Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Слабое зрение - плата за цивилизацию

Ваше зрение | Владимир СИДОРЕНКО

К сожалению, с качеством зрения у значительной части населения Молдовы – беда. Печально, что в ближайшие годы качество лучшим не станет. Скорее – наоборот, потому как плохое зрение - беда планетарного масштаба.

      Виной падающего зрения и многочисленные стрессы, ставшие постоянными и неотъемлемыми атрибутами жития-бытия, и чрезмерное  времяпрепровождение у электронных приборов. Современный человек тратит на телевизор, компьютер и  телефон почти половину своей жизни. Ученые подсчитали, что у среднего взрослого на общение с этой техникой уходит до 45% времени.
      Но действительность, пусть и тоскливую, ох  как не хочется видеть в расплывчатых очертаниях. Подспорьем, дающим возможность  созерцать окружающий мир  в отчетливых формах,  являются в том числе и  очки. Но цена на них в Молдове очень даже кусачая. Разумеется, если очки качественные. (Некачественные - слабое зрение только  усугубят.)  Впрочем, и в западноевропейских странах очки стоят отнюдь не дешево. Но  там и доходы населения несравнимы с молдавскими  заработками.  В общем, проблема! И зрение скоротечно портится, и средств на приобретение добротных очков не хватает. Чем может помочь государство людям, попавшим в «оптическую» зависимость? И чем – бизнес? С этими и другими вопросами корреспондент Б&Ф обратился к учредителю и руководителю фирмы PRO OPTIC Марчелу Хэмурару, который уже более 10 лет «варится в оптическом котле».       
      Б&Ф: По образованию вы медик. Более того, окончили не только Государственный медицинский университет им. Тестемицану, но еще и Кишиневский медицинский колледж. В итоге же занимаетесь торговлей очками. Что не только странно, но и удивительно…
      М.Х.: Продажа - это последняя стадия сложного  производственного процесса, называемого изготовлением  очков.  А выполняются заказы  только на основании рецептов, выписанных  врачами-офтальмологами. Наряду с другими сотрудниками – медиками Pro optic, после соответствующего обследования клиента, я тоже их выписываю. Так что  врачебной профессии я не изменил. Более того, я еще окончил и Молдавский международный независимый университет. Получил квалификацию юриста. А юрисконсультом нигде не служу. Но это вовсе не означает, что полученные знания по второй специальности не помогают мне в работе как руководителю предприятия.
      Учеба в медуниверситете – занятие, по студенческим меркам, самое продолжительное. К тому же она многоинформативна и очень сложна. Тут уж поверьте мне на слово.  И те, кто прошел студенческий медицинский  путь до конца,  горят желанием работать по специальности. Но пока у государства не появится возможность по достоинству оценить их знания и  труд, молодые врачи будут, к сожалению, уходить из профессии. Так происходит уже многие  годы.  И власть  данная ситуация   почему то мало  волнует.  Ее даже не беспокоит, что понапрасну растрачиваются на обучение будущих медиков бюджетные средства.
      Б&Ф: Но так ли уж было необходимо в общей сложности 11 лет  обучаться на медика, чтобы в итоге стать хозяином салона оптики? Многие из ваших коллег-бизнесменов и без дипломов в кармане чувствуют себя превосходно.
      М.Х.: Ну, во-первых,  добротное высшее образование - это значительное  подспорье в становлении и в самоутверждении человека как личности. Вне зависимости от рода деятельности. Во-вторых, бизнесом я не планировал заниматься.  
      Б&Ф: - Выходит, что предпринимателем стали по воле случая?
      М.Х.: Точнее будет сказать - по стечению обстоятельств. По окончании медуниверситета я, уже будучи женатым, не имел возможности, как  говорится, прокормить семью на зарплату врача. Чтобы хватало финансовых средств на покрытие очень даже скромных семейных потребностей,  необходимо было либо искать приработок на стороне, в ущерб  основной работе, либо заниматься поборами с пациентов. И то и другое мне претило.  Поэтому, когда в одной из частных аптечных сетей мне предложили заняться организацией оптики с окладом в три раза больше, чем у участкового терапевта, я согласился. Не скажу, что это были уж такие   значительные деньги, но их было достаточно, чтобы не отвлекаться от работы на поиски дополнительного заработка. 
     Б&Ф: Уже будучи опытным менеджером, вы все-таки решились учредить свою фирму. Почему?
     М.Х.: Работа менеджера имеет свои преимущества. И очень многих такая работа  устраивает. Мне же хотелось изменить не  технологический  процесс, а отношение граждан к оптике вообще. Убрать ее с базара. Определить оптику в специализированные магазины-салоны. Где ей место. А это возможно только при организации собственного дела.
     У граждан цивилизованных стран и мысли не возникнет приобретать очки на базаре. Очки – это протез. Нравится кому то это слово или нет, но это так. А протез должен быть качественным. Очки очень многое могут рассказать о статусе их хозяина. О его характере, культуре, вкусе, привычках. Очки не могут стоить дешево. Это нонсенс! Во всех странах оптика - дорогое удовольствие. Иное дело, что в экономически развитых государствах  существует система предоставления дотаций отдельным категориям социально уязвленных слоев населения при приобретении  очков. Чего у нас, к сожалению, нет.  
     Б&Ф: Смогли ли вы изменить отношение сограждан к оптике?
     М.Х.: Частично. Мне и другим предпринимателям, работающим в этом сегменте, удалось сделать многое, но, увы, не столько, сколько бы хотелось.  Благодаря тому, что уровень жизни в стране  возрос, появилась возможность ознакомить сограждан со всем тем новым и прогрессивным,  чем располагает  на сегодняшний день современный рынок оптики. И не только показать и рассказать о новшествах, но и предложить широкий их ассортимент. Радует меня, когда я вижу, как клиент, купив очки, уходит из нашего салона довольным. Оптика – это не хлеб, который мы приобретаем и потребляем ежедневно. И не расческа, которой пользуются постоянно. Очки призваны создавать не только зрительный комфорт, но и дарить эстетическое удовлетворение. Но, увы, в нашей работе встречаются и неприятные моменты,  коих,  к сожалению, предостаточно. 
     Из-за финансовой импотентности государства мы вынуждены объяснять  людям, что белое – это белое, а черное – это черное. Особенно гражданам из малоимущих слоев населения. Да, бедность - это не порок, но отсутствие борьбы с ней одна из самых болезненных проблем молдавского общества. 
     Удивительно  также наблюдать и за поведением  клиентов,  подъезжающих  к оптике на дорогих автомобилях. Они нередко возмущаются: почему   понравившаяся им оправа стоит не 250, а 1250 леев?  При этом они еще и безапелляционно заявляют, что наши очки и услуги стоят очень дорого. Спрашиваем: в сравнении с чем? С другими столичными оптиками?  Или,  может, в сравнении со стоимостью  килограмма колбасы, или же с автомобилем представительского класса? С чем? В ответ слышим нечто  невнятное. Право же, таких людей мне искренне жаль. Разбогатев в одночасье,  несмотря на дорогостоящий  автомобиль,  к статусу богатых  они так и не приблизились.  Хотя  очень таковыми хотят казаться.
     Б&Ф: Ну это негативные явления на бытовом уровне. А на государственном?
     М.Х.: Их много. Так, государство решило снизить НДС на импорт с 20 % до 8%. Замечательно! Но  почему только на линзы? Может, от того что чиновники, внесшие это предложение на рассмотрение, и депутаты, законодательно его поддержавшие, не знают, что без оправы очки изготовить невозможно? При том что ни оправы, ни линзы в Молдове не производятся,  и пока что даже в отдаленной перспективе производиться не будут. Так  что НДС на импорт в конечном итоге  покупатель оплачивает из  своего кармана. Хотя очки - не роскошь, а насущная потребность.
     Другой пример. Лицензионная палата, выдавая разрешение на открытие оптики, обязательно требует, чтобы мастер, изготавливающий очки, имел сертификат, дающей ему право на занятие этим видом деятельности. Хотя в Молдове нет ни одного центра, в котором  обучали бы  этому ремеслу.  Кадры  приходится готовить за границей.  И далеко не за малые деньги.
     Третий пример. Для получения лицензии одним из основных  требований является наличие специального, обособленного и оборудованного помещения.  Но почему никакой государственной контролирующей  структуре нет дела до того, что не только оправами, но и ОЧКАМИ  спокойно торгуют с лотков, если не сказать из ведер, на различных базарах? Кому выгодна эта практика двойных стандартов? А ведь покупатель, приобретший там очки (низкого качества и неизвестно, какие у него из-за их применения  могут возникнуть проблемы со зрением), надев их  может после этого сесть за руль автомобиля и  перевозить пассажиров. 
      Б&Ф: Действительно, проблем в молдавском бизнесе  хватает. А чиновники, вне зависимости от политической окраски, чаще всего не слишком рьяно стремятся найти пути их разрешения. Что остается бизнесменам? Идти  во власть. Но, получив ее, многие предприниматели о чаяниях своих еще вчерашних  коллег - бизнесменов  напрочь забывают. Почему?
      М.Х.: Большинство бизнесменов идут во власть действительно с благими намерениями. Чтобы ликвидировать с предпринимательской дороги абсолютно  ненужные  бюрократические препоны. Чтобы не дай, как говорится, Бог, к власти не пришел дурак с инициативой. В конечном итоге именно предпринимательскими усилиями наполняются финансами  государственные и местные бюджеты. Но также давно известно и то, что дорога в рай бывает выстлана благими намерениями.
      А еще политика – это  грязное дело. В ней есть свои тайные корпоративно–партийные правила, нередко вступающие в противоречие с  официальными   законами. Так, согласно действующему законодательству, следует повсеместно запретить торговлю очками на базарах. Что безоговорочно верно! И вот тут возникает не предпринимательская, а партийная и политическая дилемма.  Этих  продавцов  необходимо прогнать с территории рынков силой. А для многих из них торговля  некачественными очками - это единственный источник существования. А новых  рабочих мест для них нет. К тому же они еще и электорат. А в расколотом по политическим, национальным, религиозным и прочим мотивам обществе  каждый голос обиженного гражданина на действующую власть на очередных выборах может обернуться дополнительным голосом в пользу оппозиции. А этого уже  власти предержащие допустить никак не могут. Потеря власти для бывших предпринимателей  и нынешних политиков –  это значительно страшнее, чем неисполнение своих же, недавно данных клятвенных  обещаний коллегам по бизнесу.
     Власть – это большой искус. Остаться верным своим первоначальным принципам в партийно-кумовском сообществе, да еще при отсутствии устойчивой политической культуры в стране, архисложно. К тому же  каждый политик, пришедший во власть, искренне убежден в том,  что частичное  отступление от действующих законодательных норм и правил не такой уж и большой грех. Так, временное явление – не более. И просят окружающих с этим  временно смириться.  Вот наберут они силу, отбросят  не к месту путающихся в ногах политических оппонентов, тогда уж действительно наведут и правовой, и демократический  порядок. Все заживут и богато и цивилизованно! Дайте только срок! Потерпите! Причем так  говорят все,  кто находится у руля власти. Но принятые законы, если даже вновь пришедшим к власти они кажутся анахранизмом, до принятия новых должны непременно соблюдаться. И правительству жесткими бюрократическими методами следует добиваться их неукоснительного  исполнения. Поскольку закон есть закон. Кроме того, новые политические и экономические инициативы, исходящие от властей,  должны быть  понятны и  поддержаны большей частью населения страны. В противном случае они обречены на провал. 
    Б&Ф: Сами не думали податься в политику?
    М.Х.: Бизнесом я тоже первоначально не планировал заниматься…
    Б&Ф: Что, на ваш взгляд, необходимо изменить в первую очередь в обществе?
    М.Х.: Как минимум научиться любить страну, в которой мы живем. Основа любой крепкой семьи – это любовь без требований. Поэтому давайте  любить нашу страну, не спрашивая, что она  для нас  сделала…       

PRO OPTIC. Адрес: ул. Бэнулеску-Бодони, 57. Тел.: 20-19-78, 20-19-79. 

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 21.09.2010 18:12:57 Лейла
    Скажите, а почему оправы в Кишиневе имеют, как павило, две-три цены по сравнению с Парижем, Брюсселем, Берлином, Веной и даже Бухарестом и Киевом?
  • 21.09.2010 18:20:55 Олеся
    Ни в одной статье не ведется речь о рентабельности бизнеса, не говорится о том, сколько лет нужно для того, чтобы вложенные деньги вернулись, и бищзнес процветал, какие риски в этом виде деятельности. Пишите об этом, чтобы было интересно, чтобы хотелось заняться аналогичным бизнесом.
  • 24.09.2010 10:13:27 Дьердь
    Олеся, а Вы прямо как с налоговой инспекции. Я бы хотел посмотреть на Вас, когда бы Вы, например, в лице менеджера любой компании рассказали журналисту о взятках, которые Вы даете, о двойной бухгалтерии, которую Вы ведете, о прибыли, которую Вы имеет, и все остальное, чем Вы так интересуетесь в своем коменте.
  • 25.09.2010 13:40:25 Петря
    Менеджеру этой компании бы модельным бизнесом заниматься - такой холеный, представительный и сексуальный. Уверен, что в том бизнесе у него было бы больше результатов, а главное, побед у женщин!!!
  • 25.09.2010 13:43:18 Илюша
    Я думаю, что Олеся нуждается в руководстве к действию:" Берешь 5 тыс. баксов, регистрируешь компанию, покупаешь то-то, продаешь в три цены дороже, уходишь от налогов, и выручаешь 15 тыс. баксов". Вот это был бы настоящий бизнес по-молдавски. Но нам, дорогие мои, нужна другая экономика, кторая бы держалась не на деньгах от гастарбайтеров и потребленими всего иностранного, а на экспорте, причем, как можно более диверсифицированном. Вот когда Молдова этого добьется, тогда у нее начнуться реальные перемены к лучшему.
  • 01.10.2010 15:44:44 Вика
    В РМ процветают два вида бизнеса - торговля нефтепродуктами и лекарством, и как следствие высокой рентабельности в этих сегментах рынка большое число АЗС и аптек. А почему так происходит всем ясно, здесь высокий уровень проникновения лобби государственных структур, представителями которых создаются парниковые условия для этих видов бизенеса.
  • 03.07.2013 04:11:42
  • 31.03.2017 22:17:57
  • 03.05.2018 17:19:00
  • 24.02.2019 18:05:06

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
15
Всего визитов на сайт:
2522807
Уникальных посетителей:
5358686
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro