Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Будем работать или как?

Михаил ОСЕНЬЕВ | Компетентное мнение

Совместное собрание Союза транспортников и дорожников (СТД) РМ и Ассоциации автомобильного транспорта (AITA) с руководством министерства транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ), прошедшее 30 августа, вызвало много противоречивых разговоров и споров, которые не утихают до сих пор.

Мнения экспертов разделились: одни называют собрание чуть ли не историческим отраслевым прорывом, так как впервые за долгие годы новый министр встретился с автоперевозчиками (последним представилась возможность поведать ему о своих профессиональных бедах и министерских препонах), другие сочли совместное совещание пустопорожней говорильней, поскольку ничего нового из уст дискутирующих, да и самого министра, не прозвучало. А коли так, то и незачем было воду в ступе толочь. Более продуктивно было бы, чтобы функционеры из СТД и руководители AITA собрали предложения с мест, обобщили их и вручили руководителю отрасли.

В общем, сколько экспертов – столько и мнений. Но в чем они были единодушны, так это в том, что председательствующий на совещании Владимир Флоря предстал в непривычном для них образе спокойного и толерантного чиновника, хотя председателя Союза транспортников и дорожников и одновременно президента AITA привыкли видеть в иной ипостаси. Горячо рубящего правду-матку в глаза. Темпераментно реагирующего на малейшую министерскую фальшь. Всецело радеющего за развитие автотранспортной отрасли.

Впрочем, все прошлое должно уже было бы остаться там, если бы не многочисленные звонки и сообщения читателей с пожеланием встретиться с господином Флоря вновь и услышать непосредственно из его уст ответы на интересующие автотранспортников вопросы. Был среди них и вопрос: зачем понадобилось августовское совещание?

Владимир ФЛОРЯ: Странный вопрос! Новому руководству минтранса следует знать мнение бизнеса, которым оно управляет. И не через письменное обобщение, а через прямое общение. СТД и AITA в общей сложности объединяют более 600 транспортных компаний. Диалог был необходим. Он уже дал первые результаты.

Б&Ф.: Положительные?

В.Ф.:
Да. Например, достигнута договоренность о создании постоянно действующей совместной комиссии СТД и МТДИ для выработки взаимоприемлемых решений по возникающим профессиональным проблемам.

Предполагается, что в рамках комиссии будут обсуждаться проекты законов и инструкций, регламентирующих деятельность в сфере автомобильного транспорта. Планирует СТД вынести на обсуждение комиссии и предложения по установке «шлагбаумов» на пути нелегалов. Их незаконная деятельность, открытое функционирование на глазах у государственных органов подрывает работу легальных перевозчиков. Увы, власть сегодня не в состоянии навести порядок в области пассажирских перевозок. Хотя совместный план по модификации тарифов на пассажирском транспорте СТД и МТДИ уже выработан.

Б&Ф: Чиновники публично отчитались о том, что государственные структуры в ходе проведенных рейдов выявили множество нелегальных пассажирских перевозчиков. Общая сумма наложенных штрафов превысила 1 млн. леев. Видно, что государственные органы борются с теневиками.

В.Ф.:
Видимость деятельности еще не означает того, что борьба с ними ведется на государственном уровне на постоянной основе, масштабно и бескомпромиссно.

Тех, кто интересуется наполняемостью доходной части бюджета, могу проинформировать о том, что теневики ежегодно недодают в казну свыше 350 млн. леев.

Б&Ф: Многих присутствовавших на собрании удивило ваше спокойствие. Не захотели вступать в полемику с новым министром транспорта?

В.Ф.:
Председателю следует вести собрание в демократическом русле и не тянуть одеяло на себя. С новым министром и как председатель СТД, и как президент AITA мне уже довелось дискутировать. Он наши позиции знает. Предоставление слова другим участникам собрания было оправдано хотя бы тем, что на местах многие транспортные проблемы видятся на расстоянии и под другим ракурсом.

Б&Ф: По инициативе прежнего министра транспорта отменена система лицензирования для грузоперевозчиков, хотя за несколько месяцев до принятия такого государственного решения многие из них заплатили немалые деньги за право осуществлять грузоперевозки в течение пяти лет. Нынче новый министр, Василий Ботнарь, ратует за восстановление порядка лицензирования. Но для отдельных предприятий пятилетний срок еще не минул. Им придется оплачивать  лицензии досрочно?

В.Ф.:
Проект нового Кодекса автомобильного транспорта предполагает восстановление порядка лицензирования. Союз транспортников и дорожников поддерживает его, поскольку речь идет о допуске к профессии. Во многих других странах этот вид предпринимательской деятельности лицензируется. На транспортном рынке должны остаться компании, располагающие соответствующими техническими, организационными, финансовыми и кадровыми возможностями. Одновременно лицензирование упорядочит количество единиц подвижного состава на рынке транспортных услуг. Если вы внимательно слушали выступления ораторов на августовском собрании, то должны были обратить внимание на то, что отдельные из них поднимали проблему переизбытка подвижного состава на транспортном рынке.

Что же касается не истекшего срока действия, то  СТД будет настаивать на том, чтобы до окончания пяти лет с этих транспортных компаний плата за лицензию не взималась.

Б&Ф: Насколько значителен переизбыток грузовых автомобилей на молдавском транспортном рынке?

В.Ф.:
Для удовлетворения потребности экономики РМ достаточно 20% от нынешнего количества подвижного состава. Если же рассматривать проблему с точки зрения эффективного участия молдавского бизнеса в международной транспортной интеграции, то транспортных единиц типа ЕВРО-4 и ЕВРО-5 недостаточно.

Автомобили типа ЕВРО–1 и Евро-2 наносят экологический вред окружающей среде, их следует выводить из системы международного автобильного транспорта.

Предполагается, что критерии отбора для работы на рынке международных грузоперевозок будут определены новым Кодексом автомобильного транспорта.

Б&Ф: Вы поддерживаете мнение тех, кто полагает, что право регулировать количество транспортных единиц на рынке следует предоставить чиновникам?  

В.Ф.:
Ни в коем случае! Государству, с учетом международной практики, следует устанавливать законодательные правила деятельности грузоперевозчиков. Количество же автомобилей на рынке должен определять рынок, а не чиновник. И если новый бизнесмен войдет в него с современными автомобилями, более квалифицированными водителями, новым уровнем предоставления услуг, то для него в первую очередь и загорится зеленый свет транспортного предпринимательского светофора.    

Б&Ф: Из ответов следует, что улучшение профессиональной деятельности перевозчиков вы во многом связываете с принятием нового Кодекса автомобильного транспорта. Между тем многие эксперты, да и депутаты тоже, отмечают, что в проекте заложено много спорных, а то и казусных положений.  

Так, в нем прописано, что дорожно-транспортное средство – это механическая система, предназначенная для передвижения по публичным дорогам. Выходит, что автомобили, двигающиеся по грунтовым проселочным или частным дорогам, в этот период транспортными средствами не являются. Смешно!..

Имеются в проекте кодекса и другие, уже далеко не шуточные моменты. Например, запись о том, что грузовые автотранспортные компании должны будут иметь в своем штате, как минимум, врача и механика. Грузоперевозчики возмущены этим нововведением. Они не понимают, чем будет заниматься врач, когда дальнобойщики отправятся в рейсы, или что может выявить механик в техническом состоянии автомобиля типа EURO-5 без наличия у компании диагностического современного оборудования?

В.Ф.:
Несмотря на наличие в кодексе ряда ляпов, принятие его Парламентом РМ архинеобходимо. Действующий транспортный кодекс давно и безнадежно устарел. Его положения не в состоянии эффективно регламентировать деятельность автотранспортной отрасли.

Что же касается второй части вашего вопроса, то AITA будет добиваться исключения этого предписания. Автомобили приобретаются не для стояния в парке. Они могут подолгу не въезжать в Молдову. Это их предназначение. Тем более что большое количество молдавских перевозчиков осуществляют доставку грузов в третьи страны. И благо, что об этом профессиональном препоне министерство услышало на августовском собрании не от функционеров, как вы именуете работников исполнительной дирекции Союза транспортников и дорожников, а непосредственно от руководителей транспортных компаний.

Б&Ф: Может, министр эту их тревогу и услышал, но публично он ее никак не прокомментировал. В своем выступлении он говорил об ином. О том, что повышение тарифа с 0,38 лея до 0,58 лея за один километр – слишком резкий ценовой скачок, и минтранс будет вести переговоры с перевозчиками о постепенном его увеличении. И это все произносилось, после того как судебная инстанция обязала, безо всяких переговоров, повысить тариф на 20 банов. Выходит, что минтрансу судебное предписание не указ. На ваш взгляд: почему главный транспортник выступает в роли главного ценовика?

В.Ф.:
Потому что, в соответствии с действующим законодательством, МТДИ отвечает за тарифную политику на транспорте.

Б&Ф: Если имеется судебное предписание, то о каких переговорах с перевозчиками может идти речь?

В.Ф.:
Министр находится на местном политическом Олимпе, его обдувают сквозняки. Но я верю в то, что господин Ботнарь настроен конструктивно решить острейшую для пассажирских перевозчиков тарифную проблему. Ему следует прислушаться к мнению СТД. Мы видит, что подотрасль, из-за неадекватной тарифной политики, давно находится в коллапсе, и ее следует выводить из этого состояния. Тем более что законодательные, методологические, экономические и даже судебные предпосылки для этого имеются. Нынешним политикам негоже предоставлять возможность электорату оплачивать пассажирский проезд по нынешним низким ценам за счет банкротства транспортных компаний!

Б&Ф: Пассажирские перевозчики смирятся с тем, что, несмотря на судебное предписание, министерство собирается вести с ними речь о поэтапном увеличении тарифов?

В.Ф.:
Думаю, что согласятся. В два этапа. Только пусть корректировка тарифов наконец  произойдет. Перевозчики устали от пустых обещаний и желают увидеть хоть какой-то ценовой просвет в конце чиновничьего туннеля.  

Б&Ф: Многие бизнесмены-транспортники открыто говорят о том, что их водителей часто «доят» на дорогах полицейские. Причем действуют сотрудники МВД нередко прямолинейно. «Подрезают» автобусы, не боясь совершить ДТП, заставляя водителей останавливаться, и вымогают мзду. В этой сфере возможно наведение порядка?

В.Ф.:
Возможно. Если МВД и МТДИ приложат совместные действенные усилия по искоренению полицейского произвола. Но я пока что не припомню случая, чтобы дорожного полицейского за вымогательство привлекли не то что к уголовной ответственности, а просто уволили из органов. Или данные сведения являются коммерческой тайной? Безнаказанность порождает вседозволенность!

Да и самим водителям следует соблюдать правила дорожного движения, чтобы затем не откупаться за их нарушения денежными «презентами» перед «блюстителями» порядка.

Б&Ф: Автотранспортный бизнес зависим от изменения политической конъюнктуры?  

В.Ф.:
Во многом. Экономические войны между различными странами сказываются на грузопотоках. Например, если вводится запрет на поставку вина или яблок, то грузопотоки по их перевозке резко мелеют.

Появляются и другие проблемы. Так, от России молдавские транспортники получили всего лишь 150 разрешений на перевозку грузов в третьи страны. Это капля в море. Если к этому добавить, что молдавские перевозчики осуществляют доставку на основе ЕКМТ и с ними въезд в Россию с грузом ограничен наполовину, то транспортная картина получается далеко не радужная.   

Б&Ф: Молдавских дальнобойщиков упрекают в том, что они осуществляют грузоперевозки на западноевропейском рынке по демпинговым ценам, чем вызывают праведный гнев у тамошних транспортных компаний.

В.Ф.:
Такие случаи имеются. Но их становится все меньше. Хочу заметить, однако: чем больше искусственных барьеров будет воздвигаться перед нашими перевозчиками, тем большее количество транспортных услуг будет осуществляться по низким расценкам. Впрочем, цены, будь они демпинговые или завышенные, определяют не перевозчики, а экспедиторские компании. Являясь посредниками между отправителями грузов и перевозчиками, они получают большую часть оплаты за транспортировку грузов. Сегодня выгоднее заниматься экспедированием, чем перевозками. Таким  бизнес-парадоксом Союз транспортников и дорожников намерен серьезно заняться. Необходимо установить законодательный порядок регулирования этого вида деятельности. Предложения на этот счет у СТД имеются. Будем надеяться, что принятие нового Кодекса автомобильного транспорта позволит также упорядочить и эту сферу предпринимательской деятельности.■

 

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 25.10.2013 11:58:16 Илларион
    Чтобы не выслушивать столько НРАВОУЧЕНИЙ от Флори, я бы его назначил министром транспорта, и драл бы с него последнюю шкуру. добиваясь перемен. Легко сидеть в кустах и критиковать, выражая умные мысли о том, как нужно было бы, но так ведь не делается!
  • 25.10.2013 13:35:46 Дьредь
    На системном уровне ушлые хлопцы все наладили, и зачем сейчас по милости этого красивого господина все ломать, неизвестно ведь еще, будет ли эффект.
  • 27.10.2013 16:10:13 Николае
    Господин Флоря! Думаю, и даже. наверняка, знаю, что на Ваш вопрос будет дан ответ "или как?". Вы знаете, что "или как" намного больше устраивает наши власти, такая мутная среда дает возможность вытаскивать из нее настоящих шаранов, скажем, по 2-3 миллона евро в месяц. Скажите, пожалуйста, а что еще нужно?
  • 28.10.2013 08:40:26 Виорика
    "Или как?" для нынешних властей весьма и весьма КОМФОРТАБЕЛЬНАЯ ситуация, поэтому менять ее они скоро не будет. И это только наивный Флоря мог подумать, что новый министр что-то будет менять - только косметические изменения, чтобы отлаженная схема работала как часы!!!
  • 30.10.2013 09:23:32 Габой
    Флоря информирует. Флоря сообщает. Флоря предупреждает. И он прав. Государство не в состоянии справится с незаконной предпринимательской деятельностью «нелегалов» на пассажирских перевозках. Пример. В столице без стыда и совести , сегодня работают около тысячи нелегальных таксистов. Перевозки из городов и пригородов - 50% и вовсе осуществляют 50% перевозчики – нелегалы. Почти половину! Автомобили, осуществляющие грузоперевозки в третьи страны от РМ, покупаются не за счет денег государства, а счет денег молдавских бизнесменов. И льготы государство им не дает. А жаль. Так, что нельзя говорить о том, что нынешние политики, что - то создали в области автотранспорта. У них нет на это ни государственной прозорливости, ни профессиональных знаний. Присутствует только лишь политический один местечковый апломб: «Спасибо вам господин Флоря за частичную откровенность, но мы ЖДЕМ большего…
  • 30.10.2013 09:24:36 Оксана
    Как долго он говорит о громе, который все никак не грянет, да так, чтобы власти вспомнили о том что Флоря обо всем этом предупреждал и предлагал конкретные меры и шаги для нормализации сиутации в отрасли.
  • 31.10.2013 09:07:54 Дьердь
    Проблема Флри в том, что он уже никогда не станет министром, лодка его давно уплыла, а он все еще выходит и выходит на причал в надежде, что она вернется.
  • 05.11.2013 18:54:00 Дунаевский
    Все, что говорит и что предлагает Флоря, наверное, правильно и даже эффективно, но кто же его допустит все это решать в кресле министра транспорта?
  • 06.11.2013 16:41:24 Зильберг
    Мнние Флори действительно компетентное, но что т олку из этого?
  • 07.11.2013 18:53:35 Horia
    El deschida gura d-ar nimeni nu da Florea nimic!
  • 08.11.2013 13:22:23 Зиновий
    Флоря прав, причем 1000 раз прав, потому как в тени автомобильных перевозок вращаются миллионы евро в месяц!!!
  • 11.11.2013 09:37:35 Марфа
    Не дурак же Флоря, он должен понимать, что схемы для того и создавались и налаживались, чтобы они приносили доход и прибыль, а те, кто желает их поломать, чтобы не имели успеха... Ну это же ежу понятно.
  • 12.11.2013 13:33:46 Nik
    Logicino rassujdaet Florea, no pocemu c ego misleam vlasti ne prislushivaiutsa?
  • 31.10.2016 17:43:52
  • 25.11.2017 23:49:25
  • 02.03.2022 02:31:23

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
19
Всего визитов на сайт:
2523006
Уникальных посетителей:
5359518
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro