Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

РМ – это Африка Европы

Владимир СИДОРЕНКО | Возвращаясь к напечатанному

Продолжение разговора с Кэлином Виеру на страницах журнала Б&Ф редакция не планировала. Но данное им в предыдущем номере интервью вызвало читательский интерес. На сайт www.profit.md пришло более 50 откликов. А ведь были еще и телефонные звонки, и кулуарные разговоры… Некоторые читатели настойчиво просили задать Виеру новые вопросы. В Б&Ф не могли проигнорировать их просьбы, и поэтому наш корреспондент вновь отправился на встречу с Кэлином Виеру. Но, памятуя свой предыдущий печальный опыт, обусловил ее провести не в шумном публичном месте, а в тиши офисного кабинета бизнесмена.

Б&Ф: Кэлин, читатели полагают, что данное Вами интервью – это  чистой воды пиар. По их мнению, Вы вновь стараетесь вскарабкаться то ли на предпринимательский, то ли на  политический Олимп…

Кэлин ВИЕРУ:
Что я могу возразить в ответ? Пусть говорят. Восточная мудрость гласит: собака лает, а караван идет. С их ступенек мое интервью, наверное, таковым и видится. Разве их можно переубедить в обратном? Нет. Людям редко угодишь. Прав был классик, утверждавший, что слова лишь мешают понимать друг друга.

Мой отец, царство ему небесное, рассказывал мне с глубоким сожалением о том, что когда он посещал Бухарест, то за спиной слышал: «Русский приехал». А когда возвращался в Молдову - «Румын пожаловал».

Б&Ф: А Вам что, как говаривал таможенник Верещагин из кинофильма «Белое солнце пустыни», действительно за державу обидно?

К.В.:
Да. И не только мне, а еще очень и очень многим нашим гражданам. А почему нас должно радовать то обстоятельство, что Молдова сегодня, образно говоря, - это Африка Европы? Молдова  – наша Родина. Здесь мы появились на свет, а еще раньше на этой земле поселились наши предки. Здесь рождались и рождаются наши дети, и я верю, что по  этой земле будут бегать наши внуки и правнуки…  

Б&Ф: По форме хоть и сказано несколько пафосно, но по содержанию верно… Вы не сожалеете о том, что выступили в печати с таким нелицеприятным для властей интервью? Даже если судить по откликам читателей, то многие из них далеко не лестно отзывались о том, что Вы говорили. Оппоненты даже вывернули наизнанку Ваше прошлое  - покопались в семейном белье.

К.В.:
Не жалею. Интеллигентный человек не должен быть аполитичным. На то он и интеллигент. Ему необходимо быть в политике («если за державу обидно»). Поэтому каждое выступление публичного человека, к чьему мнению прислушиваются, является той толикой, которая в конечном итоге позволит выправить неблагоприятные изгибы нашей государственной политики и утвердить в Молдове истинные демократические ценности.

Я убежден: рано или поздно количество перейдет в качество. И очень рад, что в нашей стране осталось еще много людей, которые не только могут говорить, но могут еще и слушать. А это большая редкость по теперешним временам.   

Б&Ф: Не боитесь, что нынешняя власть, являющаяся, по мнению одного из наших читателей, «демократическим тоталитаризмом», не простит Вам столь откровенных суждений? Хотя бы того, что Вы утверждаете, будто она завела Молдову в государственный политический тупик?

К.В.:
Ну что значит - не боюсь? Страх  - это составляющая часть нашего основного инстинкта – инстинкта самосохранения. Бояться (беспокоиться) – это одна из естественных эмоций, присущих человеку. Это я констатирую - как дипломированный врач-невропатолог. Поэтому, с медицинской точки зрения, я, разумеется, боюсь, а с гражданской - нет. И так поступали и поступают очень многие люди. Иначе бы планете Земля не видать ни эволюции, ни прогресса.

И вот еще что: в нашем молодом независимом государстве ростки демократии уже привились и даже пошли в рост. Даже несмотря на то, что многим бывшим и нынешним молдавским политическим правителям авторитаризм по духу ближе. Хотят они того или нет, но в Молдове, по крайней мере в средствах массовой информации, плюрализм мнений имеется!

Есть свобода слова, передвижений, собраний. Причем все это не декларативно провозглашенные институты демократии. Они реально существуют. И если даже у ортодоксального коммуниста Воронина не поднялась рука их демонтировать, то теперь они останутся навсегда. А это значит, что каждый волен публично излагать свою точку зрения.

Б&Ф: Тогда к месту будет спросить: как друзья отреагировали на Ваше последнее интервью?

К.В.:
Они уже привыкли к тому, что я время от времени выступаю в печати и на телевидении. И ничего не говорят. Просто поощрительно похлопывают по плечу и вопрошают: «Когда ждать следующего выступления?»

Б&Ф: Почему, выйдя из ЛДПМ, Вы не примкнули к каким-либо другой партии? Не поступило никаких предложений?

К.В.:
Предложения были, и от лидеров мелкокалиберных, и от крупнокалиберных партий. Но я взял паузу. Хочу разобраться и понять для себя: как и чем сегодня играют на политической арене? По-дворянски или по-пролетарски? Кто истинный демократ, а кто просто рядится в его одежды ради достижения своих корыстных политических целей?

И если я замечу, что демократических сил на нынешнем политическом Олимпе не осталось (или их ничтожно мало), тогда уйду в активную оппозицию. Но это вовсе не означает, что я примкну к коммунистам. Хотя и в их рядах есть и порядочные и современные люди. Они по своим мировоззрениям более близки к социалистам, нежели к консервативной коммунистической идеологии.   

Кроме того, я не принадлежу к категории особей, которым обязательно необходимо к кому-нибудь примыкать. Помните из школьных познаний по зоологии? Мелкие рыбешки -  к китам, пичужки - к слонам… Я же могу спокойно обходиться и без партии, и без политики. Смогу самостоятельно выжить, куда бы судьба бы меня ни забросила и  какие бы препоны мне ни ставила.
Впрочем, за примером далеко ходить не надо. Несколько лет назад мы расстались с женой: и большую часть движимого и все
недвижимое имущество я оставил ей и детям. В бизнесе мне пришлось практически начинать с нуля. И ничего - поднялся. Хотя еще и не окреп. Сейчас я вместе со своими компаньонами строю новые обьекты общественного питания и времяпрепровождения, и из Молдовы я никуда уеждать не собираюсь.

Б&Ф: Если бы сегодня был жив Григорий Виеру и порекомендовал бы Вам не покидать ряды ЛДПМ, Вы бы прислушались к мнению отца?

К.В.:
Я уже раз не послушался его. Это касается моего вхождения в политику. Он всегда был против моего участия в ней. И если гипотетически предположить то, что отец стал бы уговаривать не покидать ряды ЛДПМ, то я все равно поступил бы так, как поступил.

Б&Ф: У Вас просят совеа те, кому сегодня от 18 до 25 лет как им нынче жить? Работы достойной нет, средств для сносного существования - тоже. Нет возможности реализовать себя как личность. Сидеть на шее у родителей не хочется, но и идти убирать за немощными стариками-иностранцами не желается...  

К.В.:
Шансов реализовать себя - больше в Молдове. И они - значительны. Важно только четко определиться: какие цели мы перед собой ставим? Если реализоваться  как бизнесмену? Тогда таких возможностей предостаточно.

Возьмем, в качестве примера, хотя бы предпринимательство в области сельского хозяйства. Да, оно сегодня находится в запустении и не очень привлекательно. Но это сейчас, а завтра этот сегмент предпринимательства станет очень даже привлекателен. Как утверждают видные ученые-экономисты, именно сельхозбизнес станет самым перспективным направлением в ближайшие 10-15 лет. Так что дерзайте, и смотрите - не опоздайте!

Но для реализации своих замыслов необходимо иметь желание, терпение и приложить огромнейший труд. Если разложить составляющие успеха в процентном соотношении, то труд – это 95%, талант – 3%, удача- 2%.      

Б&Ф: Вас упрекают в том, что Вы занимаетесь лишь критикой действий властей, но при этом ни словом не обмолвились, что следует предпринять, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону...

К.В:
Я знаю многих людей, которые сделали критику из действий властей своей второй профессией. А некоторые и вовсе первой. Довели ее до профессионального искусства. Как говорят наши французские товарищи, profession du fois.

Так вот к такой категории критиканов я себя не отношу. Более того, я отношусь к ней крайне негативно.

Свое видение об изменении ситуации в стране у меня, конечно же, имеется, но высказывать его я бы не хотел. И не потому, что оно чересчур радикально (радикализм как раз нынче приветствуется), оно - экстравагантно. Не все поймут, а кто-то и вовсе затаит обиду. Перейдут в стан моих недоброжелателей. Вы думаете меня все любят?

Б&Ф: Но, сказав «а», уже неучтиво не говорить «б». Неинтеллигентно… Да и что Вы можете предложить такого, что сильно разозлит политический бомонд, а тем более - удивит наш народ, уже привыкшый ко всяким выкрутасам властей?…

К.В.:
Я бы доверил управление нашими самыми важными государственными институтами власти иностранцам.

Б&Ф: Однако… Кому?

К.В.:
Предпочтение отдал бы англосаксам, японцам, южнокорейцам. Это что касается исполнительной власти. А вот в президентский институт я бы пригласил возглавить кого-нибудь из королевской семьи. Парламенту, чтобы в нем прекратились  нескончаемые политические дрязги, необходим авторитетный арбитр: умный, неподкупный, нейтральный. Так что личность голубых кровей будет как раз кстати…

Б&Ф: Когда Вы достроите свой отель на том участке, что находится недалеко от посольства Румынии? И будет ли он отвечать самым взыскательным международным требованиям?

К.В.:
Никогда. Выше я уже упоминал, что все нажитое в браке недвижимое имущество я оставил прежней семье, в том числе и участок, о котором идет речь. А моя бывшая супруга его уже продала.

Б&Ф: И она, после столь широкого жеста с Вашей стороны, с Вами еще и судится?

К.В.:
Не она, а я подал иск в суд.

Б&Ф: Почему?

К.В.:
Потому что в ходе бракоразводного процесса мы пришли к соглашению, что я оставляю всю свою долю в недвижимом имуществе при условии, что она будет записана на моих детей. Но условие соблюдено не было. Выйдя еще раз замуж и родив еще одного ребенка, она не только не переписала имущество на наших совместных детей, а стала торопливо его распродавать. Меня такое нарушение договоренностей возмутило. Чтобы хоть что-то досталось моим детям, я и подал иск в суд. Впрочем, все это уже в прошлом. Я уже не сужусь.

Б&Ф:  ?..

К.В.:
Судебная тяжба начала травмировать психику моих  детей, потому я ее прекратил. Их здоровье для меня важнее.

Б&Ф: Теперь женщины, которые по тем или иным случаям расстались со своими мужьями, будут приводить Вас в качестве положительного примера. Да еще восклицать: «Вот как должен покидать бывший супруг семейный очаг!»

К.В.:
А вот этого как раз и не следует делать. Раздел имущества, нажитого в браке, все это очень индивидуально. Тем более что по прошествии лет я понимаю, что, возможно, поступил хоть и красиво, но не очень продуктивно. Имущество то на моих детей так и не было переписано. Если бы гипотетически повторилась бы аналогичная ситуация, то я бы уже так не поступил.  

Б&Ф: Злые языки судачат о том, что Ваше совместно нажитое имущество прирастало исключительно благодаря усилиям Вашей бывшей жены. И что именно она – бизнес-леди. Так ли это?

К.В.:
Что им ответить? Пускай судачат. Это придаст уверенности моей бывшей супруге. Ей, как бизнес-леди, это необходимо. А мне … Раз, по их мнению, я мальчик-предприниматель, то мне непременно повезет. Неоднократно подмечено: новичкам, как правило, везет.

Б&Ф: Читатели спрашивают: во сколько оценивается Ваше бывшее совместное имущество, бизнес? Разумеется, если это не секрет.

К.В.:
Не секрет. В ходе бракоразводного судебного процесса оно уже было оценено. Немногим  менее пяти миллионов евро.

Б&Ф: Опять же, однако… Будем надеяться, что те читатели, которые озаботились этим вопросом, останутся удовлетворены. А девушки убедятся в том, что Вы - завидный, но, увы, не богатый жених.■

 

Комментарии [40]

Прокомментировать
  • 20.09.2011 18:10:47 Зося
    Какое-то обидное сравнение он выбрал для Молдовы, его известный отец не одобрил бы его.
  • 20.09.2011 18:15:53 Ефросинья
    Так смело и отчаянно может позволить себе говорить о делах государственных только смелый и интеллигентный человек. Значит, Кэлин Виеру таким и является. Молодец, что н сломался, не сник, хотя и выпал из ЛДПМ-овской обоймы.
  • 20.09.2011 18:19:48 Жульен
    Кэлин готовит стартовый капитал, чтобы снова войти, а по возможности, - ВОРВАТЬСЯ в большую политику. Набив себе синяки в первый раз, он уже обладает опытом, и теперь всае это учтет, чтобы вновь не нарваться на политические "мины"...
  • 21.09.2011 10:20:43 Ирэн
    Целиком поддержвию Жульен, я тоже считаю и согласна с тем, что Виеру к чему-то готовится, что-то обдумывает и обмозговывает, чтобы скоро стартануть... гсогласна
  • 21.09.2011 10:23:29 Лидия
    Этот Сидоренко, он что, карманный писака Виеру, прямо выматывает всю душу из своего героя. на потребу и интерес публики. От же видимо прохиндей журналюга!
  • 21.09.2011 10:25:25 Вероника
    Да нет же, у Сидоренко хватка, которую в спорте, особенно, в борьбе называют "смертельной". Он если кого-то схватил, я имею в виду герое его статей, то так просто, чтобы не разобраться и не расставить все точки над "i", просто не отпускает. Отсюда и хватака и много деталей из жизни его интервьюируемых, которые многим просто не по плечу.
  • 21.09.2011 10:40:19 Petr
    А что только господин Сидоренко пишет для журнала?хотелось бы для сравнения почитать и другие материалы
  • 21.09.2011 15:18:27 Роберт
    Петр, я бы уточнил ваш вопрос-реплику, Сидоренко пишет только про Виеру, как будто является его тенью.
  • 21.09.2011 15:20:00 Мамука
    Кэлин прав, когда говорит про отношение в Румынии к бессарабцам. Что бы не говорили про братство, а они к нам относятся с высока, считая нас младшими братьями, как и в России. И у тех, и у других есть еще элементы имперских замашек.
  • 21.09.2011 16:50:56 Вован
    "Хочу разобраться и понять для себя: как и чем сегодня играют на политической арене? По-дворянски или по-пролетарски? Кто истинный демократ, а кто просто рядится в его одежды ради достижения своих корыстных политических целей?", вы гляньте, как он рассуждает. Видите ли он решил выждать. Думаю, что ему самому нужно что затевать в политике, а не ждать, как невеста на выданье, надеясь на стоящее предложение.
  • 21.09.2011 17:07:13 Лера
    Да он просто поторопился выходить из ЛДПМ, а может быть его ушли?
  • 21.09.2011 20:04:48 Petr
    все мастера поговорить и ведеть,что твориться у других,но не под своим носом. но думаю,автор через чур залез в душу респондента. и кому интересно,как Кэлин поделил нажитое имущество и т д. такие темы лучше отдавать другой прессе.в таком журнале предпочитаю найти для себя что-нибудь полезное.посмотрим, что будет в новом номере
  • 22.09.2011 12:23:06 Кент
    Он бы взял и открыто назвал эти мелкокалиберные партии и пролитики-карлики, а то только разговоры разговаривает.
  • 22.09.2011 12:30:26 Инесса
    У меня впечатление, что пресса, а вернее, отдельные ее представители явно набиваются в пиарщики Кэлиу Виеру. Ребята! Зря стараетесь, где сядете, там и слезете. Ничего у вас не выйдет. Он считает каждую бауцку, особенно сейчас, когда многое из его активов перешло бывшей жене.
  • 23.09.2011 09:29:03 Цикорий
    Согласн с комментом Петра. этот журнал предполагет чтение материалов с карандашом и блокнотом в руках, и если таких публикаций в нем не нахъодишь - наступает огорчение и сожаление, что зря купил журнал. Мне больше бы понравилось читать про эффективность бизнеса Виеру, про рентабельность, про отсуствтие оборотных средств, про окупаемость инвестиций, про внешние займы и почему они не идут в Молдолву, а не про то, какой он красивый и привлекательный жених.
  • 23.09.2011 09:32:33 Здоб
    Здесь некоторые хотят получить от Кэлина Виеру "карпдиограмму бизнеса". С какого такого бодуна он должен перед вами раскрываться?
  • 24.09.2011 12:42:37 Уфимец
    Да, уж, зачем Кэлину все это?
  • 24.09.2011 16:22:37 Илянэ
    Сколько раз вы еще будуте возвращаться к этой персоне и от чего это зависит? Вы пытаетесь в нем разыскать самородок, а он обычный парень, мужчина, каких в Рм тысячи!!!
  • 26.09.2011 09:34:35 Petr
    давайте тогда предложим ,чтобы мы хотели прочесть в таком журнале.
  • 26.09.2011 12:50:40 Бэнд
    Так это не журнал получится, а своеобразное бюро добрых услуг, вы спрашивали, мы вам отвечаем.
  • 26.09.2011 18:47:18 Индюк
    И что в этом плохого, Бэнд, это же как раз то, что нужно. Представьте себе, спросил, и в следующем месяце прочитал ответ. Классно!!!
  • 26.09.2011 18:51:59 Ярлык
    Кэлин прав 1000 раз! Все представители нынешнй власти рядятся в демократы, хотя они очень далеки от понимания демократии, кстати, как и от нужд и чаяний своего народа, хотя лживо прикрываются его интересами. Браво, КЭЛИН!!! Все будет хорошо, вот увидишь. щ
  • 28.09.2011 11:20:49 Petr
    об этом давно все знают. ничего нового он не сказал. вот если бы сделал,то я бы подписался под словами "браво"!!
  • 28.09.2011 16:38:33 лейла
    Как Кэлин успевает мелькать везде? И там он нем пишут, и там о нем говорят, и те его показывают, и другие про него распрашивают. Почему все это и зачем? Живет себе человек, ну пусть и живет, делая добро на этой прекрасной земле.
  • 29.09.2011 08:10:26 Ковыль
    Жесткое сравнение, как можно, любя Молдову, нечая в ней души своей, сравнить ее с Африкой Европы? Не знаю, я бы так не смог.
  • 29.09.2011 08:16:07 Лорд
    Все готовы любить страну, когда она богатая, устроенная, без долгов и сытая, а когда она бедная, то из нее все бегут, что хорошо видно по РМ.
  • 30.09.2011 17:37:58 Дивин
    Лорд, я понимаю Ваш стеб, но это, сожалению, так, всем нравится, когда все хорошо, а когда что-то не так, дискомфорт, тогда начинают кривляния и недовольства.
  • 03.10.2011 08:22:01 Уфимец
    Ему бы на сце5не с гитарой или на дискотеке выкрутасы делать, а вы из него делаетеVIP-персону. Я с этим не согласен и даже не понимаю этого.
  • 03.10.2011 18:05:11 Бумбак
    Просто Кэлин был в бизнесе, он реально узан по чем там пуд лиха, и он не будет делать глупости, голосуя за ту или иную дурку в парламенте или в правительстве. Если бы он, к примеру, отвечал в РМ за припвлечение иностранных инвестиций или за бизнес-среду в РМ, я уверен, что все бы на данном участке было гораздо лучше.
  • 04.10.2011 15:01:22 ЛИОН для Бумбажа
    Так добивайтесь того, чтобы он привлекал инвестиции, а не пиарился везде и всюду.
  • 06.10.2011 15:08:08 Цикорий
    Совершенно очевидно, что кроме успехов в бизнесе этому молодму и красиво выглядещему МУЖЧИНЕ еще что-то нужно. Я не готов сказать, что именно - СЛАВА, АВТОРИТЕТ, УВАЖЕНИЕ, членство в парламенте или правительстве, а может быть, даже само премьерство или президентство?
  • 07.10.2011 08:22:37 Петрикэ
    Кэлин, браво! Все делаешь правильно и грамотно, придет скоро твое время, и тогда нужно будет покпазать все свои возможности и опыт, чтобы утереть нос этим псевдодемократам как следует.
  • 14.10.2011 14:31:56 Мармон
    Похоже, что час пробил, такие люди, как ВИЕРУ КЭЛИН, будут сокро вотсребованы.
  • 15.10.2011 15:37:24 Зинка-пулеметчица
    Мармон, пожалуйста, не выдавайте себя раньше времени, ясно, что вы с Кэлином, что он ваш кумир, и что вы готовы стоять за него ГОРОЙ...
  • 04.05.2013 10:32:34
  • 26.12.2013 19:39:15
  • 29.10.2014 11:47:10
  • 18.08.2015 06:31:49
  • 13.02.2016 09:48:37
  • 10.06.2016 04:18:18

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2523106
Уникальных посетителей:
5359786
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro