Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Показательная фабрика

Анна ТРОФИМ | Мнение

Увеличить ВВП на душу населения Молдове будет намного легче, если у нее начнет уменьшаться количество дотационных регионов. Для этого в территориях должны работать производства, выпускающие продукцию с завидным значением прибавочной стоимости.

Показательным и даже поучительным примером такого производства может служить небольшая швейная фабрика в Глодянах, которая принадлежит англо-румынской компании ICS Excel Manufacturing.

С момента основания ей недавно исполнилось восемь лет. За это время компанией создано более 70 рабочих мест. Сегодня успешное производство требует наращивания объемов выпускаемой продукции, поэтому администрация Excel Manufacturing всерьез думает над расширением бизнеса. Новый этап в развитии компании потребует создания новых рабочих мест, которые смогут освоить и  занять жители Глодян.

Персонал Excel Manufacturing шьет качественную одежду для малышей и подростков, отправляя ее на британский рынок. Данный фактор весьма важен с точки зрения наличия у компании гарантированного экспорта швейных изделий, что приносит постоянный доход в твердой конвертируемой валюте.

Наличие в территориях Молдовы производств, обладающих высокой прибавочной стоимостью, одновременно решает несколько задач государственного масштаба. Здесь  новые рабочие места, занятость населения по месту жительства, сравнительно хорошие заработки с отчислениями в бюджет и развитие периферийных территорий, что для республики является одним из приоритетных направлений в модернизации страны.
 
Устойчивый тренд доходов работников таких производств, а он в последние годы имеет динамично растущий тренд, ведет к росту ВВП, который так или иначе положительно сказывается при его распределении на душу населения. При наглядном росте этого показателя государству станет по плечу еще одна не менее важная задача – сокращение числа молдаван, покидающих Молдову в поисках лучшей доли.■

 

Комментарии [1]

Прокомментировать
  • 20.10.2020 14:14:57 Петр
    Тот факт, что такое производство успешно работает в территории, уже похвален. Молодцы!

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2507388
Уникальных посетителей:
5314908
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro