Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Кредитная игла

Сергей РУССОВ | Сто срок про финансы

Внешние займы Молдове нужны для развития, а не на черный день, когда наступит время «Ч» и для спасения ситуации понадобятся большие запасы валюты.

За прошедший месяц порядка и определенности ни в мире, ни в стране не прибавилось. То, что сейчас происходит на планете, коротко можно охарактеризовать, как стремление США принудить весь мир и дальше покупать свои государственные ценные бумаги (трежерис). В этом Америку поддерживают еще несколько богатых стран, чье богатство зависит от того, будет ли дальше успешно продолжаться строительство финансовой пирамиды из американских долларов.

Всё больше аналитиков начинают говорить о том, что ради этой цели США стремятся разжечь пожар войны на Ближнем Востоке. Для этого Израиль окружают государствами, еще недавно дружественными бывшему СССР, но после прошедших там революций становящихся радикальноисламистскими.

МВФ тоже является инструментом США и их ближайших союзников. Цель у этого института только одна – поддержать уже упомянутую американскую пирамиду. То есть сделать так, чтобы хорошо было только очень малому кругу финансовых воротил. А хорошо будет им тогда, когда плохо будет всем остальным.

И Молдове тоже должно быть плохо. Ей уже плохо, но еще не полностью убита в ней жизнь. Еще может произойти резкий поворот в развитии. Я принадлежу к числу тех, кто искренне верит в то, что будущее Молдовы - в Евразийском Союзе. В это верят многие люди и понимают, зачем МВФ «садит» Молдову на кредитную иглу.

В начале ноября миссия МВФ в Молдове объявила, что страна может получить очередной транш кредита, который в очередной раз пойдет на пополнение валютных резервов. А валютные резервы у нас в основном вложены в упомянутые выше трежерис. Вот так круг и замкнулся.

Конечно, сами чиновники МВФ все преподносят не так. Они справедливо указывают на уязвимость отечественной экономики от внешних факторов, прежде всего таких как стоимость энергоносителей и возможное сокращение входящего в страну  потока денежных переводов из-за кризиса в странах, где работают наши сограждане. Поэтому, говорят они, мы и настаиваем на пополнении валютного резерва и одновременном сокращении всех бюджетных расходов и росте налогов, это необходимо, чтобы выжить в тяжелые времена. Вроде бы логично, но только на первый взгляд. Потому что непонятно: а как деньги эти возвращать? Ведь полученные деньги не будут инвестированы таким образом, чтобы произвести новые деньги в большем объеме, достаточном для обслуживания и погашения взятого кредита. Для того чтобы подготовиться к времени «Ч», о котором говорит МВФ, нужно не убивать будущее страны, закрывая школы и лишая учителей возможности заработать на дополнительных часах, а развивать промышленность внутри страны, стимулировать налогово-бюджетной политикой внутреннего производителя, привлекать для его развития зарубежных инвесторов.

Если ничего этого не делать, а все туже затягивать пояса по указке МВФ и ждать времени «Ч», то какая разница, сколько продлится агония - полгода или год?

Никто в своей частной жизни так неразумно поступать не будет. На данные в долг деньги любой человек в здравом уме купит удочку, а не рыбу про запас. Так же как и любой нормальный человек, как бы тяжело ему ни было, будет стремиться дать образование детям. Это на уровне инстинкта, заложенного природой.

Так неужели наши чиновники этого не понимают? Уверен, что понимают, но есть, по меньшей мере, три основных «но», из-за которых делается все по указке МВФ:

Первое. Чиновников коррумпируют, но в рамках закона. Так, за счет МВФ для них организуют семинары где-нибудь в райских уголках, в самых дорогих отелях, и за их участие в семинарах и сделанный доклад нулевой ценности платят десятитысячные гонорары. Понятно, что против такого искушения трудно устоять.

Второе. Чиновники, понимая, что они у власти временно, лоббируют интересы кланов, которые стараются подмять под себя все, что возможно. Здесь даже крохи с барского стола не перепадают простому люду. Заметим, что в Молдове влиятельными чиновниками могут стать только те, кто хорошо усвоил правила служить не народу, а тем, кто им платит.

Третье. Чисто технически проще обеспечить расходную часть бюджета за счет полученных кредитов, чем думать о том, как сделать экономически правильно. Тогда времени не останется, чтобы наесться досыта из кормушки власти.■      

 

Комментарии [12]

Прокомментировать
  • 16.11.2011 18:39:04 Матвей
    Меня такая позиция не удивила, сейчас все ругают МВФ, это становится своеобразной модой, хотя. не все так, как представляется автору. Никто МВФ в Молодву силком не тащит, наоборот, Молдова оббивает пороги МВФ.
  • 18.11.2011 13:03:41 Рой
    Молдова сама подставила руку для капельницы, ей никто насильно не вводил иглу...
  • 19.11.2011 15:37:55 Кобылянский
    Совершенно верно, что МВФ нужно было ругать тогда, когда Молдова еще не залезла к нему в долги, или не села на его иглу, а теперь с этого уже никакой пользы.
  • 25.11.2011 09:19:25 Щорс
    Что вы, Кобылянский, у нас тмакая практика, что когда нужно было это делать, мы все моллчали и сопели в тряпочку, а теперь этот автор, видите ли, такой смелый и такой умный. А он пусть объяснит мне, что бы делела РМ без кредитов МВФ, которых у нее близко 1 млрд. баксов?
  • 25.11.2011 20:18:55 автор
    Для Щорса Молдова села на эту иглу в течение послежних двух лет при АЕИ. И писалось и говорилось об этом при каждом случае, кстати смелости для этого никакой не надо, просто за страну обидно. А без кредитов, ушедших в резервный фонд НБМ, который на кредитные деньги купил бумаги пр-ва США мы бы совершенно спокойно обошлись. Было бы гораздо лучше, если бы использовали заемные ср-ва на создание инфраструктуры, приносящей доходы. Так делает бизнесмен, беря кредиты. Но надо понимать, что это противоречит миссии МВФ.
  • 30.11.2011 12:38:20 Щорс
    Автор, а почему бы вам не добиться реакции на вашу злую писанину от самого МВФ или НБМ? Они бы разложили все по полочкам, положив вас на лопатки и доказав, что нам эти кредиты нужны позарез. Ведь без них, без МВФ и ВБ, никто из остальных инвесторов не кажет носа в эту вашу Молодву, где ни черта непонятно, чтоо и как делается!
  • 05.12.2011 10:59:10 Щорс
    Вижу, что автор спасовал, боясь, что как только он обратиттся в МВФ, ему там сразу приведут УБИЙСТВЕННЫЕ аргументы, и его точка зрения, где он смотрится таким сильным, смелым и харбрым, сразу поменяется.
  • 05.12.2011 13:48:30 автор
    Для Щорса. А что мешает этим представителям выступить на страницах журнала и положить меня на лопатки, пожалуйста. Я бы даже очень хотел этого, если можете, поспособствуйте этому.
  • 10.05.2013 22:00:47
  • 16.01.2016 02:12:33
  • 08.10.2016 19:07:25
  • 13.01.2020 11:47:38

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522903
Уникальных посетителей:
5358976
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro