Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Платить придется больше

Марианна ТАБУНЧИК | Политика & Бюджет

В канун обсуждения и последующего утверждения правительством и парламентом государственного бюджета на 2012 г. Б&Ф публикует подборку мнений о бюджете экспертов, аналитиков, финансистов, преследуя цель показать возможно-сти бюджета и обратить внимание читателей на его достоинства и недостатки.

Госбюджет’2012: возможности, достоинства и недостатки

Валериу КИЦАН, бывший министр финансов

Регламентация налогового режима через Закон о госбюджете на 2012 г. неоправданна. Регламентирование налогового режима с помощью Закона о государственном бюджете нецелесообразно хотя бы потому, что в стране создана правовая основа финансово-экономического управления, действуют Гражданский и Налоговый кодексы.

На практике уже доказано, что частые изменения норм законодательства и, соответственно, «правил игры» больше дезориентируют и расхолаживают экономических субъектов, нежели генерируют ожидаемую эффективность (синергию).

Я ратую за модернизацию и консолидацию правовых основ налоговой (Налоговый кодекс) и бюджетной (Бюджетный кодекс) систем, предусматривающих ясные и обоснованные правила и процедуры, в духе общепризнанной практики. Но без вмешательств и постоянных поправок.

Тохир МИРЗОЕВ,глава постоянного представительства МВФ в РМ

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), побывавшая в сентябре в Молдове, зафиксировала существенный недобор налогов в доходную часть бюджета.

«Только по НДС бюджет недополучил свыше 200 млн. леев. Но есть все основания полагать, что тренд поступлений в бюджет, который наблюдался в июле, августе и сентябре, продолжится до конца  года, что гарантирует правительству соблюдение показателя дефицита бюджета в запланированных параметрах – 1,9% к ВВП», - отметил Глава постоянного представительства МВФ в Кишиневе Тохир Мирзоев.
Он говорит, что у правительства есть несколько вариантов, используя которые оно сможет сохранить дефицит бюджета в прогнозируемых параметрах.

«Использовать резервы для сбора налогов, увеличивать доходы бюджета, ну а если этих возможностей нет, то уменьшать расходы», - сказал он.

Миссия МВФ делала акцент на исполнении бюджета 2011 г., а также интересовалась проектом налоговой и бюджетной политики на 2012-2014 гг., включая и проект государственного бюджета на 2012 г.

Правительство прогнозирует дефицит бюджета 2012 г. в размере 0,8%. Столь низкий показатель дефицита бюджета будущего года Тохир Мирзоев объясняет спецификой молдавского бюджета, у которого слишком высока доля грантов и кредитов.

«Если их исключить, то показатель дефицита бюджета в 2012 г. будет больше», - отметил Мирзоев, дав понять, что РМ не будет получать гранты вечно.

Если исключить из бюджета гранты, то реальный показатель дефицита бюджета достигнет 3-3,5%.

Справка Б&Ф: в бюджете 2011 г. объем грантов достигает 2,5% ВВП, что примерно равняется 11-13% доходной части бюджета.

Владимир СИДОРЕНКО, бывший начальник Управления анализа деятельности, международных и общественных связей  ГГНИ РМ

Проект закона государственного бюджета РМ на 2012 г. разработан в нарушение действующего законодательства. Ведь процедура разработки проекта закона о бюджете и принятие его парламентом являются исключительно предметом Закона о бюджетной си-стеме и бюджетном процессе.

Статья 1 данного закона предписывает парламенту, через Закон о государственном бюджете, утверждать только источники доходов и назначение расходов, плюс приложения к нему. Практически текст закона (без учета приложений) должен быть изложен на одной странице.

В проекте можно увидеть многое из того, что Закон о государственном бюджете не должен содержать. К примеру, он не должен регламентировать порядок исчисления и уплаты приватного налога. Парламент уже более 10 лет назад официально определил, что только Налоговый кодекс (НК) регулирует отношения, связанные с исполнением налоговых обязательств по налогам и сборам.

НК четко предписывает, что приватный налог является только общегосударственным налогом, а в проекте закона, вопреки давно утвержденному законодательному порядку, почему-то предлагается, что он может также поступить и в бюджеты административно-территориальных единиц, что, по его мнению, похоже на «законодательный нонсенс».

Через проект, впрочем, это было и в предыдущие годы, предлагается  установить и вовсе налог, не предусмотренный НК - включение в тариф на газ $4 за каждые 1000 кубометров использованного газа, хотя парламент уже определил, что любой государственный налог должен устанавливаться исключительно через НК.

И еще. Закон о государственном бюджете должен утверждать только суммарные показатели, а через него пытаются утверждать и количественные. Проект закона на 2012 г. устанавливает предельную численность работников, финансируемых из местных бюджетов, что само по себе крайне неверно.

Я сожалею по поводу того, что ежегодные законы о государственном бюджете стали лазейкой по «разруливанию» законодательных прорех и «чиновничьих упущений».  




Влад Плахотнюк критикует МФ

 


Из-за политических разногласий в правящем Альянсе за европейскую интеграцию (АЕИ) не было дискуссий по реальным проблемам – экономическим, финансовым, социальным. А ведь на носу принятие новой бюджетно-финансовой политики, бюджета на следующий год, поправок к бюджету 2011 г.

Бюджет текущего года был представлен министерством финансов с большим опозданием, да и принят со скандалом только к концу марта 2011 г. До этого опоздали с тем же документом на 2010 г. И похоже, что ситуация повторится, потому как в документ  налоговой политики на 2012-2014 гг. выдвигаются радикальные поправки.

Проект этого документа представлен на обсуждение правительству, а его авторы попросили коллег по коалиции высказать свои мнения и предложения. Первой это сделала ДПМ, открыто выразив несогласие с проектом закона о бюджетно-финансовой политике на 2012-2014 г. Партия во всеуслышание заявила о его «несоответствии макроэкономическим задачам, цель которых - «устойчивое экономическое развитие страны».

Демократы не скрывают, что «предлагаемые министерством финансов меры приведут к уклонению от уплаты налогов и контрабанде товаров». Предложения к налоговой политике на 2012-2014 гг. направлены премьер-министру и министру финансов письмом за подписью вице-председателя ДПМ Влада Плахотнюка.

Демократы предлагают установить 25-процентный налог для граждан, чей годовой доход превышает  500 тыс. леев; не облагать налогом доходы до уровня минимальной потребительской корзины; сохранить в прежнем размере НДС на производ-ство социально значимых товаров, например - 8% НДС на сахар; сохранить льготы для экономических агентов из сферы информационных технологий; повысить в два раза индивидуальные освобождения от налога на прибыль для физических лиц - с 675 леев до 1,5 тыс. леев.
ДПМ считает крайне важным сосредоточиться на развитии малых и средних предприятий. Партия выступила с инициативой, чтобы с 2012 г. государство облагало бизнес данной категории не 12-процентным подоходным налогом, как предусматривает проект, а только 4%.
Характерно, что демократы не уходят от ответст-венности, а дают твердую гарантию, что предлагаемые ими меры не приведут к снижению поступлений в казну государства, а наоборот, стимулируют рост доходов бизнеса и граждан.

Депутаты ДПМ утверждают, что подход партии к налоговой политике на следующие три года определен на основании многочисленных консультаций с гражданским обществом. Они основываются на «обязательствах перед гражданами в части продвижения социальных политик государства и перед предпринимателями, которым государство не на словах, а на деле обязано улучшить бизнес-среду».
С одной стороны, предложения ДПМ отражают усилия демократов, направленные на повышение благосостояния граждан, улучшение ситуации в реальном секторе экономики, за счет которого предполагается увеличить производство товаров и услуг, повысить экспорт и наполнить бюджет дополнительными доходами.

С другой стороны, очевидно, что в предложениях ДПМ спрятана электоральная составляющая. Ведь, в случае досрочных выборов в парламент, которые, по признанию многих, все настойчивей стучатся в дверь, демократы с такими предложениями предстают в образе реального защитника интересов граждан и бизнеса, улучшая ему условия для развития.

Некоторые эксперты обращают внимание на тот факт, что составные части АЕИ, которые, казалось бы, несут коллективную ответственность за управление страной, не упускают случая бросить камень в чужой партийный огород. Вот почему весьма привлекательные и не лишенные рационализма предложения ДПМ расцениваются некоторыми как булыжник в огород ЛДПМ. Ведь это ее министр финансов Вячеслав Негруца отвечает за разработку и исполнение бюджетной политики. В ДПМ предложенную им, а стало быть, ЛДПМ, фискальную политику не считают эффективной, указывая, что такая политика «лишает экономику устойчивого развития в перспективе».

А чтобы не выглядеть голословно, демократы делают ход конем, предлагая экономике эффективный допинг. Бесспорно, что их предложения близки и понятны не только бизнесу, но и простым гражданам, которые, как и весь предпринимательский класс, понимают, что если чаще общипывать гусей, то перьев больше не станет.

Наиболее открыто налоговому «общипыванию» в 2011 г. противились свекловоды и сахаровары, выступая против повышения НДС на сахар с 8% до 20%. Они называли новую ставку НДС «могильщиком» отрасли, которую от смерти в конце ХХ века спас иностранный инвестор – концерн Sudzucker (Германия).

На просьбы, доводы и даже «убийственные» аргументы свекловодов о нависшей перспективе разрушения отрасли в министерстве финансов и правительстве, вместо убедительных расчетов, авторы налоговой политики лишь разводили руками, кивая на МВФ, возразить которому они не могли.

И вот на днях премьер-министр Влад Филат заявил, что НДС на сахар останется прежним. Он аргументировал это «целесообразностью развития отрасли», хотя ее специалисты называют более правдивую причину, будучи уверенными, что НДС на сахар в размере 20% не получил бы поддержки парламента. «Оставив НДС без изменений, премьер избежал неприятной для себя и его министра ситуации», - заключают они.■

 

Комментарии [19]

Прокомментировать
  • 18.10.2011 12:16:51 Шнур
    А кто бы сомневался! Они бы лучше рассказали, как заработать больше, чтобы в кошельке были средства для обплаты растущих тарифов и стоимости жизни?
  • 18.10.2011 12:21:43 Шкет
    Молодец полпред МВФ, он сказал правду, а то Филат прямо Орден Республики хочет за "подавление" дефицита бюджета, скрывая, сколько в нем грантов и подачек.
  • 18.10.2011 18:00:43 Елена
    А акков толк от этих "красивых" показателй, от которых людям ни холодно, ни жарко, жить все равно становится хуже и хуже.
  • 18.10.2011 18:04:49 Георгий
    Проект бюджета 2012 г. показывает, что экономика в Рм - СЛАБАЯ и ПОДЫХАЮЩАЯ.
  • 19.10.2011 11:30:14 Веня
    Ну и что дальше Георгий, как ее сделать другой?
  • 22.10.2011 11:15:35 Георгий
    Вениамин. надол слушаться Лазэра, он дело говорит, СМЭЗ и технические парки могут вытащить страну за уши из дерьма, но Филат умного миинстра экономики прессует и не дает реализовать ему все его проекты. Филат - тип такого руководителя, который не терпит вокруг себя людей, умнее и успешнее его, и это очень плохо для Молдовы.
  • 22.10.2011 11:22:27 Здэнек
    Все они готворят вещи второстепенные, и никто не говорит просто и понятно: "Откуда взять деньги в бюджет?". А пока на этот вопрос не будет массы ответов, вот и будет главный казначей иметь всех и вся. Кстати, это вынужден будет делать каждый министр, неважно, от какой бы парти он ни был.
  • 26.10.2011 18:32:46 кВт/час
    А почему эта ваша ТАБУНЧИК не высказала своего мнения по повлду проекта бюджета, не сделала сравнение с бюджетом 2011 г., сказав, смотрите, вот он - ПРОГРЕСС или наоборот - РЕГРЕСС? А то, что сделала она, есть мнение различных гавриков, которые гвоорят, как здесь кто-то уже выразился, второстепенные вещи. Нам нужны аргументы и рассуждения по существу вопроса - бюджета и его более полного наполнения.
  • 26.10.2011 18:39:33 Соня
    Тот факт, что платить государсттсву придется больше - он ведь закономмерный. Если государство ничего не придумывает нового, не создает новых оптимальных условий для открытия чего-то нового и прибыльного, ему просто неоткуда братьденежку в казну. И тоглда остается только одно давить и губить все живое новыми более высокими налогами.
  • 27.10.2011 18:36:54 Вероника
    Анализа никто сильного не дает, даже эти МАСТИТЫЕ эксперты. Да, онит говорят правиьные вещи, но бьют не в цель, а попадают по воробьям.
  • 27.10.2011 18:40:29 Оля
    Возьмите любого сотрудника из бывшего Госплана и он вам так разложит этот бюджет по плочкам, что лучше не придумаешь!!! Правда, если в Молдове еще остались бывшие госплановцы?
  • 29.10.2011 11:19:34 Афанасий
    Оля, дорогая, а где же нам взять этих сотрудников, ведь все они либой - уехали из Молдовы, либо приказали долго всем нам жить...
  • 03.11.2011 08:23:22 Лека
    У нас, кроме того, чтобы скидываться и платить родному государству, больше ничего нет.
  • 05.11.2011 12:19:36 Шарлотка
    Пуксть кто-нибудь мне объяснит почему правительство РМ отвественно перед МВФ, а не перед собственным народом - гражданами РМ?
  • 08.11.2011 08:15:28 Вепрь
    Вот вы здесь заявляете о том, что "Платить надо больше", но хоть кто-нибудь посчитал, где предел того БОЛЬШЕГО, что вы предлагает. Развек власти не боятся социального гнева, когда люди, колторым уже нечего терять, не то, что налоги не будут платить, они снеуст все на своем пути протеста и гнева. Вы об этом подумали, когда писали, что платить нужно больше?
  • 13.11.2011 17:29:51 Колян
    Кицан всем своим видом дает понять, что он еще ого, как готов послужить родному ОТЕЧЕСТВУ! Всес своим видом и выражением он так и говорить, ну позовите же!
  • 29.09.2015 18:55:28
  • 17.03.2017 01:00:44
  • 24.05.2017 21:23:54

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
22
Всего визитов на сайт:
2522968
Уникальных посетителей:
5359365
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro