Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Номинации Mastercard

Илона НАВРУК | Банки & Награды

Международная платежная система Mastercard по достоинству оценила и отметила усилия и вклад молдавских банков в сферу безналичных платежей в Молдове. Прогресс, достигнутый отечественными банками в развитии данного направления, получил оценку, признание и награды Mastercard.

По данным Национального банка Молдовы (НБМ), на 31 декабря 2019 г. количество платежных карт в стране составило 2 млн., что на 4% больше, чем в 2018 г. При этом за последний год (с 2018 по 2019 гг.) среди операций, совершенных при помощи платежных банковских карт, количество безналичных операций выросло на 57%.

Mastercard присутствует на рынке РМ уже 20 лет. В ее партнерскую сеть входят десять отечественных банков. За последние пять лет количество транзакций с картами Mastercard увеличилось в 2,5 раза, а общий оборот по картам за этот период вырос в девять раз!

 

 

Владимир РЫМЧУК, региональный директор Mastercard в РМ: За последние годы рынок РМ достиг значителього прогресса как с точки зрения развития инфраструктуры платежей, так и с точки зрения новых карточных продуктов и инновационных платежных сервисов. Если ранее карту использовали в основном для снятия наличных или покупок за границей, то сейчас платежи все активнее и активнее развиваются внутри страны. Большинство карт позволяют пользователям рассчитываться «в одно касание»: 67% карт Mastercard в Молдове  - бесконтактные. Это большое достижение и хороший задел на будущее, в том числе для развития мобильных платежей и других сервисов.

Безусловно, что подобных результатов Mastercard бы не добилась без партнеров, которые активно продвигают различные инновационные решения. Компания ежегодно проводит Mastercard Day, награждая лучшие банки, реализовавшие значимые проекты в области развития безналичных оплат.
По итогам 2019 г. компания наградила банки-партнеры за совместное с Mastercard  развитие карточных продуктов и безналичных сервисов, внедрение инновационных технологических решений, меняющих платежный рынок Молдовы.

Mastercard оценила четыре банка РМ и вручила им различные награды и дипломы:

• Moldova Agroindbank – удостоился статуса «Лидер по эквайрингу» в РМ;
• Mobiasbanca – получил диплом «Service Excellence 2019»;
• Victoriabank – удостоился награды «Лидер электронной коммерции» в РМ;
• FinComBank – получил диплом «High-Quality Card Portfolio 2019».

Владимир РЫМЧУК: Развитие безналичных платежей на рынке Молдовы несет неоспоримые преимущества для потребителей, бизнеса и государства в целом. Мы благодарны нашим партнерам за то, что они разделяют видение Mastercard - «мира без наличных», и вместе с нами развивают cashless-экономику в стране. Mastercard обладает широкой экспертизой и технологиями для внедрения платежных инноваций в Молдове и дальнейшего развития финансовой «включенности» населения.

 

Коммерческие банки поблагодарили международную платежную систему Mastercard за оказанное доверие, а также содействие в реализации инновационных идей и подходов в области безналичных операций.

 

 


Сергей ЧЕБОТАРЬ, председатель правления MAIB: Награда подтверждает лидирующий статус MAIB на рынке РМ, а также то, что банк предлагает своим клиентам самые разнообразные инновационные решения для приема платежей с помощью банковских карт. Сегодня на долю MAIB приходится около 35% рынка приема платежных операций в Молдове. А 99% POS-терминалов MAIB, размещенных в различных торговых точках, оснащены технологией contactless. Мы хотим удовлетворить потребности современного клиента, предоставив ему необходимые комфорт и скорость именно там, где ему это необходимо: в супермаркетах, небольших магазинах розничной торговли, на парковке международного аэропорта... MAIB продолжает вводить новшества и диверсифицировать свои продукты. Награда Mastercard подтверждает, что мы движемся в правильном направлении.

 



Ласло ДИОШИ, председатель исполнительного комитета, генеральный директор Mobiasbanca – OTP Group: Mobiasbanca в своей деятельности уделяет повышенное внимание качеству и сбалансированному развитию инновационных продуктов и услуг. Данная награда высоко оценивает деятельность команды банка, которая прикладывает большие усилия к модернизации и обеспечению качества услуг безналичных платежей. Лучшие продукты платежной системы Mastercard, которые Mobiasbanca предоставляет своим клиентам – Mastercard Gold, Mastercard Platinum, Mastercard World Elite. Благодаря долгосрочному сотрудничеству между Mastercard и Mobiasbanca наши клиенты всегда награждаются различными призами.

 



Владимир СТОВБУН, директор департамента розничной торговли Victoriabank: Эта награда отмечает усилия банка по обеспечению лучших условий для онлайн-торговли в Молдове. Victoriabank предлагает услуги е-commerce с 2004 г. По данным НБМ, на долю Victoriabank по данным услугам приходится 49% рынка республики. Мы благодарны нашим клиентам, которые оценили и решили использовать наши услуги электронной коммерции. По мере того как пандемия меняет наш мир, все больше и больше потребителей начинают делать покупки в интернете. Таким образом, сейчас как никогда предложение виртуального пространства для продажи продуктов и услуг необходимо как для компаний, так и для тех, кто хочет получать выгоду от определенных товаров, не посещая физический магазин.

 



Дана СКРИПНИК, исполняющая обязанности председателя правления FinComBank: Награда в номинации High-Quality Card Portfolio 2019 стала логичным результатом и заслуженной оценкой работы банка над усовершенствованием своих карточных продуктов и стимулированием безналичных оплат среди клиентов. Она также  подтверждает высокую оценку работы команды FinComBank, проводимую в рамках долгосрочной стратегии развития банка. Одним из ее важных приоритетов является увеличение доли безналичных платежей по картам, миграция клиентов в онлайн. На сегодняшний день доля активных карт в общем портфеле банка является подавляющей, а количество безналичных операций по картам Mastercard непрерывно растет, в том числе благодаря инновационным продуктам и решениям FinComBank в партнерстве с Mastercard, активно реализуемых на протяжении последних нескольких лет.

 

Комментарии [1]

Прокомментировать
  • 20.10.2020 14:14:20 Павел
    Раздали всем, чтобы никого не обидеть, а главное, не оставить без внимания и почестей.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
5
Всего визитов на сайт:
2518185
Уникальных посетителей:
5345284
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro