Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Анжела САКС: Действия правительства – громче любых слов

Маргаретa МОКРЯК | ЕБРР & Молдова

Интервью руководителя постоянного представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Республике Молдова Анжелы САКС корреспонденту журнала «Банки & Финансы» - Profit Маргарете МОКРЯК. Рекордные 525 млн. евро, предоставленные ЕБРР Молдове в 2022 г., стали ответом банка на огромные потребности страны в условиях энергетического кризиса и агрессивной войны в ее окрестностях со всеми вытекающими последствиями, объясняет Анжела Сакс. Она подчеркивает, что такая поддержка ЕБРР была бы невозможна, если бы не было соответствующей реакции со стороны молдавских властей. «Действия правительства – громче любых слов», - говорит она. В интервью Анжела Сакс рассказывает об оказанной ЕБРР республике финансовой поддержке, о планируемых банком инвестициях в 2023 г., а также о пользе, которую они принесут молдавской экономике. Банкир также прокомментировала значение IPO, планируемое крупнейшим в Молдове финансовым учреждением – maib.

Б&Ф: Госпожа Сакс, какое, на ваш взгляд, значение имеют 525 млн. евро, предоставленные ЕБРР Молдове в 2022 г.?

А. С.:
Да, действительно, в 2022 г. ЕБРР предоставил Молдове рекордную сумму – 525 млн. евро, которые были инвестированы в 14 проектов. Вы правильно заметили, что инвестиции банка в прошлом году увеличились в пять раз по сравнению с общими средними годовыми инвестициями ЕБРР в Молдову и по сравнению с показателями 2021 г., когда они составляли 106 млн. евро.

Наши инвестиции в 2022 г. включали самый крупный проект, который мы когда-либо осуществляли в Молдове – диверсификацию газоснабжения стоимостью 300 млн. евро, без которой мы не были бы там, где мы находимся сегодня с точки зрения энергетической безопасности.

Мы очень рады, что нам удалось это сделать!

Из общей суммы в 525 млн. евро 100 млн. евро пошли на программу восстановления дорог.

Какую пользу это принесло молдавской экономике?

Проект диверсификации газоснабжения, безусловно, оказывает большое влияние на энергетическую безопасность страны, экономику и ее население. Я думаю, что этот проект дошел до каждого молдаванина по-своему. Не все знают, как это произошло, но мы очень гордимся тем, что смогли помочь, поскольку знаем, что он коснулся каждого домохозяйства, так как помог сохранить бесперебойный поток энергии в условиях кризиса.

В прошлом средний объем инвестиций ЕБРР в Молдове составлял до 100 млн. евро в год, потому что такова была потребность экономики.  Рекордный объем инвестиций в 2022 г. в значительной степени был нашей реакцией на кризис, когда ЕБРР увеличил свою поддержку, чтобы удовлетворить потребности в финансах на местах. Гибкость ЕБРР заключается в том, что мы можем реагировать очень быстро, что мы и сделали.
Другим важным элементом является то, что в прошлом году, впервые в Молдове, ЕБРР инвестировал 125 млн. евро в частный сектор, в том числе 80 млн. евро в банковский сектор. Хотя обычно мы инвестировали в банковский сектор примерно 30-40 млн. евро.

Б&Ф: Получила ли какая-либо страна размером с Молдову подобные инвестиции банка в прошлом году?

А. С.:
Относительно размера страны – нет, насколько я знаю. Однако Румыния также получила рекордные с 2009 г. инвестиции в сумме 709 млн. евро. Инвестиции в страны Балтии также были рекордными – 358 млн. евро. Да и в других странах у нас были такие же хорошие результаты. В целом общий объем инвестиций ЕБРР в 2022 г. составил рекордные 13,1 млрд. евро в 431 проект в 36 странах.

Б&Ф: Расскажите, пожалуйста, подробнее о 300 млн. евро, инвестированных в диверсификацию газоснабжения Молдовы этой зимой.

А. С.:
Деньги были выделены по контракту в июле, и сейчас они полностью освоены. Молдова закупила газа на 300 млн. евро. Часть газа хранится в Украине, часть – в Румынии. Это трехлетний револьверный кредит, означающий, что в течение трех лет Молдова через компанию Energocom может покупать газ на международных рынках, продавать его потребителям, которые оплачивают его потребление, а затем использовать эти деньги для повторной покупки газа.

В соответствии со стандартными суверенными условиями ЕБРР переменный процент основан на Euribor+1%, что является единым для всех суверенных кредитов в странах операций банка, включая Молдову. Это та же процентная ставка, что и для денег, выданных на восстановление автомобильных и железных дорог, но условия использования немного другие.

Каждый год будет проводиться мониторинг контрольных показателей и использования средств, после чего деньги могут быть использованы на следующий год.
Как обычно, к этому виду кредита ЕБРР были приложены некоторые условия для реформ. Одним из них была реструктуризация государственной компании Energocom, которая реализует проект газоснабжения. И здесь я хотела бы подчеркнуть, что власти очень хорошо выполнили свою часть работы. С помощью этого проекта и при поддержке USAID компания Energocom смогла улучшить процессы и теперь стала надежным трейдером на рынке газа, что является фантастическим событием для Молдовы.

Б&Ф: Но оппозиция ставит под сомнение прозрачность закупок газа, учитывая то, что трейдеры и цена не были обнародованы. Как организация, предоставившая кредит, контролирует ли ЕБРР этот процесс? Какие меры банк принимает для обеспечения прозрачности процесса закупок газа?

А. С:
Что бы ЕБРР ни финансировал в государственном секторе, это должно осуществляться в соответствии с практикой и правилами государственных закупок банка. Если эти правила закупок не применяются, то мы вряд ли сможем финансировать проект.

Обычно мы проходим весь процесс вместе с заемщиком, чтобы убедиться, что все правила соблюдены, и только после этого выплачиваем деньги поставщику. Таким образом, каждый контракт был рассмотрен ЕБРР до того, как уходили деньги!
Газ был приобретен у ряда предварительно квалифицированных трейдеров, и эта предварительная квалификация также была проведена в соответствии с практикой и правилами государственных закупок ЕБРР.

Б&Ф: Вы упомянули о 100 млн. евро, которые ЕБРР предоставил Молдове на реабилитацию дорог. На какой стадии находится процесс реабилитации? Все ли идет по плану или, как это часто бывает, есть  задержки?

А. С.:
Прежде всего эти 100 млн. евро были добавлением к уже существующему проекту реабилитации дорог в связи с ситуацией, сложившейся в результате экономических, энергетических и военных обстоятельств. Всем известно, что стоимость материалов в 2022 г. резко возросла, поэтому ЕБРР отреагировал на ситуацию.

Эти средства будут использованы для реабилитации 40,5 км дороги, соединяющей Сороки с Арионештами, а затем с украинской границей. Сейчас мы находимся на стадии закупок. Подрядчик будет известен в результате этого процесса. Это может быть как местная, так и иностранная компания. Любая компания, которая может соответствовать правилам закупок, имеет опыт в дорожном строительстве и способность завершить проект в указанные сроки, потенциально может выиграть контракт. Пока что процесс идет хорошо. И мы проводим мониторинг, чтобы убедиться, что все идет по плану. На самом деле мониторинг – это очень серьезная часть нашей работы. Как вы знаете, в течение многих лет мы наблюдали низкий уровень реализации проектов. В последнее время ситуация значительно улучшилась.


В последнее время наблюдается прогресс по многим проектам дорожного строительства. Мы открыли, по крайней мере, два участка дорог, которые исторически переживали трудности с реализацией при низком уровне освоения средств. Мы рады, что эти средства сейчас находятся в экономике Молдовы. С 2021 г. наш уровень предоставления средств на государственные проекты фактически удвоился. А в прошлом году он увеличился по сравнению с предыдущим годом. Это очень хороший показатель того, что дела заметно продвигаются.

Б&Ф: Третья часть средств, выделенных ЕБРР в 2022 г., была направлена в реальный сектор экономики, в частности банкам. Какие банки воспользовались ими?

А. С.:
Кредитная линия в размере 35 млн. евро была предоставлена крупнейшему банку Молдовы – maib для кредитования малых и средних предприятий (МСП). Мы также поддержали OTP и Eximbank.

Б&Ф: Каковы ближайшие планы и проекты ЕБРР для Молдовы?

А. С.:
Мы находимся в начале февраля, но уже подписали один очень важный проект – первый проект по управлению твердыми отходами национального масштаба, которым будут пользоваться три муниципалитета – Унгены, Калараш и Ниспорены. Я очень горжусь тем, что это уже произошло, поскольку это был один из самых больших проектов, который мы должны были подписать в этом году. Он связан со строительством свалки, соответствующей стандартам ЕС, приобретением оборудования для сбора отходов и другими сопутствующими инвестициями.

В этом году мы, конечно же, продолжим поддерживать банковский сектор, чтобы банки могли обратиться к малым и средним предприятиям, которые остаются основой молдавской экономики.

У нас также есть несколько инфраструктурных проектов, которые обсуждаются с правительством, но пока очень рано говорить о том, какой из них будет реализован. Конечно, мы не рассматриваем инвестиции в размере 525 млн. евро в 2023 г., но если потребности столь высоки, Молдова может рассчитывать на поддержку ЕБРР!

Б&Ф: Вы упомянули об инвестициях ЕБРР в проект по управлению твердыми отходами. А если бы правительство обратилось с просьбой об инвестициях в завод по переработке отходов, чего у РМ пока нет, но в чем она остро нуждается, согласился бы ЕБРР финансировать его сооружение?

А. С.:
Чтобы построить мусороперерабатывающий завод, сначала необходимо улучшить сбор отходов, включая их сортировку. Как вы правильно заметили, в настоящее время по всей стране существует множество свалок. Наш проект предполагает закрытие около 100 небольших свалок и двух относительно крупных. По опыту банка, предприятия по переработке отходов могут быть прибыльными и финансироваться частным сектором, если правительство улучшит фундаментальные условия управления, в том числе и твердыми отходами.

Б&Ф: В 2021 г. ЕБРР предложил Молдове кредит в размере 23,5 млн. евро на модернизацию Молдавской железной дороги. На что конкретно используются эти деньги? И идут ли работы в соответствии с планом?

А. С.:
Средства используются для восстановления железнодорожного участка Бендеры – Каушаны – Басарабяска – Етулия – Джурджулешты. Работы выполняет казахстанская компания «Темиржол Жондеу», которая выиграла тендер, так как предложила самую приемлемую цену. До настоящего времени работы ведутся по плану. Ожидается, что они будут завершены к середине 2024 г.

 


Б&Ф: Как бы вы охарактеризовали сотрудничество ЕБРР с правительством? Насколько быстро оно реагирует на предложения банка?

А. С.:
Прежде всего, я хотела бы отметить, что мы рады и гордимся тем, что у нас сложились доверительные рабочие отношения с правительством и властями в целом. На самом деле, наши рекордные инвестиции в прошлом году были бы невозможны, если бы не было отзывчивости со стороны властей. Пришлось работать с большим количеством нововведений и новых процессов, и все было сделано очень хорошо. Мы не в состоянии ни критиковать, ни хвалить.

Я могу лишь сказать то, что очевидно: Молдова выиграла от всей этой поддержки, потому что она выдержала этот вызов. Нам приятно, что мы участвовали в очень конструктивном политическом диалоге. Вместе с властями были разработаны планы по превращению Energocom в трейдера. Как я уже сказала, сейчас эта компания является полноценным игроком на рынке, так что это тот случай, когда действия говорят сами за себя.

Я хотела бы отметить, что по просьбе правительства ЕБРР будет осуществлять пилотную программу, в рамках которой 20 человек, местных экспертов, будут внедрены в важнейшие министерства и ведомства для оказания помощи в проведении реформ, в том числе в секторах транспорта, энергетики и государственных предприятий.

Мы надеемся, что сможем внести реальный вклад в усилия правительства по сближению Молдовы с ЕС. Кстати, поздравляем вас со статусом кандидата в члены ЕС, который Молдова получила в 2022 г. Мы все были очень рады этому и сделаем все возможное, чтобы помочь стране добиться вступления.

Молдове необходимо воспользоваться возможностью европейской интеграции, и я надеюсь, что люди согласятся с тем, что именно в этом будущее их страны, и помогут правительству вести страну вперед. Многие люди могут думать, что власти сделали недостаточно, но они также должны понимать, что никто не знал, что будет война или кризис беженцев в сочетании с серьезным энергетическим кризисом. То, как правительству удается удерживать страну на плаву во время этих проблем, заслуживает только похвалы.

Б&Ф: Крупнейший банк страны – maib, неоднократно пользовавшийся кредитами ЕБРР, планирует IPO на бирже Бухареста. Хотя эти планы приветствовались правительством и международными финансовыми институтами, включая МВФ и ЕБРР, известно, что существуют регуляторные трудности с выходом бумаг банка на международный рынок. Что в ЕБРР думают на этот счет?

А. С.:
Как акционер я могу сказать, что мы гордимся тем, что дела у maib идут хорошо, и у них такие амбициозные планы, как проведение IPO. Мы думаем, что это будет очень хорошо для Молдовы, когда это осуществится, потому что это также откроет дверь для других компаний, которые начнут искать новые возможности финансирования, в том числе через IPO.

Что касается определенных издержек и разногласий, то я бы сказала, что это рабочий процесс. Ведется диалог, и, как часть этого диалога, я считаю, что решения могут быть найдены. Могут быть разные мнения, но диалог продолжается, и именно через диалог и компромисс можно решить эти вопросы.

Б&Ф: Госпожа Сакс, вы находитесь в Молдове с 2018 г. и наверняка составили уже собственное мнение о ней и о людях. Поделитесь им с читателями журнала. Что вас здесь впечатлило, а что разочаровало?

А. С.:
Я вспоминаю нашу первую беседу, когда я приехала в Кишинев почти пять лет назад, и думаю, что некоторые из моих тогдашних комментариев все еще актуальны. Я помню, что тогда я сказала, что у вас красивая страна, и вы удивились. Да, у вас действительно красивая и очень зеленая страна. Здесь так много нетронутых прекрасных мест. А люди гостеприимны, добры и всегда готовы помочь.
Разница, которую я для себя отмечаю, мне видится в том, что люди стали более активными, чем пять лет назад. И это достойно всех похвал.

Еще одна вещь, которая произвела на меня впечатление – молдавское вино, которое просто фантастическое. То, что Молдова сделала со своей винодельческой промышленностью, просто великолепно. Российское эмбарго 2006 г. заставило отрасль заново изобретать себя, и, как это часто бывает, негатив подтолкнул позитив.

Разочарование заключается в том, что мне еще не удалось посетить все винодельни. Я надеюсь, что найду время сделать это до своего отъезда.


Мне печально видеть, как люди покидают Молдову. Я очень надеюсь, что рабочих мест будет достаточно, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь дальнейшему развитию экономики. Но люди должны чувствовать, что Молдова – это их дом. Они должны вернуться и внести свой вклад в развитие СВОЕЙ страны. Молдова занимает выгодное географическое положение, и возможности у нее – огромны, но их нужно использовать.

Некоторые люди, действительно, возвращаются, но еще больше людей должны это делать. Это, пожалуй, самый большой вызов, с которым сталкивается Молдова. Что бы вы ни хотели сделать, вам нужны люди, чтобы сделать это и продвинуть страну вперед.■

 

Комментарии [2]

Прокомментировать
  • 21.02.2023 10:38:06 Паулина
    ЕБРР - кредитор, который вместе с МВФ претендуют на то, чтобы играть главную финансовую скрипку в Молдове.
  • 21.02.2023 10:40:21 Дорина
    Анжела скоро завершает свою миссию, которая прошла под знаком плюс, ведь ЕБРР столоь существенно нарастил свой кредитный портфель за время ее постпредства.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2516426
Уникальных посетителей:
5338928
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro