Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

От перемены мест … курс не меняется

Сергей БАЛАБАН | Настроения & Ожидания

Все, что сейчас происходит вокруг ключевых постов в Национальном банке (НБМ), чистой воды политика и ничего общего с реальной экономикой не имеет. Правящей элите не удастся серьезно поменять ситуацию на валютном рынке, так как в этом вопросе все больше становится математики и все меньше человеческого фактора.

 Изменить стратегию и механизмы формирования конвертации и кросс-курса сложнее, чем поменять весь административный совет и исполнительный состав НБМ. Формула расчета выстрадана годами нестабильности, проб и ошибок, а влияние аналитического отдела имеет в основном предупреждающий характер. Для кардинальных нововведений в деятельность НБМ потребуется не только убедить местное банковское сообщество, но и внешних кураторов-доноров, что значительно сложнее.  

Но если у недругов РМ (а к ним можно причислить и зарвавшихся местных олигархов) все же появится желание расшатать финансовый рынок, то они это сделают через рынок ценных бумаг. И таких попыток за последние годы все больше, и в основном они касались крупных банков и страховых компаний. Именно на фондовый рынок сейчас должно быть перенаправлено внимание всех сторон, в том числе прессы и политиков, заинтересованных в благополучном исходе. Этот рынок остается по-прежнему серым, законы не доработаны, а те, что есть, часто не принимаются во внимание даже судами.  То, что произошло с тремя проблемными банками, чистой воды уголовщина. Нет сомнения в том, что большинство из виновников и пособников в воровстве будут рано или поздно наказаны, как и в том, что большая часть пропавших денег не вернется в страну.


Стабильность краткосрочна

Повышением процентных ставок НБМ, судя по всему, добился намеченной цели – у банков пропали желание и средства для дальнейших спекуляций валютой на повышение. Достаточность капитала с учетом риска в среднем по системе подходит к верхней границе дозволенного (в августе – 15,1% при нормативе 16%).  Доля валюты в активах продолжает расти и, по последним данным, составляет 50,3%. Это уже грань, на которой банки будут балансировать до начала понижения базовых ставок.

Сейчас банки и ОВК поменяли тактику и стараются заработать на снижении цены покупки, беспрецедентно для последнего 10-летия увеличив маржу до 7%. В НБМ, конечно, знают об этом и помнят, что максимально допустимая маржа была определена ранее на уровне 2%, но закрывают глаза, давая банкам в тяжелое время хоть как-то поддержать рентабельность капитала. Кстати, только за август рентабельность собственного капитала (ROE) банков выросла на 1,5 пп. – до 11,33%, а рентабельность активов (ROA) – на 0,2 пп., до 1,41%, что радует.   

Молдавские банкиры уже давно привыкли доверять только собственной статистике и содержанию своих сейфов. А отношение к государству и их деятелям проявляют через рынок ГЦБ. Даже несмотря на то, что средневзвешенная ставка с начала 2015 г. ГЦБ  выросла втрое (с 8% в январе до 24% в октябре), сейчас банки просто игнорируют бумаги государства.  На вторичном рынке объем сделок упал с 42 млн. леев в январе до 2 млн. в сентябре, все больше предпочитая ГЦБ с длительным сроком (средневзвешенный – 175 дней против 21 дня в январе).

Дополнительным аргументом в пользу стабилизации курса лея может быть отсутствие реакции рынка на сам процесс смены руководства НБМ, а также отсрочку финансовой помощи МВФ. Какую роль в этом вопросе сыграли непосредственно активы НБМ, мы увидим чуть позже, однако неожиданным стал тот факт, что даже в августе, когда традиционно предложение на валюту опережает спрос, для стабилизации курса НБМ пришлось продать $12,70 млн., уменьшив резервы до $1,77 млрд. (уровень 2010 г.).

Как ни парадоксально, но протестное движение, которое охватило Кишинев, может помочь экономике. Если рассчитывать на смену власти и всего геополитического вектора РМ, не исключено, что предприниматели воспримут происходящее позитивно, активизируя свою деятельность. При разумной политике механизмы внешнего финансирования сохранятся, хотя бы по той причине, что это выгодно кредиторам. Оживятся экспортеры и импортеры, банки расширят кредитование реального сектора экономики.

Сейчас стране нужны не демагоги, демократы и бюджетокрады, а уравновешенные технократы, способные просчитать риски и восстановить экономику. Но где таких найти? Остановить разрушение государства могло бы попытаться и действующее правительство, но оно сильно разобщено по политическим взглядам, а один в поле, будь он даже премьером, – не воин. Если кто-то рассчитывает, что мы вышли из перестроечного периода, – он ошибается. Уже в 2016 г. нас ждет много новых, исторически значимых и вполне логичных событий. История повторяется, так же как и ошибки людей.
 
Только суть, а дела – нет

До нового года ситуация, по крайней мере на валютном рынке, существенно не изменится. Лей будет колебаться в диапазоне 19,5-21,5 за доллар. Похоже, что декабрь, как и август, будет экстремально сухим на предложение валюты, что, в свою очередь, заставит НБМ сохранить высокими базисные ставки. Не стоит забывать, что история с повышением тарифов на энергоресурсы не закончена, а значит, риски нового витка инфляции сохраняются. По этому поводу МВФ сказал свое веское слово, а значит, так тому и быть. Даже при плавном повышении цен реально население прочувствует эффект внешнего давления только в январе, и оно будет болезненным.  

У НБМ остается все меньше денег в резервах, так же как и других реальных механизмов влия-ния на рынок. В 2016 г. выиграют те, кто научился ловить рыбку в мутной воде. Внутри страны таких немного, поэтому в качестве позитива с элементами сарказма отметим намечающийся рост зарубежных инвестиций.  
 
Евро – доллар

Уровень инфляции в США продолжает оставаться значительно ниже ожиданий ФРС. Несколько выросли потребительские цены и цены на недвижимость. Но этого мало. Ожидания инфляции на текущий год снижены с 0,7% до 0,4%, прогноз на 2016 г. – 1,7%, 2017 г. – 1,9%,  2018 г. - 2%.

Согласно недавно опубликованным протоколам последнего заседания ФРС, который взбудоражил рынок, большинство членов Комитета по открытым рынкам считают, что для повышения ставки необходима инфляция в 2%. Еще одной причиной для отказа от увеличения ставки стала неопределенность относительно состояния зарубежных экономик. Рынки отреагировали на протокол так, будто бы уже принято решение о переносе ставок на 2016 г.

Цены на нефть на этих ожиданиях выросли даже на фоне отчета о росте запасов в США, приблизившись к трехмесячному максимуму в $54 за баррель. Помогла и информация от Reuters, где свою аналитику опубликовала PIRA Energy Group. Она предсказывает рост котировок нефти в течение двух лет до $75. Мировой авторитет она заработала на аналогичном прогнозе два года назад о значительном снижении цен на черное золото. В противовес этому на финансовом форуме в Перу Всемирный банк охладил рынок своей аналитикой, предположив, что цена нефти в течение двух лет не превысит $57. Кстати, главным вопросом обсуждения на форуме стали необходимые меры по уменьшению оттока капитала с развивающихся рынков, а Молдова в этом, как известно, весьма «преуспевает».

Европа сейчас занята проблемами беженцев и сохранением базовых демократических элементов Евросоюза. На краткосрочную ситуацию в экономике происходящее имеет незначительное влияние. Напротив, позитивные новости из Греции поднимают настроение инвесторов, которые уже подготовились к уходу с американского рынка. В долгосрочной перспективе приток дешевой рабочей силы повысит рентабельность производства и внутренний потребительский спрос в ЕС, хотя многие и прогнозируют на последующие два года существенное снижение роста ВВП Германии. Одна из причин – автомобильный скандал, классически отработанный американскими конкурентами.

На новостях из США и с Ближнего Востока до конца октября евро может даже несколько подрасти в цене. Те, кто планировали продать ее, могут подсуетиться, поскольку в ЕЦБ в скором времени не намерены приостанавливать печатный станок и сворачивать программу смягчения, поэтому евро будет неуклонно стремиться к паритету с долларом, подталкивая инфляционные процессы. Долгожданная рынком цифра в 1:1 может засветиться на табло Forex-а уже в середине декабря, хотя сроки по разным непредвиденным причинам постоянно отодвигаются.  
 
Мягкие валюты в фаворе

Индекс Bloomberg, основанный на 20 валютах развивающихся стран, показал максимальный за 17 лет рост. В лидерах роста – российский рубль, индонезийская рупия и малазийский ринггит, прибавившие в цене 7% и выше. В дальнейшем заметные изменения на укрепление ожидаются и со стороны стран, где в последнее время отмечались заметные колебания – Казахстане, Бразилии.
Молдавский лей в моменте также отреагировал укреплением, но, с учетом текущей ситуации, ему не дали, да и в дальнейшем не дадут заметно повыситься в цене.

Напомним, что на конец октября намечено очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором вновь будет рассматриваться вопрос о повышении ставок. Наиболее вероятным сроком их изменения называют декабрь 2015 г. Подобного мнения придерживаются и аналитики Moody’s. При этом там считают, что текущие проблемы Греции и Китая не способны оказать значительное влияние на экономику США, хотя в качестве основного аргумента в протоколах ФРС значится внешний негатив со стороны именно этих стран. Фьючерсы на процентную ставку учитывают 39-процентную вероятность повышения стоимости заимствований в США к декабрю против 60% месяц назад.

Началась пора финансовой отчетности крупных компаний США за третий квартал. По традиции отсчет начал алюминиевый гигант Alcoa Inc., который для трейдеров стал уже ориентиром всей текущей экономической ситуа-ции в стране. К сожалению многих инвесторов, компания показала крайне неблагополучную отчетность – выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 11%. Поэтому рынок в ближайший месяц будет штормить на отчетах не в пользу доллара.  
 
Гривна на взводе

В Украине, как и в Молдове, не рассчитывают на долгосрочное укрепление своих национальных валют хотя бы потому, что они не резервные. В НБУ всеми силами стараются поддержать стабильный курс, заявляя, что сейчас главной целью банка является даже не удержание инфляции, а привлечение в страну инвестиций за счет поддержания стабильности, что «в перспективе само по себе должно поддержать курс гривны».   

Однако в сложившихся условиях НБУ ничего не остается, как экономить резервы и административно сдерживать оборот валюты. Бизнесу не позволяют накапливать валюту, заставляя ее продавать, а гражданам создают трудности в приобретении. Все это создает эффект отсроченной покупки валюты. По мнению экспертов, жесткие меры все же позволили остановить паническое падение гривны, но ценой создания отложенного спроса в размере как минимум четырех дней торгов. Очевидно, что смягчение ограничений рано или поздно выльет этот спрос на рынок, но резервы заметно оскудели и гасить повышенный спрос, судя по цифрам, уже нечем. Хотя, надо отметить, что новые порции денег у НБУ постоянно появляются, при этом никто не объясняет, откуда они.

Если исходить из логики действий НБУ, то в ближайшие несколько месяцев гривна будет плавно дешеветь. Сейчас на межбанке торги идут на уровне 21,5 гривны за доллар, заявки от физических лиц на уровне 23. Высока вероятность того, что на конец года официальный курс гривны превысит отметку в 22,5, а наличный – 25.

Для Молдовы такой расклад не самый лучший, так как внешняя и внутренняя конкуренция с украинскими производителями ужесточится, опосредовано повысится спрос на валюту в обменных кассах, но мы это уже проходили. Правда, в других условиях и с относительно сильным правительством и авторитетным Национальным банком.■

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 28.10.2015 15:57:15 Nic
    In revista asta lumea nu vre ca Dragutanu sa plece de la BNM.
  • 29.10.2015 08:41:31 Дора
    Курс зависит не от президента НБМ, а от экономических успехов правительства, нет смысла перекладывать все с больной головы на ЗДОРОВУЮ.
  • 30.10.2015 08:53:00 Виорел
    Кандидатов достойных нет, лучше уж оставить Дрэгуцану, у которого есть знания. опыт. а главное, команда!!!
  • 02.11.2015 09:05:26 Катя
    Если Талмач не желает возвращаться. то пусть уж лучше остается Дорин, он уже все знает, а главное, может!!!
  • 02.06.2017 08:21:30
  • 23.11.2018 19:55:18
  • 04.10.2021 11:27:46

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2522883
Уникальных посетителей:
5358907
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro