Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

«Зеленая энергия» Sudzucker-а

Александр ТАНАС | Возобновляемый источник

Интегрировав в большую европейскую семью свою молдавскую дочку – сов-местное молдавско-немецкое предприятие (СП) Sudzucker Moldova, известный в мире концерн Sudzucker AG сделал твердый и уверенный шаг в направлении приближения молдавского государства к европейским стандартам в вопросе возобновляемых источников энергии. Немецкий инвестор построил первый в Молдове завод по производству биологического газа из отходов сахарного производства, продемонстрировав на практике, что молдаване с помощью инвесторов могут «строить» благополучную Европу у себя дома.

Интегрировать Молдову в Европейский союз можно разными способами. Пока что мы больше преуспели в интеграции, оперируя такими понятиями, как «желание людей», «обещания властей» приблизить условия жизни граждан РМ к высоким европейским стандартам за счет эффективно проводимых реформ, «борьба с коррупцией», в которой нет побежденных, из-за чего этот процесс все больше становится похож на миф.

Теоретически все соглашаются с постулатом, суть которого заключается в том, что интеграция РМ в ЕС напрямую зависит от ее способности как можно быстрее «построить» Европу для своих граждан на их родине. Практическая его часть означает, что в повседневной жизни простых людей должны появляться живые примеры, подтверждающие, что Молдова и ее граждане не на словах, а на деле «строят» Европу, приближая дату своего вступления в единую европейскую семью.

Нужно быть справедливым и признать, что с наличием таких примеров не все у Молдовы складывается хорошо, чему есть объективные и субъективные причины. К большому сожалению, в жизни соотечественников мало примеров, дающих повод думать и говорить о том, что конкретные достижения соответствуют европейским стандартам. В сентябре такой повод предоставил коллектив СП Sudzucker Moldova, сдавший в эксплуатацию завод по производству биогаза из свекловичного жома на своем сахарном заводе в г. Дрокия.

Если кто-то в Молдове и работает с точностью швейцарских часов, так это – СП Sudzucker Moldova: в середине 2012 г. его топ-менеджер Александер Косс рассказывал, что предприятие планирует начать сооружение завода в октябре, чтобы спустя год оно начало производить газ. И слово свое в очередной раз немецкий инвестор сдержал, начав выработку биологического газа на месяц раньше запланированного срока.

С немецкой педантичностью СП Sudzucker Moldova сумело за время работы в Молдове изменить взаимоотношения и даже сам принцип работы свеклосахарного комплекса, поставив во главу угла простые и понятные в экономике вещи: себестоимость, рентабельность, эффективность. С их помощью инвестор убедил  партнеров в том, что выращивание сахарной свеклы и производство сахара в Молдове, при условии эффективной государственной политики, может быть рентабельным и приносить прибыль, что ощущают на себе акционеры СП Sudzucker Moldova, которые с 2010 г. регулярно получают предварительные и окончательные дивиденды. Да, их суммы небольшого размера, но зато такие выплаты подтверждают ликвидность, а главное, ценность бумаги в портфеле частных инвесторов.

Не будет большим преувеличением и то, что Sudzucker Moldova – одно из немногих предприятий в перерабатывающей промышленности Молдовы, которое наиболее подготовлено к европейской интеграции, потому как работает по европейским стандартам. Примечательно и то, что немецкий инвестор за счет инвестиций и современных технологий выращивания свеклы параллельно готовил аграриев к европейской интеграции, чтобы их показатели как можно меньше отличались от свекловодов Польши или Германии.

Решив инвестировать средства в завод по производству биогаза, менеджеры СП Sudzucker Moldova заблаговременно подумали и о другом европейском стандарте – использовании возобновляемых источников энергии, что важно как для самого предприятия, так и для Молдовы, имеющей серьезные обязательства на этот счет перед Европейским союзом. Так, согласно «Стратегии-2020», разработанной на основе директив Европейской комиссии, Молдова к 2020 г. должна выйти на показатель использования 20% потребляемой энергии за счет возобновляемых источников.

В строительство завода по производству в год 7,3 млн. кубометров биогаза Sudzucker Moldova вложила 7,5 млн. евро, которые, согласно сделанным расчетам, должны окупиться уже через шесть лет. Благодаря производству биогаза, компания на 15% сократит свои собственные потребности в природном газе на сахарном заводе, который занят переработкой свеклы и выпуском сахара примерно три месяца в году. На протяжении остальных девяти месяцев с помощью газа здесь будут вырабатывать электро-энергию, для чего у компании уже смонтированы две установки мощностью 1,2 мега-ватта каждая. Планируется, что в межсезонье «зеленая электроэнергия» будет использоваться для обеспечения нормального функционирования инфраструктуры сахарного завода. Излишки электричества смогут поступать в электрораспределительные сети для нужд бытовых потребителей электроэнергии.

Томас КИРХБЕРГ, председатель наблюдательного Совета Sudzucker Moldova, член правления европейского концерна Sudzucker AG: Производство биогаза поможет сахарному заводу и Молдове стать менее зависимым от цен на энергетическое топливо. Sudzucker-Moldova является членом европейской группы Sudzucker AG. Мы хотим, чтобы и Молдова стала полноправным членом Европейского союза. Каждый инвестор, вкладывающий в экономику Молдовы финансовые средства, нуждается, кроме всего прочего, в стабильности, предсказуемости ситуации и понятной налоговой политике. Весь свеклосахарный комплекс пострадал в результате засухи 2012 г. Мы платим НДС и другие налоги, внося, таким образом, свой посильный вклад в рост доходной части бюджета. Мы считаем, что регламентирование в свеклосахарном комплексе должно быть стабильным и даже послаблено с целью его улучшения.

Игорь КОРМАН, председатель парламента РМ: На долю компании Sudzucker Moldova приходится две трети производимого в стране свекловичного сахара. Не менее важна для молдавской экономики корпоративная и социально ответственная политика SM, а также портфель ее инвестиций, который перевалил рубеж в 600 млн. леев. Компания не только модернизирует производство на собственном предприятии, применяет современные технологии выращивания свеклы, но и принимает непосредственное участие в реализации Национальной стратегии Молдовы в сфере энергетики.    

 

 

 

 


Миттиус МЕЙЕР, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РМ: Пуск такого завода по выпуску биогаза из отходов сахарного производства – важный момент, поскольку функционирование такого производства приносит в страну новые технологии, снижая зависимость от импортируемого РМ из-за рубежа природного газа. Правительство РМ совсем недавно утвердило «Стратегию-2020», предусматривающую потребление части электроэнергии из восстанавливаемых источников. В практическом выполнении этого требования СП Sudzucker Moldova сделало первый конкретный шаг, снизив с помощью своего завода по производству биогаза потребление природного газа. Немецкие инвесторы, посольство и правительство ФРГ будут и дальше помогать Молдове, снижая давление на нее извне. Немцы пришли на эту землю еще 200 лет назад, принеся с собой новые методы и способы более эффективного возделывания сельскохозяйственных культур в крае. Мы, немцы, всегда стремились быть в авангарде открытия и применения различных новшеств и технологий. И мы готовы ими охотно и щедро делиться с Молдовой.

Сергей ЧЕБОТАРЬ, председатель ВC Moldova Agroindbank S.A.: Инвестиции в завод биогаза стали для SM своеобразным рычагом для дальнейшего снижения себестоимости выпуска сахара и повышения рентабельности производства. Похвально, что, развиваясь и модернизируясь, SM помогает развиваться многочисленным земледельцам Молдовы, занимающимся выращиванием свеклы. Наиболее наглядно это видно на показателе урожайности свеклы, которая за счет применения современных технологий и техники с каждым годом увеличивается.■

 

Комментарии [24]

Прокомментировать
  • 25.10.2013 11:51:44 Инга
    Стоящее дело, но причем здесь Сергей Чеботарь и его "Агроиндбанк", я не поняла. Видимо, в прошлом Сергей был одних их тех, кто помог этой компании собрать много акций и стать ее мажоритарным акционером.
  • 25.10.2013 12:13:32 Илие
    Не компания, а классический образец работы в Молдове иностранной инвестиции...
  • 25.10.2013 12:14:35 Роберт
    Сколько грязи здесь перемесил Кирхберг, но все оказалось не зря, не впустую, теперь инвестиция окупилась и еще много отдачи принесет немцам!
  • 25.10.2013 13:32:09 Георгий
    Прав автор, Европу надо делать у себя дома конкретными вещами. к примеру. как это демонстрирует "Сюдзюкер" - и сахар у нее отличного качества, и рентабельность близкая к европейской, и с энергией зеленой теперь все будет в порядке. Вот вам и результат. когда все с самого начала, когда здесь был Кирхберг сделали по уму и совести, теперь все чикает как швейцарский часовой механизм. Александер Косс не зря тратит время. силы. опыт, энергию, - результат виден, его ощущают многие, а главное, сами члены этого коллектива. .
  • 25.10.2013 13:39:13 Виорел
    Даже по выражению лица и эмоциям видно, что господин Кирхберг доволен результатами работы дочки в Молдове. Значит. не так уж все плохо в нашей стране для иностранных инвестиций, что-то они, инвесторы, все таки делают.
  • 25.10.2013 15:49:25 inga
    Interesant? si Cebotari tot este accionarul companiei Sudzucker? El are cea mai buna banca in Moldova, si nu ajunge lui?
  • 25.10.2013 15:53:57 Владимир
    Думаю, что такое производство еще долгие годы будет оставаться в Молдове первым и, к сожалению, единственным. Благодаря немцам и их скрупулезности, Молдова его получила и теперь будет иметь!
  • 27.10.2013 16:06:39 Озя
    Вся надежда в стране на таких инвесторов и менеджеров, как Кирхберг, Косс, Тиккая, а где же наши отечественные инвесторы и бизнсмены - Черный, Микулец, Билинкис, Соник, Гриншпун, Врабие???
  • 27.10.2013 16:12:50 Дюрье
    Нужно чтобы такие компании капитализировались и выходили на международные финансовые рынки со своими бумагами, размещение которых на иностранных рынках привлечет в Молдову дешевые и длинные деньги. И немцы это скоро начнут делать, если здешние власти будут побыстрее "европеизироваться"!!!
  • 28.10.2013 08:35:48 Антонина
    Счастлив тот, кто имеет возможность работать в этой компании, конечно, и там жизнь - не сахар, который они делают, но все равно, жить можно. Спасибо немцам за их инвестицию в молдавскую экономику. Благодаря этому заводу и этой компании, можно сказать, что у Молдовы есть свеклосахарный комплекс, который сможет побороться с европейскими товарами, которые хлынут при режиме свободной торговли с Евросоюзом.
  • 28.10.2013 08:41:18 Дьердь
    Уверен, что слово "Сюдзюкер" в Молдове знают все - от стара - до мала, и у большинства с этим брендом связаны положительные эмоции...
  • 28.10.2013 08:44:40 Тимофей
    Можно и так сказать, что данный проект и данная инвестиция - УСПЕШНЫ со всех точек зрения!
  • 30.10.2013 09:26:14 Анна
    Немцы сделали дело, и этим все сказано!!! Молодцы!!!
  • 31.10.2013 09:05:17 Виорика
    Завидую менеджерам этой компании, посчитала бы за честь для себя работать в таком коллективе...
  • 05.11.2013 18:45:06 Инга
    Инга, только за одну такую вашу запись, вас уже взяли на заметку и скоро пригласят. Ждите, это случится очень скоро.
  • 06.11.2013 16:38:18 Альберт
    В холдинге Сюдзюкера Кирхбергу могут смело выписывать бонус, он в Молодве все поставил на прочные рельсы, и поэтом удочка сейчас надежно развивается и двигается вперед.
  • 07.11.2013 18:44:44 Ghita
    Cum nemtii fac banii la noi d-ar noi nu putem? Cum asa?
  • 08.11.2013 13:19:34 Вирджил
    А почему ничего про Косса не пишете, ведь он сейчас рулит компанией ого-го-го!!! Я бы сказал, что даже лучше, вернее, намного эффективнее чем при Кирхберге она развивалась.
  • 11.11.2013 09:33:38 дружбан
    Ребята, чему вы удивляетесь, в Германии все заводы такие, или примерно такие, Они просто все с самого начала делают по уму, вот и у нас сделали тоже самое. Повезло тем, кто работает на этом заводе...
  • 12.11.2013 13:29:31 lemea
    Mi ne udivleaemsea, mi hotim citobi vse v Moldove rabotalo cac etot zavod i ete compania, vot i vse, ne bolishe ni menishe!
  • 12.11.2013 18:48:31 товарищ для "гицэ"
    Мэй Гицэ, не удивляться надо, а работать, как это делают немцы у себя в Германии и даже в нашей Молдове!!!
  • 07.10.2016 09:41:06
  • 31.10.2017 23:17:58
  • 24.02.2019 10:30:08

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
15
Всего визитов на сайт:
2523113
Уникальных посетителей:
5359818
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro