Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

РМ и МВФ: угроза паузы миновала?

Александру ВАСКАУЦАН | Миссия & Мониторинг

Аргументы, подкрепленные фактами, которые, как известно, являются упрямой вещью, способны творить чудеса. На практике это доказало правительство Иона Кику в отношениях с МВФ, миссия которого 5 февраля оценила ход выполнения действующей программы, дав ему положительное заключение.

За две недели работы оценочной миссии МВФ министры и премьер убедили экспертов фонда, что больших рисков для «финансовой стабильности» и «экономического развития» страны в проводимой политике смягчения налогового бремени для бизнеса и граждан нет, что убедительно показало исполнение бюджета 2019 г.

Это означает, что политики – бюджетная, налоговая, монетарная и таможенная - были адекватны реальной социально-экономической ситуации в Молдове. В награду за это миссия признала завершающуюся 20 марта трехлетнюю программу с Молдовой «успешной» и «результативной».

Трехгодичная программа МВФ в Молдове была в «целом успешной в достижении своих целей, а комплексные реформы, реализованные властями, привели к реабилитации банковской системы и усилению управления финансовым сектором, укрепив, таким образом, макрофинансовую стабильность», - заявила миссия МВФ во главе с Рубеном Атояном в итоговом документе по завершении визита в Молдову.

«Миссия МВФ и власти Молдовы достигли экспертного соглашения о политиках, которые будут реализованы для завершения шестого (последнего) обзора программы. Для сохранения прогресса необходима разумная и хорошо скоординированная политика. А для более быстрого, устойчивого и всестороннего роста - решительное управление и институциональные реформы», - считают эксперты фонда.

По их мнению, достигнутый прогресс «заслуживает положительной оценки, учитывая нестабильную политическую ситуацию и то, что программа внедрялась тремя разными правительствами».

«Это стало возможным благодаря широкой поддержке реформ, направленных в конечном итоге на укрепление госуправления и повышение уровня жизни населения. Реформы, проведенные в рамках программы, помогли укрепить экономическую уверенность и способствовали возобновлению роста в экономике. Реальный рост ВВП оценивается в 4,2% в 2019 г. и останется близким к уровню в 4% в среднесрочной перспективе. Инфляция ускорилась до 7,5% в декабре 2019 г. из-за роста цен на продовольственные товары и высокого совокупного спроса, но, согласно прогнозам, вернется к целевому показателю в 5% к концу этого года. Бюджетный дефицит 2019 г., составляющий 1,5% ВВП, был ниже зафиксированного в программе как из-за недопоступления запланированных доходов, так и недоисполнения расходов. Государственный долг оставался низким и составил около 30% ВВП», - отмечается в документе.

Миссия считает, что «хорошо капитализированные, ликвидные и прибыльные банки помогли поддержать двузначный рост кредитования экономики; дефицит текущего счета по-прежнему без проблем финансировался за счет значительных частных и официальных поступлений, а лей оставался в целом стабильным».

МВФ расценивает перспективы, как «осмотрительно положительные» и «подверженные рискам».

«Возобновление политической нестабильности, развороты в политике или усталость от реформ могут подорвать доверие и ограничить возможности внешнего финансирования. Нельзя исключать региональные и глобальные побочные эффекты от затянувшегося замедления темпов роста основных торговых партнеров. Для снижения этих рисков и повышения устойчивости необходима разумная и хорошо скоординированная политика. Бюджет 2020 г. предусматривает бюджетную экспансию, ориентированную на экономический рост, чтобы помочь удовлетворить большие инфраструктурные потребности, но риски реализации и финансирования остаются значительными. Опыт Молдовы в исполнении капвложений оставляет желать лучшего вследствие значительных недостатков в управлении госинвестициями, которые необходимо срочно устранить», - подчеркивается в заявлении, авторы которого отмечают, что «обеспечение финансирования со стороны внешних партнеров по развитию, заложенное в бюджете, требует мощного импульса реформ», к тому же «необходимо разработать планы действий для непредвиденных обстоятельств, если внешние притоки не оправдают ожиданий».

Миссия приветствовала последнее решение Национального банка Молдовы (НБМ) по денежной политике, хотя и считает его несколько преждевременным, «учитывая риски инфляционного давления, в частности, риски смягчения налогово-бюджетной политики и ослабления лея».

«НБМ должен быть готов скорректировать свою денежно-кредитную политику в случае реализации рисков, связанных с прогнозами инфляции. Уязвимость Молдовы к внешним шокам требует наличия гибкого обменного курса в качестве эффективного амортизатора. Для достижения этой цели НБМ соответствующим образом сократил свое присутствие на валютном рынке, ограничив свои интервенции сглаживанием чрезмерной волатильности рынка», - отмечается в документе.

 

Среди основных препятствий для повышения уровня жизни населения Молдовы миссия МВФ назвала «широко распространенные и значительные проблемы в области госуправления и институциональной уязвимости».

«Восприятие коррупции и слабость верховенства закона укоренились, нормативно-правовая база не соблюдается должным образом, уровень теневой экономики высок, а большое число гос-предприятий представляет финансовые риски и подрывает конкуренцию и производительность. Несмотря на значительный прогресс в надзоре за банковским сектором, слабый надзор за небанковским финансовым сектором, пробелы в системе борьбы с отмыванием денег и пресечения финансирования терроризма в Молдове, а также отсутствие прогресса в возвращении украденных активов, являются постоянным источником озабоченности. Устранение этих факторов уязвимости могло бы принести значительные дивиденды роста за счет более быстрого накопления капитала, сокращения потерь трудового и человеческого капитала ввиду обширной эмиграции и повышения производительности труда», - считает МВФ.

В документе говорится, что достигнутое  между властями РМ и Миссией соглашение подлежит утверждению руководством и Исполнительным советом МВФ. Заседание Совета исполнительных директоров, на котором будет обсуждаться данное соглашение, запланировано на 16 марта. После завершения оценки программы Молдова получит последний транш финансирования программы – порядка $20 млн.

Что касается будущих взаимоотношений Молдовы с МВФ, которым многие прогнозировали паузу, то в них не должно быть особых осложнений. Премьер-министр Кику называет «хорошим началом» для новой программы с фондом успешное завершение 20 марта 2020 г. нынешней трехлетней программы. Глава правительства уже даже оговорил с руководителем миссии МВФ для Молдовы Рубеном Атояном свои дальнейшие действия: «Я направляю на имя руководства МВФ письмо с просьбой о новой трехлетней программе для Молдовы». Он, как никто другой, хорошо понимает, что такая программа необходима для республики не ради денег, а ради поддержки МВФ проводимых реформ, под которые при наличии с фондом отношений подставят плечо и другие внешние партнеры.■

 

Комментарии [3]

Прокомментировать
  • 20.02.2020 13:57:14
  • 20.02.2020 16:19:27 Дорин
    До конца марта можно взять передышку, а вот что будет дальше, пока еще сложно сказать.
  • 27.02.2020 12:24:17 Victor
    Minovala, no toliko na vremea.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
6
Всего визитов на сайт:
2521342
Уникальных посетителей:
5353899
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro