Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Ликвидность актива

Александр ТАНАС | Корпоративный рынок

Любому акционеру поднимают настроение и согревают душу мысли о том, что его актив в ценных бумагах того или иного эмитента растет в цене, что он обладает высокой ликвидностью. Своеобразным поощрительным бонусом таким акционерам-счастливчикам служат еще дивиденды, если, конечно, акционерные общества их выплачивают.

Ситуация на корпоративном рынке страны в последнее время складывается таким образом, что балансовая стоимость активов с каждым годом увеличивается, но рыночная цена акций, равно как и показатель их ликвидности, уменьшается. Котировки акций на бирже самых привлекательных в прошлом эмитентов сейчас упали в два и более раза. У обладателей активов порой складывается парадоксальная ситуация, когда в момент острой потребности денег такой актив некому предложить даже по бросовым ценам.

Виктор ЦУРКАН, председатель административного совета BC Victoriabank S.A.: Я не могу говорить в целом обо всех акционерных обществах (АО), но акции в молдавских банках – это, безусловно, ценный актив. Да, сегодня, к сожалению, не самая лучшая ситуация в экономике страны,  позволяющая определить конкретную и, я бы сказал, справедливую ликвидность этого актива, но ценностью он, бесспорно, обладает. На мой взгляд, среди всех функционирующих в стране АО в банковской системе с этим делом все обстоит гораздо лучше. В банках, как правило, много акционеров – сотни, а в некоторых даже тысячи собственников. Хотя нужно признать, что основная доля акций в банках сконцентрирована у меньшего числа акционеров. Когда встает вопрос о срочной продаже небольших долей, основную роль в невозможности проделать данную операцию играет процесс обнищания за последние годы как населения в целом, так и экономических агентов.

Б&Ф: Виктор Николаевич, с вашей точки зрения, насколько хорошо то, что актив в виде акций банков не дешевеет, а увеличивается в цене, даже если эмитенты не выплачивают акционерам дивиденды?

В.Ц.:
Каждый год банки увеличивают доходы и, естественно, за счет этого капитализируются, что свидетельствует о росте стоимости акций. Некоторые АО выплачивают дивиденды, направляя на эти цели 15-20% от размера заработанной прибыли, другие их не выплачивают, считая целесо-образным капитализировать компанию.

Я вижу здесь другой вопрос, который заключается в том, что не каждый акционер испытывает достаточно «комфорта» от такого актива в банке, если по акциям не выплачивают дивидендов. Ведь на определенном этапе развития такой актив не приносит собственнику доходности, из-за того что не выплачиваются дивиденды. А маленькие акционеры как раз хотят их получать на регулярной основе.

Поэтому тут очень сложно говорить, насколько это правильно или неправильно, хорошо или плохо выплачивать и не выплачивать дивиденды. Во-первых, в вопросе выплаты дивидендов есть несколько аспектов. С 1990-х годов, в процессе становления банковской системы РМ, Национальный банк периодически ставил задачу увеличения минимального размера нормативного капитала. Денег со стороны особенно не было, в основном приходилось рассчитывать на прибыль и на новые эмиссии с вливанием в семью собственников новых акционеров.

Сегодня необходимым уровнем капитализации обладают все банки, а некоторые даже достаточно хорошо капитализированы, несмотря на то что внешних подпитывающих ресурсов в стране очень мало. И, несмотря на достаточную капитализацию, многие банки выплачивают очень низкие размеры дивидендов или вообще их не выплачивают. Основная причина этого кроется, скорее всего, в том, что в нынешних кризисных ситуациях в экономике, а также в непредсказуемости завтрашнего дня, банки, да и другие АО, создают определенный запас прочности.

Б&Ф: Причина ясна: раз банк не выплачивает дивиденды – значит, ему нужны ресурсы?

В.Ц.:
Наличие финансовых ресурсов еще не означает, что банк может их размещать так, как он хочет, потому как многое зависит от их цены и определенных рисков. Ресурсы ведь надо размещать с надежностью возврата и окупаемости. Еще 5-10 лет назад вопрос размещения так остро, как сейчас, не стоял. Тогда не хватало ресурсов, и клиент был согласен платить высокие проценты, лишь бы получить от банка средства. Сегодня об этом речь уже не идет, и банки не имеют той рентабельности, что была тогда. Банки озабочены привлекательностью в деле привлечения денег на внутреннем рынке, а также привлекательностью для их размещения. И то и другое нужно, чтобы удержать клиентов. И здесь приходится оперировать процентными ставками, чтобы не терять «привлекательности» в хорошем смысле этого слова, и быть конкурентоспособными. За счет большей капитализации банки имеют возможность маневра в процессе кредитования.

Я бы хотел заметить, что роль банка - не только в том, чтобы любой ценой получать прибыль. Любой ценой можно, конечно, заработать прибыль один-два года, но клиенты «выдохнутся», и банк не сможет дальше прибыльно работать. Он должен постоянно предоставлять привлекательные условия, увязывая их тесным образом с возможной ношей клиентов, чтобы они развивались и покрывали свои затраты, и учитывать ситуации на рынке.    

В Молдове основная часть ресурсов банков берется за счет привлечения денег у населения, а это – дорогие ресурсы.
Лишь некоторым  банкам удается привлекать средства из-за рубежа. На данном этапе банки считают, что лучше прибыль оставить нераспределенной, и «разбавлять» ею привлеченные ресурсы от населения, чтобы привлекательными условиями закрепить за собой клиентскую базу.

И последнее: если смотреть правде в глаза, то следует признать, что акционеры с существенными долями в капитале банков считают, что дивиденды сейчас не стоит платить, поскольку стратегически гораздо важнее капитализировать и развивать банки. Хотя к такому подходу тоже могут быть вопросы.

Б&Ф: Капитализация банков увеличивает балансовую стоимость акций, но у них должна быть ликвидность, чтобы, если вдруг возникла потребность в деньгах, эти ценные бумаги можно было свободно продать.

В.Ц.:
В этом вопросе все упирается в кризис, если бы в стране была другая ситуация, то акции пользовались бы большим спросом, они были бы высоколиквидными. И такой период на корпоративном рынке Молдовы был, когда росли котировки акций многих эмитентов, в стране были желающие вложить свободные ресурсы в ценные бумаги. А сейчас, во время кризиса, многие думают, что лучше сохранить имеющиеся средства на непредвиденные случаи, и поэтому не  вкладывают их в ценные бумаги. Вся проблема исходит из отсутствия свободных денежных средств, а если их нет, то нет и рынка ценных бумаг.

Б&Ф: Уместно ли в связи с такой ситуацией говорить о том, чтобы на законодательном уровне обязать эмитентов выкупать свои бумаги, если они не торгуются на бирже?

В.Ц.:
Вряд ли государство может обязать к этому частные акционерные компании. Это, скорее всего, должно быть обоюдное, я бы сказал, «полюбовное» решение эмитента со своими акционерами, которые хотят продать часть акций и выручить столь необходимые им в данный момент средства. Но закон это не запрещает, любая компания может выкупать часть акций на рынке, а потом предлагать их к продаже или на их сумму уменьшать капитал. Это дело частное, и каждое АО вправе решать такие ситуации в зависимости от своих возможностей, интересов и целей. И здесь никто им  не указ.

От редакции:
Теоретически так могли бы решаться проблемы мелких акционеров, но они не решаются, и по этой причине десятки тысяч акционеров сталкиваются с тупиковой ситуацией, когда на руках у них, казалось бы, «ценный актив», но за него они ничего не могут выручить. С похожей ситуацией иногда сталкиваются и сами эмитенты, которые, наблюдая за катастрофическим падением в цене своих бумаг на бирже, не прибегают к их покупке, чтобы остановить порой искусственный обвал цен. В качестве наглядного примера может служить «немая» реакция государства на падение стоимости его акций в Banca de Economii (ВЕМ), проделавших «крутое пике» с 200 леев (январь 2010 г.) до 13 леев (13 января 2013 г.).■

 

Комментарии [27]

Прокомментировать
  • 25.10.2013 11:55:49 Антонио
    Не позавидуешь его профессиональной судьбе - создать банковскую КОНФЕТКУ. а потом оказаться вне стен родного банка, и лишь спустя годы терзаний, Виктор Николаевич вернулся в родные пенаты. но уже только как член Совета, возглавив затем Совет. Печально, но, как говорят сведущие люди, через такие круги ада проходят все страны, которые переживают период перехода от тоталитаризма к демократии и рыночной экономике.
  • 25.10.2013 12:00:00 Виорел
    Уважаю его только за то, что он, несмотря ни на что, не сломался. доказав все и прежде всего самому себе, что он мужчина и банкир с ХАРАКТЕРОМ. Молодец, Виктор Николаевич, успехов и здоровья вам, а главное, успехов в правильном позиционировании своего главного детища - первого частного банка в Молдове.
  • 25.10.2013 12:12:45 Лорд
    Витя, вспомни как ты хотел, чтобы зашли греки, а вместо греков зашли Цопы, тут, как я понимаю, была и твоя НЕДОРАБОТКА...
  • 25.10.2013 13:34:53 Анастасия
    Банк живой, здоровый, ликвидный... Разберутся между собой акционеры, согласуют позиции и планы, и все дальше Цуркан за них сделает, он это дело знает, умеет, а главное, что может.
  • 25.10.2013 15:51:31 Alex
    Dl Turcan multi ani innainte! Bravo!!!
  • 27.10.2013 16:08:39 Эльвира
    Как-то не получается Виктору Николаевичу дважды войти в одну и ту же реку. что-то новые акционеры не ладят с ним, хотя по натуре Цуркан весьма и весьма толковая и вменяемая фигура, что их не устраивает в нем?
  • 28.10.2013 08:39:06 Олег
    Считаю, что еще не пришло время, когда господин Цуркан сможет сказать все, что он думает по поводу развития и ситуации в банковском секторе Молдовы. А то, что он знает грандиозные вещи, я в этом не сомневаюсь.
  • 30.10.2013 09:27:49 Зоряна
    Думаю, что Виктору было бы здорово, сидеть в сторонке и наблюдать за работой своих активов, а они у него немалые. Он еще хотеть рулить и влиять на процессы, но там уже сидят люди другой закваски, им советы Цуркана не нужны, хотя, иногда, к ним стотило бы прислушиваться.
  • 31.10.2013 09:07:06 Хавронья
    Господин Цуркан должен гордиться тем, что он создал самый лучший, а главное, самый ЭФФЕКТИВНЫЙ банк в Молдове. Браво, Виктор Николаевич!!!
  • 05.11.2013 18:53:06 Ленуца
    Респект и уважение Вам Виктор Николаевич, здоровья и долгих лет жизни. Живите мыслью, что все утрясется, успокоится и СПРАВЕДЛИВОСТЬ восторжествует. Без такой веры жить наверное трудно, особенно Вам, если учесть что Вы пережили, и как нелегко в моральном и психологическом смысле было. Но Вы это смогли, вы сильный и мужественный человек.
  • 06.11.2013 11:40:39 victor
    Я благодарен всем за хорошие слова в мой адрес, согласен с мнением Лорда, кто не работает тот не ошибается , но удовлетворён тем что труд,всей команды этого Банка не пропал зря , наше детище работает успешно на благо Страны и народа.
  • 06.11.2013 16:39:50 Андрей
    Зная г-на Цуркана с самой лучшей стороны, хочу пожелать ему, чтобы его актив в "Викториябанке" был высоколиквидным, и чтобы то, что он задумывал в непростые дни создания этого банка. сбылось. Виктор Николаевич это заслуживает, он этого достоин!!!
  • 06.11.2013 19:39:35 Cazbek
    Pusti dl Turcan ne spune, cine acuma a-intrat la banca, el stie ce se prezint ei?
  • 07.11.2013 18:42:53 Vlad pentru "Cazbek"
    chestea, ca nimeni nu stie nimic. Daca Sasha Corchin a-vindut pachetul sau asta inseamna, ca actiunii sa-intors la stapinu. D-ar cine stapinul toate lumea trebue sa stie!
  • 07.11.2013 18:49:01 Nicalae
    Turcan la banii care el primeste in dividendele trebue sa mai cumpara actiunii Victoriabank, ca sa mareasca cota sa pin la 18-25 procente. Peste cinci ani banca asta sa costa multi-multi bani.
  • 07.11.2013 18:58:29 Юлиан
    Во-первых, положительным является то. что Цуркан вернулся в свой банк, поскольку это усилит доверию к нему акционеров, клиентов и иностранных партнеров, которые вот уже скоро как 10 лет будет, и усом не моргнут в сторону банка. Во-вторых, может быть, присутствие Виктор Николаевича в банке, сможет дать старт переговорам топ-менеджеров банка в тандеме с новыми акционерами с ЕБРР, чтобы этот европейский банк, как акционер, повернулся лицом к "Викториябанку". Ну сколько можно дуться и не обращать никакого внимания на свое детище в Молдове, которое было так дорого и любимо ЕБРР? В-третьих, Цуркан как никто другой является самой подходящей и доверительной фигурой для диалога с акционерами-миноритариями, с которыми по большому счету Виктор Николаевич и создавал этот банк из ничего.
  • 08.11.2013 13:12:22 Андрея
    Господин Цуркан не первый и не последний с кем происходят такие вещи, просто все нужно было делать вовремя, как и банк продавать, а Цуркан запоздал, и он не один такой, посмотрите на Врабие Наталью или Григоре Фуртунэ, у них ведь аналогичная ситуация, возникшая из-за того, что все они хотели сохранить свое ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЕ положение как можно дольше, поэтому и был упущен момент. Знаете. как говорят, дорога ложка к обеду...
  • 11.11.2013 09:36:30 ВАНО
    Главное преимущество Виктора Николаевича в том. что он в отличие от многих сумел создать актив, которому цены нет, потому что банк этот здоров, эффективен и динамичен. Плохо, что сейчас ситуация такая, что ликвидность актива под вопросом, но я уверен, что явление это временно, не может человечество так долго жить в кризисе, будет и развитие и подъем!
  • 12.11.2013 13:32:52 Satrap
    DERD prognoziruet plohoi god -2014, posmotrim cac etot bank vistoit i hvatit li emu opita i sveazei gospodina Turcana, ego otsutstvie privelo k negativu, ot cotorogo Victoriabank ne mojet otmitisea do sih por daje pri tom, cito Victor vernulsea v svoi bank!
  • 12.11.2013 13:34:57 Boris
    Eu socot ca dl Turcan multe cheste acuma intelege altfel si asta este bine si pentru disu si pentru Victoriabank...
  • 12.11.2013 18:47:14 товарищ для "бориса"
    Борис, изъясняйтесь яснее, а то, пожалуй, кроме самого Цуркана никому больше непонятно, что Вы имеете в виду!
  • 12.11.2013 18:51:34 Юлия
    Ну если и Виктор Николаевич не может повлиятть на новых акционеров в вопосе выплаты дивидендов акционерам, то мне лично уже не на кого и надеяться, разве что Дорин Дрэгуцану может издать РЕГЛАМЕНТ, который бы устанавливал в приказном порядке, что, скажем, 50% прибыли банки должны направляться на выплату дивидендов.
  • 16.06.2014 13:01:44 john Davidson
    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты с очень низкими годовыми процентными ставками, как низко как 3% в течение одного года до 50 лет срок погашения в любой точке мира. Мы предлагаем кредиты в пределах от $ 5000 до 100 млн. долл. США. Желающие должны связаться со мной по электронной почте: Наименование кредитора: г-н Джон Дэвидсон. Кредитор Электронная почта: [email protected] Лучший связи, Г-н Джон Дэвидсон.
  • 16.12.2015 02:36:40
  • 06.10.2016 22:14:20
  • 12.11.2020 07:49:13
  • 03.11.2021 20:22:20

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2523108
Уникальных посетителей:
5359802
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro