Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Диагностическая клиника – новый этап развития молдавской медицины

Владимир СИДОРЕНКО | Медицина & Качество

В Молдове частная медицина давно занимает видное место в системе здравоохранения. Работают диагностические центры, медицинские лаборатории, частные больницы. Но каждое такое учреждение функционирует самостоятельно, являясь отдельным юридическим лицом. В столичной же компании «Invitro Diagnostics», впервые в Молдове, решили свести эти виды деятельности под одну «крышу», открыв диагностическую клинику. Чтобы понять, чем она отличается от центра, экономический обозреватель Б&Ф Владимир СИДОРЕНКО встретился с одним из ее директоров - Александром ХАДЖИКОВЫМ.

Б&Ф: Господин Хаджиков, в чем выражаются основные отличия клиники от центра?

А. Х.:
В центрах устанавливаются диагнозы болезней. Последующее лечение заболеваний осуществляется в других медицинских учреждениях. В клинике «Invitro Diagnostics» не только проводят диагностическое обследование, но и дальнейшее лечение. Обследования проводятся методом лучевой, функциональной и лабораторной диагностики, при помощи КТ, рентгена, УЗИ и другого современного диагностического оборудования.

Б&Ф: В диагностических центрах при установлении диагноза заболевания не задействуют томографы и другое оборудование?

А. Х.:
Задействуют. Но в нашей клинике все оборудование последнего поколения, которым пока что ещё не располагает ни один из диагностических центров Молдовы. Например, томограф, установленный у нас, выдаёт дозу излучения на 40% меньше, чем КТ предыдущих поколений. Это позволяет пациенту проводить другие исследования на нём гораздо чаще, без риска для ухудшения здоровья. Аппарат УЗИ Voluson E10 предоставляет изображение более высокого разрешения, а значит, помогает поставить гораздо более точный диагноз. Имеющееся у нас в распоряжении оборудование позволяет проводить мелкие хирургические операции.

Б&Ф: Оперативное вмешательство в организм человека требует ещё и послеоперационного ухода. В клинике имеются условия для этого?

А. Х.:
Да. Открыт дневной стационар на шесть мест. Его функционирование также позволяет исполнять и другие пожелания пациентов. Так, они нередко просят осуществить им внутривенное введение препаратов посредством капельниц.

Открытие клиники позволяет нам принимать заявки от различных предприятий на проведение ежегодного профилактического медицинского осмотра их сотрудников во исполнение предписания Правительства РМ, утвердившего еще в 2016 году Санитарный регламент по надзору за здоровьем лиц, подверженных воздействию факторов профессионального риска.

Б&Ф: И много уже поступило заявок на проведение корпоративных профилактических обследований?

А. Х.:
Если учесть, что наша клиника открылась в декабре 2021 г., то немало. Хотя мы можем обслужить бòльшее количество корпоративных клиентов. Мы полагаем, что учредители и руководители компаний, осознающих, что если для их специалистов работа является ценностью, структурирующей их жизнь, а их труд направлен на благо достижения целей, приоритетных для коллектива, то сами должны определиться и принять решение, следует или нет им заботиться об их здоровье и в каком медицинском учреждении организовать прохождение профилактического осмотра сотрудников. Не ради бахвальства или, тем более, не для рекламы скажу, что квалифицированные и детальные результаты анализов в нашей клинике можно получить в течение часа-полутора. Имея их на руках, можно тотчас же отправиться на консультацию к нужному специалисту в этой же клинике.

Б&Ф: Какова стоимость такой ежегодной коллективной профилактической услуги?

А. Х.:
Несмотря на наличие инновационного оборудования последнего поколения, цена на услугу для клиентов на том же уровне, что и в частных диагностических центрах РМ. При составлении контрактов на годовой профилактический осмотр работников предприятий, я как врач даю рекомендации, исходя из основной деятельности компании. Поэтому и цена услуги для каждого корпоративного клиента является персонализированной. Например, профилактическая программа обследования для IT-компании будет отличаться от перечня услуг для сотрудников ресторанного бизнеса.

Б&Ф: С открытием диагностической клиники деятельность «Invitro Diagnostics» в оказании лабораторных услуг будет снижаться?

А. Х.:
Ни в коем случае. Наша медицинская инфраструктура под названием «Сеть здоровья» успешно функционирует. Она включает в себя 35 пунктов забора проб по всей республике и три лаборатории, расположенные в Кишиневе, Бельцах и Комрате. При этом в Молдове только в нашей лаборатории имеется возможность осуществлять самый широкий спектр генетических исследований различных заболеваний, устанавливать родственные связи первой линии. Например, отцовства.

Имеется у нас и мобильная группа, которая выезжает в офисы или на дом для забора крови или других проб, в том числе для ПЦР-анализа на COVID-19. Этой услугой также могут воспользоваться юридические лица, которым необходимы лабораторные исследования сотрудников. Результаты более 90% выполненных анализов предоставляются в тот же день, при условии их сдачи до 11.00.

Забор крови производится с помощью вакутайнера. Данная система обеспечивает оптимальные условия для транспортировки забранного материала крови, высокий уровень безопасности для медперсонала, исключает вероятность контакта забранного образца с окружающей средой и попадания воздуха, что гарантирует более точный результат (если его сравнивать с забором крови при помощи одноразового шприца).

Ежедневно осуществляется калибровка лабораторного оборудования. Кроме того, «Invitro Diagnostics» давно сотрудничает с известной фирмой «RIQAS» (Великобритания). Она раз в месяц высылает в наш адрес пробирку с жидкостью, состав которой нам неизвестен, но её содержание необходимо исследовать. Результат анализа мы отсылаем обратно на Туманный Альбион. Затем производится сверка наших и британских лабораторных заключений. Данный тест проводится для того, чтобы предоставлять нашим пациентам достоверные результаты анализов.

Б&Ф: Некоторые тонкости из области частной медицины стали гораздо понятней. Благодарю вас за содержательное интервью. Проинформируйте читателей о месте, где располагается диагностическая клиника «Invitro Diagnostics», и о номерах контактных телефонов.

А. Х.:
Этого мне как раз и не хотелось бы делать. Отдельные читатели воспримут эту беседу как рекламную акцию.

Б&Ф: На чужой роток, как известно, не накинешь платок. Зато если не сообщить данную информацию, то упреков получишь немало. Поскольку если сказано «А», то следует говорить и «Б».

А. Х.:
Сообщаю: Кишинев, ул. Албишоара, 64/2, тел. 078 903 999. E-mail: [email protected]

 

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 17.02.2022 14:03:38 Анатолий
    Прочтение данного текста убедило меня в двух важных для меня лично, да и для остальных граждан Молдовы вещах: ПЕРВАЯ - здоровье надо беречь и следить за ним ПОВСЕДНЕВНО. ВТОРАЯ - если и появятся проблемы или вопросы, то обращаться навдо именно в этот центр, где, по крайней мере, уж точно не навредят.
  • 17.02.2022 14:17:24 Лорена
    Понятно одно что это ОТЛИЧНЫЙ актив для инвестиций, которые окупятся сторицей.
  • 18.02.2022 09:01:03
  • 18.02.2022 09:38:10 Анна
    Молодцы, что сделали для людей нормальное, может быть, еще не самое качественное и доступное, но вполне нормальное медицинское обслуживание.
  • 21.02.2022 10:40:34 Пенев
    Все практично и поучительно, хотя ни слова о том, как это все бьет больного человека по кошельку не сказано. А жаль, ведь этот вопрос должен всегда выдвигаться и ставиться во главу угла.
  • 21.02.2022 10:41:13 Никифор
    Сразу видно, что это директор и хороший медик, и эффективный управленец и менеджер.
  • 24.02.2022 18:18:17 Зиновий
    Завидую искреннее тому, кто сделал эту инвестицию, которая окупится при любом раскладе.
  • 24.02.2022 18:19:12 Изя
    Можно было и про стоимость услуг поговоритоь, или на эту тему было наложено табу?
  • 24.02.2022 18:20:29 Владлена
    Интересно, познавательно, а главное - ПРАКУТИЧНО! Так и хочется все дела оставить, и пойти к ним, чтобы заглянули в приборы и сказали, что там со здоровьем!
  • 01.03.2022 12:25:39 Софья
    Соглашаясь с этм менеджером в принципе во всем, не могут понять одного, почему в тексте не указаны хотя бы ПРИМЕРНЫЕ тарифы на услуги? Ведь, согласитесь, что это для читателя не менее важно, чем сама эта клиника!
  • 01.03.2022 12:29:35 Олеся
    Господитн ХАДЖИКОВ знает, что говорит и почему он так говорит, у него за плечами богатый опыт и практические навыки, что в наше время ДОРОГОГО стоит.
  • 02.03.2022 12:04:19 Габой для Софьи!
    Пишите о том, что статья познавательная и интересная. Но упрекаете редакцию в том, что в ней не указаны ПРИМЕРНЫЕ тарифы на услуги? И, что для читателя не менее важно, чем сама эта клиника! Да нет необходимости о них информировать. Потому, что не примерные, а действительные размещены на сайте [email protected]. И он указан в самом конце статьи, также как контактный телефон. ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО!!! Совет редакции. Не пишите о диагностических центрах, лабораториях и больницах. Не мечите бисер…
  • 11.03.2022 13:45:07 Миттельман
    Здоровье - актив, который во все времена был самым ценным. Поэтому инвестиции в такого рода активы - беспроигрышный вариант.
  • 11.03.2022 13:47:00 Тамара
    Господин Хаджиков - настоящая и большая Умница! Здоровья ему и успехов в его делах по развитию клиники.
  • 22.03.2022 14:01:39 Дина
    Инвестиции в медицину и вообще в здравоохоранение, - это весьма выгодное и выигрышное дело, но сейчас, когда в соседней стране - война, а к нам увеличивается поток беженцев, согласитесь, не до инвестиций, как говорится, даже если очень хочется, и декньги ляжку жгут.
  • 22.03.2022 14:05:29 Лорена
    Хороший специалист, его мноиге хвалят. С его помощью ПРЕДЛАГАЮ вам проанализировать состояние всей медицины в Молодве, н такой ТОЛКОВЫЙ, чтообы, прочитав текст, было все понятно, сколько эта сфера потрребует в год средств, сколько в ней уже частный сектор занимает, и какова перспектива на будущее. Сделайте что-то наподобие этого, и вам цены просто не будет на этом рынке.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522691
Уникальных посетителей:
5358260
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro