Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Гастарбайтеры - «нефть» и «газ» нашей эпохи

Ион Стурза, экс-премьер-министр | Мнение

В этом номере мы представляем новую рубрику «Мнение». Своими мыслями о тех событиях, которые влияют, могут или должны влиять на экономику, на государственные решения, на поведение бизнеса, будет делиться Ион Стурза. Почему он? Г-н Стурза возглавлял правительство в непростой для страны период. В 1998 году спас Молдову от дефолта, проведя радикальные рыночные реформы, стоившие ему политической популярности. Сейчас он занимается собственным бизнесом и владеет инвестиционным фондом. Мы уверены, что мнение человека, побывавшего по обе стороны баррикад - занимавшегося экономикой и как чиновник, и как бизнесмен - будет, по крайней мере, интересным. А уж насколько полезным, судить вам.

     В конце октября Атлантический совет (г. Вашингтон) пригласил меня выступить перед участниками Стамбульского Энергетического форума на тему «Новые источники роста и процветания в бассейне Черного и Каспийского морей».  Так случилось, что в последние десять лет большая часть моих интересов в бизнесе была связана именно с этим регионом. Многочисленные анализы, визиты, встречи с политиками и предпринимателями позволили мне создать собственное мнение о модели развития, которую я разделил бы на две части.      
    Первая модель экономического развития основана на освоении и экспорте природных богатств, в частности энергетических ресурсов. Вторая модель заключается в попытке наладить экономическое развитие и достичь процветания через реформу политической и экономической системы с применением ценностей рыночной экономики, частной собственности, свободной конкуренции, транспарентности и т. д.
    Естественно, в случае, когда страна получает огромные доходы от того, что извлекает из недр земли и затем продает на рынке, у нее нет никакого стимула проводить глубокие реформы, оптимизировать бюджет, стимулировать конкуренцию и борьбу с неравенством и коррупцией.     
    Политический и экономический истэблишмент богатых стран в качестве ресурсов предпочитает приобретать покой и стабильность посредством социальных милостынь – увеличивая пенсии, зарплаты, субсидируя энергию, общественный транспорт, коррумпируя, таким образом, менее активное и сведущее большинство электората. Взамен они получают спокойствие и помощь в дальнейшей защите собственных экономических интересов либо интересов своих близких. Отсутствие демократии, прозрачности в государственных делах и небывалая коррупция не сильно беспокоит до тех пор, пока большинство обеспечено «хлебом и зрелищами».  На самом деле эта модель развития широко распространена в Латинской Америке и сводится к популизму, комбинированному с авторитарным режимом. Но дело в том, что все это действительно до тех пор, пока работает дорогой «нефтяной краник», и это становится все менее актуально.   
    Вторая модель экономического развития, при котором страна не обладает ресурсами и не получает «натуральных процентов», она вынуждена стимулировать свое экономическое развитие, оптимизировать социальные расходы, сохранять хорошие отношения со старыми рынками и выстраивать – с новыми. Все это невозможно в отсутствие демократической системы, защиты прав и основных свобод человека. И здесь ярким примером служат Балтийские страны и Грузия. Я именно так и сказал участникам конференции, что источником развития и процветания любого государства является Свобода.  Вместе с тем я на «инстинктивном» уровне задумался о том, почему же эта элементарная модель не работает в Молдове, в которой природных ресурсов практически нет. Казалось бы, мы обречены быть конкурентоспособным, трудолюбивым, прозрачным, ценящим свободу и права человека государством. Отнюдь. Молдова в последние годы сталкивалась с проблемами авторитарной власти, нетранспарентности, олигархического бизнеса, не говоря уже о несоблюдении прав человека, включая право на свободу выражения, одним словом – со всем тем, что свойственно первой модели развития, основанного на освоении природных богатств.       
    Что же в таком случае питало благополучие, социальные милостыни и экономический рост Молдовы в отсутствие реформ и компетентного управления? У нас ведь нет нефти и газа, которые компенсировали бы все остальные наши недостатки. И тут я осмелюсь дать однозначный ответ: наши гастарбайтеры. Они – «нефть» и «газ» нашей эпохи. Те несколько сотен тысяч молдаван (никто не назовет точную цифру), которые ежегодно, только по официальным данным, перечисляют в страну более $1 млрд., а по неофициальным эта сумма достигает $2 млрд. Если посчитать, то только в последние десять лет в Молдову поступило от них примерно 15 000 000 000 – 20 000 000 000.
    Эти деньги стимулировали потребление и, соответственно, экономический рост. Они снимали стресс социальных затрат, они по несколько раз подвергались налогообложению в том же процессе потребления.  Страшно представить, что могло бы случиться без этих денег с Молдовой и с этими людьми, если бы они, оставшись дома, оказали невероятное давление на социальную систему страны. Страшно представить, что будет, когда эти деньги иссякнут. Откуда в таком случае государство получит средства на социальные милостыни?! Каким образом оно сможет и далее коррумпировать электорат небольшими повышениями зарплат и пенсий, продолжая держать его бесправным, на ступени минимального развития?! Отсюда – вывод: если мы на самом деле хотим что-то изменить в Молдове, то нам необходимо изменить в первую очередь парадигму экономического развития

Комментарии [20]

Прокомментировать
  • 19.10.2010 12:55:58 Озя
    Рассуждения, конечно, интерсные, но у меня такой вопрос, а сколько времени понадобиться элите РМ, а также молдавскому обществу, чтобы осознать необходимость првоедения тех реформ, которые в свое время проводил Стурза? Скажите, пожалуйста, это будет еще при жизни Иона Стурзы или нет? Другой бы на его месте, с учетом его положения и состояния, уже бы махнул рукой на РМ, а он еще питает надежды, правда, сидя в уютных офисах западных стран, где тепло и уютно, где демокрктия и свобода, где не знают коррупции и мздоимства.
  • 19.10.2010 21:52:45 Стефанида
    Все гораздо проще, Озя, в РМ можно делать настоящий бизнес, правда, рискуя, но зато в итоге имеешь эффект, когда вложив 1 бакс. можешь при таких мозгах как у Стурзы, да еще его связи, где в каждом ведомстве сидит его ученик или знакомый, можно отбивать 2-3 американца. Скажи, где еще такое возможно. Вот у него и ностальгия по такому бизнесу. А Вы, Озя, здесь лирику и романтику распустили, Родина, понимаешь.
  • 21.10.2010 15:46:06 Петря
    Такая доходность, Стефанида, говорит только о том что риски здесь в два-три раза выше, чем в Евросоюзе. И многим бизнсменам международного уровня гораздо приятнее иметь 10-12% рентабельности с риском в 0,5%, чем, скажем, 100% рентабельности с таким же риском, когда можно все потерять. А что касается статьи Стурзы, то он правильные вещи говорит, но говорить и думать, это одно, а вот делать на практике, - это совсем другое.
  • 21.10.2010 18:11:40 Анатолий
    Если бы Стурза послушался в свое время Лучинского, а не пытался заигрывать с Дьяковым, на самом деле вести свою игру, то все в РМ могло быть по другому. Но что говорить и сожалеть о том, чего не суличилось. Главаное, что для Стурзы все закончилось удачно, он просто везунчик, вытащил счастливый билет у Дину Патричио, и теперь он инвестор и бизнесмен, управляет инвестиционным фондом и другими активами, а если бы такого билета не оказалось у него, то его вполне могла ожидать судьба другого премьера, скажем, Брагиша.
  • 21.10.2010 18:21:43 Марианна
    Мне представляется, что у Иона Стурзы в чем-то с Лучинским схожа судьба. Как и Лучинского, Стурзу тоже позовут на царствование, когда всем станет ясно, что в РМ нет более достойной фигуры, чобы стать главой государства. И это был бы не плохой вариант, потому как он хорошо и внутри страны, и на Востоке, и на Западе, что так важно для РМ, которая просто не может лечь конкретно под кого-то одного, а вынуждена быть со всеми и в то же время отдельно. Одним словом, она должна всех любить, но ни с кем не ложиться в постель. Вот такую миссию Ион Стурза мог бы выполнить на все 100%. Он человек и политик, которому без всяких слов хочется верить, даже не слыша его доводов и аргументов.
  • 21.10.2010 18:24:39 Лейла
    Так пишут про Стурзу, что он весь в шоколаде. Местами даже проитвно становится. Если он такой нужный стране, то почему живет в Голландии и не вылезает из Европы?
  • 21.10.2010 18:31:25 Елеонора
    Он в своей Европе цправляет деньгами, а что делает его жена, чем она занята, небось умирает от скуки, жалея, что лучше жила бы в РМ, где все родное, знакомое и такое любимое. Ну да, там, на Западе, все хорошо, везде лоск и богатство, но как жить там с мыслью, что ты присутствуешь на чужом празднике жизни, к которому не имеешь никакого отношения даже если ты - жена миллионера.
  • 21.10.2010 18:37:46 Альберт
    Тот кто видит в этом человеке государева человека, может быть, и прав, потому что Стурза выпалачитвает из своего фамильного фонда стипендии студентам, видя в них своих сторонников, тех, наког, скажем, через 5-10 лет можно будет положиться. А они-то будут в РМ не простыми людьми, а цветом и элитой, так что их поддержка как раз и нужна будет Иону Стурзе. Может быть, это чень приземленное мнение, но в нем есть рациональное зерно, хотя, конечно, он заботится и о стране, у которой должно быть будуще, а оно - сегодняшняя молодежь.
  • 25.10.2010 09:18:24 Ричард
    Господа! Если будущее РМ - молодежь, то скажите, пожалуйста, а дети Иона Стурзы разве в РМ? Небось участя в Лондоне или США, и работать остунтся там же. А нам здесь разводят сопли о патриотизме, чувстве Родины, будущем Молдовы. Дешевка все это, нас на мякине не проведешь!!!
  • 25.10.2010 09:27:30 Соня
    А этот человек в какой партии состоит? Он был вместе с Дьяковым, а теперь тесно с партией Дьякова сотрудничает Плахотнюк. Получается, что два эти олигарха финансируют Демократическую партию?
  • 26.10.2010 17:21:28 Нелли
    А почему Стурза не делал все это, когда у него была такая возможность, во время своего премьерства, и размшляет об этом только сейчас, когда уже, как говорится, поздно пить "Боржоми"?
  • 26.10.2010 17:27:40 Эльвира
    Этот принц "голубых кровей" должен был быллотироваться в парламент, и тогда при выборе кандидатуры на пост президента, которого придется избирать в парламенте, у него были бы превосходные шансы, так за него проголосовали бы и либерал-демократы, и демократы и коммунисты. Всем нужен такой президент, правда, Стурзе рпи таких полномочиях не нужно президентство. о он бы что-то придумал, он же башковитый, а главное, может решать вопросы деликатно, корректно без "шума и пыли".
  • 26.10.2010 18:07:03 Вотум
    от когда эити деньги перестанут приходить в РМ, может быть, найдется кто-то разумный, кто сможет поставить в этой стране все с головы на ноги. Было бы хорошо, чтобы Стурза еще жил тогда и смог этому разумному человеку посоветовать как все нужно сделать, чтобы это было не так больно для бедного населения.
  • 26.10.2010 21:24:48 Alexandra
    Dl Sturza, adevaratii patrioti ai acestei tari locuiesc si muncesc acasa, creeaza noi locuri de munca in Moldova, dar nu in Romania, sau Austria. Este bine sa dai sfaturi cind esti departe, dar este mai greu sa le implementezi in practica. Dl Sturza stie bine acest lucru, pentru ca a fost prim ministru si a vazut ca de multe ori socoteala de acasa nu se potriveste cu cea de la tirg.
  • 03.11.2010 18:17:56 Шкет
    Завидую тем, кто стал стипендиатом фонда семьи Иона Стурзы. Не верю, что стать им можно только за счет отличной учебы, здесь необходимо еще что-то, везение, удача, знакомство, блат?
  • 10.02.2011 12:19:49 R
    Pentru Шкет: Stimate Domn, beneficiari ai bursei Fundatiei Familia Sturza sunt studenti, tineri motivati pentru studii profunde, însa care au o conditie financiara modesta, tineri care pe langa faptul ca au o performanta universitara, fie nu au resurse suficiente pentru a se autoafirma, fie sunt orfani, fie sunt tineri cu dizabilitati.
  • 07.05.2013 09:51:07
  • 30.12.2013 12:28:48
  • 06.01.2017 15:45:23
  • 17.01.2019 20:07:15

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522925
Уникальных посетителей:
5359098
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro