорта и каких пор Комсомольское озеро стало спортсооружением нашел Володя специалиста . Который даже с премьером не здоровался
  • 19.11.2014 19:32:31 Джером
    Супер спец прошел большой путь в молдавском спорте от юриста соло питает до министра спорта директора молд. слива и даже кишиневской шахты благодаря разделению должностей в любимомом альянсе и лучшему юристу страны Мише Гимпу
  • 19.11.2014 20:28:16
  • 20.11.2014 10:01:08 Ana
    El este cinstit si asta CONTAZA si ne pasa!!!
  • 20.11.2014 10:05:21 Рой
    Парень был предан Гимпу и только за это его стоит уважать, он не из того теста замешан, что Гуцу, Маринуца, Хадыркэ и остальные предатели Гимпу...
  • 20.11.2014 12:10:04 Şiaurică
    Necatind la aceea ca dn. Cebanu Ion nu este sportiv de performanta si nici nu are studii speciale in domeniu, el a dirijat cu sportul bine in comparatie cu actualii conducatori ai sportului. Daca nu cunostea ceva, se consulta cu specialistii in domeniu, iar actuala conducere sar dintr-un partid in altul pentru a-si pastra postul, pentru a distruge sportul in continuare...
  • 20.11.2014 14:59:20 Şiaurică
    Necătind la accea ca dn. Cebanu Ion nu este sportiv de performanta si nici nu are studii speciale in domeniu, el a dirijat cu sportul bine in comparatie cu actualii conducatori ai sportului. Daca nu cunostea ceva, se consulta cu specialistii in domeniu, iar actuala conducere sar dintr-un partid in altul pentru asi pastra postul, pentru a distruge sportul in continuare...
  • 20.11.2014 19:00:28 Симион
    Видно, что у человека есть видение и представление проблем спорта на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, жаль, что интриги внутри коалиции не дали ему возможности все это решать, он выполнил указание партии, и ушел не только с миром, но и с твердым убеждением и намерением - ВЕРНУТЬСЯ в министерство, чтобы довести начатое им до успеха.
  • 20.11.2014 19:04:45 Бориславль
    Прочитал с интересом, иногда такое впечатление, что спорта, как такового, в Молдове не существует, я в смысле - СПОРТИВНОЙ ИНДУСТРИИ, но, оказывается, что есть. Я понял, что это зависит от менеджеров в спорте, от их представления о спорте в широком и государственном плане. Ион Чебану не был скандальным министром, но прославился, как толковый, порядочный, а главное. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, беспрекословно подчиняющийся и премьеру, и председателю партии, которой он, нужно признать, служил и ВЕРОЙ, и ПРАВДОЙ.
  • 21.11.2014 13:52:29 Irga
    Stiu de la vecini ca el a fost bun ministru - educat si inteligent!
  • 21.11.2014 13:54:31 Верджил
    В отличие от большинства молдавских функционеров он не оброс за время работы министром родственниками и теми, кто приходит на службу по блату или от партийного босса, и за это ему СПАСИБО!!!
  • 24.11.2014 08:57:43 Aurel
    El a fost bun ministru... Speram ca inca mai sa fie depeide chit e PL la alegeri...
  • 24.11.2014 09:37:20 Авраам
    Справедливости ради стоит отметить, что у этого министра был системный и государственный подход к спорту, жаль, что его из-за партийных склок отстранили.
  • 26.11.2014 09:03:51 Xenofond
    Experienta dl Cebanu joaca un rol important...
  • 01.12.2014 18:28:52 Вика
    Ну что, стал господин Чебану депутатом или нет, сообщите, пожалуйста.
  • 08.12.2014 09:21:04 Ванюша
    Чебану просто обязан возглавить спортивную отрасль Молдовы, пока она целиком не согнулась...
  • 08.12.2014 10:58:30
  • 10.12.2014 09:03:27 Василиса
    Если он вернется в молдавский спорт, это будет хороший вариант.
  • 25.06.2015 11:46:58

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
17
Всего визитов на сайт:
2522921
Уникальных посетителей:
5359070
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro