Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Приводной ремень

Александр ТАНАС | Регулятор & Рынок

Регулятор фондового рынка издал постановление во исполнение поправок в законодательство, ставшее приводным ремнем для поправленного Закона об акционерных обществах.

По предложению депутатов парламента, в Закон об акционерных обществах был внесен ряд поправок, согласно которым ценные бумаги так называемых публично значимых акционерных обществ должны обращаться только на регламентированном и регулируемом государством рынке – Фондовой бирже. Отдельная статья в законе классифицирует «публично значимые» акционерные общества по целому перечню условий, включая уставный капитал, количество акционеров. В законе также перечислен ряд акционерных обществ, которые, несмотря на капитал и количество акционеров, в силу рода своей деятельности просто обязаны обращать акции на бирже. В перечень таких компаний вошли банки, страховые общества и, как ни странно, даже лизинговые компании.

Для последних такое требование создало курьезную ситуацию, ввиду того что у многих лизинговых компаний, как правило, один акционер, которому в принципе нет большого резона регистрировать акции компании на регулируемом рынке. В связи с этим корреспондент Б&Ф обратился к регулятору рынка за разъяснениями сложившейся ситуации.

Б&Ф: Обязательна ли такая регистрация хождения ценных бумаг лизинговых компаний, учрежденных одним или несколькими акционерами?

Юрие ФИЛИП, заместитель председателя Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР):
В действующем законе лизинговые компании также указаны. Я должен сказать, что в комиссию уже поступил ряд обращений от лизинговых компаний, в которых учредителем значится только один акционер. Но закон требует, чтобы акции данной категории эмитентов в обязательном порядке были зарегистрированы на торговой площадке биржи, что, в понимании законодателей, повышает прозрачность сделок с бумагами.

Б&Ф: Постановление НКФР наверняка устанавливает и срок для регистрации акций. А что произойдет, если, скажем, не все общества пройдут процедуру регистрации?

Ю.Ф.:
Тогда мы будем действовать в соответствии со своими полномочиями. Административный кодекс предусматривает определенные наказания, когда можно применять санкции к менеджерам акционерных обществ, вплоть до штрафов и даже ареста счетов таких акционерных обществ.

Б&Ф: Насколько штрафы помогут пополнить бюджет НКФР?

Ю.Ф.:
Ну, во-первых, таких акционерных обществ, которым закон предписывает пройти процедуру регистрации акций на бирже, не так много в стране. Я думаю, что количество общественно значимых акционерных компаний не превышает и сотни. Насколько мы знаем, все банки дружно проходят процедуру регистрации. Пока что вяло и неохотно это делают страховые общества.

Б&Ф: Можно ли предполагать, что такая принудительная мера в состоянии оживить корпоративный рынок ценных бумаг?

Ю.Ф.:
Я считаю, что в какой-то мере оживление должно произойти. У нас действует новый закон о рынке капитала, созданный на основе лучших международных практик. А мировой опыт предполагает, что общество по определению должно стремиться попасть на регулируемый фондовый рынок хотя бы потому, что это престижно. Поэтому в Молдове все носило добровольный характер – в надежде, что акционеры будут проводить сделки с акциями на бирже. Но в силу определенной специфики, видимо, присущей только отечественному фондовому рынку, такого стремления со стороны акционеров не наблюдалось. Поэтому законодатели решили перейти от добровольного метода к обязательной регистрации, что теперь закреплено положениями статей Закона об акционерных обществах.

Б&Ф: Что в первую очередь преследует такая «обязательность»?

Ю.Ф.:
Я думаю, что депутаты, скорее всего, руководствовались идеей, главная цель которой заключается в том, чтобы сделки с акциями общественно значимых акционерных компаний были максимально прозрачны. Вот поэтому они и приняли решение, которое обязывает эмитентов данной категории акционерных обществ обращать ценные бумаги на бирже.

Здесь уместно обратить внимание на то, что в период, длившийся полгода или даже чуть  больше, когда не было обязательного условия обращения акций на бирже, немалое количество сделок, особенно с акциями банков, проводились вне биржи. Понятно, что такие сделки не настолько прозрачны, как на торговой площадке, которую предоставляет фондовая биржа.

Б&Ф: Если преследовать только фактор «прозрачности», то законодатели могли сделать проще: взять и запретить сделки вне биржи…

Ю.Ф.:
На мой взгляд, запретительные меры являются неэффективными. В Молдове нетипичная структура акционеров, именно поэтому акционерная форма ведения бизнеса и сложна и затратна. Она оправдывается при обязательном наличии определенных условий, когда акционерным компаниям, скажем, нужно привлекать достаточно большие суммы капитала на рынке.

У нас в стране такая форма сократилась по большей части от массовой приватизации за боны народного достояния. Поэтому нередко можно встретить такое явление, когда капитал акционерного общества – несколько тысяч леев, а количество акционеров измеряется тысячами человек, что выглядит как нонсенс. Вот почему такие акционерные общества не стоит обязывать регистрировать хождение их акций на бирже.

Мы можем сожалеть, что за все эти годы биржа не стала тем местом и той торговой площадкой, куда бы стремились попасть все акцио-неры. Но это уже проблема другого характера. Что же касается вопроса регистрации публично значимыми акционерными обществами своих акций на бирже, то это всего лишь исполнение изменений в законодательстве. Акционеры, которых непосредственно затрагивают новые положения в законодательстве, просто должны исполнить новые требования закона.

Б&Ф: Выходит, что постановление НКФР в этом плане служит лишним напоминанием о необходимости соблюсти закон?

Ю.Ф.:
Постановление комиссии на этот счет – своеобразный приводной механизм для работы закона. Этот документ комиссии дает знание конкретных изменений закона, называя непосредственно ту категорию компаний, кого непосредственно эти изменения касаются. Будет правильно считать решение НКФР как некое предписание тем, кому необходимо зарегистрировать акции на регулируемом рынке.

Б&Ф: Постановление НКФР – это административный рычаг регулятора в действии?

Ю.Ф.:
Обязательная регистрация определенной частью акционерных обществ акций на регулируемой торговой площадке даст небольшое оживление фондовому рынку. Но гораздо большего влияния на рынок мы ожидаем от другого нормативного положения, которое расширяет возможности мажоритарным акционерам осуществлять выкуп небольших пакетов акций у мелких акционеров. Эту возможность законодатели тесным образом увязали с обязательной регистрацией хождения на бирже. Ведь до сих пор на рынке были примеры принуждения мелких акционеров к продаже акций. Но, чтобы впредь не возникало щекотливых вопросов, каким является рыночная цена акций, выкуп можно будет осуществлять только на регулируемом государством рынке, что делает куплю-продажу акций максимально прозрачной.

Мы в НКФР ожидаем от этого оживленности, которой так не хватает корпоративному рынку ценных бумаг. Здесь будет гораздо больше поток акционерных обществ, нежели публично значимых акционерных компаний. И связано это с определенными издержками корпоративной модели. Мажоритарный акционер может располагать пакетом в 97% акций, но оставшиеся 3% будут на руках у сотен и даже тысяч акционеров, что в обязательном порядке предусматривает проведение собраний и всех остальных вытекающих из этого процедур. С учетом того, что в массе мелких акционеров нередко попадаются единицы чересчур настойчивых, то затратный механизм включается на полную мощь, портя при этом мажоритарным акционерам немало крови.■

 

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 28.10.2015 18:34:36 Павел
    По-моему власти зотят оживить то. что уже мертво, поэтому оживления не произойдет...
  • 28.10.2015 18:37:45 Наталья
    В этой комиссии две тягловые лошвади - Филип и Доска, правда, тянут они этот орган в разные стороны, а парламету, котолрому НКФР подчиняется, сейчас не до комиссии, вот там этим и пользуются на всю катушку.
  • 29.10.2015 08:36:31 Олбрайт
    Сколько помню молдавский рынок ценных бумаг, все строили на его счет нереальные планы, вот это решение - пример из той же когорты.
  • 30.10.2015 08:55:07 Хория
    Назначала бы уже господина Филипа председателем комиссии. чтобы у него было законное правило требовать нужных и правильных решений со всех членов комиссии.
  • 03.11.2015 17:58:17 Андрея
    Когда этого чиновника уже назначат председателем НКФР?
  • 04.11.2015 09:07:57 Grigore
    In comisia nu sunt echipa aciolo sunt membrii, care au interese lor...
  • 10.11.2015 08:54:33 Dmitrii
    Ei toti astept cine sa fie sefu...
  • 10.06.2016 12:45:17
  • 26.03.2017 05:52:25
  • 23.12.2018 10:12:16

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522669
Уникальных посетителей:
5358200
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro