Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Бизнес заговорил понятным языком

Развитие | Светлана РУДЕНКО

Страны постсоветского пространства за первые годы независимости столкнулись с одной общей проблемой – кризисом общественного доверия к бизнесу. Эта участь не миновала и Молдову, где формирование первоначального капитала тоже сопровождалось социальным отторжением.

     За последние годы бизнес создал современные цивилизованные отношения с государством и между собой, проявляя себя как порядочный партнер правительства и общества. Его голос был не просто услышан - к нему стали прислушиваться в принятии решений, потому что звучал он уже организованно, взвешенно и представлял не отдельные групповые интересы, а коллективные цели и задачи – в контексте благополучия бизнеса и, главное, социально-экономической безопасности государства. Предприниматели научились объединять усилия и совместно искать пути развития. Появилась Американская торговая палата, Ассоциация иностранных инвесторов, Французская торговая палата и другие организации подобного рода. Но место на этом поле еще оставалось, по крайней мере до недавнего времени, когда было создано еще одно объединение – Ассоциация деловых людей Молдовы (АДЛМ). 
     Новая ассоциация не ставит перед собой цель занять их место, а, наоборот, хочет присоединиться к ним для укрепления и поддержки деловых людей в их стремлениях по развитию страны. И это только подтверждает, что молдавский бизнес вступил в новую эру своей эволюции. В эру, где защита частной собственности идет рука об руку с заинтересованностью в стабильном развитии национальной и региональной экономики через открытый диалог с властью и альтернативными организациями. В эру нового уровня отношений между предпринимателем, государством и гражданином.  В эру доверия к бизнесу со стороны общества и к Молдове – со стороны внешних партнеров.        

     Владимир ПЛАХОТНЮК, председатель Административного совета АДЛМ: Молдова - страна с особым геополитическим статусом. Это особое расположение страны, к большому сожалению, не было использовано до сих пор. Может быть, это является и нашей виной, деловых людей, которые должны были объединиться намного раньше,  чтобы решить на частном уровне то, что наши правительства не смогли осуществить на дипломатическом уровне. Именно эта мысль и цель двигала нами в создании данной организации. В качестве председателя ассоциации уверяю, что мы будем честными и конструктивными партнерами, чьи государственные и частные проекты преследуют единую цель - развитие Молдовы.
    Ассоциация деловых людей предложила абсолютно новое видение социально-экономического развития РМ в контексте европейской интеграции страны, которое основано на принципах главенства демократии и права, свободного рынка и реформ, а также на знаниях. Европа нуждается в странах-партнерах с новым мировоззрением, и, если Молдова выполнит поставленное перед ней домашнее задание по достижению настоящей демократии и социального консенсуса, она может стать примером для подражания для всего восточного региона. Это – реальность, которую видит в лице Молдовы влиятельный политик, экс-премьер-министр Франции Доминик Вильпен. Он видит в Ассоциации деловых людей тот локомотив, который может сократить путь Молдовы к ЕС. 
     Доминик ВИЛЬПЕН: 
Для любого государства, идущего по пути европейской интеграции, важно понимать суть и перспективы ЕС. Есть только одна успешная стратегия – демократия, свободный рынок, образование, региональное влияние. Страна с отличными отношениями с Россией, СНГ, Румынией – такая страна привлекла бы внимание Европейского союза. В таком случае, Европа бы сказала, что с помощью Молдовы она стала больше и влиятельнее. Укрепление местного делового сообщества через создание Ассоциации деловых людей Молдовы в дальнейшем неизбежно будет способствовать укреплению  партнерства со странами Европейского союза, в частности с предпринимателями Франции.      Экономика знаний главенствует в мире, и Молдова, обладающая высококвалифицированной рабочей силой, опытом, накопленным молдаванами за границей, может стать историей успеха в этом смысле. Молдова также является открытой к экономическим реформам, и Глобальный отчет Всемирного банка доказал, что страна обладает способностью реформироваться в очень сжатые сроки. Бывший французский премьер разделяет беспокойство, которое вызывают перемены у простых граждан, и подчеркивает роль политиков, которым отводится непростая задача - объяснить населению, что сегодняшние реформы приведут к устойчивому развитию страны и росту качества их жизни в будущем.
     Достижение социального консенсуса как одного из факторов обеспечения стабильного благополучия на национальном уровне, содержится и в уставе Ассоциации деловых людей Молдовы. Ее главное отличие от других объединений предпринимателей состоит в том, что членами АДЛМ являются физические лица - успешные менеджеры, которым знакома не только макроэкономическая ситуация в стране, но и потребности отдельно взятого работника. Это уникальная комбинация теоретических и практических знаний общих проблем государства, принципов функционирования отдельной компании и нужд каждой ее штатной единицы составляет тот базис, который может на самом деле стать мощным двигателем молдавской экономики. И учредители АДЛМ готовы поделиться этим опытом, своим успехом и возможностями с государством и обществом.
     Для начала ее генеральный директор Адриан Канду предложил власти ответить на вопрос о том, так ли уж важна нулевая ставка налога на прибыль, учитывая, что инвесторы всю прибыль направляют на развитие. И, может быть, лучше посмотреть на НДС, разрешить покупку земель, упростить процедуру получения вида на жительство для стимулирования иностранных инвесторов? Вот он - язык бизнеса: ясный, транспарентный, по существу. С таким бизнесом государству общаться легко.
     Адриан КАНДУ: Мы хотим, чтобы в стране появился еще один голос, еще одна пара глаз, чтобы экономика Молдовы динамично развивалась, а бизнес имел успех. Девиз нашей ассоциации: Spem successus alit – Успех питает надежду!
     Вице-премьер-министр, министр экономики Валерий Лазэр, сам «выросший» из бизнеса, понимает, как важно государству и бизнесу слышать и видеть друг друга. И если министерство экономики стало более открытым для деловых людей, то только  благодаря тому, что его руководитель - из деловых кругов. Нельзя делать в государстве публичную политику, если за спиной нет малейшего предпринимательского опыта.
     Валерий ЛАЗЭР: Нам, в правительстве, нужно слушать, что говорит бизнес, который не только ставит перед государством проблемы, но и предлагает пути их решения. Мы готовы и хотим испытать на себе давление со стороны бизнеса, чтобы выработать совместно эффективное и деловое партнерство. Помогите нам, и мы поможем вам.
     Первая просьба государства к членам ассоциации - помочь нащупать выход и твердо встать на новый, устойчивый уровень конкурентоспособности молдавской экономики. Кому как не реальному сектору экономики это известно лучше всего?! Молдова, несмотря на все выгоды своего географического положения, страна – маленькая и не может себе позволить роскоши применения таких методов повышения конкурентоспособности, которые используют крупные государства. Она не может злоупотреблять девальвацией национальной валюты, как это делает, к примеру, Япония, которая выходит на внешние валютные рынки для обесценивания йены и  сохранения конкурентоспособности страны, для более безболезненного преодоления кризиса. Метод снижения зарплат, к которому также часто прибегают зарубежные страны, включая Восточноевропейский регион, для Молдовы тоже неприемлем: эта непопулярная мера может иметь серьезные социальные и политические последствия. Поэтому президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану считает оптимальным для Молдовы повышение производительности труда, учитывая, что важнейший ресурс страны – это рабочая сила.
     Дорин ДРЭГУЦАНУ: Это возможно, если привлекать крупные инвестиции и перенимая лучшие примеры партнеров по экономическому сотрудничеству. Уверен, что Ассоциация деловых людей своей деятельностью поможет наладить тесное сотрудничество с соседями. Такие организации помогают бизнесу разных стран узнать друг друга, укрепить взаимное доверие – это должно стать хребтом регионального сотрудничества.
     Бизнес – лучшая дипломатия. Он в состоянии приблизить две страны, как ни один политик или министр. А поскольку рынок не может вписаться в пределы одного государства, интеграция бизнеса становится просто необходимостью современного мира. Интеграция на международном уровне и внутренняя интеграция с остальными сферами. 
     Еуджен ДИЖМЭРЕСКУ, министр финансов Румынии (1990 г.), бывший вице-президент Национального банка Румынии: Я вижу задачу Ассоциации деловых людей в развитии троекратного партнерства: с государством, обществом и зарубежными партнерами. При этом сотрудничество с государством должно вести к сокращению его влияния на бизнес и повышению роли публичных политик, исходящих  из реального сектора экономики.
     Региональные профильные организации уже заявили о своей поддержке Ассоциации деловых людей Молдовы. Международный конгресс промышленников и предпринимателей, Конфедерация патронатов Румынии, российское научное сообщество приветствовали ее создание. Они едины во мнении, что в своем экономическом развитии Молдова должна исходить из своих национальных интересов и следовать по пути развития взаимодействия как с Востоком, так и с Западом. Члены АДЛМ, может впервые в Молдове, заговорили на языке, понятном всем, - социальным партнерам, включая государство и население, своим коллегам по бизнесу и региональным партнерам. Просто, когда говорят дела, язык на самом деле становится доступным. С таким преимуществом у молдавского бизнеса есть шансы добиться успеха, несмотря на то что перед вновь созданной ассоциацией стоит непростая задача – сопровождать Молдову в нелегком пути европейского развития, достижения благополучия страны и каждого гражданина.  

Комментарии [11]

Прокомментировать
  • 19.10.2010 21:48:34 Кивин
    Вопрос к Вам господа, а почему он, БИЗНЕС, до сих пор не говорил понятным языком, или, быть может, он был занят фаршированием бабок и уводом от государства лакомой собственности?
  • 21.10.2010 15:48:03 Дьердь
    Похоже, что бизнес сейчас хотел бы легализоваться, сесть в парламент или правительство, чтобы оттуда покровительствовать своему бизнесу, ничего не меняя на рынке и никого не подпуская к нему. Вот в чем фишка молдавского бизнеса, который уже состоялся, а того, который еще чего-то хочет, бороться и не сдаваться.
  • 21.10.2010 18:26:34 Беня
    Это же какой силы должен быть молодой бизнес, чтобы иметь смелость замахнуться на нынешних олигархов, которые уже никого больше к тревке не подпустят? Легко сказать, надо бороться, а где силы брать, уверенность, что в этой стране еще что-то возможно создать для обыкновенного человеческого счастья.
  • 25.10.2010 09:22:48 Илларион
    За ткой бурной активностью, которую проявляет в последнее время Влад Плахотнюк что-то стоит. У всех на устах один и тот же вопрос: "Зачем ему все это нужно?". И ответы только предполагаемые и не убедительные. Но, похоже, что развязки осталось ждать недолго.
  • 26.10.2010 17:24:48 Ольга
    Развязка наступит после 28 ноября, когда Плахотнюк поймет, что он зря поставил на Лупу. Как говорится, не в коня корм.
  • 26.10.2010 18:08:43 Юрий
    Думаю, что только через 10-15 лет мы всем поймем и додуем, что на самом деле в 2010 г. хотел Плахотнюк. И тогда по этому поводу мы, возможно, будем радоваться, но не исключено, что нам будет горестно и жалко, что мы не раскусили его сразу.
  • 03.11.2010 18:20:06 Портас
    Госпрода, он, бизнес, еще пока не завговорил, но его доведут до ручки, и он так заговорит, что ой как будет всем весело!
  • 16.09.2013 03:40:05
  • 25.01.2014 10:44:13
  • 18.11.2016 18:59:28
  • 07.06.2017 08:36:38

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2523189
Уникальных посетителей:
5360060
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro