Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Вердикт МВФ : оптимизм превалирует

Агентство «ИНФОТАГ» – специально для Б&Ф | Настроения & Ожидания

Макроэкономическая ситуация в Молдове гораздо лучше, чем ее ожидали те, кому не откажешь в умении и опыте прогнозировать развитие экономик в мире. Речь об экспертах таких авторитетных международных финансовых институтов, как МВФ, ВБ и ЕБРР. Признав успехи правительства и Национального банка в проведении эффективных налогово-бюджетной и денежно-кредитной политик, а также контроле инфляции и обменного курса молдавского лея, миссия МВФ указала на детали, известные лишь узкому кругу лиц. Оказалось, что сравнительно низкий показатель дефицита государственного бюджета в 2014 г. достигался, в том числе, и за счет грантов, запланированных на 2015-2017 гг., но предоставленных внешними донорами с опережением графика, что позволяло компенсировать, к примеру, утвержденное в 2014 г. значительное повышение зарплат и пенсий.

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз экономического роста Молдовы в 2014 г. с 3,5% до 2%. О пересмотре прежнего прогноза фонда заявил в Кишиневе руководитель миссии МВФ Макс Альер, которая на протяжении двух недель проводила второй постпрограммный мониторинг макроэкономической ситуации и налогово-бюджетной политики.

В распространенном представительством фонда сообщении говорится, что переоценка роста ВВП вызвана «снижением темпов роста сельскохозяйственного производства, ослаблением экономической деятельности основных торговых партнеров РМ и введением Россией ограничений на импорт продукции молдавского производства».

«В то же время в 2014 г. предвидится меньший дефицит госбюджета, чем прогнозировалось изначально. Однако это частично объясняется значительным объемом разовых неналоговых поступлений и грантами, запланированными на 2015-2017 гг., но предоставленными донорами с опережением графика, что позволяет компенсировать утвержденное в нынешнем году значительное повышение уровня зарплат и пенсий», - отметил Альер.

Глава миссии указал на то, что Национальный банк Молдовы (НБМ) добился успехов в обеспечении стабильности цен в условиях таргетирования инфляции и поддержки гибкого образования курса национальной валюты, что помогло смягчить воздействие внешнего давления. В понимании экспертов МВФ, проводимая им денежно-кредитная политика «является адекватной на фоне продолжающегося замедления экономической активности и дефляционных давлений».
В фонде считают, что «в перспективе НБМ должен сохранять бдительность и быть готовым к корректировке своих политик по мере необходимости».

Макс АЛЬЕР: Укрепление нормативно-правовой базы и решительное применение норм закона играют основополагающую роль в обеспечении стабильности и безопасности банковского сектора. Необходимо в первоочередном порядке обеспечить выполнение рекомендаций недавно завершенной миссии по Программе оценки состояния финансового сектора (FSAP). НБМ и Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) должны быть наделены полномочиями для эффективных действий в области регламентирования и надзора, в том числе посредством утверждения надлежащих процедур для принятия мер в случае приостановления судами принятых ими решений по регламентированию и надзору, и посредством обеспечения более надежной юридической защиты персонала НБМ.

Что касается будущего, 2015 г., то МВФ прогнозирует в нем восстановление темпов экономического роста Молдовы, несмотря на усугубление рисков ухудшения ситуации. Восстановление роста в экономике прогнозируется «на основании ожиданий, связанных со вступлением в силу ряда соглашений о свободной торговле и восстановлением уровня внутреннего спроса, по мере снижения уровня неопределенности, связанной с предстоящими выборами».

Макс АЛЬЕР: Большой объем международных резервов Молдовы и низкий уровень госдолга обеспечивают защиту от внешних шоков, но для снижения уровня рисков необходимо придерживаться взвешенной макроэкономической и финансовой политики. В дальнейшем налогово-бюджетная политика должна быть направлена на сокращение дефицита до 1,5% ВВП (2,5% без учета грантов) к 2018 г. в соответствии с требованием Закона о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности.

Руководитель миссии МВФ указал на то. что такой уровень дефицита будет соответствовать прогнозируемому доступному финансированию и при нем будет обеспечено последовательное сокращение доли госдолга в ВВП. В качестве первого шага в этом направлении миссия рекомендовала, чтобы бюджет на 2015 г. предусматривал поддержание дефицита национального публичного бюджета на уровне менее 3% к ВВП, обеспечивая при этом должный уровень государственных инвестиций и целевых затрат по соцобеспечению.

В фонде считают, что для достижения цели налогово-бюджетной децентрализации, а именно – повышения качества государственных услуг и улучшения системы их предоставления, «крайне важно обеспечить поддержание финансовой системы местных органов государственного управления в хорошем состоянии». А для этого миссия МВФ считает необходимым укрепить нормативно-правовую базу, регламентирую-щую расходы и уровень заимствования местных органов государственного управления. Важно осуществлять мониторинг и рационализировать деятельность местных муниципальных предприятий.

Среди конкретных рекомендаций НБМ и Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) значится необходимость внедрения правовых норм, касающихся определения уровня деловой компетентности и профессиональной этики фактических собственников и лиц, контролирующих деятельность молдавских банков. В понимании экспертов МВФ,  НБМ и НКФР должны повысить качество мониторинга операций между аффилированными сторонами, а также улучшить систему управления рисками со стороны банков. Внимание регуляторов рынка миссия обратила на необходимость усиления контроля над соблюдением нормативно-правовых требований в борьбе с отмыванием денег.

В области структурных реформ миссия МВФ рекомендовала обратить особое внимание на такие области, как деловая среда, развитие физической инфраструктуры, человеческого потенциала, органов государственных администраций и сферы соцобеспечения.

Макс АЛЬЕР: Переориентация системы образования на удовлетворение запросов рынка труда может сыграть важную роль в повышении производительности труда, создании рабочих мест и обращении вспять миграционных тенденций.■

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 27.10.2014 19:51:18 Симион
    Как в песне поется, "все хорошо, прекрасная Маркиза".
  • 28.10.2014 19:27:58 Виктор
    Эти власти - прозападные, поэтому МВФ с ними дружит и хвалит их и в глаза и по за глаза...
  • 01.11.2014 09:51:59 Станислав
    Господа, МВФ исправно делает свое дело, даже не имея Меморандума с Молдовой, а все ваши здесь домыслы, ни фига не стоят!
  • 02.03.2015 05:41:28
  • 02.06.2015 14:30:44
  • 16.12.2015 10:11:06
  • 24.02.2022 15:08:29

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522852
Уникальных посетителей:
5358830
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro