Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Падающий лей

Сергей БАЛАБАН | Настроения & Ожидания

Последний отчет НБМ скорее настораживает, чем успокаивает. По его прогнозу дефляционное давление в ближайшие шесть месяцев только усилится. Что, в свою очередь, означает сохранение нейтралитета регулятора на межбанковском валютном рынке и дальнейшее ослабление курса молдавского лея.

Президент НБМ, Дорин Дрэгуцану, признался, что в обозримом будущем регулятор рынка не намерен тратить валютные резервы для поддержания курсовой устойчивости, так как «в этом пока нет необходимости». По расчетам НБМ, несмотря на незначительный рост инфляции в третьем квартале по сравнению с предыдущим, вторым, кварталом, она остается ниже запланированной в 5%.

Четвертый квартал 2014 г. и особенно первый 2015 г. будут отмечены еще более низкой инфляцией. В числе прочих причин НБМ выделил снижение спроса на дрова и уголь, которые были основными драйверами цен в середине 2014 г.

Однако известно, что в октябре НБМ все же продал валюты в виде своп-сделки (что не меняет сути) на $15,3 млн. По-видимому, кому-то из банков срочно потребовалась валюта для внешних расчетов. Приобрести в этом месяце НБМ смог только $1,6 млн. Спрос на валюту остается высоким. Возникает вопрос: если НБМ практически отказался от интервенций, откуда тогда берутся свободные денежные средства на поддержание спроса? Тем более что с середины 2014 г. динамика поступления валюты от работающих за границей граждан РМ только увеличивается и остается выше, чем в любой предыдущий период за последние четыре года. Приток от месяца к месяцу увеличивался от $10 млн. до $40 млн., что для молдавского рынка является достаточно заметными суммами, и, по логике вещей, лей должен был заметно укрепиться.

Хочется ошибиться

Если приглядеться к отчетам банков, то в условиях девальвации лея можно отметить заметный всплеск кредитной активности в национальной валюте. По отношению к третьему кварталу 2013 г. кредитный портфель банков в леях вырос на 3,7 млрд., или почти на 15%. Причем объем новых кредитов вырос на 8,5%.

Будет наивным полагать, что такой рост связан исключительно с предпринимательской активностью в реальном секторе экономики. Таких предпосылок пока нет, по крайней мере, они неизвестны. И последний штрих – депозитный портфель банков в третьем квартале сократился на 1,1%. Получается, что свободных ресурсов в леях на рынке, давящих на валютный курс, заметно добавилось. Очевидно, что часть из них спекулятивна.

Похоже, что доверие к лею падает. Обвинять в этом НБМ или банки нет смысла, так как негатив, скорее, импортирован большой политикой извне, а местная политика привнесла лишь в этот разлив местечковый и специфический привкус.  

Несмотря на весь негативный фон для лея, начало ноября оказалось на удивление спокойным. Выборы требуют денег, больших денег. И вряд ли тот, кто финансирует 21 партию, блок и 4 независимых кандидатов, использует исключительно средства со счетов местных банков. В наших условиях это скорее нонсенс, чем правило, хотя решение вопроса с внешним финансированием становится с каждым годом все более сложной задачей, по крайней мере, такова создается видимость этому.

Есть основания полагать, что до конца ноября официальный курс не выйдет за пределы 14,95 лея за доллар, а 15-леевый рубеж национальная валюта протестирует только в первой половине декабря. Это время будет хорошим моментом для продажи как евро, так и доллара, так как  их соотношение не успеет опуститься ниже отметки 1,22. Те же, кто хочет приобрести валюту, им лучше немного подождать. Ее цена может начать снижаться с середины декабря и до католического рождества. После этого, несмотря на рост предложения, банки активно начнут скупать ее. В предыдущие годы ценники в ОВК снижались вплоть до христианского рождества, а разница между официальным и рыночным курсами была минимальна. Но этот год особый.

Лей – тренд негативный

Ослабление курса лея в первой половине декабря может быть обусловлено очередным витком военной эскалации на востоке Украины. Несмотря на объявленное перемирие, противоборствующие стороны продолжают подготовку по защите собственных экономических и политических интересов. Официальный Киев делает все возможное, чтобы зима стала тяжелым испытанием для непокорного региона, рассчитывая, по-видимому, на то, что население отвернется от пророссийской власти. По крайней мере, вопрос с отменой выплат пенсий на территории ДНР в Киеве уже решен. С другой стороны, Россия срочно формирует туда очередной конвой гуманитарной помощи и не только, а США и Япония объявили о крупнейших в истории военных учениях с участием 41 тыс. военнослужащих.

Нельзя не согласиться с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, который назвал поведение ЕС и США по отношению к России в украинском вопросе «фатальной ошибкой». По его мнению, они недооценили значение Украины для России. В результате отдельные государства ЕС, которых, по сути, заставили применить санкции против России, могут пойти собственным путем, «и никто не может предсказать, как это отразится на глобальной экономике».

В таких условиях отношение к гривне, впрочем, так же как и российскому рублю, вряд ли скоро исправится. А именно эти две валюты стали финансовыми индикаторами благополучия всех республик СНГ. Молдавский лей – не исключение.

В НБМ ожидают ускорения темпов снижения мировых цен на нефть, газ и продукты питания, что не может не повлиять на ценообразование и курсовую устойчивость лея. Рецессия в еврозоне и России, выраженная в сокращении объемов потребления, в итоге снизит объемы валютных поступлений по всем каналам. Уменьшение объемов экспорта из республики и цен на импортируемые товары может усилить дефляционные процессы. Это вполне реалистичный сценарий, который НБМ намерен учитывать при оправдании своей пассивной стратегии в будущем.  

В этот перечень следует добавить влияние периода политической нестабильности в Молдове, так как после выборов на создание блоков и определение конкретного вектора – на Восток или Запад – уйдет, в лучшем случае, два месяца. Неожиданности на выборах могут быть, но в качестве мелких сюрпризов. Распределение сил достаточно четко предопределено, вопрос только в том, пойдут ли сегодня конфликтующие партии на сближение в будущем.


Внутренние и внешние инвесторы в таких условиях вряд ли возгорят желанием вкладываться в местную экономику, а ее рост только за счет потребления неперспективен и недолговременен. В то же время не до конца решен вопрос с системообразующими Victoriabank и Banca de Economii. Если оппозиция решит обострить ситуацию и, тем более, если ею будет сформировано большинство в парламенте, то кризиса вряд ли удастся миновать. Victoriabank-у припомнят переманивание капитала банков-конкурентов, в том числе из FinComBank-а, а Banca de Economii станет предметом политического торга, разменной монетой в котором будут портфели в правительстве.

Ложка меда

Негативных факторов, как видим, способных дестабилизировать курс молдавского лея, предостаточно, однако мало их никогда и не было. Напротив, курс лея становится все более прогнозируем, в первую очередь это связано с  открытой позицией НБМ. Судя по всему, там не переживают за чью бы то ни было критику, так как в любой момент могут аргументировать свои действия, приводя в качестве аргумента поддержку своих действий внешними донорами, что дорогого стоит. Снижение влияния деньгами НБМ на рынок имеет и положительные стороны, так как сохраняет валютный потенциал и привлекательность банковского сектора. В свою очередь, дефляция, близкая к стабильности, которая так не нравится НБМ, создает хорошие предпосылки для развития внутреннего производства, повышения налоговых сборов, уменьшения социального противостояния в обществе.

Доллар на распутье

Национальный банк, кажется, излишне оптимистичен в отношении перспектив курса евро.  По его прогнозам, средний курс на 2015 г. составит по отношению к доллару США 1,27, хотя уже сейчас на бирже Forex котировки тестируют отметку в 1,2. Для того чтобы этот прогноз сбылся, нужно чтобы либо доллар заметно ослаб, либо евро вырос в цене. В ближайшей перспективе таких предпосылок не просматривается. Рост, конечно, будет и пики тоже, так как приостановка программы количественного смягчения QE (Quantitative easing) ничего хорошего доллару не сулит, но пока рынок воспринял это как сигнал к тому, что в экономике США есть улучшения. Поддержку доллару оказывают цифры статистики – рост ВВП США в третьем квартале 2014 г. достиг 3,5%, во втором – 4,6%. Это лучшие показатели за последние 10 лет. Однако эта статистика описывает прошлые периоды, а на текущий момент и после отмены программы поддержки ситуация может ухудшиться. Доллар слишком перепродан. Наиболее вероятным сценарием на 2015 г. станет отметка в 1,24, а на ближайшие два месяца - 1,22.

Подлило масла в огонь, увеличив разницу в курсах валют, последнее заседание ЕЦБ, руководство которого проявило единодушие, поддержав политику Марио Драги на ослабление евро. Такая сплоченность в этом вопросе стала неожиданностью для наблюдателей. Моментально евро упал на 100 пунктов, а фунт – на 144 пп. Негативно на евро давит противостояние Брюсселя и Москвы, которое заставляет инвесторов продолжать вкладываться в доллар.

Другими словами, доллар востребован, и это оказывает негативное влияние на мировые валюты и товарные рынки. Золото отметилось на новом минимуме – $1130 за унцию, а нефть Brent застыла на отметке $82 за баррель. Заметное разочарование на рынок привнесла ОПЕК. В ежегодном обзоре, посвященном перспективам мирового рынка нефти World Oil Outlook, организация понизила прогнозы спроса на нефть вплоть до 2035 г. Согласно оценке ОПЕК, в 2017 г. спрос на добываемую картелем нефть может упасть до 28,2 млн. баррелей, что является минимальным уровнем за 14 лет. К 2035 г. нефть перестанет быть главным энергетическим ресурсом мировой экономики, отмечается в обзоре ОПЕК. Сдержало панику на  рынке только то, что ОПЕК сохранил прогноз высокого спроса на 2015 г.

Интересные факты

Что может действительно помешать дальнейшему росту курса доллара, так это уже признанный факт того, что действующий президент США Барак Обама стал «хромой уткой» – без политической поддержки в сенате, где республиканцы оказались в большинстве. Президент уже не в силах полноценно проводить свою политику. Несмотря на его большое желание и даже реальные попытки жестко вмешаться в экономику и финансы, повысить налоги для богатых, сделать медицину бесплатной – Обаме мало что удалось сделать. Интересно, что вопрос дифференциального налогообложения  поддержали богатейшие люди – Билл Гейтс и Уоррен Баффет, а также около 40% противников республиканцев. Но в целом население оказалось неготово к французской модели налогообложения. Большинство по-прежнему считает, что при росте налогов бизнес замедлит свое развитие, и это отобьет у него желание инвестировать. В итоге налогов в казну будет поступать все меньше, от чего пострадает общество в целом. Более того, по стране прокатился и расширяется бум судебных разбирательств, в которых население защищает свое право не платить подоходный налог, так как оказалось, что закона, обязывающего выплачивать его, не существует в природе, а требования налоговой инспекции антиконституционны. Общественники поднимают вопрос и о том, куда, каким банкам распределены триллионные средства по программе QE. По крайней мере, бывший глава совета управляющих частной организации, которой является ФРС, Беном Бернанке не смог ответить на этот вопрос.

Смущает и настораживает то, что инфляция в США остается ниже 2%, а в дальнейшем ожидается заметное снижение цен на энергоносители. Новый виток рецессии не исключен.  Опросы показывают, что, несмотря на видимые успехи в экономике, снижение уровня безработицы, население недовольно кабинетом Обамы не только из-за провалов в политике, но и потому, что выход из рецессии затянулся. Многие семьи так и не смогли восстановиться после тяжелых финансовых потерь.

QE не прокатит

Есть мнение, что для РМ окончание QE ничего хорошего не принесет. Шальных денег на международном инвестиционном рынке станет меньше. Это означает, что объем и разнообразие программ поддержки развивающимся странам поубавится. Рассчитывать на ЕС в условиях рецессии тоже не приходится. Известно, что лидер популярной во Франции партии «Национальный фронт», Марин Ле Пен, уже выступила против ратификации Договора об ассоциации ЕС с РМ, мотивировав это ухудшением положения работающих французов. В Германии также растет число партий, которые ратуют за сокращение бюджетных расходов на поддержку странам-реципиентам. Это пока лишь настроения, но они могут вылиться в реальные шаги.

С другой стороны, при удорожании ресурсов высока вероятность того, что развивающиеся страны станут лакомым кусочком для спекулятивного капитала. В хорошем выигрыше останутся те, у кого ставки по госбумагам будут наибольшими, а политические риски – наименьшими. Не исключено, что уже в 2015 г. НБМ поднимет базисные ставки, конечно же, после одобрения МВФ и ВБ.■

 

Комментарии [12]

Прокомментировать
  • 19.11.2014 20:27:37
  • 20.11.2014 10:03:26 Лилия
    Господа, это еще Дрэгуцану поддерживает штаны лею, а скоро он всем покажет голую задницу, потому что регулятор не станет зря тратить валюту...
  • 20.11.2014 10:07:24 Нинель
    Автор ошибся, лей уже перешагнул рубеж в 15, и его в настоящее время, как упертого ишака за уздечку тянут назад к отметке 14,5.
  • 20.11.2014 18:58:14 Гоша
    А он уже растет!!!
  • 01.12.2014 18:30:04 Гицык
    Падал, падает и падать будет, а с какого бодуна ему быть крепким?
  • 26.12.2014 16:03:46
  • 02.03.2015 05:41:01
  • 05.06.2015 10:31:01
  • 16.12.2015 16:10:06
  • 18.01.2017 12:40:41
  • 23.10.2017 16:58:37
  • 17.01.2019 23:40:47

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522756
Уникальных посетителей:
5358415
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro