Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Молдавский футбол

Владимир СИДОРЕНКО | Спорт & Общество

В сдвоенном номере Б&Ф опубликовал беседу с президентом Молдавской федерации футбола (МФФ) Павлом Чебану, в ходе которой он поведал о принятом решении ФИФА оплачивать расходы по лечению футболистов, получивших травмы в играх за сборную. Говорить на эту тему Павел ЧЕБАНУ был меньше всего расположен, все-таки дело новое, не до конца обкатанное, но в просьбе редакции журнала о встрече не отказал.

В итоге беседа получилась и интересной, и познавательной. О чем свидетельствовали и многочисленные звонки в редакцию, и отклики, пришедшие на сайт. При этом многие из читателей не просто просили, а даже настаивали на продолжении разговора с Павлом Чебану уже на другие футбольные темы. «Предлагаю назвать новый материал «Второй тайм», - посоветовал один из любителей футбола. Президент МФФ от встречи вновь не отказался, выкроил время в плотном рабочем графике, да еще накануне матча между сборными Молдовы и Англии. Однако в начале разговора заметил, что, на его взгляд, негоже именовать очередную встречу «вторым таймом ». И пояснил почему: «Беседа в офисе на футбольные темы - это далеко не игра в футбол на поле». Возражений  не последовало, и мы перешли к вопросам.

Б&Ф: Господин президент, Вы не раз заявляли о том, что футбол в Молдове развивается. Возможно, по Вашему мнению, так оно и есть, однако многочисленные любители футбола Ваш оптимизм, мягко говоря, не разделяют. И приводят свои аргументы. Футбольная инфраструктура, в отличие даже от наших соседей, как теперь принято говорить, из ближнего зарубежья, развита слабо. Современных стадионов в Молдове – раз-два и обчелся. В командах, выступающих в национальном дивизионе, наблюдается  засилье легионеров, причем далеко не самых мастеровитых. Тренеры команды то и дело обвиняют судей в непрофессионализме, предвзятости, нечистоплотности. Опять же коррупция, как ржа, разъедает устои профессионального молдавского футбола. Что Вы можете сказать в ответ на их претензии?

П.Ч.:
Многое.

Б&Ф: Прекрасно. Тогда начнем с футбольной инфраструктуры.

П.Ч.:
Все познается в сравнении. Лет двадцать с небольшим тому назад в Молдавской ССР была всего лишь одна спортивная арена вместимостью более десяти тысяч зрителей – это Республиканский стадион. Ныне на его месте пустырь.

В том, что стадиона нет, не вина МФФ. Видит Бог, мы сделали все возможное, чтобы он оставался действующей спортивной территорией.

В 1998 и 2006 годах МФФ брала на себя обязательства перед тогдашним руководством Республики Молдова по возведению нового футбольного стадиона. ФИФА и УЕФА обещали нам оказать в этом нелегком деле действенную поддержку и финансовую помощь. При этом мы обязывались установить самое современное легкоатлетическое покрытие в любом месте, где укажут власти. Увы, в последний момент Молдавская федерация футбола была отстранена от проекта.

Но сегодня в Молдове построены новые современные футбольные арены вместимостью более десяти тысяч зрителей. Это комплекс «Шериф» в Тирасполе и стадион «Зимбру» в Кишиневе. Да, это частная собственность. Но если предприниматели приняли решение по их возведению, значит, они видели и верят, что молдавский футбол развивается. Кто–кто, а бизнесмены деньги считать умеют.

Кроме того, Молдавская федерация футбола, с финансовой поддержкой ФИФА и УЕФА,  построила в Вадул-луй-Водэ современный Центр для подготовки сборных. На его территории расположены два травяных футбольных поля и еще один газон с искусственным покрытием. Имеются две трибуны на 600 мест каждая. В Центре созданы все условия для проведения полноценных тренировок, восстановительных мероприятий и отдыха.        

Теперь, о положении дел в футбольном хозяйстве государств, возникших после распада Советского Союза. В розыгрыше первенства СССР по футболу в различных лигах, в отличие от Молдавии, было представлено много команд из городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии. Для того чтобы они могли участвовать во всесоюзных чемпионатах, в республиках строились стадионы большей вместимости, чем в Бельцах, Тирасполе, Бендерах. Так что многим клубам из ближнего зарубежья не приходилось возводить стадионы на новом месте, а в худшем случае - реконструировать старые.

Б&Ф: Теперь о легионерах. Вы согласны с тем, что футбольные навыки многих из них оставляют желать лучшего?

П.Ч.:
Да. Вновь хотел бы на время вернуться в футбол времен Советского Союза.

Тогда в Молдавии им занималось несравнимо большее число энтузиастов. Например, конкурс для поступления в группу подготовки команды «Нистру» (Кишинев) составлял 10 – 12 человек на одно место. (Сегодня детские тренеры обходят многие школы, но не могут набрать группу из 20 детишек.) И это при том, что только одна команда из нашей республики успешно играла в первой лиге чемпионата СССР, а иногда, пусть и не недолго, выходила еще и в высшую - это «Зимбру» (Кишинев).

Но когда в 1973 году я был зачислен в главную клубную команду республики, то из 25 ее игроков воспитанниками молдавского футбола являлись всего четверо: Анатолий Теслев, Ион Карас, Георгий Тегляцов и я. Остальные были приглашенные. И не потому, что местным футболистам кто–то чинил препятствия для попадания в «Зимбру», а потому что по уровню мастерства они уступали приезжим.
Так, тогда была одна команда, а сегодня только в национальном дивизионе выступают двенадцать команд. Местных воспитанников, способных играть на уровне национального дивизиона, не хватает. Президентам клубов и главным тренерам приходится прибегать к услугам легионеров. Однако МФФ следит за тем, чтобы одновременно в составе одной команды на поле не находилось более семи легионеров.  

Б&Ф: Но если отдельные легионеры, играющие, мягко говоря, невыразительно, все-таки вытесняют местных футболистов, выходит, что уровень первичного футбольного образования у молдавских игроков еще ниже. Неужто футбольные резервы, например, в африканских странах готовятся лучше? Молдавской федерации футбола безразлично, как осуществляется подготовка будущих мастеров кожаного мяча?

П.Ч.:
Небезразлично. Федерация следит за тем, как развивается детский и юношеский футбол. МФФ постоянно оказывает действенную помощь школам. Предоставляет покрытия для футбольных полей и площадок, регулярно проводит методические семинары с детскими тренерами.

Б&Ф: Тренеры прислушиваются к рекомендациям?

П.Ч.:
На семинарах все «за», а по приезде в спортивные школы, увы, продолжают вести учебно–тренировочный  процесс по-прежнему.

Б&Ф: Почему?

П.Ч:
Потому что детским тренерам их боссы дают указания: «Побеждать в наибольшем количестве турниров!» Причем любой ценой. Хотя задача детского тренера заключается в ином. Это научить мальчишек, а сейчас уже и девчонок, футбольным премудростям (координации движения, техничной работе с мячом, правильному удару…). Детишки вынуждены играть не в удовольствие, а на результат. К пятнадцати годам многие из них становятся похожими на выжатый лимон.

Вместо того чтобы научить парнишку умело принимать мяч и точно отдавать его партнерам, ему кричат: «Выноси мяч подальше!» Вот он и выносит, как ему велит тренер, но и по приходе в команду мастеров продолжает играть так же.

Б&Ф: Нарекания на работу судей тоже лишены основания?

П.Ч.:
Арбитры допускают ошибки, порой непростительные. За что они несут соответствующие наказания. Но тренерам команд легче свалить проигрыш своей команды на работу судей, чем на собственные недоработки. Уровень квалификации наших арбитров на том же уровне, что и мастерство игроков. Плохо, что наши лучшие команды вылетают уже на ранних стадиях из розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Б&Ф: Вы открыто заявили о том, что в молдавский футбол проникла коррупция. Когда же начнется борьба с ней?

П.Ч.:
Она ведется постоянно. Но, для того чтобы доказать, что таковые случаи имеются, необходимы неопровержимые улики. Их можно добыть только после проведения следственных мероприятий, осуществленных правоохранительными органами. Как это делалось, например, в Италии, Грузии, Турции.

Многие из тех, кто играл футбол в на высоком уровне, замечают странности  во встречах  с участием отдельных команд. Это резкое снижение у отдельной группы футболистов игровой активности. И то, как перед ответственной игрой для одной из команд, другая  неожиданно переводит ключевых игроков в запас.

Но личные ощущения и впечатления – это одно, а неопровержимые улики – другое.

Для истинных ценителей футбола, а также отдельным «любителям» закулисных игр сообщу о том, что уже подготовлен проект закона, в разработке которого принимала участие и МФФ, о наказании, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, за договорные матчи и игру футболистов и тренеров на тотализаторе. Предполагается, что закон будет принят Парламентом РМ уже в ходе предстоящей осеннее–зимней сессии.

Б&Ф: Действительно ли то, что у отдельных футбольных клубов национального дивизиона одни и те же владельцы?

П.Ч.:
Документы, которые были представлены до начала сезона в лицензионный комитет Молдавской федерации футбола, свидетельствуют о том, что у всех команд разные владельцы и источники финансирования.

Б&Ф: Вам не кажется нелепым, что нынешний тренер сборной Молдовы Ион Тестемицану, для того чтобы увидеть, как играют кандидаты в главную команду страны,  должен  покупать  билет  на  стадион?

П.Ч.:
Не кажется! Профессиональный футбол сегодня - это бизнес. Выручка от продажи билетов - одна из статей доходов. Поэтому если тренерский штаб желает посетить тот или иной матч первенства страны, то он должен обратиться либо письменно с просьбой к руководству клуба, чья команда является хозяином встречи, о предоставлении бесплатных пропусков, либо приобретать билеты. Если для тренеров сборной стоимость билетов является чрезмерной статьей расходов  личного бюджета, то пусть они составят авансовый отчет, и МФФ возместит им понесенные расходы.

Б&Ф: Вы полагаете, что сборной Молдовы по силам удачно играть со сборными Англии, Украины, Польши, Черногории. Считаете так, потому что являетесь президентом Молдавской федерации футбола?

П.Ч.:
Многие из наших сборников уже  встречались с командами Голландии и Швеции, и выглядели в матчах отнюдь не мальчиками для битья.

В 1974 г. в Кишинев на игру приехала команда киевского «Динамо». В тот период это была сборная Советского Союза. Никто до игры, кроме тренеров и футболистов «Зимбру», не верил в удачный исход матча, но мы тогда победила со счетом 1:0. Так почему же мне, бывшему игроку и нынешнему президенту МФФ, не верить в успех сборной?■

 

Комментарии [36]

Прокомментировать
  • 18.09.2012 13:25:48 Ираклий
    Футбол - это стихия Чебану, которой он отдал лучшие годы своей жизни. А теперь он может сидеть в кресле президента Федерации - ПОДЕЛОМ!!!
  • 18.09.2012 13:33:16 Петрикэ
    Футбол, как и все остальные сферы молдавского общества, нуждаются в развитии, для которого надо много-много денег. Чебан Павел делает все возможное, чтобы молдавский футбол развивался даже без денег. И судя по скудности инвестиций в футбол, ему это неплохо удается.
  • 18.09.2012 16:04:16 Николай
    Спасибо Павлу Чебану за приятные и такие теплые воспоминания о детском футболе в советское время, приятно, чет возьми, может потому, что мы тогда были шиурными пацанами?
  • 18.09.2012 16:06:17 Ника
    Чебану относиться к тому типу людей, с которыми нельзя не договориться, он никогда не ломает позицию оппонента, он выслушивает и предлагает компромисс, решение, которое частично устраивает все стороны.
  • 19.09.2012 08:40:10 Хавбек
    В Молдове различных спортивных федераций и ассоциаций не только много, а многочисленно. Но у подавляющего их числа нет даже приличного офиса, не говоря уже о современных центрах для тренировок атлетов высших спортивных достижений. Так, Федерация плавания не располагает ни одним пятидесятиметровым бассейном. Нет спортивного «полтинника» в Молдове, находящегося в чьем – то частном владении. Федерация легкой атлетики тоже не может похвастаться современным легкоатлетическим комплексом. Нет базы и у гребцов. А это ведь наиболее медалеемкие олимпийские виды спорта. Причем в Советские времена таки базы подготовки спортсменов, как раз и были. Нынче их нет. А вот у Молдавской федерации футбола и офис приличный есть, и Центр по подготовки сборных команд наличествует. И в том, что это все есть бесспорная заслуга Павла Чебану. И появились они не после взмаха волшебной палочки, а благодаря его желанию, нервам, умению превратить работников федерации в команду единомышленников, таланту добиваться поставленной цели. Для поддержания скудного государственного бюджета Молдовы, международные финансовые организации выделяют сегодня деньги под Альянс. Так вот ФИФА и УЕФА выделяют финансовые средства под Чебану.
  • 19.09.2012 08:44:19 Стивен
    В знакомстве с этим человеком что-то подкупает - искреннее, теплое, человеческое...
  • 19.09.2012 10:57:36 Василе
    Если все так здорово, все чики-брики, то почему допускаются договорные матчи, как это понимать?
  • 19.09.2012 11:04:41 Юлиан
    Если этого явления не смогли избежать, скажем, в Италии, то как можно требовать и ругать за это Молдову. Абсурдно так рассуждать и думать, не то, чтобы еще здесь комменты писать.
  • 19.09.2012 12:29:43 Инга
    У молдавского футбола мало зрелищности, и в этом его главная проблема. А то, что есть договорные матчи, так это явление присуще футболу, от него вряд ли кто-то сможет избавить футбол. Ведь и в этом тоже его прелесть.
  • 19.09.2012 12:33:17 Владимир
    Зрелища футболу может придать только игра мастеров, когда детишки будут бредить именами футболистов, чего про Молдову с казать пока что нельзя.
  • 19.09.2012 15:28:41 Геннадие
    Объединилась бы спортивная пресса, и защитила бы от обид Павла Чебану, ведь в большинстве своем авторы публикаций пытаются его ущипнуть, но ведь не за что!
  • 19.09.2012 15:35:20 Лорд
    Не могу понять, а что президент МФФ более важная персона, чем президент страны, что о нем так часто пишут, а главное, ГЛУБОКО и по делу?
  • 19.09.2012 17:47:18 Щавель
    Чтобы побуждать о тебе писать, нужно быть активным, иметь точку зрения на важные для той сферы, в которой занят, позиции и взгляды, как, к примеру, это есть у президента МФФ. Он делает все, что в его силах и в его компетенции, браво, господин Чебану.
  • 20.09.2012 08:35:31 Стивен
    Сколько этот автор пишет про Павла Чебану, и никогда словом не обмолвится про его семью, детей, жену, кто она у него, как выглядит, чем занимается. Что вам зазорно об этом два-три абзаца написать, а нам было бы интересно, а главное, нашим женам.
  • 20.09.2012 08:41:28 Хорват
    Зачем из президента МФФ лепят ЛИЧНОСТЬ и важную ПЕРСОНУ, он простой и нормальный человек, котрый, на мой взгляд, совершенно заслужено занимает этот пост.
  • 20.09.2012 15:51:16 Здэнек
    Блаттер в Молодве, и это заслуга Чебану, ведь если приезд канцлера ФРГ Меркель Филат приписывает в свой актив, то почему тогда Чебану не может записать в свой актив приезд Блаттера?
  • 21.09.2012 07:58:30 Кентуки
    Павел Чебану позиционирует себя со всех точек правильно: скромно, уверенно, строго и по-деловому.
  • 21.09.2012 14:16:16 Сивко
    Как Блаттер пропиарил нашего Чебану, везде с ним, и к президенту, и к премьеру, и к митрополиту Владимиру. Как у них там все взаимосвязано и схвачено...
  • 23.09.2012 10:02:25 Трепло
    Вс, что вы пишете и комментируете здесь не имеет прямой увязки с качеством и результатами молдавского футбола. Сборная Молдовы играет откровенно плохо, а клубы чуть получше, но в Лиге чемпионов пробиться к финалу или хотя бы к четверть финалу никто из клубов не в состоянии. Может быть в этом есть или по крайней мере должна быть и вина президента МФФ, уважаемого вами всеми Павла Чебану? Я не знаю, но задаюсь простым как пять копеек вопросом.
  • 23.09.2012 10:05:19 Хмырь
    А чем, собственно, этот Сидоренко заслужил, что имеет такой близкий доступ к президенту МФФ господину Павле Чебану. Иные по полгода и году не могут добиться аудиенции у него, чтобы эксклюзивно побеседовать и выдать на гора интересное содержание беседы с Чебану? А этот проныра-журналюга когда захотел тогда и доступ имеет?!?
  • 24.09.2012 07:57:45 здобс
    У этого человека столько оппонентов и завистников, которые с утра ндо вечера то и делают, что твердя, как бы они на месте Чебану поступили, каких бы результатов добились, что президенту федерации футбола просто НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ. Но он, несмотря ни на что, держится, причем, держится МОЛОДЦОМ!!!6
  • 24.09.2012 08:00:29 Стелла
    Пожалуйста, не завидуйте и не жалейте вы его, он из тех людей, которые достойно занимают свое место, который красит это место, а не оно - его.
  • 25.09.2012 08:32:25 Валериан
    Призываю все оставлять комментарии по существу вопроса, а не вообще, о чем вздумается. Нужно говорить о проблемах футбола и как их могла бы решать МФФ, но, к сожалению, пока там сидит Павел Чебану решаться они не могут и не будут. Почему? Вот на этот вопрос оставляйте, пожалуйста, свои комментарии.
  • 25.09.2012 11:10:33 Хория
    Оставляю и заявляю, что молдавскому футболу нужны деньги, без них ничего не выйдет, хотя в душе понимаю, что в Бразилии тоже нет денег, но там есть футбол, и есть таланты.
  • 25.09.2012 11:13:59 Пурчел
    Для инвестиций в молдавский футбол, господа и товарищи, в стране должна быть другая экономика, а ее, увы,у вас нет. Экономика первична, а спорт и в частности - футбол - вторичны.
  • 26.09.2012 08:42:40 Андрея
    Тот, кто назвался Пурчелом, хочу спросить, а вы, может быть, имеете рецепт для развития экономики, без которой невозможен в принципе зажигательный футбол? Так поделитесь им с нами, чтобы мы, молдаване, не мучились столько.
  • 26.09.2012 08:50:25 Эмануэль
    Для Чебану МФФ как любимая игрушка для ребенка, отними у него ее, и он зарыдает.
  • 27.09.2012 17:29:24 Леонардо
    А что разве есть опасения, что эту игрушку собраются отнимать? Нет, конечно, он так все умело и надежно обставил и в Молдове, и за ее пределами, что он ситуацию держит под надежным контролем.
  • 03.10.2012 08:35:06 Иннокентий
    Хозяйство футбольное небольшое, но порядка в нем нет!!! Вот мое мнение.
  • 03.10.2012 11:59:19 Стивен
    А чем же тогда, по вашему, занимается господин Чебану, если вы, Иннокентий, считаете, что нет порядка?
  • 04.10.2012 17:30:51 Квош
    Без него будет ситуация, туши свет - бросай гранату!
  • 09.10.2012 07:59:15 Зевс
    А почему вы ни слова не сказали про зарплату Чебана, ведь она у Павла практически на уроне его коллег из развитых стран, что наверное не совсем хорошо, учитывая нашу бедность.
  • 24.10.2012 20:26:51 Федя
    А почему не задали вопрос про "утерянные" два миллиона долларов для детского футбола, пожертвования УЕФА. И когда наконец уважаемый президент ответит на вопросы Ефроса о своих с с сыном домах в Австрии.
  • 03.07.2013 08:30:53
  • 07.07.2014 06:17:59
  • 21.01.2017 18:26:03

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2522775
Уникальных посетителей:
5358478
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro