Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

EIB зашел в Молдову!

Александр САНАТ | Деньги & Банки

Денег в стране будет становиться больше, они будут «длиннее» и «дешевле». Способствовать такой тенденции на рынке капитала Молдовы будет Европейский инвестиционный банк (EIB), открывший 27 октября свое представительство в Кишиневе. Банк готов для поддержки проектов предоставлять в год 100 млн. евро.

За несколько часов до открытия постоянного представительства банка его вице-президент Wilhelm Molterer встретился с молдавскими журналистами. Банкир сказал, что одним из аргументов в пользу открытия офиса EIB является важность Молдовы для банка как самой успешной страны в «Восточном партнерстве».

Wilhelm MOLTERER: Молдова занимает первое место по объему предоставленных ей EIB ресурсов в расчете на одного жителя страны. В общей сложности с 2007 г. банк предоставил Молдове почти 590 млн. евро. Мы открываем офис своего банка в стране, потому что хотим быть активными в Молдове, расширяя свои возможности для более активной работы с бизнесом и публичным сектором страны.

На вопрос корреспондента Б&Ф, не опоздал ли EIB с решением об открытии своего офиса в Молдове, Wilhelm Molterer сказал, что можно по-разному рассуждать, отвечая на данный вопрос.

W.M.: Думаю, что это как раз самое подходящее время. У нас уже есть опыт работы в Молдове, который будет помогать в эффективном функционировании офиса нашего банка в стране. Мы видим большой прогресс и много качественных изменений в Молдове. В условиях действия режима свободной торговли РМ с ЕС молдавский бизнес нуждается в финансовой поддержке и помощи, которую мы готовы ему оказывать здесь, на месте. Мы открываем свой офис. Это случилось сейчас, не позже и не раньше, а именно сейчас.

Коснувшись деликатного вопроса партнерства EIB с отечественными банками, прежде всего с теми из них, к которым со стороны международных финансовых институтов и государственных органов надзора есть вопросы к корпоративному управлению, Wilhelm Molterer прямо указал на то, что банк будет тесно сотрудничать с «прозрачными» и «солидными» банками Молдовы. При этом вице-президент EIB заметил, что у его банка, как и у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), есть «свои условия для работы с местными банками».

W.M.: Я знаю, что в Молдове ведется большая работа по достижению прозрачности банков, которую мы в EIB всячески и всесторонне поддерживаем. Нам для сов-местной работы в РМ нужны сильные банки, поэтому мы поддерживаем усилия правительства и Национального банка, конечной целью которых является упрочение молдавских банков, повышение эффективности в их корпоративном управлении.

Wilhelm Molterer был предельно искренен и в раскрытии позиции EIB на просьбу винодельческих и виноградарских компаний Молдовы, настаивающих на том, чтобы к кредиту EIB на 75 млн. евро подключить BC Moldova Agroindbank S.A. (MAIB). Главный аргумент и виноделов и виноградарей заключается в том, что MAIB совершенно несправедливо был исключен из списка банков, участвующих в совместном проекте EIB и правительства Молдовы под названием Filiera Vinului. Тогда как большинство непосредственных получателей ресурсов от EIB обслуживаются в MAIB.

W.M.: Нам известно о том, что правительство и Национальный банк работают над прозрачностью молдавских банков. У нас к банкам-партнерам есть свои определенные требования – солидность и прозрачность. Мы полагаем и надеемся, что проблема прозрачности банковской системы РМ будет решена при помощи усовершенствованного законодательства. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет для молдавских банков. Но похоже, что пока эта задача еще не решена.

Несмотря на жесткую позицию в вопросе корпоративного управления молдавскими банками, вице-президент EIB заметил, что банк будет работать в Молдове со всеми банками, а не только с банками, в капитале которых присутствует иностранный капитал и которые не имеют претензий к прозрачности акционеров.

На церемонии открытия представительства EIB в Молдове премьер-министр Юрие Лянкэ приветствовал такое решение банка, назвав это важным событием в европейской повестке дня РМ.

Юрие ЛЯНКЭ: Молдова – вторая страна на постсоветском пространстве, где EIB открыл свое постоянное представительство. Это сократит нам время при общении и обсуждении финансовых вопросов с Люксембургом.
Европейская повестка дня РМ предусматривает, в том числе, модернизацию государственных учреждений, экономики, создание здоровой мотивации для частного и общественного секторов экономики в деле достижения европейских стандартов. И делать это мы будет при поддержке EIB, который является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Молдове.


Глава правительства обратил внимание на то, что финансируемые банком проекты  имеют стратегическое значение для развития  экономики страны, открытия рабочих мест и привлечения инвестиций.

Ю.Л.: Только через инвестиционные проекты в последние годы нам удалось открыть 20 тысяч рабочих мест. Это впечатляющая цифра для экономики страны. При финансовой поддержке EIB мы внедряем проекты в области водоснабжения и канализации, региональные проекты в сфере инфраструктуры. Мы с нетерпением ждем внедрения проекта «Молдавский сад», связанного с поставкой молдавских фруктов на рынки стран Евросоюза.

Власти прекрасно осознают и понимают, что одной из основных проблем бизнеса на данном этапе развития страны является нехватка «дешевых» и «длинных» денег, которые можно было бы использовать в качестве инвестиций. С открытием постоянного представительства этого европейского банка в Кишиневе острота данной проблемы должна будет пойти на спад, правда, для этого нужны конкретные и хорошо продуманные инвестиционные проекты.

На этом аспекте вице-президент EIB Wilhelm Molterer сделал особый акцент, заметив, что банк не разрабатывает проекты, он их финансирует. Приоритетными секторами для инвестиций в Молдове банкир назвал транспорт и инфраструктуру, энергетику, предприятия малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства и сельской местности. Минимальная сумма участия EIB в проекте - не меньше 15 млн. евро.■

 

Комментарии [8]

Прокомментировать
  • 19.11.2014 20:26:29
  • 20.11.2014 10:02:38 Ilie
    Demult asteptam asa banca!
  • 20.11.2014 18:58:53 Терентий
    100 миллионов евро - это уже на сегодня для европейской Молдовы МАЛОВАТО!!!
  • 21.11.2014 13:51:36 Ana
    Vreau sa stiu cum el da banii...
  • 24.11.2014 08:56:39 Stanica
    Sa vedem daca business are acces la banii EIB!
  • 01.12.2014 18:28:10 Валентина
    Ну и что это даст нам, простым гражданам, мы что - лучше жить станем от этого, ведь он сюда пришел зарабатывать, тянуть жилы из нас, а не филантропию разводить...
  • 08.12.2014 09:20:19 Нина
    И когда мы увидим результат от этого захода,
  • 26.12.2014 16:03:45

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522978
Уникальных посетителей:
5359432
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro