Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

У нищеты нет национальности!

Молдова & Ромы

Pомы в Европе, а их численность более 12 млн., да и в других частях света являются единым этносом, но при этом у них отсутствует историческая родина, которая обеспечила бы защиту их интересов. Потому в странах проживания они объединяются в политические движения. Такое социально-политическое движение ромов создано и в Молдове. В ноябре прошел его II внеочередной конгресс. Председателем движения 361 голосом избран известный в РМ предприниматель Василий Дрангой, давший эксклюзивное интервью «Б&Ф».

Б&Ф: Василий Никитович, несмотря на единодушное избрание вас лидером движения, отдельные «доброжелатели» заявляют, что эта должность необходима вам для реализации корыстных планов.

Василий ДРАНГОЙ:
Я о таких разговорах слышу впервые. Но если они есть, то их иначе, как нонсенсом, и назвать нельзя. В чем может быть моя корысть? Что я могу иметь с сородичей, находясь в этой должности?  

Молдавские ромы в подавляющем большинстве являются людьми материально малообеспеченными. У них нет больших земельных угодий, шикарных домов-дворцов, высоких постов. Этническое население ромов РМ характеризуется повышенным уровнем бедности. Высоким уровнем безработицы, низкими доходами, слабой профессиональной подготовкой, неудовлетворительными жилищными условиями.

Каждый пятый ром не умеет читать и писать. 43% детей ромов в возрасте от 7 до 15 лет не посещают школу по сравнению с 6% детей представителей другого населения. Уровень преподавания в школах в местах компактного проживания ромов намного ниже среднего уровня по РМ. В некоторых поселениях ромов начальные школы и вовсе отсутствуют. Учащиеся, порой по бездорожью, вынуждены преодолевать значительные расстояния.

Процент детской смертности среди ромов вдвое превышает цифры по остальному населению. 11% детей ромов в возрасте до 14 лет не прошли вакцинацию  по сравнению с 3% детей других национальностей.

Только 23% ромов имеют страховые полисы. При том что для остального населения этот показатель вдвое выше.

Более половины хозяйств ромов не получили в собственность наделы в период приватизации совхозных и колхозных земель.
Не являются, как правило, ромы и советниками в местных органах власти. И это не мои измышления. Эти факты изложены в отчете «Ромы Молдовы», составленном в 2007 г. региональным Бюро программы ООН по развитию.

Б&Ф: С  тех пор минуло пять лет. Что-либо изменилось к лучшему?

В.Д.:
Увы, мало что. О чем свидетельствуют многочисленные факты. Приведу только некоторые из них. В поселке Ватра семья, в которой 8 детей, ютится  в подвале. Мало того, что условия малопригодны для проживания, так недавно там еще и электричество отключили. В Дрокии без внимания остается семья, в которой четверо детей являются инвалидами. В Страшенах девушка, и красивая и умненькая, дожив до 22 лет, не имеет за плечами ни одного класса. Горестно…

Б&Ф: Выходит, что нынешней политической и чиновничьей элите безразлично бедственное социально-экономическое положение молдавских ромов?

В.Д.:
Таким образом оценивать ситуацию не следует. Власти небезучастны к проблемам ромов. Правительство РМ летом 2011 г. приняло постановление об утверждении Плана действий по поддержке этнического населения ромов РМ на 2011–2015 гг.

Б&Ф: Ознакомившись с планом, приходишь к неутешительному выводу, что его приняли ради того, чтобы принять. Формулировки в нем сугубо чиновничьи, да и конкретика отсутствует. Зато в нем присутствует запись о том, что министерствам и другим органам центрального публичного управления следует предпринять необходимые меры для полной и своевременной реализации мероприятий, изложенных в плане.

Глубокая государственная мысль!

При том что сами мероприятия к постановлению не предложены. Вряд ли констатации бедственного положения ромов в Молдове, да еще и переписанные из отчета ООН «Ромы Молдовы», можно считать мероприятиями. При этом в него вписаны другие слова: «Правительство вновь подтверждает свое стремление к европейской интеграции и намерение мобилизовать международную поддержку к процессу реализации Плана внешнего финансирования…». Не кажется ли вам, что постановление принимали в первую очередь для «выбивания» внешнего финансирования?

В.Д.:
Я не явлюсь докой в оценке правительственных постановлений. Но хочу заметить,  что если этот план увидел свет, то это уже благо. Он подобен концу пряжи, позволяющий распутать моток проблем.

Б&Ф: Однако вы – дипломат. Какие первоочередные задачи предстоит решить возглавляемому вами социально-политическому движению?

В.Д.:
В первую очередь – помочь ромам Молдовы получить идентификационные удостоверения личности, свидетельства о браке и рождении детей. (Многие ромы сегодня располагают только паспортами советского образца, в которых не проставлены личные идентификационные номера). А без них не представляется возможным получить ни ежемесячную материальную помощь, ни пособия на рождение детей, ни страховой полис. Невозможно и легально выехать за границу.

Потому и следует отметить постановление правительства РМ, предписывающее с 1 октября 2012 г. по 1 апреля 2013 г. выдавать эти документы ромам бесплатно. Нашим районным лидерам вместе с активом предстоит обойти личные хозяйства ромов и изложить льготный порядок их получения. Работа хоть и трудоемкая, но архинужная.

Б&Ф: Зачем это делать ромам? В постановлении правительства №497 от 6 июля 2012 г. записано, что именно министерству юстиции РМ следует предпринять меры для информирования этнического населения ромов.

В.Д.:
Есть такая пословица: на бога надейся, а сам не плошай. Многие наши соплеменники без пиетета относятся к документам, удостоверяющим их личность. Потому сородичи и будут разъяснять необходимость их получения. К тому же многие молдавские ромы малограмотны.

Б&Ф: Какие же действия собирается предпринять движение для ликвидации неграмотности среди соплеменников?

В.Д.:
Так вопрос ставить нельзя. Ромы, проживающие на территории междуречья Прута и Днестра, являются гражданами РМ. А в Основном законе страны (статья 35) определено, что право на образование обеспечивается общим, лицейским, профессиональным и высшим образованием. И помощь в реализации этого права осуществляет государство.

Б&Ф: Вы сами отметили, что надеяться следует не только на бога…

В.Д.:
Верно. Потому помогать правительству в претворении в жизнь этого постановления мы, конечно же, будем. И самым активнейшим образом.

Б&Ф: А у самих ромов наличествует тяга к знаниям? У многих других граждан Молдовы давно сложилось стойкое убеждение в том, что ромам школьные знания без надобности. Им комфортнее заниматься попрошайничеством, гаданием, а то и воровством…

В.Д.:
Крайне неверный стереотип. Подавляющее число ромов понимает, что ученье – свет, а неученье - тьма! Но их волнует, каково будет в период образовательного процесса отношение к их детям. Не секрет, что дети нашего этноса нередко подвергаются издевкам. Потому мы планируем в местах компактного проживания ромов открытие детских круглосуточных садов. Возглавлять их будут уважаемые среди ромов люди, а воспитателями, музыкальными работниками трудиться будут кадры, имеющие специальное для этого образование. И не обязательно из числа ромов. В ближайшее время, в качестве пилотного проекта, открываем первый такой сад. Родителей же, не желающих обучать детей грамоте и прочим наукам, будем убеждать, увещевать, а то и стыдить, как говорится, всем миром.

Б&Ф: Отдельные ромы, к сожалению, в общественных местах, да и в местах постоянного проживания, ведут себя не всегда адекватно. Будете ли через свои структуры воздействовать на буянов?

В.Д.:
Среди представителей других этносов драчунов и забияк не меньше. Но почему-то многие акцентируют внимание на неадекватном поведении именно ромов. Наказывать хамов, грубиянов, драчунов, конечно же, следует. Но делать обобщение на основе единичных фактов не следует. Сегодня ромы испытывают такие же экономические и бытовые тяготы, как и представители других национальностей, населяющих РМ. По моему убеждению, у нищеты вообще нет национальности. Но, отвечая на ваш вопрос, хочу заметить, что мы намерены активизировать работу Совета старейшин. Они, в случае необходимости, будут улаживать мелкие бытовые конфликты.■

 

Комментарии [28]

Прокомментировать
  • 15.11.2012 13:50:58
  • 15.11.2012 16:27:38 Борис
    Считаю, что в правительстве должен быть хоть один представитель молдавских цыган, ну хоть кто-то должен про них думать и заботиться!
  • 15.11.2012 17:07:48 Здэнек
    Вряд ли Дрангой сможет и бизнес вести успешно, и дела ромов решать, а там, если приглядеться, дел невпроворот. Не исключено, что движение ему нужно для проталкивания бизнес-интересов, это как нашим политикам партии нужны, чтобы бизнес успешнее был, да и крыша не давала течи.
  • 15.11.2012 17:10:18 Шнур
    Его можно поздравить и пожелать успехов, и ромы ему благодарны, он такой, что не опозорит цыган.
  • 15.11.2012 17:14:35 Люфт
    А команда на что? были бы ресурсы, он все сделает, вернее те, кого он позовет, среди цыган много талантов и спецов, главное их пристроить и озадачить!
  • 16.11.2012 16:13:05 Любовь
    Я ожидала негативной реакции на эту публикацию самих ромов, но ее почему-то нет. Или ромы не имеют компьютеров и Интернета, либо им неинтересен Дрангой?
  • 16.11.2012 16:16:24 Софийка
    Полагаю, что лучше бы он занимался тем, что у него действительно хорошо получается, делал мороженое и бизнес, спонсируя бедных цыган.
  • 16.11.2012 16:32:19 Каноэ
    Думаю, что Дрангой не сможет переплыть реку без солидарности всех ромов, если они ему не помогут выступить одной сплоченной цыганской силой.
  • 16.11.2012 16:35:59 Масел
    Первое, что нужно сделать движению - организовать конференцию цыган, собрав на нее три-пять тысяч человек и сделав громкие для Молдовы заявления, чтобы власть услышала их, а во-вторых, испугалась.
  • 17.11.2012 12:25:56 Древко
    Считаю, что ему сказали: "Надо, Дрангой, просто надо!". И ему ничего не оставалось как возглавить движение, которое никуда и ни к чему хорошему цыган не приведет, особенно в ситуации, когда они, во-первых, разобщены, во-вторых, неграмотные, в третьих, не знают, а чего им нужно от этой жизни?
  • 17.11.2012 12:28:49 Конек
    Им бы всем побольше лошадей и металла для работы кузниц, а в остальном они упиваются и наслаждаются природой...
  • 19.11.2012 16:02:07 Бодулай
    Перед обществом нужно поставить ребром вопрос о положении цыган, и тогда и власти, и общество, а главное, сами ромы будут ДРУГИМИ.
  • 19.11.2012 16:07:12 Каталан
    Посредственное интервью, а вот заголовок - талантливый, учтите при выплате автору гонорара.
  • 19.11.2012 18:37:32 Октябренок
    Совету рангою создать молодежную организацию цыган, ну как в Партии коммунистов - есть комсомольцы, есть октябрята. По-моему, ромам бы это понравилось!
  • 19.11.2012 18:41:48 Скорпион
    Каталан, простите, а вы что родственник автора, и таким вот дешевым образом хотите увеличить ему сумму гонорара?
  • 20.11.2012 10:31:37 Сильвика
    У Дрангоя еще нету окончательного представления, какую ношу он не думая взвалил на свои мощные плечи бодулая...
  • 22.11.2012 10:47:22 Мажоритар
    Человеку нужно дать 100 дней, а потом уже хвалить или хаить...
  • 22.11.2012 10:51:47 Тимоти
    А почему это столько внимания Дрангою, только потому, что он цыган?
  • 23.11.2012 12:56:30 Швах
    Он с помощью движения поправит дела в бизнесе и на этом все закончится, а ромы как были по уши в проблемах, так и будут с ними оставаться.
  • 23.11.2012 12:58:36 Нику
    Он наш пацан, и этим все сказано!
  • 27.11.2012 08:55:14 Зобар
    Я посмотрю как вы вашего "пацана" будет терзать через год-два, требуя от него невозможных в принципе вещей.
  • 29.11.2012 09:57:27 Пахан
    Нищета и его личный уровень жизни - это две большие разницы, прямые которых никогда не пересекутся...
  • 29.11.2012 09:58:50 Колян
    Да уж, и не ожидал, что на Дрангоя может столько людей откликнуться, интересно, все они ромы или нет?
  • 25.09.2013 17:35:21
  • 10.07.2014 08:40:34
  • 21.08.2015 08:45:16
  • 16.10.2016 18:15:36
  • 21.05.2017 00:18:29

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
25
Всего визитов на сайт:
2523203
Уникальных посетителей:
5360096
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro