Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Ранжир банков

Табели & Ранги

Рейтинг финансовой устойчивости коммерческих банков, сформированный по результатам их деятельности на 31 декабря 2022 г.

Распределение банков на группы в зависимости от отклонения величины активов от средней (таблица 1) по-прежнему сформировало две группы банков, что позволяет корректно сравнивать итоги IV квартала 2022 г. с III кварталом этого же года.


В первой группе банков с активами, превышающими среднюю по системе на 50% и более (таблица 2), Victoriabank возвращается на позицию лидера, смещая Moldindconbank на ступень ниже. Maib и OTP Bank сохраняют за собой третье и четвертое места соответственно.

Лидерство во второй группе банков с активами, отклоняющимися от средней по системе менее чем на 50%, удерживает BCR Chişinău. На вторую ступень поднимается Energbank, потеснив ProCredit Bank со второго на третье место. Четвертое и пятое места удерживают Eximbank и FinComBank соответственно. EuroCreditBank улучшает свое положение в IV квартале, занимая шестую позицию. Замыкает рейтинг Comerţbank, разместившись на седьмой строке.

Результаты рейтинга, рассчитанного без учета размера активов, отражены в таблице 3.

При расчете коэффициентов без учета размеров активов банков также использовались поправки, учитывающие некоторые качественные показатели деятельности финансовых учреждений в 2022 г.

Первые четыре позиции рейтинга остаются без изменений. Лидером выступает BCR Chişinău. За ним следуют с соответствующим распределением мест Moldindconbank, Victoriabank и maib.

OTP Bank совершает резкий подъем с восьмого на пятое место. Energbank удерживает за собой шестую позицию. ProCreditBank вынужден потесниться с пятого на седьмое место, увлекая за собой Eximbank, который перемещается с седьмого на восьмое место.

FinComBank не изменяет своего положения, оставаясь на девятой строке. EuroCreditBank поднимается на ступень вверх, занимая десятое место. Comerţbank спускается на 11 строку рейтинга.■

 

 

 

Комментарии [1]

Прокомментировать
  • 21.02.2023 10:39:15 Павел
    И вновь Молдиндконбанку по эффективности нет равных в Молдове!

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
4
Всего визитов на сайт:
2518495
Уникальных посетителей:
5346289
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro