Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Купчинский сахзавод нашел инвестора. Что нашел в нем инвестор?

Светлана РУДЕНКО | Сахар & Рынок

В конце лета стало известно, что молдавский рынок сахара может пополниться еще одним игроком. Некий польский инвестор якобы готов приобрести активы Купчинского сахарного завода и запустить процесс производства сахара уже в сезоне 2011 г. Представители коллектива завода сообщили Б&Ф, что речь идет о компании Krajowa Spolka Cukrowa SA, в котором сейчас польское правительство владеет боле 81% и которое включено в план приватизации до 2011 г., утвержденный министерством финансов и учреждений Польши. Помимо того что отсутствует ясность в статусе инвестора, существует еще целый ряд объективных причин, по которым эксперты скептично настроены в отношении вероятности покупки им Купчинского завода.

      Предприятие, расположенное в г. Купчинь Единецкого района, было приостановлено в сентябре 2009 г. в результате банкротства его владельца - российского инвестора Marr Sugar. В 2008 г. – последнем полноценном году деятельности - Купчинский сахарный завод выпустил  21 тыс. тонн сахара и получил прибыль в размере 5 млн. леев.
С тех пор завод утратил всю свеклосеющую зону, практически оставшись без сырья. Чтобы запустить завод в полную мощность в следующем году, производство сырья необходимо было наладить уже этой осенью. Однако возможности восстановить площади под сырье ограничены: соответствующая северная зона практически вплотную примыкает к границе с Украиной, что резко осложняет транспортную логистику. И об этом инвестор должен знать, как и о том, что стоимость возделывания сахарной свеклы в Молдове значительно выше (на 6-7евро), чем в той же Польше.
     В Молдове уже сейчас идет острая борьба за свеклосеющие зоны. Борьба, в которой некоторые игроки используют далеко не самые порядочные методы и которая уже обретает масштабы социальной проблемы. Дрокиевский сахарный завод, к примеру, ранее заключивший контракт о покупке свеклы с отдельными агрохозяйствами района и предоставивший им финансовые гарантии на покупку дорогостоящей сельхозтехники, столкнулся с проблемой незаконного вывоза свеклы с законтрактованных предприятием площадей. В результате под угрозу поставлена стабильность производственного процесса на заводе, являющемся крупнейшим предприятием в районе и образующим 12% его бюджета. Реакция районных властей на такое самодурство лидеров агрохозяйств более чем странная. Председатель района Владимир Калараш практически призвал проигнорировать официальный договор, существующий между заводом и агрохозяйствами, и «договариваться, как это всегда умели делать молдаване». Владелец Дрокиевского завода – германский концерн Sudzucker, хотя и работает уже не первый год в Молдове и, в принципе, знает молдавскую специфику ведения бизнеса, все же сильно удивился такому демонстративному нарушению законодательства и партнерских соглашений. Компания намерена настаивать на выполнении всех условий по договору и судебных решений, и в полном объеме взыскать с хозяйства нанесенный ущерб.
Даже если польского инвестора не пугает перспектива такой борьбы за сырье, то проблема утраченных мощностей сахарного завода его однозначно должна обеспокоить. Прежний владелец предприятия оценивал его в 120 млн. леев ($10 млн.). Но сегодня Купчинский сахарный завод - самое энергоемкое предприятие по переработке сахарной свеклы в республике. Пока оно простаивало, а оборудование устаревало, основные конкуренты не дремали и осуществляли серьезные инвестиции в модернизацию производства, в том числе в сокращение уровня энергопотребления. К примеру, компания  Sudzucker Moldova, начавшая строительство на Дрокиевском сахзаводе предприятия по производству биогаза, надеется тем самым покрыть на 60% сезонную потребность завода в энергоресурсах. В условиях потенциального повышения цен на природный газ наличие у сахаропроизводящей компании альтернативного источника энергии из свекловичного жома повлечет за собой сокращение энергозависимости предприятия. Другой завод этой компании – Фэлештский, после внедрения новейшей системы автоматизации многих технологических процессов, которые практически достигли уровня других предприятий группы Sudzucker AG в Германии, Польше, Австрии, Франции и т.д., сократил расходы, связанные с энергоресурсами, на 32%, с известковым камнем – на 23%.
     Новому инвестору придется получить в наследство еще и проблему нехватки рабочей силы. Квалифицированный персонал, для которого Купчинский завод, кстати, был единственным приемлемым местом работы в этой части Единецкого района, «разбежался», пока завод не работал. Вернуть его практически невозможно, а новые специалисты там вряд ли появятся в ближайшем будущем.     
     Но даже если допустить вероятность того, что при определенных потугах, возможно, беря многомиллионные кредиты, инвестор сможет восстановить функциональность Купчинского завода, есть сомнения в том, как он будет возмещать свои инвестиции. Встает резонный вопрос: а зачем, собственно, ему это надо?  Ведь конъюнктура в нынешнем сезоне складывается не самая удачная для всех производителей сахара, которым не приходится рассчитывать на серьезную прибыль в этом году. Судя по намечающимся тенденциям, в новом сезоне ожидается перепроизводство: если с погодой повезет, урожай свеклы составит 800-850 тыс. тонн, объем производства сахара, по прогнозам, достигнет 100-120 тыс. тонн при внутреннем потреблении в 60 тыс. тонн.
     В этой ситуации специалисты предполагают, что польская компания, намереваясь прийти в Молдову, рассчитывает использовать выгодное географическое расположение нашей страны и метит на соседние рынки, в частности на российский, куда молдавские сахаровары отправляют продукцию в режиме свободной торговли.
Однако исторически в последние годы экспорт сахара из Молдовы в Россию не превышал 30 тыс. тонн, из чего и исходили в своих расчетах сахаропроизводители двух стран. Кроме того, помимо строго регламентированных механизмов защиты  национальных рынков сахара,  в экономической структуре региона в целом произошли серьезные изменения. Создание Таможенного Союза Россия - Беларусь - Казахстан повлекло за собой изменения в таможенной политике рынков этих государств, включая сахарный, который теперь регламентируется общими правилами таможенного пространства. Была создана Ассоциация производителей сахара России, Беларуси, Казахстана. Выступая от ее имени на юбилее Фэлештского сахазавода, председатель Союза сахаропроизводителей Российской Федерации Андрей Бодин подчеркнул, что отныне с молдавскими сахароварами российский производитель будет разговаривать не один, а коллективно. Предприятия Беларуси и Казахстана негативно относятся к вероятности расширения присутствия молдавского сахара на рынке России, где в нынешнем году урожай не удался, что привело к резкому удорожанию сахара.  Несмотря на это, рынок стран Таможенного Союза вряд ли будет расположен принять сахар из Молдовы в таких объемах, которые сейчас вырисовываются из намечающихся излишков. По информации из российской прессы, представителю Krajowa Spolka Cukrowa SA, который пытался вести переговоры с новой ассоциацией производителей сахара вышеназванных трех стран, там вполне внятно дали понять, что на их рынке польской компании со своим сахаром делать нечего. Созданная в августе 2002 года, являющаяся крупнейшим в Польше и седьмым в Европе производителем сахара, Krajowa Spolka Cukrowa SA, чья доля на польском рынке достигает 40%, может на самом деле оказать Молдове медвежью услугу, пытаясь расшатать систему партнерских взаимоотношений, выношенную годами молдавскими и региональными производителями.
      Обещание министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерия Косарчука направить излишки на экспорт в ЕС оправдано только в пределах существующих квот, действие которых истекает лишь в 2012 г. ЕС не увеличит их, а, может, даже и сократит с учетом их реального освоения. К тому же Евросоюз сам скорректировал объемы производства в соответствии с уровнем потребления и существующими объемами импорта сахара из третьих стран. Но главное – из-за резкого роста стоимости свеклы в 2010 году молдавский сахар стал неконкурентоспособным на европейском рынке и его экспорт в ЕС становится убыточным. Одним словом, увеличения объемов экспорта сахара из Молдовы в ближайшей перспективе не предвидится. И это будет вести к дальнейшему удешевлению продукта на молдавском рынке, цена на который в октябре еженедельно снижалась примерно на лей.
Несмотря на все это, замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Думитру Годорожа все же считает,  что новая компания станет третьим крупным игроком на сахарном рынке Молдовы, после молдо-германского Südzucker Moldova, который производит сахар на Фэлештском и Дрокиевском заводах, и молдавского MagtVest, в собственности которого – Дондюшанский и Глодянский сахарные заводы. По его словам,  делегация польской компании уже посетила завод, ознакомилась с технологическим процессом и осталась им довольна. Однако для принятия окончательного решения инвестор заказал аудиторскую проверку предприятия. Но, учитывая тот факт, что сама Krajowa Spolka Cukrowa, возможно, уже в будущем году будет приватизирована, решение будет принимать не нынешний владелец, то есть – государство, а другой, частный инвестор, который вряд ли проявит интерес к этому сомнительному активу. Формат нынешнего этапа переговоров и предвыборная чехарда в Молдове лишь увеличивают степень этих сомнений.

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 17.11.2010 18:15:37 Майкл
    Я прочитал вашу публикацию, и нифига не понял в том плане, что же на самом деле нашел инвестор в этом заводе, зачем он ему нужен? Тут явно что-то недосказано, или есть что-то такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления?
  • 17.11.2010 18:23:07 Боб
    Инвестор из Польши - это прикрытие. Поэтому будьте внимательными, тут явно какя-то схемка-мулька, важно понять, кому она выгодна.
  • 18.11.2010 12:46:17 Георгий
    Может быть, Сафин передумает, и вернет свои инвестиции в сахарную промышленность РМ? Было бы здорово, а то немецкий концерн все подминает под себя любимого и громоздкого.
  • 19.11.2010 11:45:54 Магдалена
    Он ушел, и рад этому, считая, что в РМ невозможнро делать бизнес. Для этого нужны нервы и боксерская стойка, чтробы меньше тратить денег на взятки.
  • 15.12.2010 21:31:46 Osip
    Ia dumaiu Filatu vigodno - dogovorilsea c tak nazivaemim investorom, poka esti rychagi. Kto znaet, mojet, imenno v etot moment sdelka i zakluchaetsea...
  • 25.12.2013 13:29:54
  • 03.09.2015 04:32:10
  • 17.11.2016 00:28:53
  • 19.03.2018 09:30:13
  • 18.09.2023 13:42:00

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
25
Всего визитов на сайт:
2523187
Уникальных посетителей:
5360043
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro