Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Счастье не в деньгах…

Алена ЦОМПЕЛЬ | Жизнь & Истории

К тем, кто прибегает к благотворительности и филантропии, можно по-разному относиться, но никогда не нужно забывать, что всегда есть те, для кого помощь филантропа, возможно, доказательство того, что он чего-то стоит и достиг в жизни.

Уже который год подряд фонд «Семье Стурза» в рамках программы «Продвигайся к успеху» выделяет малоимущим студентам Молдовы стипендию в размере 1000 леев. Такими денежными вознаграждениями Фонд поощряет тех, кто хочет получить глубокие знания, чтобы в скором времени стать самостоятельными. Важно, что стипендии выдаются на конкурсной основе, при условии, что успеваемость студента за последние два года была не менее восьми баллов, а доход членов семьи не превышал 1,5 тыс. леев в месяц.

Возможно, кто-то скажет, что 1000 леев в наше время - это не деньги, но 480 студентов из столичных вузов, которые подали заявки на участие в программе, так не считают. К сожалению, у Фонда нет возможности помочь всем, потому в этом году денежные премии получили всего 20 ребят. У каждого из них свои жизненные причины, которые подтолкнули  к участию в программе Фонда.

Специальный корреспондент журнала Б&Ф встретилась с тремя получателями стипендий, чтобы поговорить об этих самых причинах, и попутно узнать, на что они собираются потратить полученную премию.

Первая история

Ион ЧОБАНУ: «Деньги в жизни не главное, но без них сложно»


Ион приехал покорять столицу РМ из Кагульского района, так же как и старшие сестры. Он был уверен, что будет все, как у всех: он окончит институт, найдет хорошую работу, появятся любимая жена и детишки. Но жизнь внесла свои коррективы, которые сильно усложнили жизнь парню.

Иону всего 24 года, но видит он только на 5%. Чтобы совсем не ослепнуть, парню периодически нужно проходить медицинское обследование и лечение, которое стоит недешево. Повезло хотя бы в том, что молодой человек учится на бюджете и получает стипендию 600 леев. Но, как известно, деньги никогда не бывает лишними, особенно когда речь идет о здоровье.

Когда Ион узнал от одногруппника о фонде Стузы и премии в 1000 леев, он  решил непременно подать документы и попытать удачи. И она ему улыбнулась.

«Когда мне позвонили и сообщили, что мне дадут премию, я даже не поверил. Конечно, я не мог разочаровать всех, кто верил в меня. Где-то в глубине души я горжусь собой, потому что многие хотели получить эту стипендию, но не всем это удалось», - признается студент.

Ион учится на третьем курсе Государственного университета по специальности «политология». И выбор будущей профессии был не случайным.

«Еще в детстве меня привлекали политические ток-шоу, передачи. Мне совсем не безразлично, что будет с моей страной. Ещё при поступлении я мог выбрать изучение только гуманитарных наук, так как мое зрение мне не позволяет заниматься точными науками», - делится студент.

Каждый день Ион доказывает, что он талантливый студент, что у него есть способности, что он может и хочет жить нормальной жизнью, несмотря на проблемы со здоровьем. Он признался, что хорошие оценки в учебе - это не только ради стипендии, но и ради хороших знаний, которые ему нужны, чтобы стать независимым политическим экспертом, который будет делать все по справедливости и помогать таким же, как он.

Вторая история

Иван КРОПОТОВ: «Меня удивляет молодежь без цели в жизни»


Как и у других, у Вани своя история непростой жизни. Но в его глазах читается такая уверенность в том, что обязательно все будет хорошо, что просто диву даешься, как он смог не сломаться под воздействием обстоятельств.

Когда Ване было шесть лет, умерла мама. Его усыновила бабушка, потому что папе, которого он видел всего три раза в жизни, он был не нужен. С тех пор воспитанием Ивана занималась именно она. Ей пришлось стать и папой и мамой. Надо отдать ей должное, она вырастила Ваню прекрасным человеком. В свои 22 года он учится в Техническом университете Молдовы по специальности «промышленное и гражданское строительство», а в свободное от учебы время занимается баскетболом, который ему очень нравится.

«Эту специальность я выбрал не просто так. Моя бабушка всю жизни отдала этой профессии, а я решил пойти по ее стопам, потому что мне это действительно интересно»

У Вани не так много свободного времени, чтобы он мог посвятить его любимому хобби, потому что на носу окончание университета, значит, надо полностью сосредоточиться на учебе. Как Ваня признался в беседе, им с бабушкой приходится нелегко. Судите сами: пенсия у пожилой женщины небольшая, стипендия у Вани и того меньше. Но что самое ужасное, все деньги уходят на коммунальные услуги и еду.

«Про одежду или какие-то развлечения не может быть и речи, мы не можем себе этого позволить», - честно признается студент, хотя невооруженным глазом видно, что ему нелегко об этом рассказывать.

Удивительно, но факт: у Ивана средняя оценка в учебе за последние два года составляет 10 баллов. Разве не это показатель того, что шаг за шагом молодой человек всеми силами старается выстроить надежное будущее?!

«Каждый день я стараюсь как можно больше узнавать о своей будущей профессии, потому что хочу получить достойное место работы, а для этого мне необходим высокий уровень знаний, чтобы быть востребованным работником», - объясняет Иван.

И он действительно искренне удивляется тем ребятам, у которых нет никой цели в жизни: «Часто сталкиваюсь со сверстниками, которые нигде не учатся и целыми днями просто шатаются без дела. Совсем не понимаю их».

По состоянию здоровья бабушка Ивана не может работать, а у него самого на последнем этапе учебы много курсовых, практических, а главное - дипломная работа, поэтому о подработке можно даже и не мечтать. Премию, которую Иван получил от фонда Стурзы, они с бабушкой распределят, как обычно, на коммунальные услуги и еду, которые зимой будут дорогими.

Третья история

Оксана МАКРИЙ: «Я не такая, как все…»

Оксана считала себя самым счастливым человеком на свете, ведь у нее была ее любимая и дружная семья - мама, папа и младшая сестренка. Были горести и радости, разочарования и надежды, но главное - была вера в то, что все непременно будет хорошо. Но все закончилось неожиданно. У мамы диагностировали рак, и вскоре она умерла. Папе девушки пришлось стать безработным, для того чтобы иметь возможность работать в нескольких местах одновременно для обеспечения своих любимых девочек.

После пережитого горя Оксана сильно переболела и… начала писать поэзию и прозу. После школы она поступила в Аграрный университет РМ на факультет «защита растений». Одновременно с учебой в институте успела закончить военную кафедру в институте Александру чел Бун. Но на этом Оксана не планирует останавливаться. В ее планах - выучить английский, испанский и немецкий языки.

Стипендию Оксана не получает, но зато она в числе счастливых получателей стипендии фонда Стурзы. Она считает, что «если закрылись одни двери, то обязательно откроются другие…».

Оксана Макрий невероятно сильная девушка, потому что учится и ради себя, и ради папы, и ради своего будущего, тем самым отстаивая право на нормальное существование каждый день. И она борется не напрасно.

«Жизнь трудна, жизнь - это поле боя, где каждый из нас борется по-своему. Мне нравится погружаться в океан знаний, чтобы стать кем-то, для того чтобы изменить направление развития  общества и жизни», - такие слова Оксана написала в мотивационном письме, которое отправила в Фонд.

Во время нашей беседы у Оксаны зазвонил телефон. Вытащив разваливающийся аппарат из сумочки, она сказала, что, возможно, часть полученных денег потратит на ремонт «мобилки», потому что он хоть и старый, но очень ей дорог как память.

Вывод

Да, наверное для кого-то 1000 леев - это не деньги, но не стоит забывать, что всегда есть те, для кого это, возможно, доказательство того, что он чего-то достиг в этой жизни.

От небольшого и сплоченного коллектива сотрудников редакции журнала Б&Ф я желаю нашим героям удачи, счастья, терпения и везения.■

 

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 16.11.2011 18:35:53 Макарий
    Давно не читал в прессе простых и такихз искренних вещей. Спасибо. Да и Стурза молодец, что делает это доброе и богоугодное дело. Думаю, что стипендиаты правильно понимают и расценивают эту помощь, не задаваясь вопросом о том, почему она только 1.000 леев?
  • 16.11.2011 18:41:28 Ираклий
    Молодец, что делает это скромно и без помпы, без крика на всех перекрестках о том, чтро, мол, посмотрите, я даю, я помогаю!!! Так и поступают настоящие филантропы...Браво, Стурзе Иону!
  • 16.11.2011 18:43:49 Лариса
    Этот Фонд делает это на проятжении нескольких лет, что замечательно само по себе...
  • 18.11.2011 12:29:09 Ion
    Bravo! Succese tuturor studentilor si sa se bucure din plin de aceasta bursa.
  • 18.11.2011 13:06:45 Цикорий
    Главное, чтобы эта финансовай струйка не иссякла, а наполнялась более полным и быстрым течением миллионых потоков...
  • 19.11.2011 15:40:41 Лейка
    А зачем про это все писать, чтробы пропиарить Стурзу и егоь семейный фонд? Постыдились бы, разве мало других тем?
  • 19.11.2011 15:43:23 Виктория
    Согласна с теми целиком, кто считает это богоугодным делом. Спасибо за помощь детям Молдовы, которым их родное государство не может ничем помочь...
  • 25.11.2011 09:21:52 Жасмин
    Хоршее дело, хотя, конечно, Стурза мог бы дать и больше, ведь есть же откуда...
  • 30.11.2011 12:32:28 Антон
    Сделали бы его президентом РМ, дела бы пошли лучше, жить стало бы веселее и не так тяжко.
  • 05.12.2011 10:52:37 октавиан
    Со временм данный фонд может стать известным, но для этого ему нужны, как минимум, две венщи, - побольше стипендиатов и размер стипендий повысить до 3.000 леев.
  • 05.12.2011 11:00:54 Петря
    По мне, так такие вщи даже сложно коммаентировать, он дал, наверное, потому, что чувствовал в этом потребность, его душа этого хотела. ВАот и все., Вот и вся философия.
  • 30.10.2012 10:28:45
  • 18.11.2015 20:44:12
  • 21.11.2018 17:03:27

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2522818
Уникальных посетителей:
5358728
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro