Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Тяжеловес набирает силу, или Moldova Agroindbank становится ближе

Светлана РУДЕНКО | Банки & Технологии

Moldova Agroindbank – тяжеловес молдавской банковской системы. Он лидирует по большинству показателей банковской эффективности. На конец 2009 г. он владел 19,5% всех активов банковской системы республики, 19,3% - кредитов, пятой частью всех депозитов. В 2009 г. его прибыль составила 104,7 млн. леев ($8,5 млн.). Банк владеет сетью в 70 филиалов и 24 представительства.

    Его результаты были оценены такими международными профильными организациями, как Euromoney, Global Finance, Finance Central Europe, World Finance. Июньское соглашение о кредитовании с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на 7 млн. евро, августовский договор о финансировании на $15 млн. с Международной финансовой корпорацией (IFC) – крупнейшим международным учреждением Всемирного банка по финансовой поддержке частного сектора в развивающихся странах – в очередной раз подтвердили и укрепили его позицию надежного партнера как со стороны зарубежных организаций, так и отечественного потребителя банковских услуг.
     В ряду мероприятий, содействующих укреплению позиции лидера, является открытие 23 сентября его первого круглосуточного Центра банковского самообслуживания. Центр предназначен как для физических, так и для юридических лиц и позволяет осуществлять большое количество банковских операций. На сегодняшний день он объективно является самым оснащенным, высокотехнологичным центром подобного рода в Молдове.   
     Здесь можно проводить операции по оплате счетов наличными средствами, а также при помощи банковской карты и с текущего счета, внутрибанковские и межбанковские переводы, пополнение наличными деньгами депозитных, текущих и карточных счетов, погашение кредитов, валютообменные операции по счету и другие операции.
    В центре будут действовать несколько терминалов: ATM Cash-in, Internet Banking, Cash-in, InfoTel, терминал по обмену валюты, которые позволят без помощи специалиста банка провести соответствующую банковскую операцию, а при необходимости связаться по установленному в помещении телефону с представителем банка.
    К примеру, Internet banking предлагает широкий спектр услуг по управлению счетами через интернет для физических  и юридических лиц. Здесь можно просмотреть информацию об остатках и проведенных операциях на депозитных, кредитных  счетах, а также на счетах  банковских карт; можно осуществлять денежные переводы; узнать курсы валют. И особой «фишкой» этого терминала является возможность обслуживания Clic Card – первой банковской карты с индивидуальным дизайном. Напомним, что это ноу-хау на местном рынке было представлено в начале года именно Moldova Agroindbank. Clic Card можно использовать во всем мире, в том числе через Интернет для осуществления платежных операций. Услуги  Internet banking для юридических лиц включают платежи в леях и иностранной валюте; обмен валюты; предоставление таких информационных услуг, как  выписки, остатки на счету и др.
    Через ATM Banking можно провести оплату по банковской карте на счет операторов мобильной связи - Orange, Moldcell, оплатить другие услуги; можно снять наличные леи с банковской карты и просмотреть остаток на счету либо получить мини-выписку со счета. С помощью Cash-in клиент может пополнить собственный банковский счет в национальной валюте. Делается это очень просто: деньги вкладываются в конверт, который пропускается и заглатывается автоматом. Так он может пополнить  текущий счет, в том числе для оплаты ставок по кредитам; депозитный счет; счет по карте и даже купить иностранную валюту через перечисление на текущий счет физического лица.
     Терминал InfoTel играет роль продвинутого «справочного бюро», где можно получить любую информацию о банковских продуктах и услугах с помощью оператора Клиентской службы в рабочие дни с 08.00 до 17.00. Все остальное время эту роль играет круглосуточная служба поддержки через автоответчик.
     И, наконец, Cash-in представляет собой специализированный терминал для приема наличных средств с целью оплаты текущих квитанций или услуг, согласованных с поставщиками.  
    

    Анна ГЕОРГИУ, заместитель председателя BC Moldova Agroindbank SA:  Создание первого круглосуточного центра самообслуживания стало еще одним шагом в реализации стратегии банка стать ближе к клиенту. Это отвечает нашей философии обеспечения свободного доступа к банковским услугам всем клиентам. Я уверена, что клиенты смогут сполна воспользоваться всеми преимуществами центра, осуществляя в любое удобное время дня и ночи широкую гамму банковских операций.
    После изучения рынка круглосуточный пункт решено было открыть по адресу: бул. Дачия, 30/3 - исходя из удобства расположения объекта, потока клиентов. В центре установлена современная система безопасности, в том числе обеспечено круглосуточное видеонаблюдение.
    В течение дня центр доступен всем клиентам, а с 18 часов до 8 часов утра посетители получают доступ при помощи банковской карты с магнитной лентой, выпущенной любым банком, и это делает честь Moldova Agroindbank, поскольку свидетельствует еще и о лояльном поведении на непростом рынке банковских услуг Молдовы.  
   Учитывая позицию лидера на банковской арене, Moldova Agroindbank можно было бы почивать на лаврах, осваивая имеющийся потенциал, и этого было бы достаточно для его безбедного развития и для удовлетворения потребностей клиентов. Но банку не дают покоя его стремление быть ближе к клиенту, создать  ему возможность жить и работать свободно, чувствовать себя сильнее рядом с сильным банковским учреждением. Эти благородные амбиции и растущие запросы партнеров предопределяют стратегию постоянного усовершенствования. В ближайшей перспективе Moldova Agroindbank продолжит ее реализацию путем создания сети оснащенных центров самообслуживания в других районах столицы. И это – лишь отдельная часть отдельного проекта в комплексной политике высокотехнологичного развития современного банковского учреждения, чей уровень признан внутри страны и за ее пределами.

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 19.10.2010 12:58:41 Илларион
    Данные за девять месяцев 2010 г. показывают, что этот баанк начал реально демонстрировать свою силу, потенциал и эффективность. Конкуренты увидели, что maib может показывать не только локти, зубки, но и клыки... К этому его подвигают иностранные партнеры, которым нужна доля в одну треть рынка, не больше, но и не меньше!
  • 19.10.2010 15:11:50 serghei
    unika ce numi konvine la maib ka nu lukreaza sambata
  • 19.10.2010 21:49:57 Евдокия
    А почему такие услуги не предоставляются не периферии, или все это нужно только в столице, где живут ВИП-персоны?
  • 21.10.2010 15:51:34 Лорд
    Такие услуги нужны по всей стране, даже если они на перифирии и не будут рентабельными. И еще, здесь должна быть обменка валюты через автомат. Национальный банк должен это разрешить.
  • 21.10.2010 18:23:09 Викентий
    А кто будет контролировать все это. легко сказать, что Нацбанк должен разрешить, а ответственность на ком будет лежать?
  • 21.10.2010 18:28:39 Матвей Иванович
    С этим банком многие акционеры, а их чуть больше трех тысяч, связывают большие надежды. Но кто мог бы сказать, примерно, когда суждено сбыться этим надеждам? Только не нужно лишать нас надежды, говоря, что никогда!!!
  • 25.10.2010 09:20:50 ИЗЯ 2
    Матвей Иван., Вам лучше связывать надежды со своей страной - РМ, не может один банк быть в таком говне приывлекательнее всех. Для того, чтобы на него обратили внимание, в стране должна быть иная ситуация, как минимум, стабильный рост экономики, а также стабильная и предсказуемая власть, чего пока что нет, и, похоже, скоро еще не будет.
  • 03.11.2010 18:19:03 Олеся
    Согласна на все 100% с ИЗЯ 2. Как один банк, или компания, могут процветать, когда в стране одно сплошное болото, где даже лягушки не поют?
  • 02.12.2013 07:47:37
  • 30.12.2013 14:53:53
  • 10.07.2014 01:31:23
  • 01.03.2015 20:11:24
  • 05.02.2017 20:37:20
  • 26.07.2017 00:40:03

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
24
Всего визитов на сайт:
2523127
Уникальных посетителей:
5359842
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro