Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Кэлин ВИЕРУ: «На истину в последней инстанции я не претендую»

Михаил ОСЕНЬЕВ | Налоги & Бюджет

На одной местечковой бизнес–тусовке неожиданно разгорелся горячий спор о том, сколь эффективны правительственные меры в борьбе с уклонениями от уплаты налогов вообще и предлагаемые косвенные методы оценки налогооблагаемого дохода физических лиц в частности. Оппоненты были единодушны в том, что работа правительства в этом направлении осуществляется неудовлетворительно, и спорили лишь о том, правомерно ли парламент принял летом поправки в Налоговый кодекс, позволяющие производить оценку налогооблагаемого дохода физических лиц косвенными методами.

Было любопытно наблюдать за тем, как бизнесмены все чаще и чаще соглашались с доводами, приводимыми Кэлином Виеру. Он то и дело «сыпал» ссылками из различных законодательных актов, чем приводил в изумление коллег-бизнесменов.

Мы поинтересовались у Виеру: откуда у него столь обширные познания в области налогообложения? В ответ бизнесмен предложил отложить разговор на несколько дней. «О проблемах налогового администрирования предпочтительнее говорить в тишине», - пояснил он.  

Б&Ф: Господин Виеру, откуда у выпускника Кишиневского медицинского института, известного бизнесмена в области ресторанного и клубного бизнеса, далеко не любительские познания в области налогообложения?

Кэлин ВИЕРУ:
Вы запамятовали, что я еще окончил юридический факультет Молдавского государственного университета. Но в нынешних налоговых хитросплетениях может разобраться и не юрист. Достаточно внимательно вчитаться в положения Налогового кодекса и сопоставить их с другими законодательными актами. Как восклицал великий сыщик Шерлок Холмс: «Все элементарно, Ватсон!»

Б&Ф: Вы утверждаете, что без внесения изменений в другие законодательные акты использование косвенных методов при оценке налогооблагаемого дохода физических лиц - недопустимо?

К.В.:
Более того, без внесения изменений и дополнений, в первую очередь, другие разделы того же Налогового кодекса. Впрочем, судите сами.

В главе 111 раздела V Налогового кодекса записано, что если индивидуальные расходы превалируют над доходами, то разница является незадекларированным доходом и подлежит налогообложению в общем порядке, установленном налоговым законодательством для налогообложения доходов физических лиц. И это неправомерно.

Во-первых, в статье 14 Налогового кодекса, которая дает определения объекта налогообложения, сказано о том, что им является доход, полученный из всех источников физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую, профессиональную, а также иную деятельность. Последнее определение, на мой взгляд, относится, например, к доходам, полученным от сдачи личной собственности в аренду. Незаконные же, а тем более уголовные деяния, легальной деятельностью не являются.  

Во-вторых, в разделе II Налогового кодекса, который именуется «Подоходным налогом» (статья 18), определено, какие источники являются доходами, облагаемыми налогом. Таких подпунктов в статье я насчитал аж 16!

Б&Ф: Но последний, 16 пункт как раз гласит, что могут быть и «другие доходы, не указанные в приведенных выше подпунктах».

К.В.:
Это типичная чиновничья подстраховка. На тот случай, если вдруг объявится какой–либо экзотический источник дохода, ранее в процессе администрирования подоходного налога не встречавшийся. Все остальные источники доходов более-менее чиновникам уже давно известны. Вписали же они, например, в подпункт «n» фразу о том, что доходом, подлежащим налогообложению, является также задаток. Потому как он, в соответствии со статьей 633 Гражданского кодекса, остается в распоряжении получателя, если сторона, давшая его, не исполнила свои договорные обязательства.

Если такую редко встречающуюся и финансово малозначительную частность предусмотрели (хотя она вполне могла быть квалифицирована как «другие доходы»), то почему не конкретизировать, из чего складываются суммы в сотни тысяч леев, подлежащие обложению налогом после проведения косвенной оценки?

Б&Ф: Предлагаете увеличить количество подпунктов в статье 18 за счет включения в нее доходов, полученных в результате коррупции, воровства бюджетных и частных средств, вымогательства у больных, незаконной предпринимательской деятельности, единовременной финансовой помощи, оказанной близкими друзьями и дальними родственниками из-за рубежа?

К.В.:
Если государство полагает, что деньги, добытые неправедным путем или полученные от близких друзей, являются доходами, подлежащими налогооблажению, то их следует включить в статью 18. В противном случае, для чего перечисляли другие источники доходов?

Б&Ф: Чтобы возбудить уголовное дело в отношении лиц, использующих свое служебное положение в корыстных целях, необходимо, чтобы в правоохранительные органы поступило соответствующее заявление, а пострадавшее лицо, как правило, писать его отказывается. Чтобы доказать, что физическое лицо занимается незаконной предпринимательской деятельностью, необходимо провести большую и кропотливую работу, а на это времени – нет. Между тем не обложенные налогом деньги продолжают обращаться в нашей стране. На них приобретается дорогостоящее имущество. Одни граждане честно и исправно платят налоги, другие – нет. Причем публичную собственность и те и другие используют совместно. Несправедливо это! Потому власти на государственном уровне пришли к пониманию того, что необходимо косвенными методами выявлять уклонистов от уплаты налогов. Что в этом неправильного?

К.В.:
Хотя бы то, что государство расписывается в своем бессилии обуздать коррупцию, пресечь незаконную предпринимательскую деятельность, отсечь от граждан, переживающих болезненные недуги, вымогателей-чиновников. Власти действуют по принципу: с паршивой овцы хоть шерсти клок. Такой подход к администрированию налогов характерен для стран с развивающейся экономикой…
Молдавское законодательство позволяет получить со взяткополучателей, вымогателей, незаконных предпринимателей куда более значительные суммы. У меня нет большой юридической практики, но из того, что я знаю, Уголовный кодекс РМ предусматривает принудительную и безвозмездную передачу в собственность государства имущества, полученного при совершении преступлений. Если будет доказано, что дом стоимостью в 1 млн. леев приобретен на деньги, добытые преступным путем, то он будет изъят в пользу государства. Не смогут доказать, то в бюджет, в виде подоходного налога, поступит всего 90 тыс. леев (1000 тыс. леев – 500 тыс. леев) х 18%. Даже с учетом начисленных штрафных санкций это действительно – шерсти клок! Есть и другие примеры.

Сопредседатель Союза транспортников и дорожников Молдовы Владимир Флоря озвучил тревожную информацию. Половина междугородних пассажирских перевозок в Молдове осуществляется автомобильным транспортом нелегально. Между тем этот вид деятельности является лицензионным. Отсутствие лицензии влечет наказание – изъятие всего валового дохода, полученного от реализации услуг. То есть изъятие всей выручки, а не только суммы налога.

И уж иначе, как нонсенсом, не назовешь уплату налогов с уворованных бюджетных средств!

Б&Ф: Государственный бюджет испытывает острый дефицит с поступлением налогов, а вы заявляете о том, что не следует применять косвенные методы в оценке облагаемого дохода физических лиц?

К.В.:
Наоборот, эти методы следует использовать, и максимально эффективно. Но для выявления уголовно наказуемых деяний и незаконной предпринимательской деятельности. А если мы обкладываем налогом неизвестно откуда полученные деньги, то тем самым государство отпускает грехи. Выдает своеобразную индульгенцию: уплатишь налоги – и спи спокойно! Хотя вор, укравший, например, бюджетные деньги, должен, как говаривал Глеб Жеглов, сидеть в тюрьме!

Что же касается наполнения доходной части госбюджета за счет налогов, исчисленных путем косвенной оценки, то государственный бюджет они вряд ли пополнят. Налог от доходов физических лиц, как правило, поступает в местные бюджеты.  
 
И последнее. В мединституте учат различать симптомы различных болезней, обучают процессам врачевания по разработанным правилам лечения. Министерство здравоохранения ни новые, ни старые методы лечения не предлагало и не предлагает. Новые эффективные методы лечения предлагают НИИ и клиники. То же самое должно быть и при разработке новых методов налогообложения и новых видов налогов. Министерство финансов, ответственное за осуществление налоговой политики, и, тем более, Главная государственная налоговая инспекция не должны заниматься разработкой законов и инструкций по налогообложению. В силу своей деятельности они бессознательно будут тянуть одеяло на себя. Что в итоге и получилось при разработке косвенных методов оценки налогооблагаемого дохода. Максимум, что допустимо, – это предоставить им возможность высказывать свои замечания по проектам законов и нормативных актов, разработанных независимыми специализированными институтами.

Б&Ф: На встрече с коллегами по бизнесу вы говорили о том, что недопустимо принуждать граждан РМ хранить свои накопления непременно на счетах в банках, поскольку государство не может гарантировать то, что какой-либо банк не лопнет. Приводили в качестве примера Investprivatbank. Отмечали, что деньги, поступающие из-за рубежа, являются не чем иным, как дарением. А согласно Налоговому кодексу лицо, преподнесшее дар в виде денежных средств, рассматривается как лицо, получившее доход в размере этих средств. В связи с этим хотелось бы поговорить с вами о том, что…

К.В.:
Давайте об этих и других проблемах поговорим в следующий раз. Или пусть на ваши вопросы ответят другие лица. Допускаю, что могу быть не прав в своих  рассуждениях. На истину в последней инстанции я не претендую.■

 

Комментарии [21]

Прокомментировать
  • 15.11.2012 13:41:59
  • 15.11.2012 16:26:55 Снежана
    Сразу видно, что Кэлину не нравится платить налоги, он бы хотел все как фрайер себе в карман класть.
  • 15.11.2012 16:30:58 Олеся
    Вы его здесь показываете таким, как-будто он эстрадный артист, а не бизнесмен, который метит в кресло министра экономики или финансов Молдовы. Правильно ли вы поступаете, господа журналисты?
  • 15.11.2012 17:13:42 Щавель
    Заметил, что у Виеру есть позиция, он был несогласен с Филей, и не стал топтаться вокруг его приемной в правительстве, а хлопнул дверью. Но что дальше, если, похоже, что в бизнесе не идут дела с грандиозным размахом. Даже не знаю, но боюсь, чтобы и он не раздумывал об эмиграции, обидно, жалко и горько, что Молдову покидают лучшие, можно сказать, цвет нации.
  • 16.11.2012 16:14:41 Дануц
    В отличие от тех, кто здесь оставляет свои комментарии, Виеру знает что говорит, он каждый день и уже столько лет подряд платит налоги, поэтому я ему верю и даже разделяю его взгляды.
  • 16.11.2012 16:31:10 Жук
    Журналист бы его лучше спросил как он уходит от уплаты налогов, вот это было бы интереснее!
  • 17.11.2012 12:24:15 Лейба
    Мне кажется, что Кэлин не совсем уютно себя чувствует в бизнесе, он, то и дело, напоминает о себе обществу, надеясь, что оно не забудет его, и когда наступит час "х", то оно, общество, сделает праивльный выбор в его пользу. Ведь у него, общества, не будет вопросов, кто он такой, чего хочет, как считает, и за что борется?
  • 19.11.2012 16:01:13 Болт
    Говорит, что не претендует, но все равно видно, как он хочет, чтобы мы с ним считались. Но у нас, в отличие от него, нет ни бизнеса, ни денег, ни радости от той ситуации, которая сейчас в стране. Пусть посоветует как быть нам, коль мы оказались в такой тяжелой ситуации?
  • 19.11.2012 16:06:28 Аглая
    Я бы посмотрела, как бы этот павлин, а он именно так себя позиционирует, запел и расправил хвост, если бы он оказался в кресле министра финансов, у которого каждый день сотни протянутых рук - дай денег, дай транш! Ему, Виеру, успешному бизнесмену, хорошо рассуждать, ни за что не отвечая.
  • 19.11.2012 18:36:08 Ефим
    Ну никак не хочется Кэлину сидеть в тени, он хочет света, внимания, славы и уважения, а его в последнее время к его персоне все меньше и меньше. Но он сам виноват, нужно было не высовываться, и сидеть в обойме Филата, наступил бы момент, и он бы его заслал в патронник.
  • 19.11.2012 18:42:46 Бендас Ион
    Мое мнение, что Кэлин Виеру поспешил, когда отошел в сторону от Фиалта, думаю, что он больше потерял, чем приобрел. Хотя я могу и ошибаться.
  • 20.11.2012 10:11:12 Габой
    Странно читать отдельные отклики. Замечательно, что Кэлин, к которому пристебался журналист, наблюдавший реакцию бизнесменов, услышавших от него здравые размышления о принятом законе, дал добро на то, чтобы изложить их публично. Он честно предупредил, что на истину в последней инстанции он не претендует. А ему в отместку «нет, ты хочешь, чтобы с тобой считались». Виеру говорит, что при принятии поправок к V разделу Налогового кодекса непременно необходимо было внести изменения и в другие разделы этого кодекса, а ему «ты фраер и не хочешь платить налоги». Кэлин напоминает, что имущество, добытое преступным путем, или от занятия незаконной предпринимательской деятельности, подлежит изъятию в госбюджет, и недопустимо, чтобы, виде откупной, взимался только лишь налог, а ему в ответ « ты павлин». Виеру поясняет, что негоже, чтобы те, кто осуществляет контроль за уплатой налогов, занимались разработкой налогового законодательства, поскольку невольно они будут тянуть одеяло на себя, а ему предлагают подумать, как бы он поступал бы окажись на месте министра финансов. Можно подумать, что должность министра финансов это расстрельная должность. И Негруца согласился занять ее, только после долгих изуверских пыток… Кэлин отмечает, что заставлять хранить значительные деньги на счетах молдавских банков, при отсутствии надежных гарантий государства, что эти банки не лопнут. И приводит, в качестве примера не так давно лопнувший Investprivatbank, а ему почему – то припоминают, что он не захотел сидеть тихо подле Филата. И никто не отметил, что то, что озвучил Кэлин, мы часто обсуждаем на кухне, и то, что никто из молдавских экспертов – экономистов, вместо Виеру, не сказал журналистам то, что сказал он. Создается впечатление, что отдельных личностей, то ли из зависти, то ли по другим причинам, Кэлин Виеру просто раздражает, а будь на его месте, например, Костя Вилкин, все было бы тихо и гладко. Негоже так поступать, господа, негоже…
  • 20.11.2012 10:21:37 Шнур
    Ой, боже ж ты мой! Какую порку Габой устроил тем, кто, не стесняясь, высказал все то, что думал. Цяцю нашу посмели ругать, и тут нашелся ее защитничек. Он должен был работать в команде, но его чувства нарциза, который в любой вазе может стоять только один, не позволили ему выполнять команды лидера, и он сплоховал, показав диктаторские качества Фили. Но на самом деле он продемонстировал, что он - не есть человек кманды и не готов работать в команде, он так, волк-одиночка, и для стаи не годится!!! А вам, Гакбон, советую попридержать свои чувства к Виеру, не стройте себе кумира, пожалуйста, так Вам будет легче, а главное, проще жить.
  • 20.11.2012 17:25:50 Габой
    Шнуру. Я не адвакат Виеру, и не собираюсь петь ему дифирамбы. Я о другом. О том прав он или нет, в размышлениях о данном методе налогообложения? Пусть Кэлин, не способен работать в команде, пусть он одинокий цветок в вазе, пусть он волк – одиночка, пусть… Но причем факты его биографии к констатации им, как юристом, нестыковок законодательных норм, при введении в действия механизма косвенного исчисления подоходного налога. В чем он не прав? Разве допустимо, чтобы чиновник, использовавший свое служебное положение, и укравший из госбюджета, например, 100 тыс. леев, уплачивал в бюджет, максимум, 18 тыс. леев? Калин ведь об этом говорит. Или он не имеет право на публичное изложение своего мнение, потому, что ранее добровольно покинул ряды ЛДПМ?
  • 22.11.2012 10:46:38 Стэникэ
    Габой, у меня такое ощущение, что сперва написали этот опус про Виеру, а теперь, не стыдясь за него, я имею в виду опус, всячески пытаетесь его защищать. Ну вам негоже так поступать.А про Кэлина я так скажу, этот павлин гуляет сам по себе, он вольный и свободный человек, и поэтому в команде не работал, не работает и никогда работать не сможет и не будет!!!
  • 23.11.2012 12:55:42 Лучия
    А мог бы претендовать и на истину в последней инстанции, потому как говорит вполне нормальные вещи, которые не лишены здравого смысла и логики.
  • 27.11.2012 08:56:22 Шнур
    Лучия, а по мне, так Виеру пускает пробные шары, преследуя цель посмотреть как общество их хавает, понимает ли о чем речь идет, как реагирует и готово ли будет их отстаивать, если конечно придется.
  • 29.11.2012 09:55:50 Елефант
    Габой, могу вас образовать, органы контроля, государственного контроля, взяли на карандаш все, о чем вел разговор Виеру, и теперь все это тщательно анализируют, чтобы высказать налоговикам свое "фэ".
  • 03.07.2013 10:59:33
  • 21.12.2013 00:49:12
  • 14.11.2016 12:49:21

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2523103
Уникальных посетителей:
5359780
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro