Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Предела улучшению взаимоотношений - нет

Владимир СИДОРЕНКО | Посол & Миссия

Mолдавской независимости двадцать. Так же как и восстановлению независимости Азербайджана. И почти такой же срок со дня установления дипломатических отношений между этими странами. Сегодня они базируются на 52 документах. Но если экономические достижения Молдовы за минувшие два десятка лет явно не впечатляют, то в Азербайджане, наоборот, наблюдается бурный рост экономического потенциала страны.

Только государственный бюджет с 2003 по 2011 гг. возрос в 11 раз. И его расходная часть, в отличие от госбюджета РМ, не покрывается зарубежными грантами или иностранными кредитами.  

Да, располагая большими запасами нефти и газа, Азербайджан может себе позволить накопить валютных резервов более чем на $10 млрд. Но только ли продажа нефти и газа является фундаментом этих и других финансовых показателей? Чтобы получить ответ на этот вопрос, корреспондент Б&Ф встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в РМ, доктором юридических наук, профессором Намиком АЛИЕВЫМ.

Б&Ф: Ваше превосходительство, добро пожаловать в Молдову. Каковы Ваши первые впечатления о стране?

Намик АЛИЕВ:
Прежде всего позвольте выразить вам свою признательность за возможность  пообщаться с читателями вашего журнала. Уже три месяца как я в РМ. Хочу подчеркнуть, что я впервые прибыл в Кишинев, и впечатления превзошли мои самые смелые ожидания. Прежде всего о людях! Очень добрые, приветливые, трудолюбивые, доброжелательные… Можно долго продолжать, но я убедился в том, что люди – это самое большое богатство Молдовы. Изумителен Кишинев – я его называю городом в лесу. Мы с супругой весь июнь не могли надышаться запахами липы и белой акации. Мы благодарны судьбе, что оказались в этой прекрасной стране, где каждый день – новое прекрасное открытие для себя!

Б&Ф: Сумма валютных резервов Азербайджана впечатляет, но нельзя сказать, что она такая уж астрономическая. В Молдове, одной из самых бедных стран Европы, их $2 млрд. А ведь Азербайджан, как принято говорить, сидит на нефти и газе. Сумма валютных резервов могла быть более значительной. Не так ли?

Н.А.:
Не думаю, что рост валютных резервов является самоцелью и основным показателем экономического успеха. Экономика Азербайджана развивается стремительными темпами. Только за последние 5 лет открыты тысячи новых предприятий, созданы более 600 тыс. рабочих мест (население Азербайджана  - уже более 9 млн. человек. – Ред.). Многие из наших граждан, уехавших в свое время  за рубеж в поисках лучшей материальной доли, сегодня возвращаются в республику. Есть где реализовать себя, да и заработки приличные. За 2010 г. показатель ВВП в текущих ценах составил 41,6 млрд. манатов. По сравнению с 2009 г. он увеличился на 5%, или на 1,8 млрд. манатов. Объем ВВП, приходящегося на душу населения, составил 4653,3 маната ($5797,8), увеличившись на 3,7%. Так что на нынешнем этапе продуктивнее вкладывать деньги в дальнейшее развития экономики, чем заниматься накопительством. Нам есть куда вкладывать деньги. В стране реализованы десятки крупнейших экономических проектов, огромные средства вкладываются в социальную сферу. Не следует забывать, что у нас в стране более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Эта цифра - на момент их изгнания в 1988-1993 гг. А у них появились дети и внуки. Прибавьте к этой цифре прирост среди беженцев и переселенцев за более чем 20 лет конфликта. Очень много средств вкладывается, для того чтобы обеспечить им достойные условия жизни. Как видит весь мир, Армения, оккупировавшая территории Азербайджана, не желает мирного разрешения конфликта и освобождения территорий. Поэтому Азербайджан вынужден вкладывать огромные средства в оборону – наш военный бюджет сегодня порядка $3,5 млрд., что значительно больше бюджета всей Республики Армения. Кроме того, подчеркну, золотовалютные резервы Азербайджанской Республики накапливаются также и в государственном нефтяном фонде страны. Так что сегодня это порядка $30 млрд. Все это результат успешной политики президента страны его превосходительства Ильхама Алиева, который продолжает курс общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Только за первые четыре года руководства страной Ильхама Алиева экономика Азербайджана выросла на 96%.

Б&Ф: Какова доля нефтегазового сектора в экономике Азербайджана?

Н.А.:
В 2010 г. доля нефтегазового сектора и переработка в ВВП составили 48,5%, доля ненефтяного сектора, увеличившегося за год на 7,9%, составила 44,4%, а 7,1% добавочной стоимости создано за счет чистых налогов с продукции и импорта.

Б&Ф: В советские времена в Молдове производились трактора, стиральные машины,  холодильники,  другая промышленная продукция как оборонного, так и общехозяйственного назначения. Сегодня все это кануло в Лету. В те же годы, помнится, в Азербайджане выпускали холодильники «Апшерон», кондиционеры. К тому же,  в отличие от Молдовы, которая закупала и до сих пор продолжает закупать  основные фонды для своей главной стратегической отрасли – виноделия - за пределами страны, в Азербайджане оборудование для нефтяной и газовой промышленностей производилось непосредственно  в республике. Сегодня из той продукции, что я перечислил, что-либо еще производится?

Н.А.:
Не что-либо, а большинство. Доля промышленности в ВВП в 2010 г. составила 52,6% (21,9 млрд. манатов). Продолжают свою деятельность все известные предприятия по производству электротехники. Более того, много единиц оборудования для нефтяной и газовой промышленности еще и экспортируется за рубеж. В Азербайджане в этой сфере функционирует завод глубоководных оснований им. Гейдара Алиева. Именно по его инициативе в 1970-е годы был построен этот уникальный завод. Появились и новые отрасли. Например, в городе Нахчыван наладили производство китайских автомобилей хозяйственного назначения, в основном  для городского хозяйства. И не столько для того, чтобы продавать за границу, сколько для внутренних нужд. В городе Гянджа собирают белорусские трактора.

Б&Ф: В Азербайджане потребности в продовольственной продукции, опять же в отличие от Молдовы, полностью обеспечиваются за счет местного производителя. Какие государственные действия способствовали этому?

Н.А.:
Их много. Но главное – это хорошо продуманная земельная реформа. Крестьянин, получивший в собственность надел, имел право выбора. Обрабатывать землю самому, объединиться с кем-то или  продать. Поэтому земля сегодня в руках тех, кто хочет и может на ней работать. К этому надо прибавить постоянную заботу главы государства и членов правительства о поддержке сельхозпроизводителя: это и лизинг, и льготные кредиты, и освобождение от налогов.

Несколько месяцев назад по долгу службы мне пришлось пролететь на вертолете с запада на восток нашей страны. И я смог воочию убедиться, как земля по-хозяйски ухожена и используется.

Два года назад, в ходе республиканского совещания послов нашей страны, аккредитованных за рубежом, нас с целью ознакомления с темпами экономического развития страны повезли в Нахчыван и Гянджу. Не буду говорить, насколько они нас поразили. Приведу лишь один пример: во время обеда в Нахчыване все, что было на столах, являлось продукией исключительно местного производства. На столах не было ничего произведенного за пределами Нахчывани. А вы знаете, это в известной степени, благодаря Республике Армения.

Нахчыванская Автономная Республика отделена от основной территории Азербайджана Зангезурской областью, которая советской властью была отобрана у Азербайджана и передана создаваемому тогда на территории Южного Кавказа первому армянскому государству. В 1990-е годы из-за блокады со стороны Республики Армения Нахчыван испытывал огромные трудности с различными поставками, обеспечением электроэнергией. Сегодня на  территории Нахчыванской Автономной Республики построены электростанции, которые не только обеспечивают электроэнергией внутренние потребности автономии, но и также экспортируют ее в Иран и Турцию. Созданы десятки других предприятий, что позволяет Нахчыванской АР действительно автономно существовать в условиях армянской блокады.

Б&Ф: В Азербайджане иностранцы имеют право приобретать землю в частную собственность?

Н.А.:
Законодательство страны это не предусматривает.

Б&Ф: В Молдове азербайджанская диаспора составляет всего немногим более 5 тыс. человек. Между тем в Кишиневе уже шесть лет как открыто посольство Азербайджана. Разве экономически целесообразно его содержание? Не проще было бы наделить дополнительными полномочиями какого-либо посла из ближайших стран?

Н.А.:
Количество жителей Молдовы азербайджанского происхождения  к открытию посольства не имеет никакого отношения. Например, в Южно-Африканской Республике, Аргентине, Мексике, ряде других стран азербайджанской диаспоры практически вообще нет, а посольства – есть. Наличие посольства в дружественной стране предполагает прежде всего дальнейшее развитие политического, культурного и экономического сотрудничества, всестороннее развитие отношений. Что во взаимоотношениях между нашими дружескими странами как раз и присутствует.

Б&Ф: Но, судя по статистическим данным, в 2010 г. товарооборот между нашими странами был не ахти какой большой. Всего $7,7 млн.

Н.А.:
К сожалению, это наше слабое место. Сейчас стала проводиться масштабная работа по расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Обновлена двусторонняя межправительственная комиссия. Мы возлагаем большие надежды на активизацию ее деятельности.

Огромный импульс развитию экономических взаимоотношений мог бы дать приход в Молдову нашей государственной нефтяной компании SOCAR. Ваша страна также заинтересована в поставках газа. Азербайджанская сторона - в винодельческой продукции Молдовы. Проявляют интерес к вашей стране и азербайджанские инвесторы.

Б&Ф: Азербайджан признал независимость Косово?

Н.А.:
Нет. Так же, как и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии.

Б&Ф: В Молдове вновь проводится кампания по приватизации государственной собственности, а в Азербайджане не намерены, например, передать в частное владение государственную нефтяную компанию SOCAR?

Н.А.:
Такой информацией я не располагаю. Но не думаю, что в этом есть необходимость. Сегодня SOCAR и при государственном управлении является и успешной и прибыльной.

Б&Ф: О численности азербайджанской диаспоры в РМ мы уже сказали. Но как защищает интересы соотечественников посольство Азербайджана?

Н.А.:
Я полагаю, что ваш  вопрос не совсем корректен. Пять тысяч человек азербайджанского происхождения являются гражданами Республики Молдова. Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других государств.

В вашей стране  давно учреждена и успешно функционирует общественная организация - Конгресс азербайджанцев в Молдове во главе с ее президентом Вюгаром Новрузовым. А он в Молдове человек уважаемый. В случае необходимости конгресс может выступить в защиту прав отдельных граждан Молдовы азербайджанской национальности. Но, насколько я осведомлен, в этом нет никакой необходимости. Я не сталкивался в Молдове с дискриминацией по национальному признаку.

Разумеется, что по мере возможности посольство оказывает культурную поддержку соотечественникам. В перспективе хотим открыть воскресную школу, чтобы детишки получали уроки азербайджанской культуры, не забывали язык своих предков, да и вообще могли общаться между собой на азербайджанском языке.

Б&Ф: А как обстоят дела в области культурного сотрудничества?

Н.А.:
Хорошо. Впрочем, как известно, нет предела совершенству. В 2007 г. в Молдове, впервые за период независимости, были проведены дни культуры Азербайджана. И в Азербайджане такие же дни Молдовы были проведены. В 2012 г. также планируется проведение этих дней.

В июне 2011 г. мы провели в кинотеатре "Патрия" презентацию художественного фильма "Проверка"  (режиессер Вагиф Мустафаев, композитор Евгений Дога).

В январе 2011 г. посольство дало старт конкурсу среди студентов Молдовы на тему: «Что я знаю об Азербайджане?». Двенадцать победителей конкурса, по приглашению министерства молодежи и спорта Азербайджана, уже в июле-августе побывали в нашей стране, проведя там три недели. Посольством издана брошюра с эссе победителей конкурса об Азербайджане. Они уже могут рассказать, как и чем живет Азербайджан!

Б&Ф: Спасибо, господин посол.

Н.А.:
Всего доброго вам и читателям журнала. Приезжайте в Азербайджан!■ 

 

Комментарии [36]

Прокомментировать
  • 20.09.2011 18:14:32 он
    Как-то уж больно по мусульмански "стелился" посол перед своим президентом. Я понимаю, что должно быть уважение, но не трепет же, он же посол в европейской и демократической стране!!!
  • 20.09.2011 18:17:27 Олеся
    Все ответы выверены и взвешены как в аптеке лекарственные дозы. Сразу видно - дипломат до мозга костей.
  • 21.09.2011 10:18:25 ВИЛор
    Примерно так ведут себя послы всех исламских стран - преданно, пока правитель у власти, а потом, когда он свергнут, просто вытирают ноги в его портреты. Знамо дело...
  • 21.09.2011 12:31:33 иа
    Я думаю, он не из категории подонков,
  • 21.09.2011 12:33:51 И
    Хочется надеяться, что Алиев порядочный человек
  • 21.09.2011 15:17:27 Ковыль
    Спсибо за статью. Прочитал с большим вниманием и понял, что при таких недрах, которыми обладает Азербайджан, нам его никогда не догнать и не сравниться по уровню доходв на душу ВВП. Но у меня вопрос, почему же тогда азербаджанцы оккупировали большинство рынков в России? Они хотят еще лучшей жизни и больших денег?
  • 21.09.2011 16:31:26 Гнедой
    "И", вы бы еще смели в этом сомневаться. Он для них, как туркмен-баши для тьуркменцев, но как изменилось это отношение после его смерти, вы знаете?
  • 21.09.2011 16:33:30 Боб
    Посол так красиво высказался о своей жене, а автор ничего не распросил у дипломата, кто она, кем была в Баку. чем занимается в Кишиневе. Зря он из себя таланта корчит, он такое же серое журналистское вещество как и все остальные. Извините, но у меня вырвалось, не нравятся мне журналисты выскочки, которые не умеют анализировать, а прыгают по вершкам, ни во что не вникая.
  • 21.09.2011 16:52:13 Дрозд
    Важный и респектабельный посол, сразу видно, что он из рода Алиевых...
  • 22.09.2011 12:24:02 Лариса
    Похоже, что у всех. кто из этого рода, нет на сегодня никаких проблем, так бы еще всему народу Азербайджана!
  • 22.09.2011 12:31:38 Джордж
    С такими энергоресурсами эта страна должна быть в топе стран-лидеров по уровню развития, а почему она там, где она есть, это и нужно испросить у ее мудрого руководства.
  • 23.09.2011 09:31:37 Лариса
    Ископаемые, Джордж, это еще не все, ими надо эффективно распорядиться с пользой для экономики, а не для личногообогащения кучки приближенных к власти и тейпу олигархов.
  • 23.09.2011 19:28:05 михаил
    Видел я его жену, она ему в подметки не годится
  • 24.09.2011 12:32:17 николай
    Видел посла с супругой на одном из приемов. Она ему совсем не пара
  • 24.09.2011 16:18:29 Витольд
    Все дело в том, что, может быть, вы не знаете их обычаев...
  • 24.09.2011 19:38:55 николай
    Не знаю, как насчет обычаев, но у него должна быть жена красавица, ну и она нашла бы себе ровню
  • 26.09.2011 12:13:59 Нино
    Азербайджан в последнее время очень развивается и мы, как соседи, этому очень рады
  • 26.09.2011 13:01:08 Виктория
    Нормаолный посол. нормальная страна. нормальная жена, вам что нечего обсуждать и комментировать? Лучше разберитесь со своей "демократией", когда вы не может избрать президента, а власть отдавать не хотите. Это как прикажете называть?
  • 26.09.2011 14:12:46 нино
    Хорошо, что у Грузии и Азербайджана нет подобных проблем, мы искренне поддерживаем друг друга
  • 26.09.2011 18:46:08 Ивана
    Господа, настоящая политика и дипломатия делается спокойно и тихо, она не приветсвует крикунов и горлопанов. Учитесь и посла, преподавшего всем нам урок...
  • 26.09.2011 18:53:27 Дэвид
    Мудрый посол, ничего не скажешь. Прочитал с интересом, с удовольствием прочитал бы и статьи с другими послами, делящимися целями и задачами своей миссии в Молдове.
  • 27.09.2011 09:00:21 Лиана
    Вспомнила советский период, точно так писали и говорили партийные работники.В принципе это было совсем неплохо. Сейчас мало кто из политиков умеет правильно и грамотно изъясняться.
  • 28.09.2011 16:40:56 Гнедой
    Согласен с Вами, Лиана, на 100%. В нем чувствуется советская школа.
  • 29.09.2011 08:09:37 Ковыль
    Дипломат может гордиться своей страной, и видно, что он ею гордиться. потому как в стране, чьи интерсы он представляет в РМ, есть власть, видна ее вертикаль сверху до низу, и в этом нет ничего плохого. А то, что мы наблюдаем у себя в стране, это БАРДАК, извините, по-другому это просто нельзя назвать.
  • 30.09.2011 17:36:30 Кнут
    Посол должен оказать нам помощь присоединиться к "НАБУКО", чтобы мы получили халявные энергоресурсы и забили на Россию и ее "Газпром".
  • 30.09.2011 17:42:07 Гегемон
    Про НАБУКО Молодве даже думать не стоит. У нее всегда, когда она об этом подумает, должен автоматически возникать перед глазами картинка с ропускающимися штанами, оголяющими задницу...
  • 03.10.2011 08:24:22 Лион
    Как он, дипломат, тоноко прогнулся перед главой государства...
  • 03.10.2011 18:03:06 Рантье
    Сразу видно, что дипломат любит свою страну, свой народ, гордиться тем, что он АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ!!! Вот бы наши послы за границей тоже вели такую же политику и были так преданы МОЛДОВЕ. а не Румынии, как Намик АЛИЕВ своим АЗЕРБАЙДЖАНОМ.
  • 04.10.2011 15:02:44 Борис
    Рантье, пожалуйста, изъясняйтесь попроще, тогда к вам потянутся люди...
  • 05.10.2011 13:24:56 рауф
    казаться и быть - разные вещи, хорошо, если это совпадает...
  • 06.10.2011 15:04:28 Зинаида
    Почему не затронули вопрос инвестиций, ведь Азербайджан - богатейшее государство, которое 1-2-процентами своего ВВП могло бы развить такую страну, как Молдова. Зря автор не спросил об этом у посла, а тот, в свою очередь, из-за чрезмерной скромности умолчал об инвестиционных возможностях своей страны.
  • 07.10.2011 08:19:57 Федот
    Посла много чсего можно было бы спросить, Зинаида, если бы конечно автор был толковый и разбиралдся хоть чуть-чуть в дипломатии и внешней политике, но, к сожалению, он обычный рядовой журналюга, которых сотни развелось...
  • 14.10.2011 14:29:14 Кирилл
    Знаю, что посол недавно встретился с Ворониным, оставив на него НЕИЗГЛАДИМЫЕ впечатления. Вот как надо продвигать интересы своей страны - и власти, и оппозиции. ВОСТОК - дело тонкое!!!
  • 15.10.2011 15:34:51 Боливард
    Посол показал, как моолдавские послы должны отстаивать и продвигать интересы РМ в других странах, где они протирают штаны по чем зряя...
  • 07.01.2015 19:13:54
  • 13.11.2016 08:51:48

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2522604
Уникальных посетителей:
5357990
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro