Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Новый поворот Cariera Cosăuţi

Ольга ЛЕФТЕР | Компании & Развитие

На протяжении последних почти двух десятилетий в строительстве и капитальном ремонте дорог часто используется дешевый низкокачественный материал: там, где они строились с его применением, дороги уже просели, начинают разрушаться, кое-где они износились на все сто. К тому же мир не стоит на месте. Активизируются промышленные процессы, увеличивается объем грузоперевозок, и большегрузный транспорт ускоряет процесс разрушения дорог. Все более суровый температурный режим - сильные морозы зимой и невыносимая жара летом – доделывают свое дело. В результате мы получаем критику автомобилистов, скептическое отношение потенциальных инвесторов к возможности выйти на рынок Молдовы и, наконец, печальную статистку ДТП.

    Стоит признать, хорошие дороги – удовольствие очень дорогое: реконструкция 1 км обходится примерно в $1,1 млн. Потратить их в угоду определенным лоббистским интересам с целью получения большей маржи строителями за счет дешевых материалов сомнительного качества и сомнительных поставщиков – вещь непростительная, хотя и является весьма распространенным делом в Молдове. Часто строители используют низкомарочные стройматериалы, из-за чего дороги уже через год эксплуатации приходят в негодность, а для их содержания из госбюджета ежегодно направляются серьезные средства в ущерб другим жизненно важным расходам.  
     Отечественные производители считают, что правительство должно ужесточить контроль над качеством дорог и использованием бюджетных средств на их строительство, утверждая, что Молдова не так богата, чтобы строить дешевые дороги. К тому же, в свете модернизации инфраструктуры как важного требования в процессе евроинтеграции, наша страна  элементарно обязана внедрить европейские стандарты качества, которые  содержат очень жесткие требования к материалам, закладываемым в основание дорог и собственно используемым в их строительстве. Надо признать, что отдельные попытки использовать материалы, действительно соответствующие требованиям, были, но они, как правило, ограничивались небольшим объемом высококачественных материалов, формально используемых для отражения в смете расходов. Иначе чем шулерством, это назвать трудно, так как норма прочности минимум в 1 тонну дорожного щебня на кв. м в конечном итоге не обеспечивалась. В результате уровень прочности определялся показателем в 500-600, максимум в 800 кг на 1 кв. м.
     Предприятие Сariera Cosăuţi – единственный в Молдове производитель высококачественного дорожного щебня. Карьер держит свою марку несмотря на все перипетии его нелегкой судьбы. Компания была приватизирована в итоге аукциона в 2000 г., но в 2007 г. карьер был национализирован - без объяснений, вразрез с декларируемой властями приверженностью рыночным отношениям и в первую очередь принципу неприкосновенности частной собственности. Незаконность лишения собственности владельцев предприятия доказал Европейский суд по правам человека. Но вернуться в компанию собственник смог только в сентябре 2009 г., чтобы найти там полное истощение основных средств, задолженности по зарплатам, долги перед местным и государственным бюджетами. На самом деле государство в лице министерства строительства и развития территорий закупало детали, новое оборудование, только фактически на карьер это все не поступало, а оставалось лишь на бумаге. Полный нонсенс заключается в том, что, имея огромные задолженности, предприятие декларировало прибыль (!). По этому поводу прокуратуре еще предстоит высказаться – как раз сейчас она изучает механизмы увода денег из карьера в период безвременья и то, куда реально деньги уводились. Существует  версия, что из предприятия пытались сделать сырьевой придаток нескольких частных компаний по производству щебня в Кишиневе, а на самом карьере выполнялась бы только грязная и самая дешевая работа по разрушению крупных кусков горной массы. Это должно было  лишить его большей части доходов и обеспечить лишь минимальный объем работы, который  не дал бы ему умереть. Частично схема была реализована. Сегодня компании приходится погашать задолженности перед бюджетом,  по зарплатам, по взрывным работам, перед поставщиками топлива, запчастей и материалов, рассчитываться по кредитным долгам – все это 15-милллионные хвосты прежней администрации. Инвентаризация и реструктуризация долгов длилась до апреля текущего года – одна недостача по горной массе составила 7 млн. леев. Ее пытается найти Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. 
     Возвращение законных акционеров на карьер пришлось на самый разгар глобального кризиса. Если до 2008 г. молдавские банки  не скупились на кредиты, в том числе на априори проблемные займы, зная, что они покроются здоровыми дебиторами, то на конец 2009 г. пришелся  пик скепсиса и осторожности в банковской системе. Несмотря на это,  «зализав раны», акционеры первым делом получили в «Комерцбанке» кредит в $1 млн., который полностью инвестировали в развитие предприятия. Практически пришлось начинать строить производственный процесс заново по всей цепи: от добычи до готового продукта. Были восстановлены и созданы новые рабочие места. И уже в конце 2009 г. Косэуцкий гранитный карьер для добычи горной массы и подачи ее на дробильно-сортировочную фабрику наладил производство кубовидного гранитного щебня марки 1300, то есть превышающий норму ГОСТа на 300 кг на 1 кв. м и считающийся хорошим показателем даже по европейским нормам. И здесь компания впервые столкнулась с тем самым методом формального использования дорожниками условного объема качественного щебня и обильной закладки дешевого материала, иными словами – с отсутствием контроля над качеством строящихся дорог.  Вернее,  регламент контроля над качеством существует, но нет реального механизма его осуществления.  Складывается забавная ситуация: правительство привлекает зарубежные инвестиции в развитие и реабилитацию инфраструктуры дорог, но не может на деле гарантировать инвестору качество используемых материалов и работ, а значит - конечный результат. Это было бы смешно, если бы не одно грустное, но абсолютно оправданное «но»: зарубежные партнеры Молдовы требуют гарантий, и они не преминут их заполучить. 


     Сariera Cosăuţi может гарантировать не только качество материала, который является скелетом для строительства отличных дорог, что подтверждает международная компания SGS и запланированное на 2011 г. введение международного стандарта ISO, но и необходимые объемы. Его конкурентами в регионе являются фабрики Румынии и Украины, которые в отличие от нас смогли, благодаря грамотному лобби, обеспечить себя и заказами, и гарантированными покупателями по приемлемой цене. На Украине, к примеру, существует система преференциальных закупок товара местного производства, когда при закупке импортного к цене автоматически прибавляются 10%, чтобы сразу исключить неравноправие между отечественным производителем, выплачивающим до 50% косвенных налогов, и иностранным, расходы которого ограничиваются налогом на добавленную стоимость.  И речь идет не столько о защите отечественного производителя,  сколько о возвратности налогов в бюджет: покупая свой товар, правительство, во-первых, вовлекает население в экономику и обеспечивает социальное спокойствие, а во-вторых - задействует целый ряд смежных отраслей. Нашему правительству тоже стоило бы об этом задуматься.
     Как бы там ни было, сегодняшние мощности предприятия позволяют обеспечить щебнем всю страну. Сейчас на Косэуцком гранитном карьере  – трехсменный режим работы. Ежемесячно объем производства растет на 20% - показатель более чем оптимистичный, особенно для посткризисного периода.
     В начале года компания приобрела две новые дробилки производства Великобритании: центробежную производительностью 50 тонн гранитного щебня в час и роторную - до 70 тонн. Бывают дни, когда за смену производится до 3 тыс. тонн мелкодробленого щебня. Роторная (конусная среднего дробления – КСД) принимает более крупную фракцию дробления – 100-120 мм, центробежная (конусная мелкого дробления – КМД) дает более «тонкий» результат – 0,40-5,40. Пока установки работают не в полную мощность, поскольку необходимости такой нет, но с активизацией процессов восстановления в стране дорожной инфраструктуры готова взять на себя любые объемы и обеспечить соответствующие потребности, без необходимости прибегать к украинским или румынским производителям.  К примеру, предстоящий капитальный ремонт дороги Сэрэтень-Сорока-Отачь наше предприятие в состоянии обеспечить необходимым объемом материала. Убедившись в функциональности нового оборудования, в качестве получаемого материала, подтвержденного лабораторными анализами, компания рассматривает возможность закупки еще одной дробилки для увеличения объемов производства.  
      В производстве  дорог используется гранитный щебень не больше 14 мм в диаметре, все остальное – применяется в строительстве, но для дорог абсолютно непригодно. Установленное оборудование – уникально для Молдовы: оно позволяет получать гранитный щебень объема и качества, обеспечивающего соответствие международным стандартам, предъявляемым к материалам, которые используются в строительстве дорог.    
      В планах компании – построить, по меньшей мере, два асфальтовых завода, создав, таким образом, практически завершенный производственный цикл, в чем и заключается философия качества у Сariera Cosăuţi. Расчетная стоимость проекта - $1,3 млн., но пока это весьма приблизительная, рабочая  сумма. Так или иначе, а к осени вновь придется прибегнуть к кредитным ресурсам банка, с которым, по признанию акционеров, им повезло. Партнеры в банке поверили им. Помимо того что компания прилежно обслуживает прошлый кредит, банк оценил ее менеджмент, представленную программу ее развития, поверив, одним словом, в состоятельность ее идеологии. А идеология проста: не быть потребителем в государстве, а пытаться находить формулы развития, не ждать, когда удача свалится на голову, а самостоятельно генерировать успех.
     Впрочем, акционерам не чуждо сострадание, свидетельством чему служат их социальные проекты. Компания с удовольствием приняла участие в проекте строительства водопровода в селе Косэуць в рамках программы «Фонд социальных инвестиций», предоставила стройматериалы для реставрации одной из красивейших церквей столицы - Храма Святого Дмитрия, помогает монастырям на севере республики, проводит различные экологические мероприятия.  У нее – ровные отношения с местными властями, что для такого специфичного производства, размещенного на 100 гектарах земли, показательно. Карьер находится под пристальным вниманием природоохранных организаций и различных контролирующих структур на предмет соответствия экологическим нормам и требованиям безопасности. Акционеры понимают и принимают  это, в том числе и не в последнюю очередь – из  экономических соображений. Они уверены, что все нормы основаны на прецедентах, и, во избежание прецедентов, сотрудничество складывается в обоюдных интересах.

Комментарии [12]

Прокомментировать
  • 19.10.2010 13:00:33 Вирджил
    Качество молдавских дорог такое, что работы и заказов этому карьеру будет предостаточно. Им главное держать эффективной ценовую политику и не подводить заказчиков. Не зря же при коммунисах велась такая драчка за этот объект государства.
  • 19.10.2010 21:54:40 Фрося
    Буквально на днях, а вернее 18 или 19 октября Европейский суд приветствовал гогтовность правительства пойти на мировое соглашение с карьером. Молодцы, что не сдавались и не ложились перед коммунистическим катком, а сопротивлялись и боролись, как говорится, было за что. И нашли таки правду, обидно, что не сразу и не дома.
  • 21.10.2010 15:50:00 Нюра
    Кто-то задумывался о том, как все хорошие предприятия, вдруг, оказались в хороших руках, и почему так произошло?
  • 21.10.2010 18:34:56 Дьердь
    Получается, что это не просто камни, а золотые камни, которые из-за идиотов у руля государства, оказались у частных лиц. Вот они теперь будут извлекать из недр государства состояния, а мы все будем ахать и охать, какие они белые и пушистые. Я чего-то не понимаю здесь. Такие вещи в бедной Молдове должны быть в руках государства, а их приватизация - большая ошибка.
  • 28.04.2013 05:42:23
  • 28.11.2013 03:01:17
  • 25.02.2014 19:22:14
  • 29.12.2014 06:45:02
  • 04.09.2016 08:24:34
  • 21.05.2017 06:20:52
  • 12.04.2020 05:06:33
  • 10.10.2020 00:58:55

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2523071
Уникальных посетителей:
5359643
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro