Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Как избежать рисков?

Илларион ЧЕБАН | Экономика & Развитие

Молдавской экономике традиционно присущ такой влиятельный фактор, как высокая подверженность рискам, наступление которых сдерживает рост ВВП. Данный фактор имеет внутреннюю и внешнюю составляющие, которые поочередно, а иногда и вместе, способны тормозить развитие экономики.

В 2020 г. эксперты и специалисты один из таких источников риска для молдавской экономики связывают с ухудшением демографических показателей, которые существенным образом ухудшают и без того плохую ситуацию на рынке труда.  

В исследовании MEGA, которое традиционно на протяжении нескольких лет проводят специалисты независимого центра Expert-Grup, отмечается, что в Молдове сохраняется парадоксальная ситуация, когда одновременно регистрируются низкий уровень занятости и безработицы. Это парадоксальное явление объясняется в основном  миграцией за рубеж, старением населения и увеличением незанятости некоторых категорий населения (женщины). С другой стороны, это также связано с постоянным сокращением в реальным секторе экономики предложения рабочей силы, которое никак не может компенсировать увеличение спроса со стороны хозяйствующих субъектов.

При этом эксперты указывают на другую, причем не менее парадоксальную вещь. Проведенные ими подсчеты показывают, что с 2016 по 2019 гг. число вакансий практически удвоилось. Можно сказать, что отток населения вызывает дефицит не только квалифицированной рабочей силы, но и неквалифицированной, что служит «препятствием для расширения бизнеса, привлечения в экономику новых инвестиций, как отечественных, так и зарубежных.

Вторым источником рисков для развития экономики в текущем году, по мнению экспертов центра, может стать вопрос «сохранения независимости» Национального банка Молдовы (НБМ) «в контексте попыток вмешательства политического фактора, а также интересов крупного бизнеса в денежную и кредитную политику регулятора». Самым ярким примером в этом плане специалисты называют идею об использовании трети резервов валюты НБМ на инфраструктурные проекты и кредитование инвестиционных проектов национального значения. Такое предложение исходит от определенных структур в молдавском бизнесе, которые в деталях ознакомили с ним президента Игоря Додона.

Экспертное сообщество предлагает не сбрасывать со счетов и существование определенных инфляционных рисков, которые сопряжены с экспансионистской бюджетной политикой, динамикой мировых цен на нефть, неблагоприятными погодными  условиями. Последние могут оказать негативное влияние на урожай в сельском хозяйстве, что будет служить причиной увеличения цен на продовольствие. В целом же эксперты полагают, что динамика цен в 2020 г. будет отмечена умеренной тенденцией, индекс потребительских цен не опустится за нижний предел целевого коридора регулятора (5% +/- 1,5 п.п.).


Результаты исследования MEGA указывают на то, что «НБМ начал смягчать денежно-кредитную политику, и такая позиция регулятора, вероятнее всего, сохранится на протяжении всего 2020 г.». Эксперты Центра полагают. что при таком избытке ликвидности в банковской системе влияние регулятора на кредитование в реальном секторе будет оставаться ограниченным. Проводимая бюджетная политика и относительно стабильный экономический рост ВВП (3,5%) указывают на потенциальные риски политического давления на НБМ.

Независимость органов денежно-кредитного регулирования будет проверена в контексте инициатив, касающихся изъятия части валютных резервов и использования их правительством в инвестиционных целях. Возможная реализация этого намерения уменьшит функциональную независимость НБМ, создаст огромные риски для безопасности экономики. Важно сохранить независимость регулятора, который является основой в обеспечении макрофинансовой стабильности в стране.

В качестве других источников риска для молдавской экономики в 2020 г. названы изменение климата, поспешная приватизация активов государства и снижение темпов развития мировой экономики. В связи с возможностью появления данных рисков эксперты аналитического центра Expert-Grup прогнозируют сокращение темпов экономического роста Молдовы в текущем году с 4-4,5% в 2019 г. до 3,5-4% - в 2020 г. В их понимании, «после относительно благоприятного 2019 г. для экономики Молдовы 2020 г. будет изобиловать макроэкономическими вызовами».

На практике это означает, что большинство отраслей продемонстрирует замедление в развиии. И больше всего это отразится на отрасли строительства, которая была лидером по показателям роста в 2019 г. С 20% рост в 2020 г. не превысит 2%. Меньше всего замедление затронет торговлю, которая в основном и обеспечит в текущем году рост ВВП.

Первичная причина замедления связана с исчезновением эффекта сокращения ставки социальных выплат для работодателей. Несмотря на то, что смягчение денежно-кредитной политики и рост потребления будут стимулировать рост и динамику инвестиций, они не смогут воспользоваться тем эффектом, который вызвало снижение налогового бремени  в 2019 г.

Кроме того, экономический спад в Евросоюзе (главном торговом партнере Молдовы) замедлит темпы роста молдавского экспорта, что будет иметь негативные последствия для экономического роста в целом.

«Экспансионистская бюджетная политика правительства будет стимулировать внутренний спрос через  увеличение государственных инвестиций и заработной платы в бюджетном секторе. Но это будет покрываться в основном за счет импорта, что еще больше усугубит проблему дефицита текущего счета. В то же время способ финансирования дефицита бюджета может иметь негативные последствия, если правительство  прибегнет к  заимствованиям у банков, что подорвет кредитование в реальном секторе экономики», - считают эксперты.

В условиях предстоящих выборов президента эксперты прогнозируют, что «расходы бюджета будут расти быстрее доходов». Доходы национального публичного бюджета увеличатся примерно на 1% по сравнению с 2019 г., в то время как расходы - на 4%.■

 

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 20.02.2020 16:20:00 Дьердь
    Главное, чтобы риски были всегда ПОКРЫТЫМИ, тогда они не так стрнашны и легко ПРЕОДОЛИМЫ.
  • 22.02.2020 12:32:22 Пелагея
    В Молодве избежать рисков практически НЕВОЗМОЖНО, здесь все так нестабильно, что в любой момент может случиться все что угодно.
  • 27.02.2020 12:24:56 Петр
    Риски можно уменьшить, но чтобы их целиком избежать в такой стране как Молодва, это - невыполнимая миссия.
  • 18.03.2020 08:57:50 Рита
    В связи с пандемией, похоже, что избежать рисков уже не удастся, к сожалению.
  • 18.02.2022 12:45:03

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2520673
Уникальных посетителей:
5352276
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro