Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Оздоровление экономики

Виссарион ЧЕШУЕВ | Мысли о будущем

Два типа понимания «хорошего» и «плохого», набор методологий которого дает возможность оздоровить больную экономику Молдовы, придать ее здоровью такое внутреннее состояние и иммунитет к шокам, что она сможет приобрести, наконец, тренд устойчивого развития и не бояться кризисов и рецессий.

Hесмотря на полное упадничество, царящее в конце 2012 г. в обществе, о будущем все равно надо думать. Ниже предлагаются тезисы реального, по мнению автора, плана оздоровления экономики РМ, его тактика и стратегия.

Прежде всего надо иметь в виду, что в самом общем виде на сегодняшний день существуют два варианта общей методологии (идеологии), два типа понимания «хорошего» и «плохого» для решения данной проблемы:

- монетаристский (либеральный);

- кейнсианский (неомарксистский).

В первом самоцелью развития провозглашается «обеспечение экономического роста как основы для повышения благосостояния народа» без учёта того, что экономика существует для людей, а не наоборот, то есть не учитывается, что благосостояние никогда не наступит, если оно не растёт одновременно и пропорционально экономическому росту.

В качестве альтернативы подобной либеральной «лапше» в 30-е годы ХХ века кейнсианство предложило другое понимание. Целью и смыслом любой экономической и хозяйственной деятельности являются демографические и культурологические параметры, создание и сохранение рабочих мест, обеспечение равных возможностей в получении кредитов, заказов, сырья, доступа на рынки сбыта, в образовании, медицинском обслуживании, в свободе передвижения всего того, что ныне объединяется термином «социально ориентированное государство». Именно эта модель  экономического прогресса является в настоящее время доминирующей, как наиболее рентабельная и приемлемая для большинства граждан. Лишний тому пример – дебаты в США о судьбе социальных программ, противодействие граждан ряда развитых европейских стран призывам и мерам по затягиванию поясов ради «светлого будущего» и т. п.

В РМ социальная модель развития закреплена конституционно, но, как оказалось, подобная философия не подлежит, с точки зрения западных «друзей» Молдовы, имплементации в развивающихся и постсоциалистических странах. Ни в одном из меморандумов, подписанных РМ с МВФ в последние 20 лет, не содержится указания на необходимость оптимизировать налогообложение, стимулировать снижение процентных ставок по кредитам, чтобы на этой основе развивать промышленность, создавать рабочие места, увеличивать в необходимых размерах доходы госбюджета, заботиться о здоровье народа, продолжительности жизни людей.

Попытка руководства Молдовы перевести вектор развития в 2001-2009 гг. на социальные цели и обрести экономическую, а значит и политическую самостоятельность, опираясь преимущественно на внутренние возможности, на кейнсианские, неомарксистские экономические рецепты, была пресечена в апреле 2009 г. известно как - варварски, без тени сожаления и пощады.

В настоящее время западные «партнёры-наставники» правительства, очевидно, форсируют разрушение всего, что удалось создать в Молдове в 2001-2009 гг. В результате резко ухудшились прежде всего фундаментально-демографические показатели, страну в ближайшем будущем уже реально некому будет защищать, развивать и укреплять. Снизилась, и значительно, продолжительность жизни граждан, число эмигрантов в годовом исчислении вновь, как и до 2002 г., перевалило за 65 тыс., угроза глубокой экономической рецессии вновь, как и в 90-е годы, стала реальной. И мировой кризис здесь ни при чём, как не был он «виноват» в совершенно позитивных результатах экономики РМ в 2008-2009 гг.

С точки зрения тактической, краткосрочной в такой ситуации необходим решительный возврат к мерам и действиям, обеспечивших в 2002-2009 гг. неухудшение ситуации и появление первых ростков реального социально-экономического роста, улучшения демографических показателей:

- стабилизация обменного курса лея, финансовой системы и обуздание инфляции с помощью валютных интервенций НБМ и других финансовых инструментов;

- возвращение к нулевому налогообложению реинвестированной прибыли;

- повышение покупательной способности населения за счёт индексаций и увеличений его доходов в целях повышения внутреннего спроса, увеличения производства в натуральном выражении и стабилизации числа рабочих мест;

- возобновление переговоров с правительством КНР и России об условиях участия в крупных молдавских инвестиционных проектах и прежде всего в реализации 10-летней Программы развития дорожной инфраструктуры, утверждённой правительством в 2008 г.;

- немедленное и решительное наведение элементарного порядка в соблюдении бюджетной, налоговой и таможенной дисциплины, восстановление особого порядка взаимодействия налоговых органов с крупными налогоплательщиками;

- обеспечение политической стабильности и разгром поднявшего голову криминалитета как условий для снижения инвестиционных рисков, аннулирование так называемой реформы МВД, проводимой в настоящее время в третьем за три года издании и разрушающей сложившуюся до 2009 г. эффективную систему противодействия преступности;

- ликвидация созданного в 2010 г. при Минсельхозе Агентства по платежам и интервенциям в сельское хозяйство, монополизировавшего и коррумпировавшего процесс распределения бюджетных субвенций сектору;

- освоение прямого субвенционирования сектора в форме кредитования на длительный срок под символические проценты через казначейство и под гарантии местных органов власти, субсидирование по такому же сценарию многолетних насаждений, посадки виноградников, семеноводства, племенных хозяйств, ирригации, лесонасаждений и совершенствования лабораторно-тестовой инфраструктуры;

- отказ на период стабилизации денежно-финансовой системы от новых внешних заимствований;

- разрабатывать проекты годового бюджета в соответствии с принципами бюджета на 2009 г.;

- провести переговоры с МВФ по корректировке Меморандума от 2009 г. с целью предотвращения разрушительных тенденций в системах народного образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения.
Кроме того, представляется необходимым и возможным немедленно реализовать и другие, с очевидно позитивным общеэкономическим эффектом, мероприятия:

- исключение из законодательства искусственных препятствий для импорта в мелких и средних объёмах нефтепродуктов, что позволит обуздать экономическими методами неконтролируемый, по сути, монопольный рост внутренних цен, вне зависимости от тенденций  мировых цен на нефть;

- реорганизация всех регуляторов в одно-единственное агентство при правительстве и передача решающих полномочий и ответственности за назначение размера тарифов на услуги естественных монополистов непосредственно правительству;

- разработка типового пакета документов по выпуску муниципальных облигаций местными органами власти, подключение их на партнёрских началах к европейским программам субсидиализации работ по развитию инфраструктуры населённых пунктов;

- проведение переговоров с руководством АО «Газпром» о стабилизации на 3-4 года цен на газ, опираясь при этом на тот факт, что РМ не может платить те же цены, что и страны ЕС, поскольку не является его членом. Во-первых, не поставляет на рынок России свою продукцию по мировым ценам, во-вторых, по причине резкого снижения в последние три года покупательной способности населения и реальной угрозы обвального снижения потребления газа, роста неплатежей и значительного уменьшения, в конечном счёте, доходов  поставщика. Основания для такой позиции дают и стабильные в целом в последние годы мировые цены на нефть.

С учётом непредсказуемой  ситуации на валютных биржах представляется необходимым исправить грубую, противоречащую мировой практике, ошибку осени 2009 г. о секретизации размера золотого запаса страны. Это позволит немедленно часть (чем больше, тем лучше) валютных резервов НБМ конвертировать из долларов в золото и другие драгоценные металлы. Далее объявить, наконец, о реальном размере золотого запаса РМ, что повысит степень доверия к стране со стороны международного сообщества, и прежде всего – со стороны отечественных и иностранных инвесторов. Кроме того, диверсификация резервов НБМ благотворно повлияет на общую атмосферу в обществе, придаст ей больше предсказуемости и устойчивости. Секретизация информации о размере золотого запаса характерна лишь для стран с тоталитарным типом правления.

В короткие сроки необходимо внести изменения в порядок формирования Административного совета НБМ, с тем чтобы его состав не состоял преимущественно из служащих, подчинённых губернатору.

К числу реально выполнимых мероприятий среднесрочного периода можно отнести следующие:

1) Разработка типового пакета документов по учреждению и функционированию АО со смешанным капиталом (государственным, муниципиальным и частным) таких предприятий, как межрайонные мини-фабрики по переработке, быстрой заморозке и вакуумной упаковке фруктов и овощей (ориентировочная цена вопроса около 2 млн. евро), эфиромасличные хозяйства с замкнутым циклом работы (3,5 млн. евро.) и др. Такой способ мобилизации инвестиций станет катализатором активности во многих других, подчас самых неожиданных отраслях, реально обусловит создание многих и многих тысяч рабочих мест, расширит число клиентов банковских учреждений, число налогоплательщиков и объектов, выплачивающих дивиденды акционерам. Рынок сбыта подобных продуктов в настоящее время, по оценкам специалистов, неограничен. Гарантии сохранности и рационального расходования учредительных средств подобных АО усилятся присутствием государственного капитала.

2) Разработка поправок в законодательство о функционировании рынка капитала (ценных бумаг), ускорение принятия закона о деятельности организаций коллективного инвестирования, который подлежало принять парламентом ещё в 2005 г.

3) Возвращение к структуре правительства, положительно зарекомендовавшей себя в 2007-2009 гг.

4) Инициирование процесса конторизации всех потребителей страны «умными» счётчиками потребления электроэнергии, газа, тепла и воды. В настоящее время такие счётчики запатентованы как молдавский продукт, производятся в Молдове и успешно применяются, начиная с 2000 г. более чем в 40 странах мира, в том числе на 100% ими  покрыт рынок таких стран, как Швеция и Ирландия. Их кумулятивный экономический эффект превышает 25%. Молдавские разработчики и производители подобных счётчиков сумели обеспечить ими до 2000 г. лишь АО «Молдтелеком», другие поставщики - естественные монополисты РМ без объяснения причин отказались от этих программ.

5) Разработка пакета документов о государственном займе «Возрождения Молдовы» на сумму не менее 7-8 млрд. леев. Гарантии для успешного размещения (реализации) подобной эмиссии государственных ЦБ можно создать при следующих условиях:

- срок погашения облигаций три-четыре года;

- гарантированный процентный годовой доход не менее 4-5%;

- возможность конвертировать облигации в акции, объявляемых к частичной или полной приватизации госпредприятий по заранее опубликованному списку, на бесконкурсной основе и по льготной цене (суммарная балансовая стоимость госимущества, подлежащего приватизации, составляет, по данным статистики, около 14 млрд. леев);

- возможность получить право аренды земельных участков, лесных угодий и водоёмов, других объектов на льготных условиях при приобретении определённого числа облигаций;

- свободная, без какого-либо внеэкономического посредничества, котировка этих облигаций на открытом рынке, возможность их продать или купить по сложившейся на фондовой бирже рыночной цене;

- возможность конвертации в акции приватизируемых предприятий не только гособлигаций, но и процентного дохода по ним;

- возможность конвертации гособлигаций первой эмиссии в гособлигации последующих эмиссий.

Мобилизованные по такому сценарию средства могут направляться преимущественно на инвестиционные цели как доли участия государства в различных АО, о которых упомянуто выше. Ввиду своей более чем высокой ликвидности подобные облигации, не исключено, будут именоваться населением как «золотые» облигации – по аналогии с советскими золотыми облигациями периода 1967-1990 гг.

Это мероприятие имеет очень большие шансы на успех в связи с более чем мизерным внутренним госдолгом, и способно обеспечить потребность в диверсификации накоплений граждан, ОЖИВИТ РЫНОК ЦБ, ЧТО, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ОБЕСПЕЧИТ, В СООТВЕТСТВИИ С ФАКТОРОМ ДОМИНО, МНОГОКРАТНЫЙ РОСТ ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

В среднесрочном периоде для повышения устойчивости банковской системы также необходимо принять и усовершенствовать следующие нормативные акты:

- о банковской статистике, о банковском кредите, о слиянии банков, о международных расчётах, о внешних займах, о валютном регулировании.

Необходимо завершить начатую несколько лет назад работу по формированию регистра налоговых и таможенных нарушений, ввести автоматизированную систему камерального контроля расчётов по НДС, завершить разработку процедур принудительного взыскания недоимок с крупных налогоплательщиков, возобновить и усовершенствовать процедуры уплаты налогов посредством е-деклараций через порталы в электронной форме. Особых усилий требует наведение порядка в осуществлении расчётов через кассовые аппараты в сельских торговых предприятиях, где в массовом порядке игнорируются требования налогового законодательства.

Долгосрочными, на 5-7 лет, задачами являются:

- создание правовых и инвестиционных условий для массового производства экологически чистых сельхозпродуктов, доведение доли орошаемых земель до 35-40%, завершение процесса консолидации земель на экономически выгодных собственникам условиях;

- создание поливариантной инвестиционной системы, развивая предприятия коллективного инвестирования, устраняя искусственные препятствия в функционировании рынка капиталов;

- с учётом повышенного интереса крупных зарубежных авиаперевозчиков к географическому положению кишинёвского аэропорта провести переговоры и учредить международный консорциум по значительному расширению его транзитных (между Европой и Азией) возможностей;

- провести необходимые переговоры и мероприятия по фактическому функционированию  на территории Молдовы 9-го трансевропейского автотранспортного коридора;

- обеспечить в рамках процесса реинтеграции экономического пространства Молдовы регистрацию ЦБ приднестровских АО в НКФР и на фондовой бирже Молдовы, обеспечив тем самым свободный перелив капиталов по всей территории страны и запуск экономической интеграции страны с общей валютой, едиными правилами в функционировании прежде всего рынков капитала;

- обеспечить к 2015 г. доходы госбюджета в размере, эквивалентном 2,5 млрд. евро, размер дефицита госбюджета – не более 3,5% от ВВП и уровня инфляции – не более 5%, а размер средней зарплаты довести до 450 евро;

- разработать и реализовать систему льгот и преференций по репатриации граждан Молдовы, увеличению численности экономически активного населения;

- завершить реорганизацию госпредприятий - естественных монополистов на принципах государственно-частного партнёрства в АО со смешанным капиталом, не допуская снижения доли государства менее 51%;

- разработать и приступить к реализации 3-уровневой (по примеру Польши и др. стран) пенсионной системы: государственного, «открытого» частного и корпоративного «закрытого» способов  выплат пенсионных накоплений;

- завершить программу функционирования госучереждений на принципах «электронного правительства»;

- ввести налогообложение депозитных процентных доходов для стимулирования инвестиционной активности граждан;

- в этих же целях существенно снизить двойное налогообложение дивидендов;

- разработать программу возвращения жителей в ранее покинутые населённые пункты;

- реализовать мероприятия по широкому использованию в сёлах биомассы для производства теплоэнергии, разместить на предприятиях Молдовы государственный заказ по производству необходимого для этого оборудования;

- провести мониторинг возможностей молдавской промышленности, в том числе приднестровской, в целях преимущественного использования отечественных мощностей для обеспечения госзакупок различных товаров и оборудования (мебели, тканевых изделий, одежды, обуви, стройматериалов, продовольствия, медикаментов и др.);

- обеспечить необходимые условия для вхождения в единое таможенное пространство СНГ, исключив ущемление политического суверенитета;

- продолжить углублённое сотрудничество с ЕС по широкому внедрению европейских технических и экономических стандартов, повысить роль дипломатических представительств РМ в освоении отечественными производителями европейских рынков.

За пределами материала остался широкий спектр отраслевых и региональных проблем, но их успешное разрешение представляется невозможным без приоритетного решения указанных вопросов.■

Комментарии [13]

Прокомментировать
  • 16.11.2012 16:34:39 Игнат
    Ну это готовая программа и руководство к действию, настоящий программный документ партии, взявший власть! Он это подготовил для Партии коммунистов и теперь решил опробовать на на обществе, чтобы посмотреть, какой будет реакция. Реакция положительная, но кто же вам власть теперь даст, вы видите, что проигрываете Плахотнюку одну битву за другой.
  • 17.11.2012 12:27:56 Селезень
    Здорово, что хоть кто-то задумывается о таких вещах и проблемах, которые подымаются в статье, значит, со страной еще все может быть нормалек!
  • 19.11.2012 16:03:43 Харизма
    Даже для того, чтобы лишь 30% из всего этого реализовать, нужно иметь стабильную власть и, скажем, хотя бы $5-8 млрд. Разве это реально, не кажется ли это наживкой, на которую мы, избиратели, должны клюнуть в очередной раз, чтобы быть пойманными на крючок политиков.
  • 19.11.2012 18:40:46 Мэлаеш
    Никто и никогда уже не сможет всего этого реализовать в нашей Молдове, и разубедить меня в этом вряд кто-то сможет.
  • 22.11.2012 10:51:11 Дана
    Это оздоровление как припарка мертвому - НЕ ПОМОЖЕТ!!!
  • 23.11.2012 13:01:31 Олеся
    Ну кто за это все возьмется, да и подъемное ли это все дело?
  • 27.11.2012 08:58:04 Шрам
    Согласен с теми, кто считает все это припаркой, которая уже никому и ничего не даст.
  • 29.11.2012 09:59:35 Фрося
    Виссарион мне напоминает кремлевского мечтателя, всем все по фигу, а он ломает голову над тем, как восстановить страну.
  • 03.07.2013 02:17:58
  • 02.05.2015 14:00:35
  • 18.11.2015 01:46:42
  • 09.10.2016 19:42:04
  • 30.10.2019 19:40:01

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2522620
Уникальных посетителей:
5358017
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro