Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Ион Бызгу предпочитает белое мясо птицы

77 вопросов за 20 минут | Владимир Сидоренко

Ион Бызгу – неординарная личность. Успешно поднявшись еще в советские времена по карьерной лестнице - от должности заместителя председателя районного агропромышленного объединения до заведующего сектором ЦК Компартии Молдавии, проработав начальником управления минсельхоза, сегодня он, несмотря на многочисленные предложения, и мысли не допускает о возврате на чиновничье поприще. Он окончил два вуза и получил специальности зоотехника и политолога, является доктором-хабилитат экономических наук. Имея возможность давно и успешно уйти в бизнес, он, вопреки многочисленным обещаниям, данным своим родным и близким, продолжает трудиться в должности генерального директора государственного предприятия Avicola – Moldova. Без малого двадцать лет.

1. Где Вы родились?
В селе Цынцэрень Ново-аненского района.
2. Образование?
Высшее. Даже дважды.  По первому образованию я - зоотехник. Окончил Кишиневский сельскохозяйственный институт. А окончив Одесский институт политологии и социологии, получил вторую специальность – политолога. Имею право преподавать в техникумах и вузах.
3 . Воспользовались им?
Сполна. Читаю лекции в Государственном аграрном университете.
4. Каким ученым званием обладаете?
Профессор.
5.  Вы – доктор-хабилитат  каких наук?
Экономических.
6. Как называлась тема диссертации?
«Экономическая стратегия регионального развития и  интеграция в европейское пространство птицеводческого комплекса Молдовы».
7. Преподавательская деятельность - это Ваше главное профессиональное занятие?
Нет. Основное мое место работы - государственное научно-производственное предприятие Avicola – Moldova. Должность – генеральный директор.
8. Занимаетесь общественной деятельностью?
Являюсь председателем Союза птицеводов Молдовы.
9. Как удается везде успевать?
Благодаря недопущению непроизводительной траты времени.
10. У Вас есть хобби?
В свободное время люблю поиграть в волейбол. Такое увлечение у меня с детства. Еще будучи учеником 8 класса, я дебютировал в составе сборной команды Ново-аненского района на республиканских соревнованиях.
11. Вы хорошо учились в школе?
Неплохо.
12. Кем  мечтали стать в детстве?
Летчиком. Но,  увы,  из-за проблем с носовой перегородкой не прошел медкомиссию.
13. Вы женаты?
С супругой мы уже вместе более тридцати пяти лет. Воспитали двоих детей. Дочь – врач,  сын – адвокат.
14. Специальность супруги?
Технолог–экономист. Работает в министерстве экономики.
15. Когда Вы последний раз дарили ей цветы?
29 июля. В день рождения.
16. Помогаете ли Вы супруге по дому?
Обязательно. Более того, есть такие виды домашней работы, которые выполняю только я.
17. Какими блюдами Вас балует жена?
Разными. Я же отдаю предпочтение тем, которые приготовлены из белого мяса птицы.
18. А Вы свою супругу какими кулинарными изысками удивляете?
Чтобы поразить женщину в поварском деле, следует быть искусным кулинаром. Я же себя к таким мастерам не причисляю.
19. Вы строгий отец?
Полагаю, что – да. Но эта строгость осталась далеко в прошлом. Дети уже взрослые. Серьезные и самостоятельные.
20. Какие черты характера они унаследовали от Вас?
Думаю,  что пунктуальность,  честность,  добросовестность.
21. Что тревожит,  когда задумываетесь об их будущем?
Нестабильная политическая и экономическая ситуация в нашей стране.
22. По отношению к внукам Вы так же строги?
Скорее наоборот – балую. За что иногда удостаиваюсь недовольства со стороны дочери.
23. У Вас много друзей?
Есть, но с одним хоть раз в неделю я стараюсь  пообщаться.
24. Что Вы цените в них?
Порядочность. Уверенность в том, что  в любой ситуации они непременно придут на помощь.
25. Для развития экономики нашей страны необходимо сближение с Западом или Востоком?
Ее процветание прямо пропорционально наличию рынков сбыта продукции, производимой в Республике Молдова. Вне зависимости от сторон света.
26.Какие препятствия необходимо ликвидировать на пути развития нашей страны?
Политические.
27. В чем они выражаются?
Необходимо определиться с границами нашего государства, чтобы поставить крепкий заслон на пути контрабанды. Отсутствует также политический класс, способный долгосрочно и  позитивно управлять страной, без шараханья из стороны в сторону  в угоду своим или чьим-либо политическим интересам.
28. Кто должен этот самый класс выпестовать?
Время. Только оно. Сегодня молдавское общество, увы, расколото на три примерно равные группы. Одна треть, представляющая так называемое русскоязычное население, видит будущее Молдовы в более тесном сближении с Россией. Другая - правого толка - в объединении с Румынией. Оставшиеся 30-35% населения хотят видеть Молдову независимым, суверенным государством, равноудаленным от всех блоков и союзов. Поиском путей сближения этих групп между собой должны заняться политики, разумеется,  если они себя таковыми позиционируют, но покаже  это им  очень плохо удается.  
29. А сами политические партии должны видоизмениться?
Несомненно. В первую очередь - укрупниться. На политическом небосклоне должно остаться три, максимум - пять партий.
30. А разве в нынешнем составе парламента не так?
В парламенте - да. Но за его пределами имеется еще с десяток других политических формирований, мало чем отличающихся своими предвыборными платформами друг от друга. Для такой маленькой страны, как Молдова, такое количество партий чрезмерно.
31. Какую оценку Вы как профессор поставили бы нынешнему состоянию нашей экономики?
Неудовлетворительную. Наши государственники (горе-экономисты) так и не определились с тем,  какие производства  следует организовать в нашей стране, для того  чтобы появилась  возможность стабильно и в значительных количествах поставлять молдавскую продукцию  на мировой рынок.
32. Республика Молдова – аграрная страна?
Была,  в советские времена. Теперь она просто сельская. Поскольку прежние аграрно-промышленные комплексы давно уже разрушены, а новые возвести пока никто не удосужился.
33. Если возведем – начнется процветание?
Маловероятно. Приоритетное развитие экономики через сельскохозяйственный потенциал – это государственный тупик. Сельское хозяйство сильно зависит от различных климатических и погодных условий, мало подвластных воле человека. Тем более когда территория страны является зоной рискованного земледелия. Кроме того, сельское хозяйство требует постоянных и значительных госбюджетных вливаний.
34. Разве в других странах сельское хозяйство не  дотируется?
Там, помимо развитого агропромышленного комплекса, успешно функционируют еще и предприятия по производству, например, высокотехнологичного оборудования. В результате их положительных финансовых результатов в госбюджет отчисляются значительные финансовые средства. В Молдове таких современных производств нет, потому и бюджетная поддержка сельскому хозяйству мизерна.
35. Если Вам предложат занять какой-либо высокий государственный пост, согласитесь?
Предлагали, и не раз. Но я неизменно отвечал отказом, поскольку давно убедился в том,  что чиновничья карьера мне не интересна.
36. У Вас есть правительственные награды?
Нет.
37. Почему так?
Наверное, потому, что я всегда честно служил своему делу, никогда не стремился льстить и не ублажал тех, от кого зависело составление и подписание наградных списков.
38. Ваше детство и юность прошли в селе Цынцэрень. Как Вы относитесь к тому, что муниципальная свалка сегодня располагается вблизи этого села?                                                                
Если она отравляет жизнь селянам, то это однозначно плохо.  Но давайте будем прагматиками, сегодня без свалки столице не обойтись. Иное дело, что ее  следовало вводить в эксплуатацию только при  соблюдении всех экологических  правил и норм, чего, увы, сделано не было.
39. Каков же выход?
Строить и как можно быстрее мусоросжигающий завод.
40. Вы помните, сколько собак было навешано на бывшего генпримара Серафима Урекяна за его стремление  построить такой  завод?
Конечно. К сожалению, у нас всегда так. Кто проявляет  инициативу, причем в пределах своих должностных полномочий, того и бьют. Впрочем, аналогичным образом поступают и в отношении тех, кто ничего не делает.
41.Вы часто бываете за границей?
По роду своей деятельности – да. Птицеводческая отрасль развивается в нашей стране на основе современных зарубежных технологий.
42. Какая  страна произвела на Вас самое неизгладимое впечатление?
Их две. Голландия с ее высочайшим уровнем развития птицеводческой отрасли. И Германия, а конкретнее – ее западная часть. Впервые я посетил ее в начале 90-х  гг., и  убедился в том, что там нет эксплуатации человека человеком. И капитализм оказался не загнивающим, а, наоборот, развитым общественно-политическим строем с очень высокой производительностью труда.
43. Какие из зарубежных достижений Вы бы хотели, чтобы прижились в нашей стране?
Чтобы в Молдове сложилась такая же система, как в странах Западной Европы, которая обеспечивает им достойные жилищно-коммунальные условия и возможность реализовать свои профессиональные  замыслы.
44. А чего бы Вы не пожелали стране и ее гражданам?
Разобщенности, замкнутости, безразличия.  
45. Разделяете ли Вы мнение тех, кто полагает, что проведенная в нашей стране приватизация была крупнейшей государственной аферой?
Да. Люди, которые находились в то время у руля власти, и те, кому осуществление приватизации было поручено, не ведали, что творили. Приватизационные боны должны были быть материализованы. Тогда у  граждан был бы выбор. Желаешь становиться акционером или пайщиком какого-либо производства или торгового дома - вкладывай имеющиеся боны в дело. Не желаешь  - ступай в банк или  государственное учреждение и сдавай их за приличную сумму. На практике же вышло совершенно иначе. Граждане нашей страны  акционерами так и не стали, а свои боны отдали, практически ничего не получив взамен. И таких - 99 процентов.
46. Существует ли в Молдове коррупция?
К сожалению, да. Но при этом я могу во всеуслышание заявить, что с меня чиновники за решение тех или иных вопросов никаких «откатов» ни требовали и не требуют. Я не согласен с теми, кто утверждает, что сегодня коррупция в Молдове поразила всех и вся.
47. Можно ли ее одолеть?
Очень даже возможно.  Для этого в первую очередь необходимо прекратить давать взятки чиновникам. А ведь почему их дают? Из корысти. Либо для того, чтобы конкурента по кривой дорожке в борьбе за «хлебный» госбюджетный заказ обойти, либо - налоговые нарушения замять. Чиновникам же следует установить высокие оклады. А тех, кто затем на мздоимстве попадется, судить по уголовным статьям как за самые тяжкие преступления.
48. Где же деньги на высокие оклады для чиновников взять?
Из того же госбюджета. Необходимо только оптимизировать расходы на содержание чиновничьего аппарата. И не на словах, а на деле. Необходимо также честно, а не лукаво ответить на вопрос: а так ли уж нам сегодня, в условиях жесткого госбюджетного дефицита, необходимо финансировать армию и другие государственные структуры? От какого агрессора способны защитить  наше Отечество  малочисленные и слабо  вооруженные солдаты?
49. Вы служили в армии?
Да. В качестве рядового пехотинца проходил срочную службу в Забайкальском военном округе.
50. Может ли Молдова и далее существовать как суверенное государство?
Может и должна. В этом у  меня нет ни малейшего сомнения. Разве быть провинциальным придатком какой-либо другой страны - это достойная перспектива для нашего народа?
51. В какой валюте следует хранить свои сбережения?
В условиях нестабильности курсов валют свободные денежные средства лучше всего вкладывать в акции или приобретение недвижимого имущества.
52. Назовите три качества, которыми должен обладать руководитель?
Пунктуальность, честность, требовательность.
53. Что означает конкуренция в бизнесе?
Это борьба. За покупателя, рынки сбыта, качество. И, разумеется, с конкурентами.
54. Трудно заниматься бизнесом в Молдове?
Сложно. Родственные, кумовские, партийные связи душат предпринимательство.
55. Если у Вас появилась бы возможность вернуться лет на двадцать назад, вновь пошли бы тем же трудовым путем?
Наверное – нет. Пожалуй, занялся бы бизнесом.
56. Где Вы любите проводить сводное время?
Если есть такая возможность, то на пляже, у воды.
57. Вы ощущаете себя состоявшимся в личном плане?
Да.
58. А в профессиональном?
Тоже.
59. Насколько важно проявлять корректность к людям, которые нас окружают?
Это - один из основополагающих принципов жизнеустройства любого цивилизованного общества.
60. Вы часто идете на компромисс?
Я - близнец. Рожденным под этим знаком зодиака поиски компромиссов свойственны.
61. Доверяете людям?
Очень часто.
62. Как часто собираетесь с родными и близкими за общим семейным столом?
Увы, не так часто, как этого бы хотелось.
63. Сколько сотрудников трудится под Вашим руководством?
150.
64. Какая у Вас главная производственная задача на 2010 г.?
Увеличить продажу  мяса птицы, выращенной в Молдове, за счет сокращения импорта.
65. Какой у Вас стаж работы в птицеводческой отрасли?
Более тридцати лет.
66. Птицеводство как отрасль развивается или, как говорится, дышит на ладан?
На сегодняшний день - это самая успешная, динамично развивающаяся  отрасль экономики Молдовы. И она продолжает развиваться интенсивными темпами.
67. Сколько в нашей стране птицеводческих хозяйств?
Более сорока.
68. Чем отличается руководимое Вами предприятие от других птицефабрик?
Avicola-Moldova - самофинансирующееся предприятие, которое осуществляет научные исследования и проводит в жизнь государственную политику в области птицеводства. Кроме того, наше предприятие производит около половины всех цыплят в стране. Ведет также и мониторинг развития отрасли.
69. Сколько научных сотрудников работает в Avicola – Moldova?
В штате предприятия более десяти ученых. Имеется три производственные лаборатории, в которых постоянно производится тестирование новых видов птицы. На нашем профессиональном языке виды называются кроссами. Селекцией мясных и яичных кроссов мы занимаемся на уровне родителей, а мясо-яичных – на уровне прародителей. Ежегодно для этих целей закупается значительное количество родительских форм птицы за рубежом.
70. А без иностранных кроссов молдавскому птицеводству не обойтись?
Никак. По технологии селекционной работы, нашим кроссам постоянно следует осуществлять приливы новой крови.
71. Молдавская птицеводческая отрасль способна  обеспечить 100%  потребностей нашего рынка в продукции местного производства?
Без проблем. На деле уже доказано, что с 1993 г. отрасль покрывает полностью потребности рынка в яйце. Необходимые  мощности для увеличения производства мяса птицы также имеются.
72. Для чего молдавские птицеводы так рьяно стремятся пробиться со своей продукцией на мировой рынок?
Потому что производственные мощности и качество продукции это позволяют.
73. Что же предпринимается для реализации столь амбициозных планов?
Многое. Ведущие предприятия отрасли устанавливают новейшее оборудование, благодаря которому весь процесс производства и упаковки, например яиц, будет осуществляться без участия человека. В ближайшее время ждем с инспекторской проверкой представителей соответствующей комиссии из Евросоюза. Ведутся также и активные переговоры о поставках мяса птицы в Россию.
74. Государственные органы принимают участие в решении отраслевых проблем?
Да. По правде сказать, птицеводам их особая активность и не требуется. Намного продуктивней было бы, если бы государственные усилия сосредоточились на борьбе с контрабандой и недопущении на прилавки нашей страны некачественной импортной продукции.
75. Почему стоимость молдавской птицы превышает цену импортной?
Цены не завышены. Если производитель имеет на один килограмм тушки птицы лей – полтора, то это очень хорошо: дорогая себестоимость продукции. Высокие цены на энергоносители, зерно, сою, витамины.
76. Вы осведомлены, какую часть из общей стоимости продукции мяса птицы, завезенной в Молдову из Бразилии или  США, составляют транспортные расходы?
Значительную. Но в той же Бразилии урожайность зерновых с одного гектара в  три раза выше нашей, а цены ниже. К тому же урожаи там собирают дважды в год.  Да и энергоресурсов бразильские птицеводы расходуют значительно меньше. В США фермерам предоставляются значительные дотации, что позволяет им существенно компенсировать  затраты на производство не только птицеводческой, но также зерновой и соевой продукции.
77. Что больше всего удивляет и возмущает  Вас в оценках деятельности отрасли?
Многое. Но особенно - та радость, с  которой  отдельные высокопоставленные чиновники рапортуют об  увеличении, например, закупочных цен на зерно и в тоже время негодуют по поводу завышенных, по их мнению, цен на яйца. Курицу, как известно, надо кормить - в том числе зерном. Между тем стоимость одного десятка яиц совсем невелика. Для примера - она равна двум пучкам укропа или же половине бокала пива.

Ответы записал Владимир Сидоренко.

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 21.09.2010 18:11:49 Озя
    Молодец дядька, сразу видно, что у него есть позиция, хребет, что он стойкий и имеет цель в жизни. Он не ровня тем, кто в угоду хлебу с маслом, готов отдать самое ценное, что есть у людей - независимость и суверенитет.
  • 21.09.2010 18:18:44 Мария
    Молдавская курятиниа - самая вкусная, особенно. если она не заморожена. Почему государство не лоббирует ее экспорт в Россию, Казахстан, Прибалтику, чтобы пополнить бюджет страны, сравнив экспорт с импортом РМ?
  • 24.09.2010 10:15:35 Декарт
    Главным девизом для Молдовы и ее граждан, должны стать две вещи: белое мясо птицы (грудинка) и белые вина, их, благо, у нас предостаточно. Это позволит нам, гражданам РМ, самим помочь нашей главной отрасли, чтобы предприятия имели рынок внустри Молодвы, что даст возможность развиваться, и не плакаться на Россию.
  • 25.09.2010 13:38:01 Ион
    Жалко, что такие менеджеры как БЫЗГУ, да и те, кто сегодня в ранге топ-менеджеров трудится на государственныхь предприятиях не делают лобби в првительстве, чтобы получить для своих предприятий ряд преимуществ и доказать, что даже в условиях кризиса предприятия могут быть рентабельными. Это есть и практикуется во всех странах, но почему этого нет в РМ?
  • 25.09.2010 13:39:03 Беня
    Уважаю БЫЗГУ на 100%. С такими можно смело идти в огонь и в воду, они никогда не предадут и продадут!!! УВАЖЕСК!
  • 25.09.2010 13:57:15 Соломон
    Думаю, да что там, я просто уверен, что отдача этого менеджера была бы еще более эффективной, если бы, скажем, это предприятие было частным, и если бы Бызгу знал, что, уйдя на заслуженный отдых, у него останутся акции этого предприятия, которые будут давать ему, его детям, а также внукам доход. Не большой, но стабильный, а главное, гарантированный.
  • 01.10.2010 15:42:23 Рой
    Вот журналист, сделал из обычного порядочного человека идеал, покрыв его шоколадем. А зачем?
  • 07.05.2013 14:01:09
  • 27.11.2013 12:41:59
  • 20.08.2015 18:30:08

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2523141
Уникальных посетителей:
5359912
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro