Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Гребля на байдарках и каноэ, или Как возродить этот вид спорта, не дав ему умереть?

Спорт & Спонсоры |Марина ПРОДИУС

Молдавская сборная завоевала три золотые и 10 серебряных медалей на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Польше (г. Познань). Их успехам (Влад Рожнов, Игорь Делев, Юрий Чернявский, Виталй Виговский, Виктор Менченков, Виталий Брума, Николай Гнедин, Борис Яцюк) можно порадоваться, так как условия, при которых им приходится заниматься, – несопоставимы с результатами. То, что сборная Молдовы завоевывала золотые медали, не привлекло большого внимания в стране. А массовый отток спортсменов вызывает серьезные опасения относительно будущего этого вида спорта. Борис ЯЦЮК - заслуженный тренер СССР и МССР, мастер спорта по гребле и по вольной борьбе, также привез из Польши две медали - золотую и серебряную. Он продолжает тренировать ребят при министерстве молодежи и спорта. Знаменитый тренер поделился с журналом Б&Ф проблемами, с которыми сталкиваются спортсмены, тренеры, высказав свое видение того, как возродить гребной спорт (на байдарках и каноэ) в Молдове.

     Байдарки и каноэ как средство передвижения по воде служили человечеству с незапамятных времен.  В Молдове гребля начала развиваться в конце 50-х годов ХХ века. Основные гребные центры были в Дубоссарах, Кишиневе, Тирасполе, Бендерах, Бельцах, поселке Днестровский, селе Рышканы. Но, начиная с 90-х годов, система подготовки спортсменов массовых разрядов развалилась.
     Борис ЯЦЮК: Занимающихся греблей на байдарках и каноэ могло быть и больше, если бы не проблемы с лодками и местом проведения занятий. От парка байдарок и каноэ практически ничего не осталось. Базы разбросаны, условий практически нет. Цены на лодки, костюмы для тренировок в зимнее время, инвентарь - высоки. Каноэ-двойка стоит 3750 евро, четверка - 12 тыс. евро, одно весло - 300 евро. Таких средств у Федерации гребли на байдарках и каноэ нет. За последние 20 лет мы не получили никакой помощи. Хотя раньше из Латвии предоставляли все необходимое для тренировок - лодки, весла, катера, моторы, бензин. Когда развалился Советский Союз, все думали, что это временно, и все вернется на свои места. Теперь приходится самим себя обеспечивать всем необходимым. В странах, где развивается этот вид спорта, сборные команды ежегодно получают новые усовершенствованные лодки.
     Данный вид спорта развивается и держится пока благодаря старым кадрам. А их с каждым годом становится меньше. Студенты, после окончания университета физической культуры и спорта, не хотят идти работать за низкую зарплату, отдавая предпочтение работе охранниками или уходят в полицию. «Сложно набирать молодежь, когда ни условий, ни преимуществ»,- сетует тренер.
      Б.Я.: В Молдове благоприятный климат для развития гребли. Если в Приднестровье создали условия, то у нас парадокс: лодки покупаем сами. Сложно удержать молодежь в гребле, когда, как и другой вид спорта в Молдове, он пребывает в упадке. Единственный выход из этой ситуации - создать спортивный частный клуб. Во всем мире, где есть озеро или река, есть гребной клуб. Мы обращаемся к бизнесменам. Многие хотят помочь, но закон о благотворительности и спонсорстве представляет собой абсолютно негибкую модель, во многом из-за этого хорошие спортивные проекты остаются без спонсорской поддержки. Например, в Тирасполе, как только создали клуб, ни один спортсмен не ушел оттуда, так как со спортсменами заключаются контракты. А наши спортсмены, после того как выигрывают, даже не предупреждают тренера и уезжают. Понимаю, что спонсорам невыгодно вкладывать деньги в спорт, но мы ведь не хуже белорусов, румын, русских, украинцев. Смотрите, ребята из Тирасполя, выступая за Россию, за два года с юношеских соревнований привезли 150 золотых медалей. Можно вспомнить таких чемпионов и призеров мира и Европы, как Дмитрий Матвеев, Олег Цегоев, Виталий Слободенюк. Высоких результатов добились Юрий Филатов, Николай Журавский (двукратный олимпийский чемпион) и многие другие специалисты, профессионалы своего дела.
     Получается, что наши тренеры работают лучше, чем в зарубежных странах, если им удается выигрывать медали чемпионов. Сложнее всего в такой ситуации привлечь инвесторов и убедить их в том, что при должном отношении спорт может стать выгодным и прибыльным делом. Спорт, в том числе гребля на байдарках и каноэ, такой же бизнес, как и все остальные, и потребность в рекламе у него не меньше. Любой бизнесмен готов поддерживать деятельность определенной сферы при наличии каких-либо льгот и четко разработанной маркетинговой цели. Но нельзя построить небоскреб на очень маленьком фундаменте, разрушенном еще в 90-е годы. Для этого требуется более основательный фундамент.
     Чтобы детский, юношеский спорт развивался, должен обязательно развиваться взрослый спорт. Проблемы спонсорства встречаются практически в каждом виде спорта. Но это не повод, чтобы посыпать голову пеплом. В Молдове есть талантливые спортсмены, которые добились блестящих результатов и могут завоевать еще немало золотых медалей. В первую очередь нужно пропагандировать греблю как хорошее времяпрепровождение и удовольствие, привлекать молодых ребят - не заставлять, а просто дать попробовать сесть на весла. Попробовав раз, многие влюбляются в этот вид спорта и остаются гребцами на всю жизнь - вне зависимости от того, становятся они профессионалами или нет.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 21.09.2010 18:14:25 Рой
    Все виды спорта нуждаются в спосорах. Но Молодва не способна генерировать столько спонсоров, а вернее, молдавский бизнес не зарабатывает столько денег, сколько спортсменам нужно для медалей и чемпионства.
  • 24.09.2010 10:18:21 Геша
    Те, кто сегодня потеет в молдавском спорте, это отъявленные энузиасты, как сами спортсмены, так и тренеры. Помочь им не может ни государство, ни бизнес, у которого все сегодня просят поддержки, а у него самого, бедного, штаны уже падают. Ему власть создает такую среду, что хочется завязать глаза, и идти по миру.
  • 25.09.2010 13:50:13 Роза
    В спорт, как в любую другую сферу, нужно вкладывать инвестиции, причем, гарантия их возврата в спорте очень незначительная. В связи с этим, спортсмены и тренеры, не ждите скорых финансовых вливаний, все здесь будет распределяться по остаточному принципу - спорту в последнюю очередь.
  • 01.10.2010 15:48:54 Борис
    Спорт в РМ еще долгие годы будет получать деньги по остаточному принципу, и это должно быть понятно каждому, кто еще надеется на государство.
  • 15.02.2019 09:14:37

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
113
Всего визитов на сайт:
2522793
Уникальных посетителей:
5358605
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro