Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Кэлин ВИЕРУ: «РМ уже сегодня пользуется благами ЕС »

Владимир СИДОРЕНКО | Премьера рубрики: Да & Нет

Иной раз собеседники журналистов так умело пользуются в ответах на вопросы камуфляжем, что вместо разъяснений ситуации, наоборот, еще больше ее запутывают и осложняют. Причем иногда это делается осознанно и даже специально. В редакции возникла идея: а что, если суть и фабулу проблем формулировать в самих вопросах, дав возможность своим героям иметь всего лишь два варианта ответа – да или нет? Отсюда и название, которое получила новая рубрика.

Беседовать с Кэлином Виеру, известным молдавским бизнесменом, а в недалеком прошлом еще и депутатом парламента РМ, интересно, а главное – познавательно. Его критические и аллегорические высказывания о делах, творимых политиками, одновременно вызывают и волну восхищения, и гвалт негодования. Это, наверное, является еще одним подтверждением того, что суждения Виеру-младшего никого не оставляют равнодушным. Задумав рубрику, Б&Ф предложила бизнесмену быть первым ее героем. Признаемся, что редакция осталась благодарна своему «первому герою» рубрики, за то что он, в отличие от некоторых, не отказался отвечать на острые вопросы.

 

Б&Ф: Господин Виеру, в начале 2009 г. Вы спонтанно пришли в Либерально – демократическую партию Молдовы?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Пресса много писала о том, что на Ваш политический выбор в пользу ЛДПМ повлияли два обстоятельства. Первым было то, что доктрина ЛДПМ предусматривала совершенствование политической системы на основе демократических принципов, а развитие экономики –  через призму либеральных ценностей. Так ли это?

К.В.:
Да

Б&Ф: Вы разочаровались в ЛДПМ, потому что политические воззвания оказались отличны от реальных деяний членов партии?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Вторым решающим фактором было то, что тогда в авангарде ЛДПМ находились такие, на Ваш взгляд, креативные личности, как Юрие Лянкэ, Александру Тэнасе, Владимир Хотиняну, Михай Годя, Михай Шляхтицки, Виталие Нагачевски, Вячеслав Негруца, Серджиу и Лилиана Полихович?
 
К.В:
Да.

Б&Ф: Поддерживаете ли Вы с ними дружеские отношения?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Вы влились в ряды ЛДПМ позже многих тогдашних однопартийцев, но именно Вас внесли в партийный список под седьмым номером. Понимали ли Вы тогда, что это была не столько дань Вашей креативности, сколько умелый политический ход, поскольку в тот период молдавский народ скорбел по поводу скоропостижной кончины Вашего отца – известного поэта Григоре Виеру?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: А теперь понимаете?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Можно ли утверждать, что Кэлин Виеру убедился, насколько грязным делом является политика?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Вы столкнулись с другой шкалой духовных ценностей, отличной, например, от той, что царила в семье Ваших родителей?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Вы полагали, что в парламенте сконцентрирован цвет молдавского общества, а убедились в обратном?

К.В.:
Да.

Б&Ф: И на деле оказалось, что некоторые парламентарии люди лживые, корыстные, продажные, беспринципные и высокомерные? 

К.В.:
Да.

Б&Ф: Это касается всех парламентских фракций?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Вам предлагали отдельные депутаты парламента, минуя партийные установки, помочь им пролоббировать отдельные законопроекты?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Соглашались?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Вы согласны с заявлением премьер–министра Юрие Лянкэ о том, что за последние четыре года рост экономики превзошел ожидания как внутренних, так и внешних наблюдателей?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Вы солидарны с председателем Национальной конфедерации патронатов Леонидом Череску, считающим, что положение деловых людей в РМ не улучшилось, а наоборот –  ухудшилось?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Конфедерация собирается провести форум деловых людей. Если Вас пригласят, примете в нем участие?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Ваше житейское обитание и предпринимательские устремления по-прежнему связаны только с РМ? 

К.В.:
Да.

Б&Ф: За последние годы много Ваших друзей свернули бизнес и уехали в другие страны?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Поднятие зарплат судьям будет способствовать искоренению коррупции в РМ?

К.В.:
Нет. 

Б&Ф: Вы не находите странным то обстоятельство, что пять из шести судей Конституционного суда являются гражданами не только РМ, но и Румынии?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Потому что сами обладаете румынским гражданством?

К.В.:
Да.

БФ: Вы разделяете позицию президента РМ, высказанную им недавно в Минске, о том, что РМ не собирается углублять взаимоотношения с СНГ, так как во главе находятся партии, которых поддержали избиратели, для которых единственным путем  развития страны является интеграция в ЕС? 

К.В.:
Да.

Б&Ф: Если на выборах избиратели поддержат партии, чьей доктриной станет сближение с Таможенным союзом, РМ придется сделать политический разворот на 180 градусов?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Политики должны быть последовательны –  не является ли такая позиция политикой двойных стандартов? 

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Может, во избежание политических шараханий стоит провести референдум?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Вы так безапелляционны, потому что уверены: если левоцентристские силы придут к власти, то они не допустят крутого разворота? 

К.В.:
Да.

Б&Ф: Можно считать митинг 3 ноября в Кишиневе референдумом?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Он произвел на Вас впечатление своей многолюдностью?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Согласны ли Вы с оппозицией, утверждающей, что многие пришли на митинг не позову сердца, а в добровольно-принудительном порядке?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Вы внимательно слушали выступления президента и лидеров партий?

К.В.:
Да.  

Б&Ф: Солидарны с Николае Тимофти, считающим европейскую интеграцию единственным шансом для возрождения экономики и повышения жизненного уровня населения РМ?

К.В.:
Да.
 
Б&Ф: А с его убеждением, что только Евросоюз может в Молдове выкорчевать коррупцию, обустроить дороги, заставить граждан больше трудиться?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Вы согласны с Владом Филатом, что граждане РМ в европейском пространстве смогут воспользоваться и правами  и благосостоянием ЕС?

К.В.:
Да.
 
Б&Ф: А Евросоюз не будет возражать?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Можно утверждать, что финансовой и благосклонной поддержкой ЕС мы пользуемся уже сегодня?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Под понятием «воспользоваться благосостоянием ЕС» Вы подразумеваете получение РМ от западноевропейских партнеров грантов и кредитов для покрытия дефицита государственного бюджета?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Журналист Дмитрий Чубашенко написал о том, что в Кишиневе село победило город. В нем сегодня правят вчерашние крестьяне, которые действуют в столице так, как бы они действовали, живя в своем селе. Вы согласны с этим?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Вы негодуете по поводу того, что в Кишиневе появились постройки и пристройки, уродующие облик столицы РМ и создающие бытовой дискомфорт ее жителям?

К.В.:
Да. 

Б&Ф: Вы солидарны с теми, кто предлагает снести объекты, построенные незаконно или возведенные с нарушениями строительных норм и правил?

К.В.:
Да.

Б&Ф: Чиновников, выдававших разрешения на незаконное строительство, следует судить?

К.В.:
Нет.

Б&Ф: Потому что мелкий чиновник чаще всего – это «стрелочник», выполняющий устные распоряжения вышестоящего начальника, и такое наказание будет чрезмерным?

К.В.:
Да
 
Б&Ф: Вы перестали судиться с женой из-за раздела совместно нажитого имущества после того, как заметили, что судебные тяжбы травмируют психику детей, а их здоровье для Вас важнее материальных благ?

К.В.:
Да. 

 

Комментарии [31]

Прокомментировать
  • 22.11.2013 16:15:12 Chiril
    Noi trebue sa fim tari nu ca ucraineni...
  • 22.11.2013 16:21:25 Арина
    Мне не понравилось то, что вопросы задавались такие, ответы на которые заранее ПРЕДСКАЗУЕМЫ. Фишка не самая лучшая, хотя что-то в этом есть.
  • 22.11.2013 18:52:06 Dorin
    Am impresie ca Calin traeste cu trecutul, ce el face acuma ce vre sa face in viitor si cu ckadire linga ambasada Romaniei?
  • 22.11.2013 21:46:33
  • 23.11.2013 11:50:36 Gaboi
    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Возможно, что журналист, не додавил вопросами Виеру, а возможно Кэлин сам не захотел на острые вопросы отвечать. Нам остается только гадать и предполагать. Но если многие другие достойные этой рубрике личности отказались быть первооткрывателями, а Виеру согласился, то ему в любом случае префект. Возможно из тех, кто написал на форуме, полагает, что он мог ответить и на более острые и злободневные вопросы. Возможно, что так оно и есть. Но читателей не интересует его мнение. Интересно мнение личности. А Виеру, не смотря на то, что мог всю жизнь жить припеваючи в тени своего отца, стал тем, к чьему мнению, особенно в рестараной бизнес – среде прислушиваются многие. И то, что детей не захотел травмировать судебными дрязгами, в связи с разделом имущества – просто браво!
  • 23.11.2013 12:40:56 Фокс
    Форумчане!!! Если Кэлин Виеру ответил не на все вопросы, которые Вы хотели бы от него получить, то давайте ему зададим чрез Б&Ф и попросим его на них ответить... Я полагаю, что он человек мудрый и толковый и не откажет в удовлетворении вашего любопытства.
  • 23.11.2013 12:48:09 Геннадие
    Как-то сник в последнее время Кэлин, не гремит больше как в прежние времена? Похоже, что он поиздержался и впал в финансовый кризис...
  • 23.11.2013 12:57:27 Oxana
    El afost, este si safie incontinuare barbat adevarat!!!
  • 23.11.2013 13:01:51 Marc
    Cali, noi toti vrem in Europa dar preturile, care trebue safie platita in calea europeana, la noi diferita!
  • 23.11.2013 13:03:59 Дьердь
    Я не думаю, что место Кэлина в кресле чиновника, он очень ЧЕСТОЛЮБИВЫЙ, СВОБОДНЫЙ и не сдержанный, что чиновнику любого ранга ПРОТИВОПОКАЗАНО.
  • 23.11.2013 15:09:04 Anna
    Dece atit de multi oameni au interes de pesonajul aista?
  • 23.11.2013 18:47:12 Жанна
    Уж больно много да и нет, нудно читать...
  • 23.11.2013 18:51:44 Дина
    Господа вы бы поменяли Кэлину фотографию, ведь на ней он как-будто Донжуан..., а я его знаю по жизни, он совершенно другой - кампанейский и интересный, иногда резкий и суровый, но всегда по делу!
  • 25.11.2013 11:21:04 Альфонс
    Думаю, что у г-на Виеру слишком много амбиций, они у него были, есть и наверное еще будут, но он должен понимать, что без политической крыши он свои амбиции реализовать не сумеет.
  • 25.11.2013 15:57:15 Киндер
    Я бы хотел успокоить всех тех, кто здесь так пытается душу изливать по поводу реализации и самовыражения Кэлина. Господа, успокойтесь, дышите ровно, он все сделает, что ему положено сделать. Вот так!
  • 25.11.2013 19:30:16 Зевс
    Сын знаменитого отца за Европу, вернее, Евросоюз, но это, скорее всего, несбыточная для Молдовы мечта, а как он насчет объединения с Румынией, чтобы таким способом затащить нашу Молдову в Евросоюз? Ответьте, пожалуйста.
  • 26.11.2013 09:09:39 Хория
    Кто скажет, куда устремлен взгляд Кэлина? Не знаете, а я знаю, но никому не скажу...
  • 26.11.2013 15:22:21 Щавель
    Не производит внешний вид Кэлина крупного бизнесмена, он больше смахивает на свободного художника, поэта, странствующего голландца...
  • 27.11.2013 10:02:25 Анна
    Я бы посоветовала Кэлину идти твердо своей стезей и не заморачиваться на множество советчиков, которые здесь строят из себя умников и умниц, в то время как сами ничего в этой жизни не сделали.
  • 27.11.2013 13:11:16 Илларион
    Про свое депутатство Кэлин говорит с неохотой, а все потому, что он свободный человек, он не привык нагибаться, а тем более под кого-то ложиться, и поэтому он остался верен себе, но без депутатства...
  • 28.11.2013 09:07:42 Станислав
    Заметил, что про Кэлина или с Кэлином беседует только журналист Сидоренко, может быть, он его лучший кореш, поэтому все так складно и душевно, что местами аж плакать хочется, жалея молодого Виеру.
  • 28.11.2013 18:56:29 Анастасия
    Какого мужества Кэлину стоило сказать, что митинг 3 ноября в Кишиневе на центральной площади Молдовы нельзя считать референдумом.
  • 02.12.2013 10:44:25 Anghelina
    Imi place sarrm care totdeauna are Calin Vieru, bravo lui!!!
  • 02.12.2013 10:47:15 Юлиан
    С позиционируемого вами фото Виеру не видно, что он бизнесмен, он, скорее, художник конформист, или молодой философ...
  • 04.12.2013 16:29:57 Boris
    Gaboi aspus corect, bravo!
  • 10.12.2013 09:24:28 Afanasie
    Pacat ca multe intrabari din pararea mea sunt foarta si foarta dulci...
  • 10.06.2016 14:18:26
  • 08.03.2017 05:22:05
  • 29.03.2018 00:05:51
  • 26.12.2022 12:27:46
  • 29.12.2022 04:32:19

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2522652
Уникальных посетителей:
5358144
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro