Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Конфликт интересов

Александру ВАСКАУЦАН | Суд & Дело

Акционеры АО Avicola Nord увольняют своего директора, а он, проявляя нечеловеческие усилия, чтобы вызвать жалость у чиновников, восстанавливается в должности и не пускает собственников на их предприятие. Самое парадоксальное в этой истории заключается в том, что молдавская фемида проявляет невероятные чудеса, попеременно называя то одну, то другую сторону правой.

Для демократической страны в полном смысле этого слова, где демократические принципы - норма, а не словесные состязания политиков, эта история не стоила бы выеденного яйца. А в Молдове она приобрела конфликт, парадоксальность которого видна, что называется, невооруженным глазом. Акционеры Avicola Nord, отстранившие от должности генерального директора птицефабрики Георгия Бырлэдяну, протестуют против его восстановления - подумать только! - на основании выписки из государственного регистра, который он смог заполучить в Регистрационной палате (РП) Республики Молдова (РМ).

После нашумевшего в августе скандала, когда, по решению зарубежных судов, в Молдове могли лишиться акций зарубежные и отечественные акционеры, стали как грибы после дождя всплывать случаи, в которых пострадавшие объясняют свою ситуацию хлесткими и модными выражениями типа «рейдерская атака» и «захват собственности». Решительные действия премьер-министра Владимира Филата, вмешавшегося в процедуры отчуждения акций Victoriabank-a (5%), Banca de Economii (12%), Agroindbank-a (27,5%), Universalbank-a (78%) и страховой компании Asito (40%), кроме естественного восторга, зародили у многих людей маленькую надежду в справедливость и придали им смелости искать правды и защиты у премьера.

Об этом красноречиво свидетельствует обращение к премьеру Владимиру Филату акционеров АО Avicola Nord.

Уважаемый господин премьер-министр!

Ваша поистине государственная позиция по всем проблемным вопросам государства вызывает искреннее уважение и дает надежду на то, что впереди нас, граждан РМ, ждет прекрасное будущее!

Мы поддерживаем Вас в борьбе с произволом, коррупцией, мошенничеством и разграблением нашего государства. Но все большое и прекрасное складывается с малого. Не может успешное государство правильно и здорово развиваться, когда внутри его граждане чувствуют свое бессилие и страх перед произволом чиновников. Не всегда виноваты иностранные офшорные бандиты. Иногда они рядом с нами, в государственных учреждениях. Просим разобраться с нашим случаем и принять единственно верное решение!

Новый виток конфликту акционеров предприятия с его старым-новым менеджером Георгием Бырлэдяну придали события, которые произошли 15 сентября примерно в 18.00, когда несколько десятков молодых людей помогли господину Бырлэдяну в очередной раз занять кресло директора фабрики. Как выяснилось позже, когда рабочие и управленцы пришли в себя от нахлынувших внезапно на фабрику соратников директора, выписка из государственного регистра о том, что Бырлэдяну является директором  АО Avicola Nord, и служила якобы законным основанием для его восстановления в должности.

Екатерина СОТНИКОВА, исполняющая обязанности председателя Совета акционеров АО Avicola Nord: Сопровождающие господина Бырлэдяну бритоголовые парни спортивного вида и телосложения до смерти напугали птичниц и управленцев. Они рейдерским способом захватили фабрику, вытеснив силой из ее помещений всех неугодных. Нас удивило, что Регистрационная палата, которая выписала Георгия Бырлэдяну из государственного регистра в качестве директора АО Avicola Nord, снова восстановила его в этой должности, хотя территориально фабрика относится к палате г. Бельцы.

Чтобы хоть в общих чертах представить суть конфликта, а у него «длинная борода», потому как спор не на жизнь, а на смерть длится не один год, нужно сказать, что Бырлэдяну, руководивший фабрикой по просьбе ее мажоритарного акционера – компании Energoresurse, стал ее акционером, собрав (купив) у работников предприятия акции пакетом 4,36%.

Екатерина СОТНИКОВА: За время руководства АО Avicola Nord господин Бырлэдяну допустил множество нарушений, в частности, вывод крупных активов фабрики. Кредиты в банках получались на АО Avicola Nord, а затем переводились на ряд других фирм, к которым имели прямое или косвенное отношение Бырлэдяну и его родственники. Птицефабрика как заемщик кредитов погашала банкам тело и проценты по займам, а заемные ресурсы оседали в фирмах, на которые он влиял, распоряжаясь средствами по собственному усмотрению. Совокупный долг Бырлэдяну перед Avicola Nord составляет 29 млн. леев, которые акционеры пытаются через суды взыскать со своего бывшего, но, как потом оказалось, уже с нынешнего топ-менеджера фабрики.

Известно, что в любой акционерной компании управляющего может избирать общее собрание акционеров или Совет акционеров, который является высшим органом управления между общими собраниями. Поэтому совершенно непонятно, как Георгий Бырлэдяну может добиваться управления фабрикой, если мажоритарный акционер, а это около 71,7% голосующих акций, против того, чтобы он был директором?   

Екатерина СОТНИКОВА: Компания Energoresurse, владеющая 71,7% акций в АО Avicola Nord, принадлежит моему отцу, Николаю Стадинчуку. В свое время он назначил директором фабрики Бырлэдяну, пообещав ему в 1999 г., что через шесть лет, в случае достигнутых ею производственных успехов, а главное, погашения задолженностей перед государством и кредиторами, разделит с ним свой пакет акций. Отец понимал, что любой человек хорошо работает, отдавая делу всего себя без остатка, когда трудится на себя. Но в 2003 г. отец неожиданно серьезно заболел, и по нынешний день находится в тяжелом состоянии.

Потратив много времени, здоровья и средств на спасение отца, дочь, спустя полгода, стала интересоваться активами компании Energoresurse. К счастью, они везде сохранились, кроме АО Avicola Nord. В ходе долгого и непростого разбирательства дочери удалось выяснить, что компании ее отца принадлежит уже не 71,7%, а только половина - 35% акций птицефабрики.

Екатерина СОТНИКОВА: Оказалось, что вторая половина пакета была оформлена на Георгия Бырлэдяну. Это было сделано в феврале 2003 г., когда он узнал, что отец был в коме. К счастью, мы сумели доказать в суде, что отчуждение акций на имя Бырлэдяну было произведено по подложным документам, а стало быть, оно является незаконным. В настоящее время у регистратора значится, что пакет акций Energoresurse в АО Avicola Nord составляет 71,7%.

Восстановление «справедливости» в понимании нового-старого директора разделило рабочих на два лагеря, которые поддерживают «старую» и «новую» администрацию предприятия. Будучи выгнанным из своего предприятия и оказавшись на улице, Совет акционеров обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру РМ, в котором обжаловал действия Регистрационной палаты (РП) РМ, в частности ее руководителя Виктора Чеботаря, затребовавшего дело АО Avicola Nord  из г. Бельцы и выдавшего выписку из регистра Георгию Бырлэдяну.

Екатерина СОТНИКОВА: В захвате птицефабрики ее бывшим директором виновен председатель РП Виктор Чеботарь. Он изъял документы АО Avicola Nord из РП г. Бельцы, а мы территориально относимся к ней, и с помощью внесенных в них изменений восстановил в должности Бырлэдяну. Директор РП выдал ему официальный документ, который гласит, что именно он является директором птицефабрики. Совету акционеров АО Avicola Nord РП не дает документов. Господин Чеботарь сказал нам, что Бырлэдяну вызвал у него сочувствие, и он попросил РП г. Бельцы передать документы АО Avicola Nord в Кишинев. Чеботарь в категоричной форме дал нам понять, что до тех пор, пока не уляжется спор между акционерами, папка с документами птицефабрики будет находиться у него.
Акционеры и работники фабрики, которых «новая» администрация не впускает на свое предприятие, говорят, что за время с 15 сентября им адресовано много угроз – прямых и косвенных.


Екатерина СОТНИКОВА: Раздающиеся угрозы как экономического плана, что «нас пустят по миру…», «отнимут последнее», так и физического характера, когда нам говорят, что «расправятся с любым, кто станет им поперек дороги». Мы считаем, что РП, которая должна стоять на страже интересов предпринимателей, их права на собственность, на самом деле превратилась в рейдерский орган по отъему бизнеса.     

Мажоритарный акционер фабрики в лице Екатерины Сотниковой, управляющей 71,673% акций компании Energoresurse, уверена, что пойти на крайние и незаконные меры по захвату предприятия господина Бырлэдяну подвинуло вышедшее в Monitorul Oficial объявление Совета акционеров. Совет решил продать долг по отношению к АО Avicola Nord ее бывшего директора Георгия Бырлэдяну в сумме 29 млн. леев.

На пресс-конференции, которую Совет акционеров дважды провел в Кишиневе, Сотникова рассказала, что акционеры, устав бороться с должником, согласились продать с дисконтом задолженность коллекторским или факторинговым компаниям.       

Екатерина СОТНИКОВА: Для выдачи «карт-бланша» на незаконные действия Бырлэдяну Регистрационная палата РМ находит 13 сентября решение суда от 21 апреля 2011 г. о восстановлении его в должности директора. Однако при этом в РП осознанно не обращают внимания на то, что данное решение 22-26 апреля было исполнено и опротестовано. Видимо, желание и заинтересованность руководителя РП помочь Бырлэдяну, который «так просит и плачет», были настолько велики, что господин Чеботарь решил еще раз исполнить решение суда от 21 апреля. И это, несмотря на то что после этого решения суда есть другое решение суда и РП о назначении директором Сергея Сотникова от 26 апреля  2011 г., а также решение РП от 10 августа 2011 г. о назначении на должность генерального директора АО Avicola Nord Светланы Довбышенко.

Часть рабочих птицефабрики, а также больше половины ее акционеров, рассказывая о своем хождении по мукам, искреннее признаются, что они не знают, как можно квалифицировать действия РП РМ.

«Может быть, это не рейдерство, а обычное мошенничество с целью получения личной выгоды? Нам трудно сказать, но мы потребовали возбуждения уголовного дела по данному факту, в ходе которого компетентные органы государства должны разобраться, привлечь к ответственности виновных, и таким образом восстановить справедливость», - говорят они.

Екатерина СОТНИКОВА: Я не исключаю, что в ходе расследования выяснится, что мы имеем дело с организованной преступной группой по отъему и разграблению частного бизнеса путем серии манипуляций с документами, а РП – лишь одно из звеньев в ней. В связи с грубым нарушением прав акционеров и права собственности Совет акционеров подал исковые заявления о компенсации утраченной выгоды, а также производственных потерь, вывода материальных активов и нанесения ущерба имиджу предприятия в результате незаконных действий по отношению к АО Avicola Nord. Сумма иска будет уточняться, однако, по самым грубым подсчетам, она составит не менее 30 млн. леев.

Более детальное знакомство с причинами и сутью конфликта интересов акционеров АО Avicola Nord убеждает в том, что тысячу раз правы внешние партнеры РМ, когда они без устали говорят представителям всех ветвей государственной власти о важности и целесообразности провести правовую реформу. Ее успех раз и навсегда должен будет искоренить явления, когда судьи выносят разные решения по одному и тому же экономическому спору, что заставляет истцов ходить кругами ада в поисках истины. К сожалению, результаты поиска защиты и правды в пределах родного государства - плачевны, потому как многие, отчаявшись, добиваются этого за рубежом - в стенах Европейского суда по правам человека.

Так неужели гражданам РМ и дальше придется протаптывать тропинку к далекому справедливому суду в Страсбурге, а не к близкому - у себя дома, в своей стране?■

 

Комментарии [24]

Прокомментировать
  • 18.10.2011 12:17:40 Олеся
    Все дела с захватом бизнеса похожи. В РМ это смахивает на отработанную и хорошо налаженную схему. Кто ее автор?
  • 18.10.2011 12:22:25 Рой
    В РМ все легко доказуемо не правдой и истиной, а баблом. Без него, как без воды, ни туды и не сюды.
  • 18.10.2011 12:24:08 Ион
    Дело надо побыстрее довести в Страсбург и получить свои 10 млн. евро из бюджета РМ, раз это государство и ео институты не могут разобраться в ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещах.
  • 18.10.2011 18:04:10 Скырба
    При тмком как в РМ правосудии дело будет решаться с попеременным успехом. Я не вижу просвета в конце тоннеля.
  • 18.10.2011 18:05:37 Никифор
    Что, неужели, генеральный прокурор Зубко не видит, что здесь все ясно, как божий день? Почему он не восстановит справедливость, или он бессилен в судах?
  • 19.10.2011 11:24:24 Шнур
    Этот случай еще раз показывает, как коррумпировано все в Молдове!
  • 19.10.2011 11:33:34 Орлеан
    Правда на стороне Сотниковой, она рано или поздно - докажет это кому угодно и где угодно!!!
  • 22.10.2011 11:17:15 Шнур
    Орлеан, оно-то конечно все так, но зачем ей в ее молодые и такиеи красивые годы тратить нервы, время и силы на это все, кто ей возместить моральный да и материальный ущерб? Она бы гораздо больше пользы принесла своей семье, детям, стрнане, в конце концов за это время, нежели тем, чем ей сейчас приходится заниматься. Вот кто поймет это?
  • 26.10.2011 18:35:02 Козьма
    У нас все процессы в судах имеют одну характерную особенность, когда их участников судьи и адвокаты доводят до ОТЧАЯНЬЯ и безысходности, когда у многих просто опускаются руки, потому что они рально видят, что им может помочь только один Господь Бог. Вот на этом конфликте и подверждается все это, свидеетльствующее, что у нас нет государства как такового, которое могло бы защитить гражданина и собственника от мошенников и бандитов.
  • 26.10.2011 18:40:49 Рэбе
    Во многие вещи, через которые проходят собственинки данного АО, просто не верится, но ведь они реальность бизнеса в Молодве, до которого у государства нет дела, к сожалению.
  • 27.10.2011 18:37:34 Жора
    На этом примере можно разложить по полочкам всю работу молдавского правосудия...
  • 29.10.2011 11:18:40 Кинза
    У акционеров данной компании, в теоретическом плане, все козыри на руках, но с учетом коррупции в судах и государственных структурах, они вынуждены проходить через круги ада. Я думаю и верю, что этот кошмар для акционеров скооро закончится и они смогут нормально работать на себя, своих интеерсы и свое государство. Ведь это, в конце концов, должны понять все функционеры, которые за опаределенную мзду терпают нервы людям.
  • 29.10.2011 11:21:30 Элизабет
    Я не могу пнять, почему бы мажоритарному акционеру не отдать это за 10-12% коллекторской компании, которая поставит всех на место и разрулить ситуацию по полной программе?
  • 03.11.2011 08:24:15 Гинзбург
    Сотниковой у меня один совет - НЕ СДАВАТЬСЯ и бороться до последнего, чтобы потом сказать, какое же оно у нас ГОСУДАРСТВО?
  • 05.11.2011 12:18:47 Александр
    Государство достойно своих граждан, поэтому нам, гражданам, когда мы ругаем свое государство, нужно не забывать и про нас, которые несут ответственность за него. Таких истоирй как эта в Молдове дюжина, что характеризует молдавское правосудие не из лучшей стороны.
  • 08.11.2011 08:17:11 Леонора
    А я бы на месте этой мужественной женщины прошла все муки судебного ада в Молдове, а потом обратилась в Европейский суд, потребовав с родного государства возмещения и моралных и материальных убытков, да таких, что в пять раз дороже са мой птицефабрики.
  • 13.11.2011 17:28:39 Федул
    Леонора, а вы думаете, что этот вот так просто, взял, и прошел? На это не хватит ни времени, ни сил, ни здоровья....
  • 30.03.2013 11:34:27 саша
    знаю этого барладяна бандит камнем в меня бросил а уж как матерился
  • 27.04.2013 17:01:52
  • 03.07.2013 07:33:17
  • 14.01.2015 07:42:19
  • 20.11.2018 22:56:31
  • 02.03.2019 07:54:49
  • 15.04.2022 03:37:02

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
105
Всего визитов на сайт:
2522793
Уникальных посетителей:
5358607
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro