Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

2014 г. – рост ВВП скромен

Переходный период: остановка в пути?

На фоне повышенных рисков Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снижает прогнозы роста в экономиках стран региона, подчеркивая необходимость реформ.

Экономики Украины и Беларуси будут выходить из недавнего застоя медленнее, чем ожидалось ранее: темпы их экономического роста в 2014 г. должны составить скромные 1,5% и 1% соответственно. По этим показателям они будут отставать от остальных стран Восточной Европы и Кавказа, которые в 2014 г. продемонстрируют в среднем 2% роста. Экономика Молдовы готова превысить эти показатели и вырасти в 2014 г. на 3,5%. Таковы данные очередного доклада ЕБРР о перспективах экономического развития в регионе.

В условиях непростой внешнеэкономической конъюнктуры, плохого делового климата и неопределенности в ее внутренней политике экономика Украины с третьего квартала 2012 г. переживает спад. Снизившийся внешний спрос и невысокие цены на металлургическую и иную сырьевую продукцию страны привели к сокращению объемов производства в таких ключевых отраслях, как машиностроение, металлургия и химическая промышленность. Параллельно с этим продолжался спад в строительстве.

Отмечается замедление кредитной активности на фоне сохранения реальных процентных ставок в национальной валюте на уровне около 20% и дальнейшего ужесточения контроля нормативов капитала со стороны Национального банка Украины. К четвертому кварталу 2013 г., из-за благоприятного эффекта базы и почти рекордного урожая, экономика страны может выйти из рецессии, но если власти Украины не начнут реализацию программы реформ, темпы ее восстановления будут, скорее всего, очень вялыми.

Из-за сокращения резервов Национального банка Украины примерно до 2,5-месячного объема импорта и чрезвычайно ограниченных возможностей правительства в доступе к международным рынкам капитала внешнеэкономические риски остаются очень серьезными.

Экономика Беларуси после кризиса 2011 г. оказалась не в состоянии сохранить темпы временного восстановления, и в ней снова появились признаки большого напряжения. Крупнейший сектор экономики – экспортоориентированная промышленность – страдает из-за снижения внешней конкурентоспособности на традиционных рынках.

Внутренний спрос, подпитанный послекризисным повышением зарплат в государственном секторе, с одной стороны, позволил поддержать темпы роста производства, а с другой – стал фактором недавнего увеличения дефицита внешнеторгового баланса. По мере дальнейшего расходования Центральным банком страны инвалютных резервов и исчерпания внешних источников финансирования наблюдается обострение внешнеэкономических рисков.

В Молдове после экономического спада, наступившего в 2012 г. в результате засухи, в первом полугодии 2013 г.


наметились устойчивые темпы роста текущих показателей ВВП, особенно в обрабатывающей промышленности и торговле.


Краткосрочные перспективы экономического роста характеризуются неопределенностью и зависят от динамики денежных переводов, экспортных поступлений и настроений инвесторов, в то время как низкий уровень корпоративного управления в банковской сфере создает угрозу для финансовой и общей макроэкономической стабильности страны.

В регионе операций ЕБРР экономика восстанавливается медленнее
ожиданий

Перспективы экономического развития во всем регионе операций в 2014 г. улучшатся, но показатели восстановления экономики, вероятно, будут ниже, чем это прогнозировалось полгода назад.

Прогнозы роста на 2013 и 2014 гг. скорректированы в сторону понижения, что отчасти вызвано снижением темпов роста в России. Несмотря на недавнее ускорение роста в еврозоне, он, как ожидается, будет оставаться вялым.

В докладе отмечается некоторое снижение прогноза по средним темпам роста на 2013 г. – до 2% по сравнению с 2,2% в мае текущего года. В 2012 г. достигнутый рост составил 2,7%. Прогноз на 2014 г. понижен до 2,8% с майского уровня в 3,2%.

Не столь радужные перспективы экономического роста в регионе объясняются как циклическими факторами – сохранением слабого внешнего спроса, – так и факторами структурными, обусловленными снижением потенциала роста, ограниченностью источников инвестиционного финансирования и незавершенностью процесса структурных реформ.

Эта незавершенность программы реформ и стала центральной темой Доклада ЕБРР о переходном процессе за 2013 г. под названием «Переходный процесс: остановка в пути?», который выйдет 20 ноября. В нем предлагаются пути преодоления порочного круга экономического спада и стагнации процесса реформ.

«В условиях отсутствия реформ, низких объемов инвестиций и высоких показателей структурной безработицы, что ведет к снижению квалификации работников, потенциал экономического роста будет и впредь оставаться слабым», – считает главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

В числе рисков, обозначенных в новых прогнозах, следует отметить возможность дальнейшего ухудшения ситуации в еврозоне. Как представляется, его вероятность сейчас снижается, но возрастают риски, связанные с замедлением темпов экономического роста в Китае и других крупных экономиках с формирующимся рынком. Кроме того, экономическому росту по-прежнему угрожают проблемы, вызванные новым «бюджетным кризисом» в США.

Корректировка прогнозов в сторону понижения темпов экономического роста стала результатом в первую очередь замедления – по сравнению с майскими прогнозами – темпов экономического развития в России, странах Восточной Европы и Кавказа, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья.

В некоторых странах, например в Литве и Латвии, показатели экономического развития выше. Но, как указывается в докладе, даже при этом объемы ВВП в этих и многих других странах региона с переходной экономикой по-прежнему ниже их предкризисных пиковых уровней.

В условиях ослабления инвестиционной активности в России все более явным становится замедление темпов ее экономического развития. На фоне сохранения высоких показателей роста в странах Центральной Азии, а также превышения прогнозов роста в экономике Турции за первое полугодие 2013 г., темпы экономического роста в странах Юго-Восточного Средиземноморья в целом уменьшились.

Во всех странах региона по-прежнему сохраняется высокий уровень безработицы. В целом показатели инфляции снизились везде за исключением Египта, Казахстана и Киргизии. Это, как указывается в докладе, в перспективе создаст определенные условия для смягчения кредитно-денежной политики в целях поддержки процессов экономического роста.

Продолжается – хотя и не столь интенсивно, как прежде, – процесс свертывания международными банковскими группами своей трансграничной кредитной активности. Во многих странах рост объемов кредитования в реальном выражении по-прежнему составляет отрицательную или почти нулевую величину.

В странах региона необслуживаемые кредиты по-прежнему ложатся тяжелым бременем на балансы банков.■

 

¹ Средневзвешенные значения. Весовыми значениями показателей роста являются расчетные данные ВВП в номинальных долларах, взятые из издания ВБ «Перспективы развития мировой экономики» за 2012 г.
² В средневзвешенные значения не вошли данные по Чехии, по которой прогнозы ЕБРР больше не составляются.

 

Комментарии [18]

Прокомментировать
  • 22.11.2013 16:03:01 Ilie
    Da, foarte si foarte modeste crestere...
  • 22.11.2013 16:23:30 Зоряна
    прогноз вполне реальный, но откуда может взяться рост, если банк так урезает финансирование частного сектора посредством кредитных линий для молдавских банков? Что случилось. что не нравится ЕБРР в Молдове?
  • 22.11.2013 21:48:42
  • 23.11.2013 12:52:53 Озя
    Дай Бог, чтобы хотя бы такой рост был в 2014 г.
  • 23.11.2013 18:43:41 ИЛЛАРИОН
    Где-то читал, что банк приостановил кредитные линии молдавским банкам, так может быть это связано с плохим прогнозом на 2014 г., а не с тем, что банки непрозрачны, и что они контролируются одним-двумя важными в Молдове людьми?
  • 25.11.2013 11:23:08 Галина
    Эксперты банка смотрят глубже и видят - дальше, поэтому их прогнозу хочется верить...
  • 25.11.2013 15:59:46 Анадырь
    Я бы считался с прогнозом, если бы у ЕБРР в Молдове работали два-три миллиарда евро, но инвестиций банка в десятки раз меньше.
  • 26.11.2013 09:10:53 Натан
    Падения не предвидится, и это уже хорошо. Надо же понимать, что год предстоит пережить выборный.
  • 26.11.2013 15:30:33 Ефим
    Думаю, что на этот прогноз нужно ориентироваться, поскольку он взвешен, и в нем нет эмоций, довлеющих над министерством экономики Молдовы.
  • 27.11.2013 10:05:43 Стефанида
    С такими низкими показателями роста нам никогда не выбраться из того положения, в котором мы находимся. Ведь наше ВВП на душу человека 1,4 тыс. евро, тогда как в среднем по Евросоюзу этот показатель 34 тыс. О какой жизни молдаван в Евросюзе мы говорим? Просто, все то. что нам говорят политики, это - одна сплошная профанация!
  • 28.11.2013 09:18:22 Зоряна
    Что стоит ЕБРР дать Молдове в два-три раза больше кредитов, ведь все они ВОЗВРАТНЫЕ, и экономика бы дала большую отдачу, но он не хочет, а вместо этого прогнозирует, что рост молдавской экономики тормозит, ну, ясное дело, что при отсутствии финансирования будет тормозить.
  • 28.11.2013 18:58:11 Анастасия
    Почему БЕПРД и другие авторитетные финансовые институты ведут прямой разговор о том, что Молдову и молдавские банки следует наказать за "непрозрачность акционеров" в банка приостановлением их дальнейшего финансирования? Разве это не диктат?
  • 02.12.2013 10:45:56 Тарас
    Скоро в Молдову приедете с визитом президент ЕБРР, и тогда финансирование пойдет в гору!
  • 04.12.2013 16:30:35 Marc
    BERD are interes in Moldova eu asta stiu precis.
  • 10.12.2013 09:34:27 Liana
    ine ca este cresterea...
  • 24.12.2014 21:20:28
  • 17.11.2016 05:51:22
  • 05.08.2019 14:29:31

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
20
Всего визитов на сайт:
2522976
Уникальных посетителей:
5359414
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro